Pattinaggio su Ghiaccio

Schede Atleti

Menù Pattinaggio su Ghiaccio

Giovannini Andrea

Giovannini Andrea Foto G. Piazzi

Informazioni aggiuntive

  • Grado: Finanziere Scelto
  • Data di nascita: 27/08/1993
  • Luogo di nascita: Trento
  • Altezza (cm): 178
  • Peso (kg): 75
  • Stato civile: Celibe / nubile
  • Hobbies: Musica
  • Data arruolamento: 13/12/2011
  • Allenatore: Maurizio Marchetto
  • Specialità / categoria: Pattinaggio velocità pista lunga
  • Statistiche:

    Presenze in squadre nazionali:

               

    2009/2010 – 2010/2011

    2011/2012 – 2012/2013 Squadra Nazionale Juniores

    2013/2014 Squadra Nazionale Seniores

    2014/2015 Squadra Nazionale Seniores

    2015/2016 Squadra Nazionale Seniores

    2016/2017 Squadra Nazionale Seniores

    2017/2018 Squadra Nazionale Seniores

               

    Partecipazione Olimpiadi e/o Campionati Mondiali:

               

    Giochi Olimpici Invernali Sochi (RUS) 2014

    Giochi Olimpici Invernali PyeongChang (KOR) 2018

    Campionati del Mondo singole distanze Heerenveen (NED) 2015

    Campionati del Mondo singole distanze Kolomna (RUS) 2016

    Campionati del Mondo singole distanze Gangneung (KOR) 2017

    Campionati del Mondo singole distanze Inzell (GER) 2019

    Campionati del Mondo allround Calgary (CAN) 2015

    Campionati del Mondo allround Berlino (GER) 2016

    Campionati del Mondo allround Hamar (NOR) 2017

    Campionati del Mondo allround Amsterdam (NED) 2018

    Campionati del Mondo allrund Calgary (CAN) 2019

    Campionati del Mondo Juniores Mosca (RUS) 2010

    Campionati del Mondo Juniores Seinäjoki (FIN) 2011

    Campionati del Mondo Juniores Obihiro (JPN) 2012

    Campionati del Mondo Juniores Collalbo (BZ) 2013

               

    Partecipazione a Universiadi:

    Universiade Invernale Trentino (ITA) 2013

    Risultati di rilievo:

    UNIVERSIADI

    1 terzo posto Team pursuit - Baselga di Piné 2013

             

    CAMPIONATI MONDIALI JUNIORES

    Medaglia d’oro inseguimento a squadre – Collalbo (BZ) 2013

    Medaglia di bronzo allround – Collalbo (BZ) 2013

    1° posto 3000 metri – Collalbo (BZ) 2013

    2° posto 5000 metri – Collalbo (BZ) 2013

    COPPA DEL MONDO

    4 primi posti mass start - Seul (KOR) 2014 - Astana (KAZ) 2016 - Calgary (CAN) 2017 - Obihiro (JPN) 2018

    1 secondo posto inseguimento a squadre - Salt Lake City (USA) 2017

    3 terzi posti inseguimento a squadre - Calgary (CAN) 2015 - Heerenveen (NED) 2016 - Minsk (BLR) 2018

    1 secondo posto classifica finale Coppa del Mondo specialità mass start stag. 2016/2017

    1 terzo posto classifica finale Coppa del Mondo specialità mass start stag. 2014/2015

    1 primo posto inseguimento a squadre - Nur-Sultan (KAZ) 2019

            

    COPPA DEL MONDO JUNIOR

    Vincitore classifica finale 3000 metri stagione 2012/2013

    Vincitore classifica finale inseguimento a squadre stagione 2012/2013

    2° posto classifica finale mass start stagione 2012/2013

    2 primi posti 3000 metri – Baselga di Pinè (TN) 2013 – Collalbo (BZ) 2013

    1 primo posto 1500 metri – Baselga di Pinè (TN) 2013

    1 primo posto mass start – Baselga di Pinè (TN) 2013

    1 primo posto inseguimento a squadre – Collalbo (BZ) 2013

    1 secondo posto 3000 metri – Minsk (BLR) 2012

    1 secondo posto mass start – Minsk (BLR) 2012

    1 secondo posto inseguimento a squadre – Inzell (GER) 2012

    1 terzo posto 3000 metri – Inzell (GER) 2012

    1 terzo posto mass start – Collalbo (BZ) 2013

    CAMPIONATI EUROPEI

    Medaglia d'argento mass start - Kolomna (RUS) 2018

    5° posto classifica allround - Minsk (BLR) 2016

               

    CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI ALLROUND

    Medaglia d’oro – Baselga di Pinè (TN) 2013 (stag. 2013/2014)

    Medaglia d'oro - Baselga di Pinè (TN) 2015 (stag. 2015/2016)

    Medaglia d'oro - Baselga di Pinè (TN) 2016 (stag. 2016/2017)

    Medaglia d'oro - Baselga di Pinè (TN) 2018 (stag. 2017/2018)

    Medaglia d'oro - Baselga di Pinè (TN) 2019 (stag. 2018/2019)

    Medaglia d’argento – Baselga di Pinè (TN) 2012 (stag. 2012/0213)

    Medaglia di bronzo – Baselga di Pinè (TN) 2011 (stag. 2011/2012)

    CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI MASS START

    Medaglia d'oro mass start - Baselga di Pinè (TN) 2016 (stag. 2016/2017)

    Medaglia d'oro mass start - Baselga di Pinè (TN) 2018 (stag. 2017/2018)

    Medaglia d'oro mass start - Baselga di Pinè (TN) 2019 (stag. 2018/2019)

    Medaglia di bronzo mass start - Baselga di Pinè (TN) 2015 (stag. 2015/2016)

    CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI SINGOLE DISTANZE (dalla stagione 2016/2017)

    2 Medaglie d'oro 5000 metri - Baselga di Pinè (TN) 2016 - 2020

    Medaglia d'oro 5000 metri - Baselga di Pinè (TN) 2018

    Medaglia d'oro 1500 metri - Baselga di Pinè (TN) 2016

    Medaglia d'oro 1500 metri - Baselga di Pinè (TN) 2018

    Medaglia d'oro 1500 metri - Baselga di Pinè (TN) 2019

    Medaglia d'argento 10000 metri - Baselga di Pinè (TN) 2016

    Medaglia d'argento 10000 metri - Baselga di Pinè (TN) 2018

    Medaglia d'argento 10000 metri - Baselga di Pinè (TN) 2019

    Medaglia d'argento 5000 metri - Baselga di Pinè (TN) 2019

               

    CAMPIONATI ITALIANI JUNIORES ALLROUND

    2 Medaglie d’oro Junior “B” – Collalbo (BZ) 2010 - Baselga di Pinè (TN) 2011

    2 Medaglie d’oro Junior “A” – Baselga di Pine’ (TN) 2012 – Collalbo (BZ) 2013

               

                           

    CAMPIONATI ITALIANI JUNIORES SPRINT

    2 Medaglia d’oro Junior “A” – Collalbo (BZ) 2011 (stag. 2011/2012) – 2013 (stag. 2012/2013)

    1 Medaglia d’oro Junior “B” – Baselga di Pinè (TN) 2010

    1 Medaglia di bronzo Junior “B” – Baselga di Pinè (TN) 2011

    PRIMATI NAZIONALI

    3000 metri - Calgary (CAN) 2015 - 3'40"19

    10000 metri - Salt Lake City (USA) 2015 - 13'07"20

               

    Principali risultati in gare nazionali ed internazionali:

               

    Stagione 2009/2010:

               

    13° posto 1500 metri gara internazionale – Erfurt (GER) 31/10-01/11/2009

    7° posto 3000 metri gara internazionale – Erfurt (GER) 31/10-01/11/2009

    2° posto 500 metri junior “B” Grand Prix 1ª prova – Baselga di Pinè (TN) 14-15/11/2009

    1° posto 1000 metri junior “B” Grand Prix 1ª prova – Baselga di Pinè (TN) 14-15/11/2009

    1° posto 1500 metri junior “B” Grand Prix 1ª prova – Baselga di Pinè (TN) 14-15/11/2009

    1° posto classifica overall junior “B” Grand Prix 1ª prova – Baselga di Pinè (TN) 14-15/11/2009

    24° posto 1500 metri Coppa del Mondo Junior – Groningen (NED) 21-22/11/2009

    17° posto 3000 metri Coppa del Mondo Junior – Groningen (NED) 21-22/11/2009

    2° posto 500 metri junior “B” Grand Prix 2ª prova – Collalbo (BZ) 19-20/12/2009

    2° posto 1000 metri junior “B” Grand Prix 2ª prova – Collalbo (BZ) 19-20/12/2009

    1° posto 1500 metri junior “B” Grand Prix 2ª prova – Collalbo (BZ) 19-20/12/2009

    1° posto 500 metri junior “B” 5ª Coppa Comune di Baselga di Pinè (TN) 27/12/2009

    1° posto 1500 metri junior “B” 5ª Coppa Comune di Baselga di Pinè (TN) 27/12/2009

    1° posto 500 metri junior “B” International Event – Collalbo (BZ) 03/01/2010

    1° posto 1500 metri junior “B” International Event – Collalbo (BZ) 03/01/2010

    1° posto classifica allround junior “B” International Event – Collalbo (BZ) 03/01/2010

    1° posto 500 metri junior “B” Campionati Italiani Sprint – Baselga di Pinè (TN) 09-10/01/2010

    1° posto 1000 metri junior “B” Campionati Italiani Sprint – Baselga di Pinè (TN) 09-10/01/2010

    1° posto 500 metri junior “B” Campionati Italiani Sprint – Baselga di Pinè (TN) 09-10/01/2010

    1° posto 1000 metri junior “B” Campionati Italiani Sprint – Baselga di Pinè (TN) 09-10/01/2010

    1° posto classifica overall junior “B” Campionati Italiani Sprint – Baselga di Pinè (TN) 09-10/01/2010

    4° posto 500 metri junior “B” 28th International Junior Meeting – Collalbo (BZ) 15-17/01/2010

    6° posto 500 metri junior “B” 28th International Junior Meeting – Collalbo (BZ) 15-17/01/2010

    5° posto 1000 metri junior “B” 28th International Junior Meeting – Collalbo (BZ) 15-17/01/2010

    5° posto 1500 metri junior “B” 28th International Junior Meeting – Collalbo (BZ) 15-17/01/2010

    5° posto classifica overall junior “B” 28th International Junior Meeting – Collalbo (BZ) 15-17/01/2010

    28° posto 1500 metri Coppa del Mondo Junior – Collalbo (BZ) 23-24/01/2010

    32° posto1500 metri Coppa del Mondo Junior – Baselga di Pinè (TN) 30-31/01/2010

    1° posto 500 metri junior “B”Campionati Italiani Juniores Allround – Collalbo (BZ) 06-07/02/2010

    1° posto 1500 metri junior “B”Campionati Italiani Juniores Allround – Collalbo (BZ) 06-07/02/2010

    1° posto 1000 metri junior “B“Campionati Italiani Juniores Allround – Collalbo (BZ) 06-07/02/2010

    1° posto 3000 metri junior “B”Campionati Italiani Juniores Allround – Collalbo (BZ) 06-07/02/2010

    1° posto classifica finale junior “B” Campionati Italiani Juniores Allround – Collalbo (BZ) 06-07/02/2010

    1° posto 500 metri junior “B” Grand Prix 3ª prova – Baselga di Pinè (TN) 13-14/02/2010

    1° posto 1500 metri junior “B” Grand Prix 3ª prova – Baselga di Pinè (TN) 13-14/02/2010

    1° posto 3000 metri junior “B” Grand Prix 3ª prova – Baselga di Pinè (TN) 13-14/02/2010

    1° posto classifica overall junior “B” Grand Prix 3ª prova – Baselga di Pinè (TN) 13-14/02/2010

    2° posto 500 metri junior “B” Closing Games – Baselga di Pinè (TN) 20-21/02/2010

    1° posto 1500 metri junior “B” Closing Games – Baselga di Pinè (TN) 20-21/02/2010

    1° posto 500 metri junior “B” Closing Games – Baselga di Pinè (TN) 20-21/02/2010

    1° posto 1000 metri junior “B” Closing Games – Baselga di Pinè (TN) 20-21/02/2010

    1° posto classifica overall junior “B” Closing Games – Baselga di Pinè (TN) 20-21/02/2010

    2° posto 500 metri junior “B” 13° Italy Cup – Baselga di Pinè (TN) 06-07/03/2010

    1° posto 1000 metri junior “B” 13° Italy Cup – Baselga di Pinè (TN) 06-07/03/2010

    1° posto 500 metri junior “B” 13° Italy Cup – Baselga di Pinè (TN) 06-07/03/2010

    1° posto 1000 metri junior “B” 13° Italy Cup – Baselga di Pinè (TN) 06-07/03/2010

    1° posto classifica overall junior “B” 13° Italy Cup – Baselga di Pinè (TN) 06-07/03/2010

    49° posto 1500 metri Campionati Mondiali Juniores – Mosca (RUS) 12-14/03/2010

               

                           

    Stagione 2010/2011:

               

    1° posto 500 metri junior “B” Opening Season - Baselga di Pinè (TN) 05-07/11/2010

    1° posto 3000 metri junior “B” Opening Season - Baselga di Pinè (TN) 05-07/11/2010

    1° posto 1500 metri  junior “B” Opening Season - Baselga di Pinè (TN) 05-07/11/2010

    2° posto 500 metri  junior “B” Opening Season International - Collalbo (BZ) 20-21/11/2010

    1° posto 1000 metri  junior “B” Opening Season International - Collalbo (BZ) 20-21/11/2010

    2° posto 500 metri  junior “B” Opening Season International - Collalbo (BZ) 20-21/11/2010

    2° posto 1000 metri  junior “B” Opening Season International - Collalbo (BZ) 20-21/11/2010

    2° posto classifica overall  junior “B” Opening Season International - Collalbo (BZ) 20-21/11/2010

    2° posto 500 metri junior “B” 6ª Coppa Comune di Baselga di Pinè (TN) 27/12/2010

    2° posto 1500 metri junior “B” 6ª Coppa Comune di Baselga di Pinè (TN) 27/12/2010

    2° posto classifica overall junior “B” 6ª Coppa Comune di Baselga di Pinè (TN) 27/12/2010

    8° posto 500 metri junior “B” European Speed Skating Test Event - Collalbo (BZ) 02/01/2011

    8° posto 1500 metri junior “B” European Speed Skating Test Event - Collalbo (BZ) 02/01/2011

    1° posto 500 metri junior “B” Campionati Italiani Juniores Sprint - Baselga di Pinè (TN) 15-16/01/2011

    1° posto 1000 metri junior “B” Campionati Italiani Juniores Sprint - Baselga di Pinè (TN) 15-16/01/2011

    8° posto 500 metri junior “B” Campionati Italiani Juniores Sprint - Baselga di Pinè (TN) 15-16/01/2011

    1° posto 1000 metri junior “B” Campionati Italiani Juniores Sprint - Baselga di Pinè (TN) 15-16/01/2011

    3° posto classifica finale junior “B” Campionati Italiani Juniores Sprint - Baselga di Pinè (TN) 15-16/01/2011

    3° posto 500 metri junior “B” 29th International Junior Meeting - Collalbo (BZ) 21-23/01/2011

    3° posto 500 metri junior “B” 29th International Junior Meeting - Collalbo (BZ) 21-23/01/2011

    2° posto 1000 metri junior “B” 29th International Junior Meeting - Collalbo (BZ) 21-23/01/2011

    1° posto 1500metri junior “B” 29th International Junior Meeting - Collalbo (BZ) 21-23/01/2011

    1° posto classifica overall junior “B” 29th International Junior Meeting - Collalbo (BZ) 21-23/01/2011

    7° posto 3000 metri Coppa del Mondo Junior - Baselga di Pinè (TN) 29-30/01/2011

    15° posto 1500 metri Coppa del Mondo Junior - Baselga di Pinè (TN) 29-30/01/2011

    2° posto 5000 metri gara internazionale - Erfurt (GER) 05-06/02/2011

    5° posto 1000 metri gara internazionale - Erfurt (GER) 05-06/02/2011

    1° posto 500 metri  junior “B” Campionati Italiani Juniores Allround - Baselga di Pinè (TN) 12-13/02/2011

    1° posto 1500 metri  junior “B” Campionati Italiani Juniores Allround - Baselga di Pinè (TN) 12-13/02/2011

    1° posto 1000 metri  junior “B” Campionati Italiani Juniores Allround - Baselga di Pinè (TN) 12-13/02/2011

    1° posto 3000 metri  junior “B” Campionati Italiani Juniores Allround - Baselga di Pinè (TN) 12-13/02/2011

    1° posto classifica finale junior “B” Campionati Italiani Juniores Allround - Baselga di Pinè (TN) 12-13/2/2011

    6° posto 500 metri Grand Prix 2ª prova - Baselga di Pinè (TN) 19-20/02/2011

    6° posto 1500 metri Grand Prix 2ª prova - Baselga di Pinè (TN) 19-20/02/2011

    9° posto 1000 metri Grand Prix 2ª prova - Baselga di Pinè (TN) 19-20/02/2011

    21° posto 500 metri Campionati Mondiali Juniores - Seinäjoki (FIN) 25-27/02/2011

    14° posto 3000 metri Campionati Mondiali Juniores - Seinäjoki (FIN) 25-27/02/2011

    23° posto 1500 metri Campionati Mondiali Juniores - Seinäjoki (FIN) 25-27/02/2011

    9° posto 3000 metri Finali Coppa del Mondo Junior - Groningen (NED) 05-06/03/2011

    15° posto 1500 metri Finali Coppa del Mondo Junior - Groningen (NED) 05-06/03/2011

    12° posto 500 metri Intact Oval Finale - Calgary (CAN) 15-20 marzo 2011

    8° posto 3000 metri Intact Oval Finale - Calgary (CAN) 15-20 marzo 2011

    10° posto 1500 metri Intact Oval Finale - Calgary (CAN) 15-20 marzo 2011

    10° posto 5000 metri Intact Oval Finale - Calgary (CAN) 15-20 marzo 2011

    34° posto 1000 metri Intact Oval Finale - Calgary (CAN) 15-20 marzo 2011

               

    Stagione 2011/2012:

               

    18° posto 500 metri Coppa del Mondo Junior – Erfurt (GER) 12/11/2011

    14° posto 3000 metri Coppa del Mondo Junior – Erfurt (GER) 12/11/2011

    18° posto 1500 metri Coppa del Mondo Junior – Erfurt (GER) 13/11/2011

    3° posto 500 metri gara internazionale – Baselga di Pinè (TN) 10/12/2011

    2° posto 10000 metri gara internazionale – Baselga di Pinè (TN) 10/12/2011

    3° posto 500 metri gara internazionale – Baselga di Pinè (TN) 11/12/2011

    4° posto 10000 metri gara internazionale – Baselga di Pinè  (TN) 11/12/2011

    1° posto classifica allround gara internazionale – Baselga di Pinè 10-11/12/2011

    2° posto 500 metri Campionati Italiani Assoluti Allround – Baselga di Pinè (TN) 17/12/2011

    3° posto 5000 metri Campionati Italiani Assoluti Allround – Baselga di Pinè (TN) 17/12/2011

    4° posto 1500 metri Campionati Italiani Assoluti Allround – Baselga di Pinè (TN) 18/12/2011

    4° posto 10000 metri Campionati Italiani Assoluti Allround – Baselga di Pinè (TN) 18/12/2011

    3° posto classifica finale Campionati Italiani Assoluti Allround – Baselga di Pinè (TN)17-18/12/2011

    1° posto 500 metri Junior “A” Campionati Italiani Juniores Sprint – Collalbo (BZ) 29/12/2011

    1° posto 1000 metri Junior “A” Campionati Italiani Juniores Sprint – Collalbo (BZ) 29/12/2011

    1° posto 500 metri Junior “A” Campionati Italiani Juniores Sprint – Collalbo (BZ) 30/12/2011

    1° posto 1000 metri Junior “A” Campionati Italiani Juniores Sprint – Collalbo (BZ) 30/12/2011

    1° posto classifica finale Junior “A” Campionati Italiani Juniores Sprint – Collalbo (BZ) 29-30/12/2011

    1° posto 500 metri junior “A” Grand Prix 2ª prova – Collalbo (BZ) 14/01/2012

    2° posto 3000 metri junior “A” Grand Prix 2ª prova – Collalbo (BZ) 15/01/2012

    3° posto 500 metri junior “A” gara internazionale – Collalbo (BZ) 20/01/2012

    4° posto 1500 metri junior “A” gara internazionale – Collalbo (BZ) 21/01/2012

    4° posto 1000 metri junior “A” gara internazionale – Collalbo (BZ) 22/01/2012

    2° posto 3000 metri junior “A” gara internazionale – Collalbo (BZ) 22/01/2012

    2° posto classifica allround junior “A” gara internazionale – Collalbo (BZ) 20-22/01/2012

    13° posto 500 metri Coppa del Mondo Junior – Collalbo (BZ) 28/01/2012

    10° posto 1000 metri Coppa del Mondo Junior – Collalbo (BZ) 28/01/2012

    11° posto 500 metri Coppa del Mondo Junior – Collalbo (BZ) 29/01/2012

    8° posto 1500 metri Coppa del Mondo Junior – Collalbo (BZ) 29/01/2012

    1° posto 500 metri junior “A” Campionati Italiani Juniores Allround – Baselga di Pinè (TN) 11/02/2012

    1° posto 3000 metri junior “A” Campionati Italiani Juniores Allround – Baselga di Pinè (TN) 11/02/2012

    1° posto 1500 metri junior “A” Campionati Italiani Juniores Allround – Baselga di Pinè (TN) 12/02/2012

    1° posto 5000 metri junior “A” Campionati Italiani Juniores Allround – Baselga di Pinè (TN) 12/02/2012

    1° posto classifica finale junior “A” Campionati Italiani Juniores Allround – Baselga di Pinè (TN) 11-12/02/12

    1° posto 500 metri junior “A” 3° Grand Prix International Baselga di Pinè (TN) 18/02/2012

    1° posto 1000 metri junior “A” 3° Grand Prix International Baselga di Pinè (TN) 18/02/2012

    1° posto 1500 metri junior “A” 3° Grand Prix International Baselga di Pinè (TN) 19/02/2012

    1° posto classifica allround junior “A” 3° Grand Prix International Baselga di Pinè (TN) 18-19/02/2012

    11° posto 500 metri Campionati Mondiali Juniores – Obihiro (JPN) 02/03/2012

    8° posto 3000 metri Campionati Mondiali Juniores – Obihiro (JPN) 02/03/2012

    9° posto 1500 metri Campionati Mondiali Juniores – Obihiro (JPN) 03/03/2012

    6° posto 5000 metri Campionati Mondiali Juniores – Obihiro (JPN) 03/03/2012

    11° posto classifica allround Campionati Mondiali Juniores – Obihiro (JPN) 02-03/03/2012

    4° posto inseguimento a squadre Campionati Mondiali Juniores – Obihiro (JPN) 04/03/2012

    2° posto 5000 metri gara internazionale – Calgary (CAN) 14/03/2012

    19° posto 1000 metri gara internazionale – Calgary (CAN) 16/03/2012

    26° posto 1500 metri gara internazionale – Calgary (CAN) 18/03/2012

               

    Stagione 2012/2013

               

    2° posto 3000 metri Coppa del Mondo Junior – Minsk (BLR) 17/11/2012

    5° posto 1500 metri Coppa del Mondo Junior – Minsk (BLR) 18/11/2012

    2° posto mass start Coppa del Mondo Junior – Minsk (BLR) 18/11/2012

    9° posto 1500 metri Coppa del Mondo Junior – Inzell (GER) 08/12/2012

    4° posto mass start Coppa del Mondo Junior – Inzell (GER) 08/12/2012

    2° posto inseguimento a squadre Coppa del Mondo Junior – Inzell (GER) 08/12/2012

    3° posto 3000 metri Coppa del Mondo Junior – Inzell (GER) 09/12/2012

    1° posto 5000 metri junior “A” Grand Prix 1ª prova – Collalbo (BZ) 15/12/2012

    4° posto 500 metri Campionati Italiani Assoluti Allround – Baselga di Pinè (TN) 22/12/2012

    2° posto 5000 metri Campionati Italiani Assoluti Allround – Baselga di Pinè (TN) 22/12/2012

    2° posto 1500 metri Campionati Italiani Assoluti Allround – Baselga di Pinè (TN) 23/12/2012

    2° posto 10000 metri Campionati Italiani Assoluti Allround – Baselga di Pinè (TN) 23/12/2012

    2° posto classifica finale Campionati Italiani Assoluti Allround – Baselga di Pinè (TN) 23/12/2012

    1° posto classifica finale Junior “A” Campionati Italiani Juniores Sprint – Collalbo (BZ) 06/01/2013

    1° posto 3000 metri Coppa del Mondo Junior – Baselga di Pinè (TN) 12/01/2013

    1° posto 1500 metri Coppa del Mondo Junior – Baselga di Pinè (TN) 13/01/2013

    6° posto 500 metri Coppa del Mondo Junior – Baselga di Pinè (TN) 13/01/2013

    1° posto mass start Coppa del Mondo Junior – Baselga di Pinè (TN) 13/01/2013

    1° posto 500 metri junior “A” Campionati Italiani Juniores Allround – Collalbo (BZ) 26/01/2013

    1° posto 3000 metri junior “A” Campionati Italiani Juniores Allround – Collalbo (BZ) 26/01/2013

    1° posto 1500 metri junior “A” Campionati Italiani Juniores Allround – Collalbo (BZ) 27/01/2013

    1° posto 5000 metri junior “A” Campionati Italiani Juniores Allround – Collalbo (BZ) 27/01/2013

    1° posto classifica finale junior “A” Campionati Italiani Juniores Allround – Collalbo (BZ) 26-27/01/2013

    1° posto 5000 metri junior “A” 2° Grand Prix International – Baselga di Pinè (TN) 02-03/02/2013

    1° posto inseguimento a squadre junior 2° Grand Prix International – Baselga di Pinè (TN) 02-03/02/2013

    1° posto inseguimento a squadre Coppa del Mondo Junior – Collalbo (BZ) 16/02/2013

    1° posto 3000 metri Coppa del Mondo Junior – Collalbo (BZ) 17/02/2013

    3° posto mass start Coppa del Mondo Junior – Collalbo (BZ) 17/02/2013

    1° posto classifica finale inseguimento a squadre Coppa del Mondo Junior – loc.varie 2012/2013

    1° posto classifica finale 3000 metri Coppa del Mondo Junior – loc.varie 2012/2013

    2° posto classifica finale mass start Coppa del Mondo Junior – loc.varie 2012/2013

    27° posto 500 metri Campionati Mondiali Juniores – Collalbo (BZ) 22/02/2013

    1° posto 3000 metri Campionati Mondiali Juniores – Collalbo (BZ) 22/02/2013

    2° posto 5000 metri Campionati Mondiali Juniores – Collalbo (BZ) 23/02/2013

    9° posto 1500 metri Campionati Mondiali Juniores – Collalbo (BZ) 23/02/2013

    3° posto classifica allround Campionati Mondiali Juniores – Collalbo 22-24/02/2013

    1° posto inseguimento a squadre Campionati Mondiali Juniores – Collalbo (BZ) 24/02/2013

    13° posto 1500 metri “Division B” Coppa del Mondo – Erfurt (GER) 03/03/2013

    Stagione 2013/2014

    8° posto inseguimento a squadre Coppa del Mondo – Calgary (CAN) 09/11/2013

    14° posto 5000 metri “Division B” Coppa del Mondo – Calgary (CAN) 10/11/2013

    28° posto 1500 metri “Division B” Coppa del Mondo – Salt Lake City (USA) 15/11/2013

    9° posto inseguimento a squadre Coppa del Mondo – Salt Lake City (USA) 16/11/2013

    12° posto 5000 metri “Division B” Coppa del Mondo – Salt Lake City (USA) 17/11/2013

    10° posto inseguimento a squadre Coppa del Mondo – Berlino (GER) 08/12/2013

    12° posto 5000 metri “Division B” Coppa del Mondo – Berlino (GER) 08/12/2013

    7° posto 5000 metri Universiadi Invernali – Baselga di Pinè (TN) 13/12/2013

    3° posto inseguimento a squadre Universiadi Invernali – Baselga di Pinè (TN) 19/12/2013

    1° posto 500 metri Campionati Italiani Assoluti Allround – Baselga di Pinè (TN) 28/12/2013

    1° posto 5000 metri Campionati Italiani Assoluti Allround – Baselga di Pinè (TN) 28/12/2013

    1° posto 1500 metri Campionati Italiani Assoluti Allround – Baselga di Pinè (TN) 29/12/2013

    2° posto 10000 metri Campionati Italiani Assoluti Allround – Baselga di Pinè (TN) 29/12/2013

    1° posto classifica finale Campionati Italiani Assoluti Allround – Baselga di Pinè (TN) 28-29/12/2013

    2° posto 5000 metri "Division B" Coppa del Mondo  - Inzell (GER) 07/03/2014

    Stagione 2014/2015:

    2° posto 5000 metri “Division B” Coppa del Mondo – Obihiro (JPN) 14/11/2014

    7° posto inseguimento a squadre Coppa del Mondo – Obihiro (JPN) 15/11/2014

    21° posto 1500 metri “Division B” Coppa del Mondo – Obihiro (JPN) 16/11/2014

    7° posto gara mass start Coppa del Mondo – Obihiro (JPN) 16/11/2014

    13° posto 1500 metri “Division B” Coppa del Mondo – Seoul (KOR) 21/11/2014

    10° posto 10000 metri “Division A” Coppa del Mondo – Seoul (KOR) 22/11/2014

    1° posto gara mass start Coppa del Mondo – Seoul (KOR) 23/11/2014

    5° posto inseguimento a squadre Coppa del Mondo – Berlino (GER) 05/12/2014

    11° posto 5000 metri “Division A” Coppa del Mondo – Berlino (GER) 06/12/2014

    22° posto 1500 metri “Division B” Coppa del Mondo – Berlino (GER) 07/12/2014

    8° posto gara mass start Coppa del Mondo – Berlino (GER) 07/12/2014

    5° posto inseguimento a squadre Coppa del Mondo – Heerenveen (NED) 12/12/2014

    11° posto 5000 metri “Division A” Coppa del Mondo – Heerenveen (NED) 13/12/2014

    23° posto 1500 metri “Division B” Coppa del Mondo – Heerenveen (NED) 14/12/2014

    5° posto gara mass start Coppa del Mondo – Heerenveen (NED) 14/12/2014

    16° posto 500 metri Campionati Europei Allround – Chelyabinsk (RUS) 10/01/2015

    12° posto 5000 metri Campionati Europei Allround – Chelyabinsk (RUS) 10/01/2015

    15° posto 1500 metri Campionati Europei Allround – Chelyabinsk (RUS) 11/01/2015

    11° posto classifica finale Camp Europei Allround – Chelyabinsk (RUS) 10-11/01/2015

    13° posto 5000 metri “Division A” Coppa del Mondo – Hamar (NOR) 31/01/2015

    17° posto 1500 metri “Division B” Coppa del Mondo – Hamar (NOR) 01/02/2015

    4° posto gara mass start Coppa del Mondo – Hamar (NOR) 01/02/2015

    5° posto inseg. a squadre Camp Mondiali Singole Distanze – Heerenveen (NED) 13/02/15

    14° posto 5000 metri Camp Mondiali Singole Distanze – Heerenveen (NED) 14/02/2015

    5° posto gara mass start Camp Mondiali Singole Distanze – Heerenveen (NED) 15/02/2015

    15° posto 500 metri Campionati Mondiali Allround – Calgary (CAN) 07/03/2015

    9° posto 5000 metri Campionati Mondiali Allround – Calgary (CAN) 07/03/2015

    20° posto 1500 metri Campionati Mondiali Allround – Calgary (CAN) 08/03/2015

    15° posto classifica finale Campionati Mondiali Allround – Calgary (CAN) 07-08/03/2015

    10° posto 5000 metri “Division A” Coppa del Mondo – Erfurt (GER) 21/03/2015

    5° posto gara mass start Coppa del Mondo – Erfurt (GER) 22/03/2015

    3° posto classifica finale specialità mass start Coppa del Mondo – loc. varie 2014/2015

    Stagione 2015/2016:

    7° posto 3000 metri (record italiano) test-event internazionale - Calgary (CAN) 07/11/2015

    10° posto 5000 metri Division A Coppa del Mondo - Calgary (CAN) 13/11/2015

    3° posto inseguimento a squadre Coppa del Mondo - Calgary (CAN) 14/11/2015

    10° posto 1500 metri Division B Coppa del Mondo - Calgary (CAN) 15/11/2015

    9° posto mass start Division A Coppa del Mondo - Calgary (CAN) 15/11/2015

    8° posto 1500 metri Division B Coppa del Mondo - Salt Lake City (USA) 20/11/2015

    8° posto 10000 m. (record italiano) Div A Coppa del Mondo - Salt Lake City(USA) 21/11/15

    15° posto mass start Division A Coppa del Mondo - Salt Lake City (USA) 22/11/2015

    5° posto inseguimento a squadre Coppa del Mondo - Inzell (GER) 04/12/2015

    10° posto 5000 metri Division A Coppa del Mondo - Inzell (GER) 05/12/2015

    2° posto 1500 metri Division B Coppa del Mondo - Inzell (GER) 06/12/2015

    8° posto mass start Division A Coppa del Mondo - Inzell (GER) 06/12/2015

    5° posto inseguimento a squadre Coppa del Mondo - Heerenveen (NED) 11/12/2015

    11° posto 5000 metri Division A Coppa del Mondo - Heerenveen (NED) 12/12/2015

    13° posto 1500 metri Division A Coppa del Mondo - Heerenveen (NED) 13/12/2015

    1° posto 5000 metri Campionati Italiani Assoluti - Baselga di Pinè (TN) 26/12/2015

    3° posto 500 metri Campionati Italiani Assoluti - Baselga di Pinè (TN) 26/12/2015

    1° posto 1500 metri Campionati Italiani Assoluti - Baselga di Pinè (TN) 27/12/2015

    1° posto classifica allround Camp. Italiani Assoluti - Baselga di Pinè (TN) 26-27/12/2015

    3° posto mass start Campionati Italiani Assoluti - Baselga di Pinè (TN) 28/12/2015

    11° posto 500 metri Campionati Europei - Minsk (BLR) 09/01/2016

    5° posto 5000 metri Campionati Europei - Minsk (BLR) 09/01/2016

    12° posto 1500 metri Campionati Europei - Minsk (BLR) 10/01/2016

    5° posto 10000 metri Campionati Europei - Minsk (BLR) 10/01/2016

    5° posto classifica finale allround Campionati Europei - Minsk (BLR) 09-10/01/2016

    15° posto 1500 metri Division A Coppa del Mondo - Stavanger (NOR) 29/01/2016

    9° posto 5000 metri Division A Coppa del Mondo - Stavanger (NOR) 30/01/2016

    4° posto inseguimento a squadre Mondiali singole distanze - Kolomna (RUS) 12/02/2016

    10° posto 5000 metri Campionati Mondiali singole distanze - Kolomna (RUS) 13/02/2016

    6° posto classifica finale Campionati Mondiali allround - Berlino (GER) 05-06/03/2016

    4° posto inseguimento a squadre Finali Coppa del Mondo - Heerenveen (NED) 11/03/2016

    11° posto 5000 metri  Finali Coppa del Mondo - Heerenveen (NED) 12/03/2016

    5° posto mass start Finali Coppa del Mondo - Heerenveen (NED) 13/03/2016

    Stagione 2016/2017:

    11° posto 5000 metri Divisione A Coppa del Mondo - Harbin (CHN) 11/11/2016

    5° posto inseguimento a squadre Coppa del Mondo - Harbin (CHN) 12/11/2016

    15° posto 1500 metri Divisione A Coppa del Mondo - Harbin (CHN) 13/11/2016

    7° posto mass start Divisione A Coppa del Mondo - Harbin (CHN) 13/11/2016

    10° posto 5000 metri Divisione A Coppa del Mondo - Nagano (JPN) 18/11/2016

    4° posto inseguimento a squadre Coppa del Mondo - Nagano (JPN) 19/11/2016

    19° posto 1500 metri Dvisione A Coppa del Mondo - Nagano (JPN) 20/11/2016

    4° posto 5000 metri Divisione A Coppa del Mondo - Astana (KAZ) 02/12/2016

    5° posto inseguimento a squadre Coppa del Mondo - Astana (KAZ) 03/12/2016

    19° posto 1500 metri Divisione A Coppa del Mondo - Astana (KAZ) 04/12/2016

    1° posto mass start Coppa del Mondo - Astana (KAZ) 04/12/2016

    3° posto inseguimento a squadre Coppa del Mondo - Heerenveen (NED) 09/12/2016

    5° posto mass start Coppa del Mondo - Heerenveen (NED) 10/12/2016

    10° posto 10000 metri Coppa del Mondo - Heerenveen (NED) 11/12/2016

    1° posto 5000 metri Campionati Italiani Assoluti - Baselga di Pinè (TN) 28/12/2016

    1° posto 1500 metri Campionati Italiani Assoluti - Baselga di Pinè (TN) 29/12/2016

    2° posto 10000 metri Campionati Italiani Assoluti - Baselga di Pinè (TN) 29/12/2016

    1° posto classifica allround Campionati Italiani Assoluti - Baselga di Pinè (TN) 28-29/12/16

    1° posto mass start Campionati Italiani Assoluti - Baselga di Pinè (TN) 30/12/2016

    6° posto Campionati Europei allround - Heerenveen (NED) 06-08/01/2017

    13° posto 1500 metri Divisione A Coppa del Mondo - Berlino (GER) 27/01/2017

    9° posto 5000 metri Divisione A Coppa del Mondo - Berlino (GER) 28/01/2017

    12° posto 5000 metri Campionati Mondiali singole distanze - Gangneung (KOR) 09/02/17

    6° posto inseguimento a squadre Mondiali singole distanze - Gangneung (KOR) 10/02/17

    20° posto mass start Campionati Mondiali singole distanze - Gangneung (KOR) 12/02/17

    6° posto classifica finale Campionati Mondiali allround - Hamar (NOR) 04-05/03/2017

    4° posto inseguimento a squadre Coppa del Mondo - Stavanger (NOR) 11/03/2017

    11° posto 5000 metri Coppa del Mondo - Stavanger (NOR) 11/03/2017

    4° posto mass start Coppa del Mondo - Stavanger (NOR) 12/03/2017

     

    Stagione 2017/2018:

     

    3° posto 3000 metri International Season Opening - Inzell (GER) 07/10/2017

    38° posto 500 metri International Season Opening - Inzell (GER) 07/10/2017

    4° posto 5000 metri Gara Internazionale - Inzell (GER) 14/10/2017

    10° posto 1500 metri Gara Internazionale - Inzell (GER) 15/10/2017

    6° posto inseguimento a squadre Coppa del Mondo - Heerenveen (NED) 10/11/2017

    18° posto 1500 metri Divisione B Coppa del Mondo - Heerenveen (NED) 11/11/2017

    14° posto 1500 metri Divisione B Coppa del Mondo - Stavanger (NOR) 18/11/2017

    4° posto 10000 metri Divisione B Coppa del Mondo -Stavanger (NOR) 19/11/2017

    4° posto 5000 metri Divisione A Coppa del Mondo -  Calgary (CAN) 01/12/2017

    4° posto inseguimento a squadre Coppa del Mondo - Calgary (CAN) 02/12/2017

    2° posto 1500 metri Divisione B Coppa del Mondo - Calgary (CAN) 03/12/2017

    1° posto mass start Coppa del Mondo - Calgary (CAN) 03/12/2017

    2° posto inseguimento a squadre Coppa del Mondo - Salt Lake City (USA) 08/12/2017

    19° posto 1500 metri Divisione A Coppa del Mondo - Salt Lake City (USA) 09/12/2017

    7° posto mass start Coppa del Mondo - Salt Lake City (USA) 09/12/2017

    6° posto 5000 metri Divisione A Coppa del Mondo - Salt Lake City (USA) 10/12/2017

    15° posto 5000 metri Campionati Europei - Kolomna (RUS) 06/01/2018

    5° posto inseguimento  squadre Campionati Europei - Kolomna (RUS) 07/01/2018

    2° posto mass start Campionati Europei - Kolomna (RUS) 07/01/2018

    20° posto 1500 metri Divisione A Coppa del Mondo - Erfurt (GER) 19/01/2018

    11° posto 5000 metri Divisione A Coppa del Mondo - Erfurt (GER) 20/01/2018

    20° posto 5000 metri Giochi Olimpici Invernali - PyeongChang (KOR) 11/02/2018

    27° posto 1500 metri Giochi Olimpici Invernali - PyeongChang (KOR) 13/02/2018

    6° posto inseguimento a squadre Giochi Olimpici Invernali - PyeongChang (KOR) 21/02/2018

    12° posto mass start Giochi Olimpici Invernali - PyeongChang (KOR) 24/02/2018

    1° posto 5000 metri Campionati Italiani Assoluti - Baselga di Pinè (TN) 01/03/2018

    3° posto 500 metri gara1 Campionati Italiani Assoluti - Baselga di Pinè (TN) 01/03/2018

    1° posto 1500 metri Campionati Italiani Assoluti - Baselga di Pinè (TN) 02/03/2018

    2° posto 10000 metri Campionati Italiani Assoluti - Baselga di Pinè (TN) 02/03/2018

    1° posto mass start Campionati Italiani Assoluti - Baselga di Pinè (TN) 03/03/2018

    16° posto 500 metri Campionati Mondiali allround - Amsterdam (NED) 10/03/2018

    8° posto 5000 metri Campionati Mondiali allround - Amsterdam (NED) 10/03/2018

    17° posto 1500 metri Campionati Mondiali allround - Amsterdam (NED) 11/03/2018

    11° posto classifica finale Campionati Mondiali allround - Amsterdam (NED) 10-11/03/2018

    2° posto inseguimento a squadre Finali Coppa del Mondo - Minsk (BLR) 17/03/2018

     

    Stagione 2018/2019:

     

    6° posto inseguimento a squadre Coppa del Mondo - Obihiro (JPN) 16/11/2018

    13° posto 1500 metri divisione B Coppa del Mondo - Obihiro (JPN) 17/11/2018

    1° posto mass start Coppa del Mondo - Obihiro (JPN) 17/11/2018

    7° posto 5000 metri Divisione A Coppa del Mondo - Obihiro (JPN) 18/11/2018

    7° posto inseguimento a squadre Coppa del Mondo - Tomakomai (JPN) 23/11/2018

    16° posto 1500 metri Divisione B Coppa del Mondo - Tomakomai (JPN) 24/11/2018

    6° posto 5000 metri Divisione A Coppa del Mondo - Tomakomai (JPN) 25/11/2018

    5° posto inseguimento a squadre Coppa del Mondo - Tomaszow Mazoviecki (POL) 07/12/2018

    1° posto 1500 metri Divisione B Coppa del Mondo - Tomaszow Mazoviecki (POL) 08/12/2018

    6° posto 10000 metri Divisione A Coppa del Mondo - Tomaszow Mazoviecki (POL) 09/12/2018

    17° posto 1500 metri Divisione A Coppa del Mondo - Heerenveen (NED) 15/12/2018

    14° posto mass start Coppa del Mondo - Heerenveen (NED) 15/12/2018

    13° posto 5000 metri Divisione A Coppa del Mondo - Heerenveen (NED) 16/12/2018

    2° posto 5000 metri Campionati Italiani Assoluti - Baselga di Pinè (TN) 03/01/2019

    1° posto 1500 metri Campionati Italiani Assoluti - Baselga di Pinè (TN) 04/01/2019

    2° posto 10000 metri Campionati Italiani Assoluti - Baselga di Pinè (TN) 04/01/2019

    1° posto mass start Campionati Italiani Assoluti - Baselga di Pinè (TN) 05/01/2019

    1° posto classifica allround Campionati Italiani Assoluti - Baselga di Pinè (TN) 03-05/01/2019

    6° posto classifica allround Campionati Europei - Collalbo (BZ) 11-13/01/2019

    10° posto 5000 metri Divisione A Coppa del Mondo - Hamar (NOR) 01/02/2019

    13° posto 5000 metri Campionati Mondiali Singole Distanze - Inzell (GER) 07/02/2019

    6° posto inseguimento a squadre Campionati Mondiali Singole Distanze - Inzell (GER) 08/02/2019

    4° posto mass start Campionati Mondiali Singole Distanze - Inzell (GER) 10/02/2019

    14° posto Campionati Mondiali allround - Calgary (CAN) 02-03/03/2019

     

    Stagione 2019/2020:

     

    1° posto inseguimento a squadre - Nur-Sultan (KAZ) 08/11/2019

    13° posto 1500 metri Campionati Europei - Heerenveen (NED) 10/01/2020

    8° posto 5000 metri Campionati Europei - Heerenveen (NED) 11/01/2020

    4° posto staffetta inseguimento Campionati Europei - Heerenveen (NED) 12/01/2020 

    4° posto mass start Campionati Europei - Heerenveen (NED) 12/01/2020

    1° posto 5000 metri Campionati Italiani - Singole Distanze - Baselga di Pinè (TN) 17/01/2020

     

Ultima modifica il Venerdì, 17 Gennaio 2020 17:35