Pattinaggio su Ghiaccio

Schede Atleti

Menù Pattinaggio su Ghiaccio

Valcepina Arianna

Informazioni aggiuntive

  • Grado: Finanziere
  • Data di nascita: 09/05/1994
  • Luogo di nascita: Sondalo (SO)
  • Stato civile: Celibe / nubile
  • Data arruolamento: 09/01/2013
  • Allenatore: Ludovic Mathieu
  • Specialità / categoria: Short Track
  • Statistiche:

    Presenze in squadre nazionali:

    2008/2009 - Squadra Nazionale “Junior”

    2009/2010 - Squadra Nazionale “Junior”

    2010/2011 - Squadra Nazionale “Junior”

    2011/2012 - Squadra Nazionale “A”

    2012/2013 - Squadra Nazionale “A”

    2013/2014 - Squadra Nazionale "A"

    2014/2015 - Squadra Nazionale "A"

    2015/2016 - Squadra Nazionale "A"

    2016/2017 - Squadra Nazionale "A"

    2017/2018 - Squadra Nazionale "A"

               

    Partecipazione Olimpiadi e/o Campionati Mondiali:

               

    Campionati Mondiali Shanghai (CHN) 2012

    Campionati Mondiali Mosca (RUS) 2015

    Campionati Mondiali Seul (KOR) 2016

    Campionati Mondiali Rotterdam (NED) 2017

    Campionati Mondiali a squadre Varsavia (POL) 2011

    Campionati Mondiali Juniores Sherbrooke (CAN) 2009

    Campionati Mondiali Juniores Taipei (TPE) 2010

    Campionati Mondiali Juniores Courmayeur (AO) 2011

    Campionati Mondiali Juniores Melbourne (AUS) 2012

    Campionati Mondiali Juniores Varsavia (POL) 2013

               

    Risultati di rilievo:

               

    CAMPIONATI MONDIALI

    Medaglia di bronzo staffetta 3000 metri Mosca (RUS) 2015

    CAMPIONATI MONDIALI JUNIORES

    Medaglia d’oro staffetta 3000 metri Courmayeur (AO) 2011

    6° posto 500 metri Courmayeur (AO) 2011

               

    COPPA DEL MONDO

    3 primi posti staffetta 3000 metri – Nagoya (JPN) 2011 - Dresda (GER) 2016 - Dordrecht (NED) 2016

    3 secondi posti staffetta 3000 metri - Montreal (CAN) 2014 - Dresda (GER) 2015 - Minsk (BLR) 2017

               

    CAMPIONATI EUROPEI

    Medaglia d'oro staffetta 3000 metri Torino (ITA) 2017

    Medaglia d’argento staffetta 3000 metri Mlada Boleslav (CZE) 2012

    Medaglia di bronzo staffetta 3000 metri Sochi (RUS) 2016

    CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI

    Medaglia d'argento classifica overall - Torino (TO) 2016

               

    CAMPIONATI ITALIANI JUNIORES

    Medaglia d’oro classifica overall Junior “B” - Claut (PN) 2010

    Medaglia d’argento classifica overall Junior “B” – Pontebba (UD) 2011

    Medaglia d’argento classifica overall Junior “A” – Torino (TO) 2012

               

    Principali risultati in gare nazionali ed internazionali:

               

    Stagione 2010/2011:

               

    6° posto 1500 metri junior “B” gara internaz.le “Lombardia Starclass” – Milano (MI) 08-10/10/2010

    1° posto 500 metri junior “B” gara internaz.le “Lombardia Starclass” – Milano (MI) 08-10/10/2010

    9° posto 1000 metri junior “B” gara internaz.le “Lombardia Starclass” – Milano (MI) 08-10/10/2010

    3° posto classifica overall junior “B” gara internaz.le “Lombardia Starclass” – Milano (MI) 08-10/10/2010

    1° posto staffetta 3000 metri junior “A”-“B” gara inter.le “Lombardia Starclass” – Milano (MI) 08-10/10/2010

    24° posto 1500 metri Coppa del Mondo – Montreal (CAN) 22-24/10/2010

    27° posto 1500 metri Coppa del Mondo – Montreal (CAN) 22-24/10/2010

    17° posto 1500 metri Coppa del Mondo – Quebec City (CAN) 29-31/10/2010

    18° posto 1000 metri Coppa del Mondo – Quebec City (CAN) 29-31/10/2010

    8° posto staffetta 3000 metri Coppa del Mondo – Quebec City (CAN) 29-31/10/2010

    1° posto classifica overall Junior “B” gara internaz.le “Alta Valtellina Trophy” – Bormio (SO) 11-14/11/2010

    1° posto staffetta 3000 metri Junior “A-B” gara inter.le “Alta Valtellina Trophy” – Bormio (SO) 11-14/11/2010

    1° posto 1500 metri Junior “B” gara inter.le “Alta Valtellina Trophy” – Bormio (SO) 11-14/11/2010

    4° posto 500 metri Junior “B” gara inter.le “Alta Valtellina Trophy” – Bormio (SO) 11-14/11/2010

    1° posto 1000 metri Junior “B” gara inter.le “Alta Valtellina Trophy” – Bormio (SO) 11-14/11/2010

    1° posto 1500 metri superfinale Junior “B” gara inter.le “Alta Valtellina Trophy” – Bormio (SO) 11-14/11/2010

    1° posto classifica overall Junior “B” Coppa Italia – Bolzano (BZ) 20-21/11/2010

    3° posto 1500 metri junior “B” gara internaz.le “Starclass” – Hasselt (BEL) 26-28/11/2010

    1° posto 500 metri junior “B” gara internaz.le “Starclass” – Hasselt (BEL) 26-28/11/2010

    4° posto 1000 metri junior “B” gara internazionale “Starclass” – Hasselt (BEL) 26-28/11/2010

    3° posto overall junior “B” gara internazionale “Starclass” – Hasselt (BEL) 26-28/11/2010

    2° posto classifica overall Campionati Italiani Junores “B” – Pontebba (UD) 15-16/01/2011

    1° posto classifica overall Coppa Italia Junior “B” – Pinerolo (TO) 05-06/02/2011

    1° posto classifica overall “Alberto Nicolodi Trophy” – Trento (TN) 19-20/02/2011

    26° posto 1000 metri Campionati Mondiali Juniores – Courmayeur (AO) 25-27/02/2011

    6° posto 500 metri Campionati Mondiali Juniores – Courmayeur (AO) 25-27/02/2011

    19° posto 1500 metri Campionati Mondiali Juniores – Courmayeur (AO) 25-27/02/2011

    1° posto staffetta 3000 metri Campionati Mondiali Juniores – Courmayeur (AO) 25-27/02/2011

    17° posto classifica overall Campionati Mondiali Juniores – Courmayeur (AO) 25-27/02/2011

    4° posto 1500 metri junior “B” Coppa Europa Junior – Monaco (GER) 04-06/03/2011

    4° posto 1000 metri junior “B” Coppa Europa Junior – Monaco (GER) 04-06/03/2011

    2° posto 500 metri junior “B” Coppa Europa Junior – Monaco (GER) 04-06/03/2011

    3° posto classifica overall junior “B” Coppa Europa Junior – Monaco (GER) 04-06/03/2011

    1° posto staffetta 3000 metri junior “A-B-C” Coppa Europa Junior – Monaco (GER) 04-06/03/2011

    5° posto classifica finale Campionati Mondiali a squadre – Varsavia (POL) 19-20/03/2011

    1° posto classifica overall “Augusto Porra Trophy” – Bormio 26-27/03/2011

               

    Stagione 2011/2012:

               

    27° posto 1000 metri Coppa del Mondo – Salt Lake City (USA) 21-23/10/2011

    23° posto 1500 metri Coppa del Mondo – Salt Lake City (USA) 21-23/10/2011

    7° posto staffetta 3000 metri Coppa del Mondo – Salt Lake City (USA) 21-23/10/2011

    17° posto 500 metri Coppa del Mondo – Saguenay (CAN) 28-30/10/2011

    10° posto 500 metri Coppa del Mondo – Saguenay (CAN) 28-30/10/2011

    2° posto classifica overall junior “A” gara internazionale “Alta Valtellina Trophy” – Bormio 11-13/11/2011

    20° posto 1000 metri Coppa del Mondo – Nagoya (JPN) 02-04/11/2011

    22° posto 500 metri Coppa del Mondo – Nagoya (JPN) 02-04/11/2011

    1° posto staffetta 3000 metri Coppa del Mondo – Nagoya (JPN) 02-04/11/2011

    2° posto classifica a squadre Coppa del Mondo – Nagoya (JPN) 02-04/11/2011

    17° posto 500 metri Coppa del Mondo – Shanghai (CHN) 09-11/12/2011

    20° posto 500 metri Coppa del Mondo – Shanghai (CHN) 09-11/12/2011

    5° posto staffetta 3000 metro Coppa del Mondo – Shanghai (CHN) 09-11/12/2011

    2° posto staffetta 3000 metri Campionati Europei – Mlada Boleslav (CZE) 29/01/2012

    22° posto 1500 metri Coppa del Mondo – Mosca (RUS) 04/02/2012

    18° posto 500 metri Coppa del Mondo – Mosca (RUS) 05/02/2012

    5° posto staffetta 3000 metri Coppa del Mondo – Mosca (RUS) 05/02/2012

    28° posto 1500 metri Coppa del Mondo – Dordrecht (NED) 11/02/2012

    23° posto 1000 metri Coppa del Mondo – Dordrecht (NED) 11/02/2012

    5° posto staffetta 3000 metri Coppa del Mondo – Dordrecht (NED) 12/02/2012

    22° posto 1500 metri Campionati Mondiali Juniores – Melbourne (AUS) 24/02/2012

    7° posto 500 metri Campionati Mondiali Juniores – Melbourne (AUS) 25/02/2012

    5° posto staffetta 3000 metri Campionati Mondiali Juniores – Melbourne (AUS) 26/02/2012

    14° posto 1000 metri Campionati Mondiali Juniores – Melbourne (AUS) 26/02/2012

    13° posto classifica overall Campionati Mondiali Juniores – Melbourne (AUS) 24-26/02/2012

    5° posto staffetta 3000 metri Campionati Mondiali – Shanghai (CHN) 09/03/2012

    2° posto classifica overall junior “A” Campionati Italiani Juniores – Torino (TO) 24-25/03/2012

    6° posto classifica overall Campionati Italiani Assoluti – Torino (TO) 24-25/03/2012

               

     Stagione 2012/2013:

               

    28° posto 1000 metri Coppa del Mondo – Calgary (CAN) 20/10/2012

    32° posto 1000 metri Coppa del Mondo – Calgary (CAN) 21/10/2012

    22° posto 500 metri Coppa del Mondo – Montreal (CAN) 27/10/2012

    34° posto 1500 metri Coppa del Mondo – Montreal (CAN) 28/10/2012

    22° posto classifica overall gara internazionale “Alta Valtellina Trophy” – Bormio 09/11/2012

    1° posto staffetta 3000 metri gara internazionale “Alta Valtellina Trophy” – Bormio 11/11/2012

    38° posto 1500 metri Campionati Mondiali Juniores – Varsavia (POL) 22/02/2013

    22° posto 500 metri Campionati Mondiali Juniores – Varsavia (POL) 23/02/2013

    61° posto 1000 metri Campionati Mondiali Juniores – Varsavia (POL) 24/02/2013

    4° posto staffetta 3000 metri Campionati Mondiali Juniores – Varsavia (POL) 24/02/2013

    38° posto classifica overall Campionati Mondiali Juniores – Varsavia (POL) 22-24/02/2013

    Stagione 2013/2014:

                

    6° posto 500 metri (1^ prova) gara internaz. Trials – Courmayeur (AO) 31/08-02/09/2013

    6° posto 500 metri (2^ prova) gara internaz. Trials – Courmayeur (AO) 31/08-02/09/2013

    6° posto 1500 metri (1^ prova) gara internaz. Trials – Courmayeur (AO) 31/08-02/09/2013

    7° posto 1500 metri (2^ prova) gara internaz. Trials – Courmayeur (AO) 31/08-02/09/2013

    6° posto 1000 metri (1^ prova) gara internaz. Trials – Courmayeur (AO) 31/08-02/09/2013

    8° posto 1000 metri (2^ prova)gara internaz. Trials – Courmayeur (AO) 31/08-02/09/2013

    9° posto 1000 metri (3^ prova) gara internaz. Trials – Courmayeur (AO) 31/08-02/09/2013

    7° posto 444 metri gara internazionale Trials – Courmayeur (AO) 31/08-02/09/2013

    7° posto classifica overall gara internazionale Trials – Courmayeur (AO) 31/08-02/09/2013

    3° posto 1000 metri gara internazionale “Starclass” – Bolzano (BZ) 04-06/10/2013

    2° posto 500 metri gara internazionale “Starclass” – Bolzano (BZ) 04-06/10/2013

    9° posto 1500 metri gara internazionale “Starclass” – Bolzano (BZ) 04-06/10/2013

    3° posto classifica overall gara internazionale “Starclass” – Bolzano (BZ) 04-06/10/2013

    Stagione 2014/2015:

    7° posto 1500 metri Invitation Cup – Heerenveen (NED) 18-19/10/2014

    3° posto staffetta 3000 metri Invitation Cup – Heerenveen (NED) 18-19/10/2014

    11° posto classifica overall Invitation Cup – Heerenveen (NED) 18-19/10/2014

    23° posto 1500 metri Coppa del Mondo – Salt Lake City (USA) 08/11/2014

    18° posto 500 metri Coppa del Mondo – Salt Lake City (USA) 09/11/2014

    5° posto staffetta 3000 metri Coppa del Mondo – Salt Lake City (USA) 09/11/2014

    16° posto 500 metri Coppa del Mondo – Montreal (CAN) 15/11/2014

    10° posto 500 metri Coppa del Mondo – Montreal (CAN) 16/11/2014

    2° posto staffetta 3000 metri Coppa del Mondo – Montreal (CAN) 16/11/2014

    18° posto 500 metri Coppa del Mondo – Shanghai (CHN) 13/12/2014

    18° posto 500 metri Coppa del Mondo – Shanghai (CHN) 14/12/2014

    6° posto staffetta 3000 metri Coppa del Mondo – Shanghai (CHN) 14/12/2014

    21° posto 1000 metri Coppa del Mondo - Seul (KOR) 20/12/2014

    24° posto 500 metri Coppa del Mondo - Seul (KOR) 20/12/2014

    7° posto staffetta 3000 metri Coppa del Mondo - Seul (KOR) 21/12/2014

    4° posto classifica overall Campionati Italiani Assoluti - Torino (ITA) 03-04/01/2015

    4° posto staffetta 3000 metri Campionati Europei - Dordrecht (NED) 25/01/2015

    2° posto staffetta 3000 metri Coppa del Mondo - Dresda (GER) 08/02/2015

    6° posto 500 metri Coppa del Mondo - Erzurum (TUR) 15/02/2015

    4° posto staffetta 3000 metri Coppa del Mondo - Erzurum (TUR) 15/02/2015

    3° posto staffetta 3000 metri Campionati Mondiali - Mosca (RUS) 15/03/2015

    Stagione 2015/2016:

    21° posto 1000 metri Coppa del Mondo - Montrèal (CAN) 31/10/2015

    8° posto 500 metri Coppa del Mondo - Montrèal (CAN) 01/11/2015

    10° posto staffetta 3000 metri Coppa del Mondo - Montrèal (CAN) 01/11/2015

    18° posto 500 metri Coppa del Mondo - Toronto (CAN) 06/11/2015

    25° posto 1000 metri Coppa del Mondo - Toronto (CAN) 07/11/2015

    10° posto staffetta 3000 metri Coppa del Mondo - Toronto (CAN) 08/11/2015

    20° posto 1500 metri Coppa del Mondo - Nagoya (JPN) 05/12/2015

    14° posto 500 metri (gara2) Coppa del Mondo - Nagoya (JPN) 06/12/2015

    7° posto staffetta 3000 metri Coppa del Mondo - Nagoya (JPN) 06/12/2015

    3° posto 1500 metri Campionati Italiani Assoluti - Torino (ITA) 02/01/2016

    2° posto 500 metri Campionati Italiani Assoluti - Torino (ITA) 03/01/2016

    1° posto 1000 metri Campionati Italiani Assoluti - Torino (ITA) 04/01/2016

    4° posto 3000 metri superfinal Campionati Italiani Assoluti - Torino (ITA) 04/01/2016

    2° posto classifica overall Campionati Italiani Assoluti - Torino (ITA) 02-04/01/2016

    11° posto classifica overall Campionati Europei - Sochi (RUS) 22-24/01/2016

    3° posto staffetta 3000 metri Campionati Europei - Sochi (RUS) 24/01/2016

    21° posto 1000 metri Coppa del Mondo - Dresda (GER) 06/02/2016

    12° posto 500 metri Coppa del Mondo - Dresda (GER) 06/02/2016

    1° posto staffetta 3000 metri Coppa del Mondo - Dresda (GER) 07/02/2016

    19° posto 500 metri Coppa del Mondo - Dordrecht (NED) 13/02/2016

    22° posto 1000 metri Coppa del Mondo - Dordrecht (NED) 13/02/2016

    1° posto staffetta 3000 metri Coppa del Mondo - Dordrecht (NED) 14/02/2016

    12° posto 500 metri Campionati Mondiali - Seul (KOR) 12/03/2016

    37° posto 1000 metri Campionati Mondiali - Seul (KOR) 12/03/2016

    24° posto 1500 metri Campionati Mondiali - Seul (KOR) 12/03/2016

    5° posto staffetta 3000 metri Campionati Mondiali - Seul (KOR) 13/03/2016

    Stagione 2016/2017:

    26° posto 1500 metri Coppa del Mondo - Calgary (CAN) 05/11/2016

    12° posto 500 metri gara2 Coppa del Mondo - Calgary (CAN) 06/11/2016

    6° posto staffetta 3000 metri Coppa del Mondo - Calgary (CAN) 06/11/2016

    29° posto 1500 metri (gara1) Coppa del Mondo - Salt Lake City (USA) 12/11/2016

    29° posto 500 metri Coppa del Mondo - Salt Lake City (USA) 13/11/2016

    5° posto staffetta 3000 metri Coppa del Mondo - Salt Lake City (USA) 13/11/2016

    22° posto 500 metri Coppa del Mondo - Shanghai (CHN) 10/12/2016

    25° posto 1000 metri Coppa del Mondo - Shanghai (CHN) 11/12/2016

    1° posto staffetta 3000 metri Campionati Europei - Torino (ITA) 15/01/2017

    2° posto staffetta 3000 metri Coppa del Mondo - Minsk (BLR) 12/02/2017

    6° posto 1000 metri Giochi Mondiali Militari Invernali CISM - Sochi (RUS) 25/02/2017

     

    Stagione 2017/2018:

     

    7° posto classifica overall "Courmayeur Cup" - Courmayeur (AO) 1-3/09/2017

    21° posto classifica overall "Invitation Cup" - Heerenveen (NED) 09-10/09/2017

    8° posto staffetta 3000 metri Coppa del Mondo - Budapest (HUN) 01/10/2017

    54° posto 1500 metri Coppa del Mondo - Dordrecht (NED) 06/10/2017

    6° posto staffetta 3000 metri Coppa del Mondo - Dordrecht (NED) 08/10/2017

    8° posto staffetta 3000 metri Coppa del Mondo - Seul (KOR) 19/11/2017

     

    Stagione 2018/2019:

     

    6° posto classifica overall Courmayeur Cup - Courmayeur (AO) 28-29/09/2018

    28° posto 1500 metri Coppa del Mondo - Calgary (CAN) 03/11/2018

    24° posto 500 metri (gara2) Coppa del Mondo - Calgary (CAN) 04/11/2018

    7° posto staffetta 3000 metri Coppa del Mondo - Calgary (CAN) 04/11/2018

    32° posto 1500 metri Coppa del Mondo - Dresda (GER) 02/02/2019

    6° posto classifica overall Campionati Italiani Assoluti - Courmayeur (AO) 23-24/02/2019

     

     

Ultima modifica il Giovedì, 01 Agosto 2019 09:41