Sport Invernali

Statistiche

Campionati del Mondo

ANNO

EDIZIONE

ATLETA

DISCIPLINA

MEDAGLIA

1939

Zakopane (POL)

Fin. Goffredo BAUR

Sci Fondo – staffetta

BRONZO

1941

Cortina (ITA)

Brig. Vittorio CHIERRONI

Sci Alpino – slalom

ORO

1962

Zakopane (POL)

Fin. Giulio DEFLORIAN

Sci Fondo – 30 km

BRONZO

1966

Oslo (NOR)

Brig. Franco NONES

Sci Fondo – staffetta

BRONZO

   

Brig. Giulio DEFLORIAN

   

1968

Grenoble (FRA)

Brig. Franco NONES

Sci Fondo – 30 km

ORO

1972

Sapporo (JPN)

App. Gustavo THOENI

Sci Alpino – slalom gigante

ORO

   

App. Gustavo THOENI

Sci Alpino – combinata

ORO

   

App. Gustavo THOENI

Sci Alpino – slalom speciale

ARGENTO

   

App. Rolando THOENI

Sci Alpino – slalom speciale

BRONZO

1974

St. Moritz (SUI)

App. Gustavo THOENI

Sci Alpino – slalom gigante

ORO

   

App. Gustavo THOENI

Sci Alpino – slalom speciale

ORO

   

Fin. Piero GROS

Sci Alpino – slalom gigante

BRONZO

1976

Innsbruck (AUT)

App. Piero GROS

Sci Alpino – slalom speciale

ORO

   

App. Gustavo THOENI

Sci Alpino – combinata

ORO

   

App. Gustavo THOENI

Sci Alpino – slalom speciale

ARGENTO

1978

Garmisch (GER)

App. Piero GROS

Sci Alpino – slalom speciale

ARGENTO

1985

Seefeld (AUT)

Fin. Giorgio VANZETTA

Sci Fondo – staffetta 4X10 km

ARGENTO

1991

Lahti (FIN)

Fin. Simon DEMETZ

Biathlon – 20 km a squadre

ORO

   

Fin. Gottlieb TASCHLER

   

1991

Saalbach (AUT)

Fin. Peter RUNGGALDIER

Sci Alpino – discesa libera

ARGENTO

   

Fin. Kristian GHEDINA

Sci Alpino – combinata

ARGENTO

1992

Harrachov (TCH)

Fin. Roberto CECON

Salto – voli con gli sci

trampolino K180

BRONZO

1993

Falun (SWE)

V.b. Giorgio VANZETTA

Sci Fondo – staffetta

ARGENTO

1994

Planica (SLO)

Fin. Roberto CECON

Salto – voli con gli sci

trampolino K180

BRONZO

1996

Sierra Nevada (SPA)

Fin. Kristian GHEDINA

Sci Alpino – discesa libera

ARGENTO

1996

Ruhpolding (GER)

Fin. Renè CATTARINUSSI

Biathlon – 10 km sprint

BRONZO

   

Fin. Renè CATTARINUSSI

Biathlon – 20 km a squadre

BRONZO

1997

Osrblie (SVK)

Fin. Renè CATTARINUSSI

Biathlon – 10 km sprint

ARGENTO

   

Fin. Renè CATTARINUSSI

Biathlon – staffetta 4X7,5 km

BRONZO

1997

Sestriere (ITA)

Fin. Kristina GHEDINA

Sci Alpino – discesa libera

BRONZO

2000

Holmenkollen (NOR)

Fin. Renè CATTARINUSSI

Biathlon – 10 km sprint

BRONZO

2001

Pokljuka (SLO)

Fin. Renè CATTARINUSSI

Biathlon – 10 km sprint

ARGENTO

2001

Lahti (FIN)

Fin. Cristian ZORZI

Sci Fondo – KO sprint TL

ARGENTO

2003

St. Moritz (SUI)

Fin. Denise KARBON

Sci Alpino – slalom gigante

ARGENTO

2005

Santa Caterina

Fin. Lucia RECCHIA

Sci Alpino – supergigante

ARGENTO

 

Valfurva (ITA)

Fin. Elena FANCHINI

Sci Alpino – discesa libera

ARGENTO

2007

Aare (SWE)

Fin. Manfred MOELGG

Sci Alpino – slalom speciale

ARGENTO

   

Fin. Denise KARBON

Sci Alpino – slalom gigante

BRONZO

2007

Sapporo (JPN)

App. S. Cristian ZORZI

Sci Fondo – staffetta sprint TL

ORO

2009

Val d’Isere (FRA)

Fin. Nadia FANCHINI

Sci Alpino - discesa Libera

BRONZO

2009

Liberec (CZE)

Fin. Marianna LONGA

Sci Fondo – 10 km TC

ARGENTO

   

Fin. Marianna LONGA

Sci Fondo – staffetta sprint

BRONZO

2011

Garmisch-P. (GER)

Fin. Christof INNERHOFER

Sci Alpino – supergigante

ORO

Fin. Christof INNERHOFER

Sci Alpino – supercombinata

ARGENTO

Fin. Christof INNERHOFER

Sci Alpino – discesa libera

BRONZO

App. Manfred MOELGG

Sci Alpino – slalom speciale

BRONZO

2011

Oslo (NOR)

Fin. Elena RUNGGALDIER

Salto – Trampolino HS 106

ARGENTO

2013

Schladming (AUT)

Fin.sc. Nadia FANCHINI

Sci alpino - discesa libera

ARGENTO

2013

Schladming (AUT)

App. Manfred MOELGG

Sci Alpino - slalom gigante

BRONZO

2013

Nove Mesto (CZE)

App. Michela Ponza

Fin. Dorothea Wierer

Biathlon - staffetta 4x6 km

BRONZO

2015

Falun (SWE)

Fin.sc. Alessandro Pittin

Combinata nordica - gundersen HS100/10 km

ARGENTO

2015

Kontiolahti (FIN)

Fin. Dorothea Wierer

Biathlon - staffetta 4x6 km

BRONZO

2016

Oslo (NOR)

App. Dorothea Wierer

Biathlon - inseguimento 10 km

ARGENTO

2017

St. Moritz (SUI)

Fin. Sofia Goggia

Sci alpino - slalom gigante

BRONZO

2019 Are (SWE) Fin. sc. Sofia Goggia Sci alpino - supergigante ARGENTO
2019 Oestersund (SWE) App. Dorothea Wierer Biathlon - staffetta mista BRONZO
      Biathlon - single mixed relay ARGENTO
      Biathlon 12,5 km mass start ORO
2020 Anterselva (BZ) V.B. Dorothea Wierer Biathlon - staffetta mista ARGENTO
      Biathlon 10 km Inseguimento ORO
      Biathlon 15 km Individuale ORO
      Biathlon 12,5 km mass start ARGENTO

 

CAMPIONATI DEL MONDO ESTIVI

 

ANNO

EDIZIONE

ATLETA

DISCIPLINA

MEDAGLIA

1997

Montecarlo (MON)

Fin. Mirco RUGGIERO

Bob – Mondiali di spinta a due

ORO

2003

Forni Avoltri (ITA)

Fin. Katja HALLER

Biathlon – staffetta

BRONZO

   

Fin. Romina DEMETZ

   

2008

Haute Maurienne (FRA)

Fin.Sc. Katja HALLER

Biathlon – staffetta mista

BRONZO

   

Fin.Sc. Michela PONZA

   

 

Ultima modifica il Mercoledì, 18 Marzo 2020 15:44