Scherma

Statistiche

Prove di Coppa del Mondo Assoluti

Anno

Medaglia

Luogo

Specialità

Atleta

2006

Argento

Madrid

Sciabola a squadre

Luigi Samele

2006

Bronzo

Tunisi

Sciabola a squadre

Luigi Samele

2007

Oro

Kish Island

Sciabola a squadre

Marco Ciari

2007

Bronzo

Danzica

Fioretto

Carolina Erba

2008

Argento

Copenhagen

Fioretto

Valerio Aspromonte

2009 Oro Tokyo Fioretto a squadre Valerio Aspromonte
2009 Bronzo Tokyo Fioretto Valerio Aspromonte
2009
Bronzo
Dallas
Sciabola
Luigi Samele
2009 Bronzo Klagenfurt Sciabola Irene Vecchi
2009 Bronzo Atene Sciabola Luigi Samele
2009 Bronzo Padova Sciabola Luigi Samele
2010
Argento
Budapest
Sciabola a squadre
Luigi Samele
2010 Bronzo
Mosca
Sciabola
Luigi Samele
2010 Oro
Venezia
Fioretto a squadre
Valerio Aspromonte
2010 Oro Bonn Fioretto Valerio Aspromonte
2010 Oro
Plovdiv
Sciabola a squadre
Luigi Samele
2010 Bronzo
Madrid
Sciabola
Irene Vecchi
2010 Bronzo
Tunisi
Sciabola
Irene Vecchi
2010 Bronzo
Sharm el Sheikh
Fioretto
Valerio Aspromonte
2010 Argento
Tunisi
Sciabola a squadre
Lugi Samele
2010 Oro
Klagenfurt
Sciabola
Irene Vecchi
2010 Argento
Tokyo
Fioretto
Valerio Aspromonte
2010 Argento
Isla de Margarita
Sciabola
Luigi Samele
2010
Bronzo
Shanghai
Fioretto
Valerio Aspromonte
2010 Argento Shanghai Fioretto a squadre Valerio Aspromonte
2010 Bronzo Lamezia Terme Sciabola a squadre Irene Vecchi
2011 Oro Venezia

Fioretto

Valerio Aspromonte
2011 Oro Gand Sciabola Irene Vecchi
2011 Oro Padova Sciabola a squadre Luigi Samele
2011 Oro La Coruna Fioretto a squadre Valerio Aspromonte
2011 Oro Venezia Fiorettto a squadre Valerio Aspromonte
2011 Oro Bonn Fioretto a squadre Valerio Aspromonte
2011 Oro Atene Sciabola a squadre Luigi Samele
2011 Oro Seoul Fioretto a squadre Valerio Aspromonte
2011 Oro L'Havana Fioretto a squadre Valerio Aspromonte
2011 Bronzo Parigi Fioretto a squadre Valerio Aspromonte
2011 Bronzo Madrid Sciabola a squadre Luigi Samele
2011 Bronzo Gand Sciabola a squadre Irene Vecchi
2012 Oro Parigi Fioretto a squadre

Valerio Aspromonte

Giorgio Avola

2012 Oro Bologna Sciabola a squadre Irene Vecchi
2012 Oro Seoul Fioretto a squadre

Valerio Aspromonte

Giorgio Avola

2012 Oro L'Havana Fioretto a squadre

Valerio Aspromonte

Giorgio Avola

2102 Argento Bonn Fioretto a squadre

Valero Aspromonte

Giorgio Avola

2012 Argento Chicago Sciabola a squadre Irene Vecchi
2012 Argento Seoul Fioretto Giorgio Avola
2012 Argento S. Pietroburgo Fioretto Giorgio Avola
2012 Argento Gand Sciabola Irene Vecchi
2012 Argento L'Havana Fioretto Giorgio Avola
2012 Bronzo La Coruna Fioretto Valerio Aspromonte
2012 Bronzo S. Pietroburgo Fioretto Valerio Aspromonte
2012 Bronzo Chicago Sciabola Irene Vecchi
2012 Bronzo L'Havana Fioretto Valerio Aspromonte
2013 Oro Londra Sciabola Irene Vecchi
2013 Oro La Coruna Fioretto a squadre

Valerio Aspromonte

Giorgio Avola

2013 Oro Torino Fioretto a squadre Carolina Erba
2013 Oro Padova Sciabola a squadre Luigi Samele
2013 Oro Seoul Fioretto a squadre

Valerio Aspromonte

Giorgio Avola

2013 Argento Mosca Sciabola a squadre

Enrico Berré

Luigi Samele

2013 Argento Gand Sciabola a squadre

Lucrezia Sinigaglia

Irene Vecchi

2013 Argento Mosca Sciabola a squadre Luigi Samele
2013 Argento Bologna Sciabola a squadre Martina Petraglia
2013 Argento Chicago Sciabola a squadre

Enrico Berré

Luigi Samele

2013 Bronzo Bonn Fioretto a squadre

Valerio Aspromonte

Giorgio Avola

2013 Bronzo Shanghai Fioretto a squadre Carolina Erba
2013 Bronzo L'Havana Fioretto a squadre

Valerio Aspromonte

Giorgio Avola

2013 Bronzo Parigi Fioretto Giorgio Avola
2013 Bronzo S. Pietroburgo Fioretto Valerio Aspromonte
2013 Bronzo Plovdiv Sciabola Luigi Samele
2013 Bronzo Bonn Fioretto Giorgio Avola
2013 Bronzo Seoul Fioretto Carolina Erba
2013 Bronzo Chicago Sciabola Luigi Samele
2013 Bronzo Marsiglia Fioretto Carolina Erba
2013 Bronzo L'Havana Fioretto Giorgio Avola
2014 Oro Parigi Fioretto a squadre

Valerio Aspromonte

Giorgio Avola

2014 Argento Dakar Sciabola a squadre

Irene Vecchi

Martina Petraglia

2014

Oro

Budapest

Fioetto a squadre

Carolina Erba

2014

Bronzo

Padova

Sciabola

Enrico Berre'

2014

Bronzo

Padova

Sciabola

Luigi Samele

2014

Argento

Padova

Sciabola a squadre

Luigi Samele

Enrico Berrè

2014

Argento

La Coruna

Fioretto a sqadre

Valerio Aspromonte

Giorgio Avola

2014

Argento

Gand

Sciabola a squadre

Martina Petraglia

Irene Vecchi

2014

Argento

Bolzano

Sciabola a squadre

Martina Petraglia

Irene Vecchi

2014

Bronzo

S. Pietroburgo

Fioretto individuale

Valerio Aspromonte

2014

Oro

S. Pietroburgo

Fioretto a squadre

Carolina Erba

2014

Oro

Tauber

Fioretto a squadre

Carolina Erba

2014

Bronzo

Budapest

Sciabola individuale

Luigi Samele

2014

Oro

Torino

Sciabola a squadre

Carolina Erba

2014

Argento

Mosca

Sciabola a squadre

Luigi Samele

Enrico Berrè

2014

Argento

Atene

Sciabola a squadre

Luigi Samele

Enrico Berrè

2014

Oro

Chicago

Sciabola

2014

Bronzo

Chicago

Sciabola

Enrico Berrè

2014

Argento

Chicago

Sciabola a squadre

Luigi Samele

Enrico Berrè

2014

Bronzo

Chicago

Sciabola

Irene Vecchi

2014

Bronzo

Varsavia

Sciabola

Luigi Samele

2014

Oro

Plovdiv

Sciabola

Enrico Berrè

2014

Bronzo

Marsiglia

Fioretto

Carolina Erba

204

Oro

S. Francisco

Fioretto a squadre

Giorgio Avola

Valerio Aspromonte

2014

Bronzo

Cancun

Fioretto a squadre

Carolina Erba

2014

Bronzo

Orleans

Sciabola a squadre

Irene Vecchi

Martina Petraglia

2014

Argento

Budapest

Sciabola a squadre

Luigi Samele

2014

Bronzo

Torino

Fioretto

Valerio Aspromonte

2015

Argento

Parigi

Fioretto

Daniele Garozzo

2015

Argento

Parigi

Fioretto a squadre

Giorgio Avola

Valerio Aspromonte

2015

Bronzo

Padova

Sciabola a squadre

Luigi Samele

Enrico Berrè

2015

Oro

Gand

Sciabola a squadre

Irene Vecchi

Martina Petraglia