Canoa

Statistiche

Campioni d'Italia Under 23

Campioni d'Italia Under 23

Anno

Luogo

Specialità

Atleta

1987

Mergozzo (Verbania)

K1 m. 1000

Beniamino Bonomi

K1 m. 10000

Beniamino Bonomi

K4 m. 500

Beniamino Bonomi

Gianni Bruni

Sergio Marangoni

Mauro Tronchin

K2 m. 500

Gianni Bruni

Sergio Marangoni

1988

Mergozzo (Verbania)

K4 m. 1000

Gianni Bruni

Ermanno Soffritti

Massimiliano Valerosi

Mauro Tronchin

K4 m. 500

Gianni Bruni

Ermanno Soffritti

Massimiliano Valerosi

Mauro Tronchin

K4 m. 10000

Gianni Bruni

Ermanno Soffritti

Massimiliano Valerosi

Mauro Tronchin

K2 m. 1000

Vito Capurso

Sergio Marangoni

K2 m. 10000

Vito Capurso

Sergio Marangoni

1991

Mergozzo (Verbania)

K4 m. 1000

Claudio Ghelardini

Giulio Contardo Gilardi

Dario Virgili

Mauro Tronchin

1992

Mergozzo (Verbania)

K2 m. 1000

Claudio Ghelardini

Dario Virgili

K2 m. 500

Claudio Ghelardini

Dario Virgili

K2 m. 10000

Claudio Ghelardini

Dario Virgili

Sabaudia (Latina)

K1 m. 10000

Claudio Ghelardini

1993

Mergozzo (Verbania)

K1 m. 1000

Dario Virgili

Sabaudia (Latina)

C2 m. 10000

Andrea Rossi

Guido Sarallo

C1m. 500

Andrea Bedin

C4 m. 500

Andrea Rossi

Guido Sarallo

Alessandro Mastracci

Gianluca Zordan

C2 m. 1000

Andrea Bedin

Marco Bedin

C4 m. 1000

Andrea Rossi

Guido Sarallo

Andrea Bedin

Marco Bedin

1994

Castelgandolfo (Roma)

K1 m. 1000

Dario Virgili

C4 m. 500

Fabrizio Lazzerini

Andrea Bedin

Marco Bedin

Alessandro Mastracci

C1 m. 1000

Fabrizio Lazzerini

C4 m. 1000

Fabrizio Lazzerini

Andrea Bedin

Marco Bedin

Alessandro Mastracci

1995

Sabaudia (Latina)

C1 m. 500

Andrea Bedin

C1 m. 1000

Andrea Bedin

C4 m. 1000

Dante Maracchioni

Davide Celebrin

Alessandro Mastracci

Alessio Pagliaroli

1996

Sabaudia (Latina)

C1 m. 500

Andrea Bedin

C1 m. 1000

Andrea Bedin

C2 m. 1000

Davide Celebrin

Alessandro Mastracci

1997

Sabaudia (Latina)

C1 m. 5000

Alessandro Mastracci

Mantova

C1 m. 500

Alessandro Mastracci

C1 m. 1000

Alessandro Mastracci

1998

Mantova

K1 m. 500

Andrea Facchin

K2 m. 500

Andrea Facchin

Ivan Esposito

1999

Sabaudia (Latina)

C1 m. 5000

Alessandro Mastracci

K1 m. 500

Andrea Facchin

2001

Mantova

K4 m. 5000

Fabio Maggi

Giacomo Costantini

Nicola Franchini

Nicolò Scalfi

K2 m. 500

Giacomo Costantini

Nicolò Scalfi

C1 m. 5000

Dante Maracchioni

2002

Naro (Agrigento)

C1 m. 5000

Dante Maracchioni

Caccamo (Macerata)

C1 m. 1000

Dante Maracchioni

Piediluco (Terni)

K4 m. 1000

Fabio Maggi

Giacomo Costantini

Nicola Franchini

Nicolò Scalfi

K4 m. 500

Fabio Maggi

Giacomo Costantini

Nicola Franchini

Nicolò Scalfi

C1 m. 1000

Luca Zanin

K1 m. 500

Nicola Franchini

K1 m. 1000

Giacomo Costantini

C2 m. 1000

Giuseppe Paniccia

Cristian Savoia

2003

Mantova

K2 m. 5000

Giacomo Costantini

Maurizio Carollo

Mergozzo (Verbania)

C2 m. 1000

Giuseppe Paniccia

Cristian Savoia

C2 m. 500

Giuseppe Paniccia

Cristian Savoia

K1 m. 1000

Giacomo Costantini

K2 m. 1000

Giacomo Costantini

Paolo Guerra

K4 m. 1000

Fabio Maggi

Giacomo Costantini

Paolo Guerra

Maurizio Carollo

K4 m. 500

Fabio Maggi

Giacomo Costantini

Maurizio Carollo

Paolo Guerra

2004

Mantova

K2 m. 5000

Giorgio Tessarin

Giacomo Costantini

2005

Mantova

K4 m. 5000

Paolo Guerra

Fabio Maggi

Andrea Ramella

Giorgio Tessarin

Mergozzo (Verbania)

K2 m. 1000

Paolo Guerra

Andrea Ramella

K2 m. 500

Andrea Ramella

Alberto Ricchetti

K1 m. 500

Alberto Ricchetti

K4 m. 1000

Fabio Maggi

Andrea Ramella

Alberto Ricchetti

Giorgio Tessarin

2006

Castelgandolfo (Roma)

K2 m. 5000

Fabio Maggi

Stefano Pacchiarini

K1 m. 5000

Alberto Ricchetti

Caccamo (Macerata)

K4 m. 500

Paolo Guerra

Andrea Ramella

Alberto Ricchetti

Giorgio Tessarin

K4 m. 1000

Fabio Maggi

Andrea Ramella

Alberto Ricchetti

Giorgio Tessarin

K2 m. 500

Andrea Ramella

Alberto Ricchetti

K2 m. 1000

Andrea Ramella

Alberto Ricchetti

2007

Sabaudia

K2 m. 5000

Fabrizio Biscaro

Stefano Pacchiarini

Mantova

K4 m.1000

Stefano Pacchiarini

Fabrizio Biscaro

Luca Totis

Andrea Ramella

K2 m.1000

Luca Totis

Andrea Ramella

K4 m.500

Luca Totis

Stefano Pacchiarini

Andrea Ramella

Francesco Prenna

2008

Caccamo (Macerata)

K4 m.1000

Stefano Pacchiarini

Luca Totis

Matteo Brillo

Francesco Prenna

K4 m.200

Andrea Ramella

Luca Totis

Stefano Pacchiarini

Francesco Prenna

K2 m.200

Andrea Ramella

Francesco Prenna

K4 m.500

Luca Totis

Francesco Prenna

Stefano Pacchiarini

Andrea Ramella

2009

Caccamo (Macerata)

K2 m.500

Roberta Fiorini

Denise Di Matteo

K2 m.1000

Roberta Fiorini

Denise Di Matteo

2010

Milano

K1 m.5000

Stefano Pacchiarini

2011

Milano

K1 m.5000

Albino Battelli

K2 m.1000

Albino Battelli

Samuel Pierotti

2012

Milano

K1 m.500

Nicola Ripamonti

2013

Sabaudia

K2 m.5000

Nicola Ripamonti

Antonio Di Caterino

Milano

K2 m.500

Nicola Ripamonti

Antonio Di Caterino

2015

Milano

K1 m.1000

Giulio Dressino

2016

Milano

K4 m.200

Giorgio Riccardi

Alessandro Tovo

Alessio Lorenzetto

Matteo Torneo