Stampa questa pagina

Viviani Elena

Informazioni aggiuntive

  • Grado: Finanziere Scelto
  • Data di nascita: 10/10/1992
  • Luogo di nascita: Sondalo (SO)
  • Altezza (cm): 163
  • Peso (kg): 59
  • Stato civile: Celibe / nubile
  • Hobbies: Lettura, musica
  • Data arruolamento: 13/12/2011
  • Allenatore: Ludovic Mathieu
  • Specialità / categoria: Short track
  • Statistiche:

    Presenze in squadre nazionali:

    2006/2007 - Squadra Nazionale “Junior”

    2007/2008 - Squadra Nazionale “Junior”

    2008/2009 - Squadra Nazionale “Junior”

    2009/2010 - Squadra Nazionale “A”

    2010/2011 - Squadra Nazionale “A”

    2011/2012 - Squadra Nazionale “A”

    2012/2013 - Squadra Nazionale “A”

    2013/2014 - Squadra Nazionale “A”

    2014/2015 - Squadra Nazionale "A"

    2015/2016 - Squadra Nazionale "A"

    2016/2017 - Squadra Nazionale "A"

    2017/2018 - Squadra Nazionale "A"

               

    Partecipazione Olimpiadi e/o Campionati Mondiali:

    Olimpiadi Invernali di Sochi (RUS) 2014

    Campionati Mondiali Sheffield (GRB) 2011

    Campionati Mondiali Shanghai (CHN) 2012

    Campionati Mondiali Debrecen (HUN) 2013

    Campionati Mondiali Montreal (CAN) 2014

    Campionati Mondiali Mosca (RUS) 2015

    Campionati Mondiali Seul (KOR) 2016

    Campionati Mondiali a squadre Bormio (ITA) 2010

    Campionati Mondiali a squadre Varsavia (POL) 2011

    Campionati Mondiali Juniores Sherbrooke (CAN) 2009

    Campionati Mondiali Juniores Taipei (TPE) 2010

    Campionati Mondiali Juniores Courmayeur (AO) 2011

    Campionati Mondiali Juniores Melbourne (AUS) 2012

    Giochi Mondiali Militari Invernali Annecy (FRA) 2013

               

    Risultati di rilievo:

               

    OLIMPIADI INVERNALI

    Medaglia di bronzo staffetta 3000 metri Olimpiadi Invernali di Sochi 2014

    CAMPIONATI MONDIALI INDIVIDUALI

    Medaglia di bronzo staffetta 3000 metri Montreal (CAN) 2014 

    Medaglia di bronzo staffetta 3000 metri Mosca (RUS) 2015

    CAMPIONATI MONDIALI A SQUADRE

    Medaglia di bronzo classifica finale a squadre Bormio (SO) 2010

               

    CAMPIONATI MONDIALI JUNIORES

    2 Medaglie d’oro staffetta 3000 metri Sherbrooke (CAN) 2009 – Courmayeur (AO) 2011

               

    COPPA DEL MONDO

    3 primi posti staffetta 3000 metri – Nagoya (JPN) 2011 - Dresda (GER) 2016 - Dordrecht (NED) 2016

    3 secondi posti staffetta 3000 metri - Montreal (CAN) 2014 - Dresda (GER) 2015 - Torino (ITA) 2019

    8 terzi posti staffetta 3000 metri Shanghai (CHN) 2010/2012 – Mosca (RUS) 2011 – Sochi (RUS) 2013 - Shanghai (CHN) 2013 - Torino (ITA) 2013 - Kolomna (RUS) - Shanghai (CHN) 2017

     

    GIOCHI MONDIALI MILITARI INVERNALI

    Medaglia d'oro staffetta mista 3000 metri - Sochi (RUS) 2017

             

    CAMPIONATI EUROPEI

    Medaglia d’argento staffetta 3000 metri Mlada Boleslav (CZE) 2012

    Medaglia di bronzo staffetta 3000 metri Heerenveen (NED) 2011

    Medaglia di bronzo staffetta 3000 metri Sochi (RUS) 2016

               

    CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI

    Medaglia d'oro classifica overall Torino (TO) 2016

    Medaglia d’argento classifica overall Pinerolo (TO) 2011

    Medaglia d'argento classifica overall Torino (TO) 2015

    Medaglia di bronzo classifica overall Bormio (SO) 2014

               

    CAMPIONATI ITALIANI JUNIORES

    Medaglia d’argento classifica overall Junior “A” - Claut (PN) 2010

               

               

               

    Principali risultati in gare nazionali ed internazionali:

               

    Stagione 2009/2010:

    44° posto 500 metri Coppa del Mondo – Beijing (CHN) 17-20/09/2009

    27° posto 500 metri Coppa del Mondo – Seoul (KOR) 24-27/09/2009

    1° posto 1500 metri junior “B” gara internazionale “Lombardia Starclass” – Milano (MI) 02-04/10/2009

    1° posto 500 metri junior “B” gara internazionale “Lombardia Starclass” – Milano (MI) 02-04/10/2009

    1° posto 1000 metri junior “B” gara internazionale “Lombardia Starclass” – Milano (MI) 02-04/10/2009

    1° posto overall junior “B” gara internazionale “Lombardia Starclass” – Milano (MI) 02-04/10/2009

    1° posto 500 metri junior “B” gara internazionale “Alta Valtellina Trophy” – Bormio 15-18/10/2009

    1° posto 1000 metri junior “B” gara internazionale “Alta Valtellina Trophy” – Bormio 15-18/10/2009

    2° posto 1500 metri juniores gara internazionale “Alta Valtellina Trophy” – Bormio 15-18/10/2009

    2° posto 1500 metri superfinale junior “B” gara internaz.le “Alta Valtellina Trophy” – Bormio 15-18/10/2009

    1° posto classifica overall junior “B” gara internazionale “Alta Valtellina Trophy” – Bormio 15-18/10/2009

    31° posto 500 metri Coppa del Mondo – Montreal (CAN) 05-08/11/2009

    4° posto staffetta 3000 metri Coppa del Mondo – Montreal (CAN) 05-08/11/2009

    27° posto 500 metri Coppa del Mondo – Marquette (USA) 12-15/11/2009

    4° posto classifica overall (2° posto cat. juniores A) Coppa Italia – Pontebba (UD) 21-22/11/2009

    6° posto classifica overall (2° posto cat. juniores A) Coppa Italia – Bolzano (BZ) 12-13/12/2009

    16° posto classifica overall Campionati Mondiali Juniores – Taipei (TPE) 08-10/01/2010

    11° posto 500 metri Campionati Mondiali Juniores – Taipei (TPE) 08-10/01/2010

    18° posto 1000 metri Campionati Mondiali Juniores – Taipei (TPE) 08-10/01/2010

    23° posto 1500 metri Campionati Mondiali Juniores – Taipei (TPE) 08-10/01/2010

    4° posto staffetta 3000 metri Campionati Mondiali Juniores – Taipei (TPE) 08-10/01/2010

    16° posto classifica overall Campionati Mondiali Juniores – Taipei (TPE) 08 -10/01/2010

    6° posto classifica overall (3° posto cat. juniores B) Coppa Italia – Bormio (SO) 30-31/01/2010

    1° posto 500 metri junior “B” gara internazionale Starclass Friesland Cup – Leeuwarden (NED) 12-14/2/2010

    1° posto 1000 metri junior “B” gara internaz.le Starclass Friesland Cup – Leeuwarden (NED) 12-14/2/2010

    1° posto overall junior “B” gara internaz.le Starclass Friesland Cup – Leeuwarden (NED) 12-14/02/2010

    5° posto 1500 metri Junior “B” Future Champions Trophy – Budapest (HUN) 05-07/03/2010

    2° posto 500 metri Junior “B” Future Champions Trophy – Budapest (HUN) 05-07/03/2010

    3° posto 1000 metri Junior “B” Future Champions Trophy – Budapest (HUN) 05-07/03/2010

    2° posto classifica overall Junior “B” Future Champions Trophy – Budapest (HUN) 05-07/03/2010

    4° posto staffetta 3000 metri junior “A-B-C” Champions Trophy – Budapest (HUN) 05-07/03/2010

    4° posto classifica overall Campionati Italiani Assoluti – Claut (UD) 13-14/03/2010

    2° posto classifica overall Campionati Italiani Junior “A” – Claut (UD) 13-14/03/2010

    3° posto classifica finale Campionati Mondiali a squadre – Bormio (SO) 27-28/03/2010

               

    Stagione 2010/2011:

               

    1° posto 1500 metri junior “A” gara internaz.le “Lombardia Starclass” – Milano (MI) 08-10/10/2010

    1° posto 500 metri junior “A” gara internaz.le “Lombardia Starclass” – Milano (MI) 08-10/10/2010

    2° posto 1000 metri junior “A” gara internaz.le “Lombardia Starclass” – Milano (MI) 08-10/10/2010

    1° posto classifica overall junior “A” gara internaz.le “Lombardia Starclass” – Milano (MI) 08-10/10/2010

    19° posto 500 metri Coppa del Mondo – Montreal (CAN) 22-24/10/2010

    20° posto 1000 metri Coppa del Mondo – Montreal (CAN) 22-24/10/2010

    5° posto staffetta 3000 metri Coppa del Mondo – Montreal (CAN) 22-24/10/2010

    22° posto 1000 metri Coppa del Mondo – Quebec City (CAN) 29-31/10/2010

    19° posto 500 metri Coppa del Mondo – Quebec City (CAN) 29-31/10/2010

    8° posto staffetta 3000 metri Coppa del Mondo – Quebec City (CAN) 29-31/10/2010

    5° posto classifica a squadre Coppa del Mondo – Quebec City (CAN) 31/10/2010

    2° posto classifica overall Junior “A” gara internaz.le “Alta Valtellina Trophy” – Bormio (SO) 11-14/11/2010

    1° posto staffetta 3000 metri Junior “A-B” gara inter.le “Alta Valtellina Trophy” – Bormio (SO) 11-14/11/2010

    4° posto classifica overall Sen/Jun A Coppa Italia – Bolzano (BZ) 20-21/11/2010

    1° posto 1500 metri junior “A” gara internaz.le “Starclass” – Hasselt (BEL) 26-28/11/2010

    1° posto 500 metri junior “A” gara internaz.le “Starclass” – Hasselt (BEL) 26-28/11/2010

    1° posto 1000 metri junior “A” gara internazionale “Starclass” – Hasselt (BEL) 26-28/11/2010

    1° posto overall junior “A” gara internazionale “Starclass” – Hasselt (BEL) 26-28/11/2010

    18° posto 1500 metri Coppa del Mondo – Shanghai (CHN) 10-12/12/2010

    18° posto 1000 metri Coppa del Mondo – Shanghai (CHN) 10-12/12/2010

    3° posto staffetta 3000 metri Coppa del Mondo – Shanghai (CHN) 10-12/12/2010

    5° posto classifica a squadre Coppa del Mondo - Shanghai (CHN) 10-12/12/2010

    19° posto 1500 metri Campionati Europei – Heerenveen (NED) 14-16/01/2011

    6° posto 500 metri Campionati Europei – Heerenveen (NED) 14-16/01/2011

    14° posto 1000 metri Campionati Europei – Heerenveen (NED) 14-16/01/2011

    3° posto staffetta 3000 metri Campionati Europei – Heerenveen (NED) 16/01/2011

    14° posto classifica overall Campionati Europei – Heerenveen (NED) 14-16/01/2011

    2° posto classifica overall Campionati Italiani Assoluti – Pinerolo (TO) 05-06/02/2011

    18° posto 1000 metri Coppa del Mondo – Mosca (RUS) 11-13/02/2011

    22° posto 1000 metri Coppa del Mondo – Mosca (RUS) 11-13/02/2011

    3° posto staffetta 3000 metri Coppa del Mondo – Mosca (RUS) 11-13/02/2011

    18° posto 500 metri Coppa del Mondo – Dresda (GER) 18-20/02/2011

    26° posto 1000 metri Coppa del Mondo – Dresda (GER) 18-20/02/2011

    6° posto staffetta 3000 metri Coppa del Mondo – Dresda (GER) 18-20/02/2011

    6° posto 1000 metri Campionati Mondiali Juniores – Courmayeur (AO) 25-27/02/2011

    4° posto 500 metri Campionati Mondiali Juniores – Courmayeur (AO) 25-27/02/2011

    12° posto 1500 metri Campionati Mondiali Juniores – Courmayeur (AO) 25-27/02/2011

    1° posto staffetta 3000 metri Campionati Mondiali Juniores – Courmayeur (AO) 25-27/02/2011

    8° posto classifica overall Campionati Mondiali Juniores – Courmayeur (AO) 25-27/02/2011

    1° posto 1500 metri Coppa Europa Junior – Monaco (GER) 04-06/03/2011

    1° posto 1000 metri Coppa Europa Junior – Monaco (GER) 04-06/03/2011

    1° posto 500 metri Coppa Europa Junior – Monaco (GER) 04-06/03/2011

    1° posto classifica overall Coppa Europa Junior – Monaco (GER) 04-06/03/2011

    5°posto staffetta 3000 metri Campionati Mondiali – Sheffield (GRB) 11-13/03/2011

    5° posto classifica finale Campionati Mondiali a squadre – Varsavia (POL) 19-20/03/2011

               

    Stagione 2011/2012:

               

    21° posto 1000 metri Coppa del Mondo – Salt Lake City (USA) 21-23/10/2011

    12° posto 1500 metri Coppa del Mondo – Salt Lake City (USA) 21-23/10/2011

    7° posto staffetta 3000 metri Coppa del Mondo – Salt Lake City (USA) 21-23/10/2011

    18° posto 500 metri Coppa del Mondo – Saguenay (CAN) 28-30/10/2011

    31° posto 1000 metri Coppa del Mondo – Saguenay (CAN) 28-30/10/2011

    6° posto classifica a squadre Coppa del Mondo – Saguenay (CAN) 28-30/10/2011

    1° posto classifica overall gara internazionale “Alta Valtellina Trophy” – Bormio 11-13/11/2011

    22° posto 1000 metri Coppa del Mondo – Nagoya (JPN) 02-04/11/2011

    28° posto 1000 metri Coppa del Mondo – Nagoya (JPN) 02-04/11/2011

    1° posto staffetta 3000 metri Coppa del Mondo – Nagoya (JPN) 02-04/11/2011

    2° posto classifica a squadre Coppa del Mondo – Nagoya (JPN) 02-04/11/2011

    20° posto 500 metri Coppa del Mondo – Shanghai (CHN) 09-11/12/2011

    28° posto 1000 metri Coppa del Mondo – Shanghai (CHN) 09-11/12/2011

    5° posto staffetta 3000 metro Coppa del Mondo – Shanghai (CHN) 09-11/12/2011

    5° posto classifica a squadre Coppa del Mondo – Shanghai (CHN) 09-11/12/2011

    2° posto staffetta 3000 metri Campionati Europei – Mlada Boleslav (CZE) 29/01/2012

    30° posto 1000 metri Coppa del Mondo – Mosca (RUS) 04/02/2012

    32° posto 500 metri Coppa del Mondo – Mosca (RUS) 05/02/2012

    5° posto staffetta 3000 metri Coppa del Mondo – Mosca (RUS) 05/02/2012

    5° posto classifica a squadre Coppa del Mondo – Mosca (RUS) 03-05/02/2012

    18° posto 1000 metri Coppa del Mondo – Dordrecht (NED) 11/02/2012

    19° posto 500 metri Coppa del Mondo – Dordrecht (NED) 11/02/2012

    5° posto staffetta 3000 metri Coppa del Mondo – Dordrecht (NED) 12/02/2012

    4° posto classifica  squadre Coppa del Mondo – Dordrecht (NED) 10-12/02/2012

    4° posto classifica finale staffetta 3000 metri Coppa del Mondo – località varie stag. 2011/2012

    5° posto classifica finale a squadre Coppa del Mondo – località varie stag. 2011/2012

    16° posto 1000 metri Campionati Mondiali Juniores – Melbourne (AUS) 24/02/2012

    9° posto 500 metri Campionati Mondiali Juniores – Melbourne (AUS) 25/02/2012

    5° posto staffetta 3000 metri Campionati Mondiali Juniores – Melbourne (AUS) 26/02/2012

    12° posto 1000 metri Campionati Mondiali Juniores – Melbourne (AUS) 26/02/2012

    5° posto staffetta 3000 metri Campionati Mondiali – Shanghai (CHN) 09/03/2012

    4° posto classifica overall Campionati Italiani Assoluti – Torino (TO) 24-25/03/2012

               

               

    Stagione 2012/2013:

               

    23° posto 1000 metri Coppa del Mondo – Calgary (CAN) 20/10/2012

    22° posto 500 metri Coppa del Mondo – Calgary (CAN) 21/10/2012

    5° posto staffetta 3000 metri Coppa del Mondo – Calgary (CAN) 21/10/2012

    28° posto 500 metri Coppa del Mondo – Montreal (CAN) 27/10/2012

    20° posto 500 metri Coppa del Mondo – Montreal (CAN) 28/10/2012

    20° posto 1000 metri Coppa del Mondo – Shanghai (CHN) 08/12/2012

    3° posto staffetta 3000 metri Coppa del Mondo – Shanghai (CHN) 09/12/2012

    4° posto classifica overall Campionati Italiani Assoluti – Torino (TO) 30/12/2012

    8° posto staffetta 3000 metri Campionati Europei – Malmö (SWE) 20/01/2013

    19° posto 500 metri Coppa del Mondo – Sochi (RUS) 02/02/2013

    20° posto 500 metri Coppa del Mondo – Sochi (RUS) 03/02/2013

    3° posto staffetta 3000 metri Coppa del Mondo – Sochi (RUS) 03/02/2013

    26° posto 500 metri Coppa del Mondo – Dresda (GER) 08/02/2013

    20° posto 1000 metri Coppa del Mondo – Dresda (GER) 09/02/2013

    26° posto 500 metri Coppa del Mondo – Dresda (GER) 10/02/2013

    5° posto staffetta 3000 metri Coppa del Mondo – Dresda (GER) 10/02/2013

    5° posto staffetta 3000 metri Campionati Mondiali – Debrecen (HUN) 10/03/2013

    7° posto 500 metri Giochi Mondiali Militari Invernali – Annecy (FRA) 27/03/2013

    6° posto 1500 metri Giochi Mondiali Militari Invernali – Annecy (FRA) 28/03/2013

    Stagione 2013/2014

    12° posto 500 metri Coppa del Mondo – Shanghai (CHN) 28/09/2013

    16° posto 1000 metri Coppa del Mondo – Shanghai (CHN) 29/09/2013

    3° posto staffetta 3000 metri Coppa del Mondo – Shanghai (CHN) 29/09/2013

    35° posto 500 metri Coppa del Mondo – Seoul (KOR) 05/10/2013

    19° posto 1000 metri Coppa del Mondo – Seoul (KOR) 06/10/2013

    4° posto staffetta 3000 metri Coppa del Mondo – Seoul (KOR) 06/10/2013

    20° posto 500 metri Coppa del Mondo – Torino (TO) 09/11/2013

    16° posto 1000 metri Coppa del Mondo – Torino (TO) 10/11/2013

    3° posto staffetta 3000 metri Coppa del Mondo – Torino (TO) 10/11/2013

    18° posto 500 metri Coppa del Mondo – Kolomna (RUS) 16/11/2013

    31° posto 1000 metri Coppa del Mondo – Kolomna (RUS) 17/11/2013

    3° posto staffetta 3000 metri Coppa del Mondo – Kolomna (RUS) 17/11/2013

    5° posto staffetta 3000 metri Campionati Europei – Dresda (GER) 19/01/2014

    26° posto 500 metri Olimpiadi Invernali – Sochi (RUS) 13/02/2014

    3° posto staffetta 3000 metri Olimpiadi Invernali – Sochi (RUS) 18/02/2014

    27° posto 1000 metri Olimpiadi Invernali – Sochi (RUS) 21/02/2014

    3° posto staffetta 3000 metri Campionati Mondiali – Montreal (CAN) 16/03/2014

    3° posto classifica overall Campionati Italiani Assoluti - Bormio (SO) 29-30/03/2014

    Stagione 2014/2015:

    12° posto 1500 metri Invitation Cup – Heerenveen (NED) 18-19/10/2014

    8° posto 1000 metri Invitation Cup – Heerenveen (NED) 18-19/10/2014

    3° posto 500 metri Invitation Cup – Heerenveen (NED) 18-19/10/2014

    3° posto staffetta 3000 metri Invitation Cup – Heerenveen (NED) 18-19/10/2014

    6° posto classifica overall Invitation Cup – Heerenveen (NED) 18-19/10/2014

    13° posto 1000 metri Coppa del Mondo – Salt Lake City (USA) 08/11/2014

    9° posto 500 metri Coppa del Mondo – Salt Lake City (USA) 09/11/2014

    5° posto staffetta 3000 metri Coppa del Mondo – Salt Lake City (USA) 09/11/2014

    11° posto 500 metri Coppa del Mondo – Montreal (CAN) 15/11/2014

    11° posto 500 metri Coppa del Mondo – Montreal (CAN) 16/11/2014

    2° posto staffetta 3000 metri Coppa del Mondo – Montreal (CAN) 16/11/2014

    14° posto 500 metri Coppa del Mondo – Shanghai (CHN) 13/12/2014

    10° posto 500 metri Coppa del Mondo – Shanghai (CHN) 14/12/2014

    6° posto staffetta 3000 metri Coppa del Mondo – Shanghai (CHN) 14/12/2014

    22° posto 1000 metri Coppa del Mondo - Seul (KOR) 20/12/2014

    18° posto 500 metri Coppa del Mondo - Seul (KOR) 21/12/2014

    7° posto staffetta 3000 metri Coppa del Mondo - Seul (KOR) 21/12/2014

    2° posto classifica overall Campionati Italiani Assoluti - Torino (ITA) 03-04/01/2015

    29° posto 1500 metri Campionati Europei - Dordrecht (NED) 24/01/2015

    13° posto 500 metri Campionati Europei - Dordrecht (NED) 24/01/2015

    18° posto 1000 metri Campionati Europei - Dordrecht (NED) 25/01/2015

    4° posto staffetta 3000 metri Campionati Europei - Dordrecht (NED) 25/01/2015

    20° posto classifica overall Campionati Europei - Dordrecht (NED) 23-25/01/2015

    2° posto staffetta 3000 metri Coppa del Mondo - Dresda (GER) 08/02/2015

    12° posto 1000 metri Coppa del Mondo - Erzurum (TUR) 14/02/2015

    12° posto 500 metri Coppa del Mondo - Erzurum (TUR) 15/02/2015

    4° posto staffetta 3000 metri Coppa del Mondo - Erzurum (TUR) 15/02/2015

    16° posto 1500 metri Campionati Mondiali - Mosca (RUS) 14/03/2015

    21° posto 500 metri Campionati Mondiali - Mosca (RUS) 14/03/2015

    22° posto 1000 metri Campionati Mondiali - Mosca (RUS) 15/03/2015

    3° posto staffetta 3000 metri Campionati Mondiali - Mosca (RUS) 15/03/2015

    Stagione 2015/2016:

    14° posto 1000 metri Coppa del Mondo - Montrèal (CAN) 31/10/2015

    19° posto 500 metri Coppa del Mondo - Montrèal (CAN) 01/11/2015

    10° posto staffetta 3000 metri Coppa del Mondo - Montrèal (CAN) 01/11/2015

    12° posto 500 metri Coppa del Mondo - Toronto (CAN) 06/11/2015

    21° posto 1000 metri Coppa del Mondo - Toronto (CAN) 07/11/2015

    10° posto staffetta 3000 metri Coppa del Mondo - Toronto (CAN) 08/11/2015

    18° posto 500 metri (gara1) Coppa del Mondo - Nagoya (JPN) 05/12/2015

    21° posto 1000 metri Coppa del Mondo - Nagoya (JPN) 06/12/2015

    7° posto staffetta 3000 metri Coppa del Mondo - Nagoya (JPN) 06/12/2015

    6° posto 1500 metri Campionati Italiani Assoluti - Torino (ITA) 02/01/2016

    1° posto 500 metri Campionati Italiani Assoluti - Torino (ITA) 03/01/2016

    2° posto 1000 metri Campionati Italiani Assoluti - Torino 04/01/2016

    1° posto 3000 metri superfinal Campionati Italiani Assoluti - Torino 04/01/2016

    1° posto classifica overall Campionati Italiani Assoluti - Torino 02-04/01/2016

    10° posto classifica overall Campionati Europei - Sochi (RUS) 22-24/01/2016

    3° posto staffetta 3000 metri Campionati Europei - Sochi (RUS) 24/01/2016

    14° posto 1000 metri Coppa del Mondo - Dresda (GER) 06/02/2016

    19° posto 500 metri Coppa del Mondo - Dresda (GER) 06/02/2016

    1° posto staffetta 3000 metri Coppa del Mondo - Dresda (GER) 07/02/2016

    13° posto 500 metri Coppa del Mondo - Dordrecht (NED) 13/02/2016

    12° posto 1000 metri Coppa del Mondo - Dordrecht (NED) 13/02/2016

    1° posto staffetta 3000 metri Coppa del Mondo - Dordrecht (NED) 14/02/2016

    5° posto staffetta 3000 metri Campionati Mondiali - Seul (KOR) 13/03/2016

    Stagione 2016/2017:

    21° posto 500 metri gara1 Coppa del Mondo - Calgary (CAN) 05/11/2016

    24° posto 1000 metri Coppa del Mondo - Calgary (CAN) 06/11/2016

    6° posto staffetta 3000 metri Coppa del Mondo - Calgary (CAN) 06/11/2016

    39° posto 1000 metri Coppa del Mondo - Salt Lake City (USA) 12/11/2016

    25° posto 1500 metri (gara2) Coppa del Mondo - Salt Lake City (USA) 13/11/2016

    12° posto 1000 metri Giochi Mondiali Militari Invernali CISM - Sochi (RUS) 25/02/2017

    1° posto staffetta mista 3000 metri Giochi Mondiali Militari Invernali - Sochi (RUS) 26/02/17

     

    Stagione 2017/2018:

     

    3° posto classifica overall "Courmayeur Cup" - Courmayeur (AO) 1-3/09/2017

    11° posto classifica overall "Invitation Cup" - Heerenveen (NED) 09-10/09/2017

    31° posto 1000 metri Coppa del Mondo - Budapest (HUN) 30/09/2017

    8° posto staffetta 3000 metri Coppa del Mondo - Budapest (HUN) 01/10/2017

    39° posto 1000 metri Coppa del Mondo - Dordrecht (NED) 08/10/2017

    6° posto staffetta 3000 metri Coppa del Mondo - Dordrecht (NED) 08/10/2017

    3° posto staffetta 3000 metri Coppa del Mondo - Shanghai (CHN) 12/11/2017

    8° posto 1500 metri Campionati Italiani Assoluti - Courmayeur (AO) 09/03/2018

    5° posto 1000 metri Campionati Italiani Assoluti - Courmayeur (AO) 10/03/2018

    10° posto 500 metri Campionati Italiani Assoluti - Courmayeur (AO) 10/03/2018

    2° posto 3000 metri superfinal Campionati Italiani Assoluti - Courmayeur (AO) 10/03/2018

    5° posto classifica overall Campionati Italiani Assoluti - Courmayeur (AO) 09-10/03/2018

     

    Stagione 2018/2019:

     

    3° posto classifica overall Courmayeur Cup - Courmayeur (AO) 28-29/09/2018

    24° posto 500 metri (gara1) Coppa del Mondo - Calgary (CAN) 03/11/2018

    22° posto 1500 metri Coppa del Mondo - Calgary (CAN) 03/11/2018

    7° posto staffetta 3000 metri Coppa del Mondo - Calgary (CAN) 04/11/2018

    33° posto 1000 metri (gara1) Coppa del Mondo - Salt Lake City (USA) 10/11/2018

    28° posto 500 metri Coppa del Mondo - Salt Lake City (USA) 11/11/2018

    5° posto staffetta 3000 metri Campionati Europei - Dordrecht (NED) 13/01/2019

    15° posto 1500 metri Coppa del Mondo - Dresda (GER) 02/02/2019

    18° posto 1000 metri Coppa del Mondo - Dresda (GER) 03/02/2019

    12° posto 500 metri (gara1) Coppa del Mondo - Torino (ITA) 09/02/2019

    23° posto 1000 metri Coppa del Mondo - Torino (ITA) 09/02/2019

    2° posto staffetta 3000 metri Coppa del Mondo - Torino (ITA) 10/02/2019

    5° posto classifica overall Campionati Italiani Assoluti - Courmayeur (AO) 23-24/02/2019

                 

Ultima modifica il Giovedì, 01 Agosto 2019 09:42
Joomla SEF URLs by Artio