Scherma

Statistiche

Campionati Italiani assoluti

Anno

Medaglia

Edizione

Luogo

Specialità

Atleta

2006

Bronzo

LXXXIX

Torino

Sciabola

Luigi Samele

2007

Argento

XC

Napoli

Sciabola

Luigi Samele

2007

Bronzo

XC

Napoli

Sciabola

Marco Ciari

2007

Bronzo

XC

Napoli

Sciabola

Roberta Elefante

2007

Bronzo

XC

Napoli

Sciabola a squadre

Marco Ciari

Luigi Samele

Alberto Pellegrini

Fabrizio Verrone

2008

Argento

XCI

Varese

Sciabola

Loreta Gulotta

2008

Bronzo

XCI

Varese

Sciabola a squadre

Luigi Samele

Alberto Pellegrini

Fabrizio Verrone

2008

Argento

XCI

Jesi

Fioretto a squadre

Valerio Aspromonte
Francesco Archivio
Martino Minuto

2008

Bronzo

XCI

Jesi

Fioretto

Carolina Erba

2009

Bronzo

XCII

Tivoli

Fioetto

Valerio Aspromonte

2009

Bronzo

XCII

Tivoli

Sciabola

Maria Loreta Gulotta

2010

Bronzo

XCIII

Siracusa

Sciabola

Luigi Samele

2010

Bronzo

XCIII

Siracusa

Sciabola

Maria Loreta Gulotta

2010

Bronzo

XCIII

Siracusa

Sciabola a squadre

Maria Loreta Gulotta

Roberta Elefante

Lucrezia Sinigaglia

Irene Vecchi

2011

Argento


XCIV

Livorno

sciabola

Luigi Samele

2011

Bronzo


XCIV

Livorno

sciabola

Loreta Maria Gulotta

2011

Bronzo


XCIV

Livorno

sciabola

Lucrezia Sinigaglia

2011

Argento


XCIV

Livorno

sciabola a squadre

Loreta M. Gulotta
Mariangela Postiglione
Lucrezia Sinigaglia
Irene Vecchi

2012

Argento

XCV

Bologna

Fioretto a squadre

Valerio Aspromonte

Giorgio Avola

Daniele Garozzo

Martino Minuto

2012

Argento

XCV

Bologna

Sciabola a squadre

Enrico Berrè

Alberto Pellegrini

Luigi Samele

2012

Argento

XCV

Bologna

Fioretto a squadre

Carolina Erba

Claudia Caracciolo

Camilla Mancini

Beatrice Monaco

2012

Argento

XCV

Bologna

Sciabola a squadre

Maria Loreta Gulotta

Martina Petraglia

Lucrezia Sinigaglia

Irene Vecchi

2012

Bronzo

XCV

Bologna

Sciabola individuale

Irene Vecchi

2013

Argento

XCVI

Trieste

Fioretto

Valerio Aspromonte

2013

Argento

XCVI

Trieste

Fioretto a squadre

Valerio Aspromonte

Martino Minuto

Daniele Garozzo

Giorgio Avola

2013

Argento

XCVI

Trieste

Sciabola a squadre

Valerio Aspromonte

Luigi Samele

Alberto Pellegrini

Martino Minuto

2013

Bronzo

XCVI

Trieste

Fioretto

Carolina Erba

2013

Bronzo

XCVI

Trieste

Sciabola

Loreta Maria Gulotta

2013

Bronzo

XCVI

Trieste

Fioretto

Giorgio Avola

2013

Bronzo

XCVI

Trieste

Fioretto

Daniele Garozzo

2013

Bronzo

XCVI

Trieste

Fioretto a squadre

Carolina Erba

Olga Rachele Calissi

Camilla Mancini

Beatrice Monaco

2013

Bronzo

XCVI

Trieste

Sciabola a squadre

Loreta Maria Gulotta

Lucrezia Sinigaglia

Irene Vecchi

Martina Petraglia

2014

Oro

XCVII

Acireale

Sciabola

Enrico Berrè

2014

Oro

XCVII

Acireale

Sciabola

Irene Vecchi

2014

Bronzo

XCVII

Acireale

Sciabola

Martina Petraglia

2014

Bronzo

XCVII

Acireale

Sciabola

Alberto Pellegrini

2014

Oro

XCVII

Acireale

Sciabola a squadre

Enrico Berré

Luigi Samele

Alberto Pellegrini

Francesco D'Armeinto

2014

Oro

XCVII

Acireale

Sciabola a squadre

Irene Vecchi

Loreta Gulotta

Lucrezia Sinigaglia

Martina Petraglia

2014

Argento

XCVII

Acireale

Fioretto a squadre

Carolina Erba

Camilla Mancini

Oga Olga Calissi

Beatrice Monaco

2015

Oro

XCVIII

Torino

Fioretto individuale

Daniele Garozzo

2015

Oro

Torino

Sciabola individuale

Enrico Berrè

2015

Argento

Torino

Sciabola individuale

Alberto Pellegrini

2015

Bronzo

Torino

Fioretto individuale

Beatrice Monaco

2015

Bronzo

Torino

Fioretto individuale

Giorgio Avola

2015

Bronzo

Torino

Sciabola individuale

Irene Vecchi

2015

Oro

Torino

Sciabola a squadre

Luigi Samele

Enrico Berrè

Alberto Pellegrini

Francesco D'Armiento

2015

Oro

Torino

Sciabola a squadre

Irene Vecchi

Loreta Gulotta

Martina Petraglia

Beatrice Monaco

2015

Argento

Torino

Fioretto a squadre

Olga Calissi

Camilla Mancini

Beatrice Monaco

Carolina Erba