Pattinaggio su Ghiaccio

Schede Atleti

Menù Pattinaggio su Ghiaccio

Valcepina Martina

Valcepina Martina Foto G. Piazzi

Informazioni aggiuntive

  • Grado: Appuntato
  • Data di nascita: 04/06/1992
  • Luogo di nascita: Sondalo (SO)
  • Altezza (cm): 168
  • Peso (kg): 60
  • Stato civile: Celibe / nubile
  • Hobbies: Musica/Lettura
  • Data arruolamento: 03/11/2010
  • Allenatore: Ludovic Mathieu
  • Specialità / categoria: Short track
  • Statistiche:

    Presenze in squadre nazionali:

    Dalla stagione 2008/2009 Squadra Nazionale “A”

    Partecipazione Olimpiadi e/o Campionati Mondiali:

             

    Olimpiadi Invernali di Vancouver 2010

    Olimpiadi Invernali di Sochi 2014

    Olimpiadi Invernali di PyeongChang 2018

    Campionati Mondiali Vienna (AUT) 2009

    Campionati Mondiali Sheffield (GRB) 2011

    Campionati Mondiali Shanghai (CHN) 2012

    Campionati Mondiali Debrecen (HUN) 2013

    Campionati Mondiali Rotterdam (NED) 2017

    Campionati Mondiali Montreal (CAN) 2018

    Campionati Mondiali Sofia (BUL) 2019

    Campionati Mondiali a squadre Heerenveen (NED) 2009

    Campionati Mondiali a squadre Bormio (ITA) 2010

    Campionati Mondiali a squadre Varsavia (POL) 2011

    Campionati Mondiali Juniores Sherbrooke (CAN) 2009

    Campionati Mondiali Juniores Taipei (TPE) 2010

    Campionati Mondiali Juniores Courmayeur (ITA) 2011

    Giochi Mondiali Militari Invernali Annecy (FRA) 2013

               

    Risultati di rilievo:

     

    OLIMPIADI INVERNALI:

    Medaglia d'argento staffetta 3000 metri PyeongChang (KOR) 2018

    Medaglia di bronzo staffetta 3000 metri Sochi  (RUS) 2014

                

    CAMPIONATI MONDIALI A SQUADRE

    1 Medaglia di bronzo classifica finale a squadre Bormio (SO) 2010

               

    CAMPIONATI MONDIALI JUNIORES

    2 Medaglie d’oro staffetta 3000 metri Sherbrooke (CAN) 2009 – Courmayeur (AO) 2011

    1 medaglia d’oro 500 metri Courmayeur (AO) 2011

    1 medaglia di bronzo classifica overall Courmayeur (AO) 2011

               

    COPPA DEL MONDO

    2° posto classifica finale specialità 500 metri stagione 2011/2012

    2° posto classifica finale specialità 500 metri stagione 2018/2019

    4 primi posti 500 metri Dresda (GER) 2019 - Torino (ITA) 2019 (gara1 e gara2) - Salt Lake City (USA) 2019 (gara1)

    2 primi posto staffetta 3000 metri Nagoya (JPN) 2011 - Nagoya (JPN) 2019

    3 secondi posti staffetta 3000 metri Sofia (BUL) 2009 - Dresda (GER) 2017 - Torino (ITA) 2019

    5 secondi posti 500 metri Dresda (GER) 2011 – Salt Lake City (USA) 2011 – Saguenay (2) (CAN) 2011 - Montreal (CAN) 2019 

    8 terzi posti staffetta 3000 metri Shanghai (CHN) 2010/2012 – Mosca (RUS) 2011 – Sochi (RUS) 2013 - Shanghai (CHN) 2013 - Torino (ITA) 2013 - Kolomna (RUS) - Shanghai (CHN) 2017

    7 terzi posti 500 metri Mosca (RUS) 2011 – Dresda (GER) 2011 – Nagoya 2011 – Dordrecht (NED) 2012 - Dordrecht (NED) 2017 - Seul (KOR) 2017 - Shanghai (CHN) 2019 (1)

          

    GIOCHI MONDIALI MILITARI INVERNALI

    Medaglia d’argento 500 metri – Annecy (FRA) 2013

    Medaglia d’argento 1500 metri – Annecy (FRA) 28/03/2013

               

               

    CAMPIONATI EUROPEI

    1 Medaglia d'oro staffetta 3000 metri - Torino (ITA) 2017

    1 Medaglia d'oro 1500 metri - Dresda (GER) 2018

    1 Medaglia d'oro 500 metri - Dresda (GER) 2018

    1 Medaglia d’oro 500 metri Heerenveen (NED) 2011

    1 Medaglia d'argento classifica overall - Dresda (GER) 2018

    1 Medaglia d’argento 500 metri Mlada Boleslav (CZE) 2012

    2 Medaglia d’argento staffetta 3000 metri Mlada Boleslav (CZE) 2012 - Debrecen (HUN) 2020

    2 Medaglia d'argento 500 metri Torino (ITA) 2017 - Debrecen (HUN) 2020

    1 Medaglia d'argento 500 metri Dordrecht (NED) 2019

    1 Medaglia di bronzo staffetta 3000 metri Heerenveen (NED) 2011

    1 Medaglia di bronzo 1500 metri Mlada Boleslav (CZE) 2012

    3 Medaglie di bronzo classifica overall Heerenveen (NED) 2011 – Mlada Boleslav (CZE) 2012 - Debrecen (HUN) 2020

               

    CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI

    3 Medaglie d’oro classifica overall Pinerolo (TO) 2011 - Torino (TO) 2012 - Courmayeur (AO) 2019

               

    CAMPIONATI ITALIANI JUNIORES

    Medaglia d’oro classifica overall Junior “B” Baselga di Pinè 2009

    Medaglia d’oro classifica overall Junior “A” Claut (PD) 2010

               

    Principali risultati in gare nazionali ed internazionali:

               

    Stagione 2008/2009:

               

    27° posto 500 metri Coppa del Mondo – Salt Lake City (USA) 17-19/10/2008

    6° posto classifica overall (4° posto cat. juniores) Coppa Italia – Bormio (SO) 27-28/09/2008

    17° posto 500 metri Coppa del Mondo – Vancouver (CAN) 24-26/10/2008

    27° posto 1000 metri Coppa del Mondo – Vancouver (CAN) 24-26/10/2008

    3° posto classifica overall juniores gara internazionale Alta Valtellina Trophy – Bormio 06-09/11/2008

    1° posto staffetta 3000 metri juniores gara internazionale Alta Valtellina Trophy – Bormio 06-09/11/2008

    3° posto 500 metri juniores gara internazionale Alta Valtellina Trophy – Bormio 06-09/11/2008

    2° posto 1000 metri juniores gara internazionale Alta Valtellina Trophy – Bormio 06-09/11/2008

    5° posto 1500 metri juniores gara internazionale Alta Valtellina Trophy – Bormio 06-09/11/2008

    2° posto 1500 metri superfinale juniores gara internazionale Alta Valtellina Trophy – Bormio 06-09/11/2008

    13° posto 500 metri Coppa del Mondo – Beijing (CHN) 28-30/11/2008

    10° posto 500 metri Coppa del Mondo – Beijing (CHN) 28-30/11/2008

    21° posto 500 metri Coppa del Mondo – Nagano (JPN) 05-07/12/2008

    15° posto 1000 metri Coppa del Mondo – Nagano (JPN) 05-07/12/2008

    6° posto staffetta 3000 metri Coppa del Mondo – Nagano (JPN) 05-07/12/2008

    3° posto classifica overall (1° posto cat. juniores) Coppa Italia – Torino (TO) 21-22/12/2008

    16° posto classifica overall Campionati Mondiali Juniores – Sherbrooke (CAN) 09-11/01/2009

    13° posto 500 metri Campionati Mondiali Juniores – Sherbrooke (CAN) 09-11/01/2009

    21° posto 1000 metri Campionati Mondiali Juniores – Sherbrooke (CAN) 09-11/01/2009

    15° posto 1500 metri Campionati Mondiali Juniores – Sherbrooke (CAN) 09-11/01/2009

    1° posto staffetta 3000 metri Campionati Mondiali Juniores – Sherbrooke (CAN) 09-11/01/2009

    8° posto classifica overall Campionati Europei – Torino (TO) 16-18/01/2009

    4° posto 500 metri Campionati Europei – Torino (TO) 16-18/01/2009

    6° posto 3000 metri superfinale Campionati Europei – Torino (TO) 16-18/01/2009

    5° posto staffetta 3000 metri Campionati Europei – Torino (TO) 16-18/01/2009

    29° posto 1000 metri Campionati Europei – Torino (TO) 16-18/01/2009

    14° posto 1500 metri Campionati Europei – Torino (TO) 16-18/01/2009

    21° posto 500 metri Coppa del Mondo – Sofia (BUL) 06-08/02/2009

    27° posto 1000 metri Coppa del Mondo – Sofia (BUL) 06-08/02/2009

    2° posto staffetta 3000 metri Coppa del Mondo – Sofia (BUL) 06-08/02/2009

    18° posto 500 metri Coppa del Mondo – Dresda (GER) 13-15/02/2009

    7° posto 500 metri Coppa del Mondo – Dresda (GER) 13-15/02/2009

    5° posto staffetta 3000 metri Campionati Mondiali – Vienna (AUT) 06-08/03/2009

    5° posto classifica finale Campionati Mondiali a squadre – Heerenveen (NED) 14-15/03/2009

    4° posto classifica overall (1° posto cat. juniores) Coppa Italia – Pontebba (UD) 19-23/02/2009

    1° posto classifica overall juniores “B” Campionati Italiani Juniores – Baselga di Pinè (TN) 21-22/03/2009

               

    Stagione 2009/2010:

               

    15° posto 500 metri Coppa del Mondo – Beijing (CHN) 17-20/09/2009

    5° posto staffetta 3000 metri Coppa del Mondo – Beijing (CHN) 17-20/09/2009

    21° posto 500 metri Coppa del Mondo – Seoul (KOR) 24-27/09/2009

    13° posto staffetta 3000 metri Coppa del Mondo – Seoul (KOR) 24-27/09/2009

    1° posto classifica overall juniores gara internazionale Alta Valtellina Trophy – Bormio 15-19/10/2009

    1° posto staffetta 3000 metri juniores gara internazionale Alta Valtellina Trophy – Bormio 15-19/10/2009

    1° posto 500 metri juniores gara internazionale Alta Valtellina Trophy – Bormio 15-19/10/2009

    1° posto 1000 metri juniores gara internazionale Alta Valtellina Trophy – Bormio 15-19/10/2009

    2° posto 1500 metri juniores gara internazionale Alta Valtellina Trophy – Bormio 15-19/10/2009

    2° posto 1500 metri superfinale juniores gara internazionale Alta Valtellina Trophy – Bormio 15-19/10/2009

    29° posto 500 metri Coppa del Mondo – Montreal (CAN) 05-08/11/2009

    4° posto staffetta 3000  metri Coppa del Mondo – Montreal (CAN) 05-08/11/2009

    24° posto 500 metri Coppa del Mondo – Marquette (USA) 12–15/11/2009

    12° posto staffetta 3000 metri Coppa del Mondo – Marquette (USA) 12-15/11/2009

    2° posto classifica overall (1° posto cat. juniores A) Coppa Italia – Pontebba (UD) 21-22/11/2009

    4° posto classifica overall (1° posto cat. juniores A) Coppa Italia – Bolzano (BZ) 12-13/12/2009

    7° posto classifica overall Campionati Mondiali Juniores – Taipei (TPE) 08-10/01/2010

    4° posto 500 metri Campionati Mondiali Juniores – Taipei (TPE) 08-10/01/2010

    14° posto 1000 metri Campionati Mondiali Juniores – Taipei (TPE) 08-10/01/2010

    22° posto 1500 metri Campionati Mondiali Juniores – Taipei (TPE) 08-10/01/2010

    4° posto staffetta 3000 metri Campionati Mondiali Juniores – Taipei (TPE) 08 -10/01/2010

    11° posto classifica overall Campionati Europei – Dresda (GER) 22-24/01/2010

    6° posto 500 metri Campionati Europei – Dresda (GER) 22-24/01/2010

    14° posto 1000 metri Campionati Europei – Dresda (GER) 22-24/01/2010

    7° posto 1500 metri Campionati Europei – Dresda (GER) 22-24/01/2010

    7° posto staffetta 3000 metri Campionati Europei – Dresda (GER) 22-24/01/2010

    4° posto classifica overall (2° posto cat. juniores A) Coppa Italia – Bormio (SO) 30-31/01/2010

    31° posto 500 metri Olimpiadi Invernali – Vancouver (CAN) 17/02/2010

    6° posto staffetta 3000 metri Olimpiadi Invernali – Vancouver 24/02/2010

    1° posto classifica overall Campionati Italiani Junior “A” – Claut (PD) 13-14/03/2010

    3° posto classifica finale Campionati Mondiali a squadre – Bormio (SO) 27-28/03/2010

               

    Stagione 2010/2011:

               

    24° posto 1500 metri Coppa del Mondo – Montreal (CAN) 23/10/2010

    19° posto 1000 metri Coppa del Mondo - Montreal (CAN) 23/10/2010

    11° posto 500 metri Coppa del Mondo – Montreal (CAN) 24/10/2010

    27° posto 1500 metri Coppa del Mondo – Montreal (CAN) 24/10/2010

    5° posto staffetta 3000 metri Coppa del Mondo – Montreal (CAN) 24/10/2010

    12 posto 1000 metri Coppa del Mondo – Quebec City (CAN) 30/10/2010

    17° posto 1500 metri Coppa del Mondo – Quebec City (CAN) 30/10/2010

    8° posto 500 metri Coppa del Mondo – Quebec City (CAN) 31/10/2010

    18° posto 1000 metri Coppa del Mondo – Quebec City (CAN) 31/10/2010

    8° posto staffetta 3000 metri Coppa del Mondo – Quebec City (CAN) 31/10/2010

    5° posto classifica a squadre Coppa del Mondo – Quebec City (CAN) 31/10/2010

    1° posto classifica overall Junior “A” gara internazionale Alta Valtellina Trophy – Bormio (SO) 11-14/11/2010

    2° posto classifica overall Sen/Jun “A” Coppa Italia – Bolzano (BZ) 21/11/2010

    6° posto 500 metri Coppa del Mondo – Shanghai (CHN) 11/12/2010

    11° posto 1000 metri Coppa del Mondo – Shanghai (CHN) 11/12/2010

    3° posto staffetta 3000 metri Coppa del Mondo – Shanghai (CHN) 11/12/2010

    5° posto classifica a squadre Coppa del Mondo - Shanghai (CHN) 12/12/2010

    8° posto 1500 metri Campionati Europei – Heerenveen (NED) 14/01/2011

    1° posto 500 metri Campionati Europei – Heerenveen (NED) 15/01/2011

    17° posto 1000 metri Campionati Europei – Heerenveen (NED) 16/01/2011

    5° posto 3000 metri superfinale Campionati Europei – Heerenveen (NED) 16/01/2011

    3° posto staffetta 3000 metri Campionati Europei – Heerenveen (NED) 16/01/2011

    3° posto classifica overall Campionati Europei – Heerenveen (NED) 14-16/01/2011

    1° posto classifica overall Campionati Italiani Assoluti – Pinerolo (TO) 05-06/02/2011

    3° posto 500 metri Coppa del Mondo – Mosca (RUS) 11-13/02/2011

    19° posto 1500 metri Coppa del Mondo – Mosca (RUS) 11-13/02/2011

    3° posto staffetta 3000 metri Coppa del Mondo – Mosca (RUS) 11-13/02/2011

    3° posto 500 metri Coppa del Mondo – Dresda (GER) 18-20/02/2011

    2° posto 500 metri Coppa del Mondo – Dresda (GER) 18-20/02/2011

    6° posto staffetta 3000 metri Coppa del Mondo – Dresda (GER) 18-20/02/2011

    5° posto 1000 metri Campionati Mondiali Juniores – Courmayeur (AO) 25-27/02/2011

    1° posto 500 metri Campionati Mondiali Juniores – Courmayeur (AO) 25-27/02/2011

    4° posto 1500 metri Campionati Mondiali Juniores – Courmayeur (AO) 25-27/02/2011

    4° posto 1500 metri superfinale Camp. Mond. Jun.– Courmayeur (AO) 25-27/02/2011

    1° posto staffetta 3000 metri Campionati Mondiali Juniores – Courmayeur (AO) 25-27/02/2011

    3° posto classifica overall Campionati Mondiali Juniores – Courmayeur (AO) 25-27/02/2011

    9° posto 500 metri Campionati Mondiali – Sheffield (GRB) 11-13/03/2011

    20° posto 1000 metri Campionati Mondiali – Sheffield (GRB) 11-13/03/2011

    5° posto staffetta 3000 metri Campionati Mondiali – Sheffield (GRB) 11-13/03/2011

    25°posto classifica overall Campionati Mondiali – Sheffield (GRB) 11-13/03/2011

    5° posto classifica finale Campionati Mondiali a squadre  – Varsavia (POL) 19-20/03/2011

               

    Stagione 2011/2012:

               

    18° posto 1000 metri Coppa del Mondo – Salt Lake City (USA) 21-23/10/2011

    2° posto 500 metri Coppa del Mondo – Salt Lake City (USA) 21-23/10/2011

    7° posto staffetta 3000 metri Coppa del Mondo – Salt Lake City (USA) 21-23/10/2011

    2° posto 500 metri Coppa del Mondo Saguenay (CAN) 28-30/10/2011

    2° posto 500 metri Coppa del Mondo Saguenay (CAN) 28-30/10/2011

    6° posto classifica a squadre Coppa del Mondo Saguenay (CAN) 28-30/10/2011

    3° posto classifica overall gara internazionale Alta Valtellina Trophy – Bormio 11-13/11/2011

    3° posto 500 metri Coppa del Mondo – Nagoya (JPN) 02-04/11/2011

    1° posto staffetta 3000 metri Coppa del Mondo – Nagoya (JPN) 02-04/11/2011

    2° posto classifica a squadre Coppa del Mondo – Nagoya (JPN) 02-04/11/2011

    9° posto 500 metri Coppa del Mondo – Shanghai (CHN) 09-11/12/2011

    17° posto 500 metri Coppa del Mondo – Shanghai (CHN) 09-11/12/2011

    5° posto staffetta 3000 metri Coppa del Mondo – Shanghai (CHN) 09-11/12/2011

    5° posto classifica a squadre Coppa del Mondo – Shanghai (CHN) 09-11/12/2011

    3° posto 1500 metri Campionati Europei – Mlada Boleslav (CZE) 27/01/2012

    2° posto 500 metri Campionati Europei – Mlada Boleslav (CZE) 28/01/2012

    4° posto 1000 metri Campionati Europei – Mlada Boleslav (CZE) 29/01/2012

    8° posto 3000 metri Campionati Europei – Mlada Boleslav (CZE) 29/01/2012

    2° posto staffetta 3000 metri Campionati Europei – Mlada Boleslav (CZE) 29/01/2012

    3° posto classifica overall Campionati Europei – Mlada Boleslav (CZE) 27-29/01/2012

    9° posto 1000 metri Coppa del Mondo – Mosca (RUS) 04/02/2012

    8° posto 500 metri Coppa del Mondo – Mosca (RUS) 05/02/2012

    5° posto staffetta 3000 metri Coppa del Mondo – Mosca (RUS) 05/02/2012

    5° posto classifica a squadre Coppa del Mondo – Mosca (RUS) 03-05/02/2012

    28° posto 1500 metri Coppa del Mondo – Dordrecht (NED) 11/02/2012

    17° posto 1000 metri Coppa del Mondo - Dordrecht (NED) 11/02/2012

    3° posto 500 metri Coppa del Mondo – Dordrecht (NED) 11/02/2012

    2° posto classifica finale 500 metri Coppa del Mondo – località varie stag. 2011/2012

    5° posto staffetta 3000 metri Coppa del Mondo - Dordrecht (NED) 12/02/2012

    4° posto classifica a squadre Coppa del Mondo - Dordrecht (NED) 10-12/02/2012

    30° posto classifica finale 1000 metri Coppa del Mondo – località varie stag. 2011/12

    4° posto classifica finale staffetta 3000 metri Coppa del Mondo – località varie stag. 2011/2012

    5° posto classifica finale a squadre Coppa del Mondo – località varie stag. 2011/2012

    15° posto 1500 metri Campionati Mondiali – Shanghai (CHN) 09/03/2012

    5° posto staffetta 3000 metri Campionati Mondiali – Shanghai (CHN) 09/03/2012

    4° posto 500 metri Campionati Mondiali – Shanghai (CHN) 10/03/2012

    11° posto classifica overall Campionati Mondiali – Shanghai (CHN) 09-11/03/2012

    2° posto classifica overall Campionati Italiani Assoluti – Torino (TO) 24-25/03/2012

               

    Stagione 2012/2013:

               

    19° posto 1000 metri Coppa del Mondo – Calgary (CAN) 20/10/2012

    16° posto 500 metri Coppa del Mondo – Calgary (CAN) 21/10/2012

    5° posto staffetta 3000 metri Coppa del Mondo – Calgary (CAN) 21/10/2012

    13° posto 500 metri Coppa del Mondo – Montreal (CAN) 27/10/2012

    11° posto 500 metri Coppa del Mondo – Montreal (CAN) 28/10/2012

    7° posto staffetta 3000 metri Coppa del Mondo – Montreal (CAN) 28/10/2012

    14° posto 1000 metri Coppa del Mondo – Shanghai (CHN) 08/12/2012

    3° posto staffetta 3000 metri Coppa del Mondo – Shanghai (CHN) 09/12/2012

    1° posto classifica overall Campionati Italiani Assoluti – Torino (TO) 30/12/2012

    6° posto 1500 metri Campionati Europei – Malmö (SWE) 18/01/2013

    5° posto 500 metri Campionati Europei – Malmö (SWE) 19/01/2013

    6° posto 1000 metri Campionati Europei – Malmö (SWE) 20/01/2013

    5° posto 3000 metri superfinale Campionati Europei – Malmö (SWE) 20/01/2013

    8° posto staffetta 3000 metri Campionati Europei – Malmö (SWE) 20/01/2013

    8° posto classifica overall Campionati Europei – Malmö (SWE) 18-20/01/2013

    11° posto 500 metri Coppa del Mondo – Sochi (RUS) 02/02/2013

    17° posto 500 metri Coppa del Mondo – Sochi (RUS) 03/02/2013

    3° posto staffetta 3000 metri Coppa del Mondo – Sochi (RUS) 03/02/2013

    14° posto 500 metri Coppa del Mondo – Dresda (GER) 08/02/2013

    19° posto 1500 metri Coppa del Mondo – Dresda (GER) 09/02/2013

    14° posto 500 metri Coppa del Mondo – Dresda (GER) 10/02/2013

    5° posto staffetta 3000 metri Coppa del Mondo – Dresda (GER) 10/02/2013

    8° posto 1500 metri Campionati Mondiali – Debrecen (HUN) 08/03/2013

    6° posto 500 metri Campionati Mondiali – Debrecen (HUN) 09/03/2013

    14° posto 1000 metri Campionati Mondiali – Debrecen (HUN) 10/03/2013

    5° posto staffetta 3000 metri Campionati Mondiali – Debrecen (HUN) 10/03/2013

    11° posto classifica overall Campionati Mondiali – Debrecen (HUN) 08-10/03/2013

    2° posto 500 metri Giochi Mondiali Militari Invernali – Annecy (FRA) 27/03/2013

    2° posto 1500 metri Giochi Mondiali Militari Invernali – Annecy (FRA) 28/03/2013

    Stagione 2013/2014

    8° posto 500 metri Coppa del Mondo – Shanghai (CHN) 28/09/2013

    15° posto 1500 metri Coppa del Mondo – Shanghai (CHN) 28/09/2013

    10° posto 1000 metri Coppa del Mondo – Shanghai (CHN) 29/09/2013

    3° posto staffetta 3000 metri Coppa del Mondo – Shanghai (CHN) 29/09/2013

    30° posto 1500 metri Coppa del Mondo – Seoul (KOR) 05/10/2013

    5° posto 500 metri Coppa del Mondo – Seoul (KOR) 05/10/2013

    19° posto 1000 metri Coppa del Mondo – Seoul (KOR) 06/10/2013

    4° posto staffetta 3000 metri Coppa del Mondo – Seoul (KOR) 06/10/2013

    4° posto 500 metri Coppa del Mondo – Torino (TO) 09/11/2013

    20° posto 1500 metri Coppa del Mondo – Torino (TO) 09/11/2013

    18° posto 1000 metri Coppa del Mondo – Torino (TO) 10/11/2013

    3° posto staffetta 3000 metri Coppa del Mondo – Torino (TO) 10/11/2013

    26° posto 1500 metri Coppa del Mondo – Kolomna (RUS) 16/11/2013

    10° posto 500 metri Coppa del Mondo – Kolomna (RUS) 16/11/2013

    3° posto staffetta 3000 metri Coppa del Mondo – Kolomna (RUS) 17/11/2013

    3° posto staffetta 3000 metri Olimpiadi Invernali - Sochi (RUS) 18/02/2014

    Stagioni 2014/2015 e 2015/2016:

    In maternità

    Stagione 2016/2017:

    7° posto 500 metri Coppa del Mondo - Shanghai (CHN) 11/12/2016

    5° posto staffetta 3000 metri Coppa del Mondo - Shanghai (CHN) 11/12/2016

    18° posto 1500 metri Campionati Europei - Torino (ITA) 14/01/2017

    2° posto 500 metri Campionati Europei - Torino (ITA) 14/01/2017

    33° posto 1000 metri Campionati Europei - Torino (ITA) 15/01/2017

    7° posto 3000 metri superfinal Campionati Europei - Torino (ITA) 15/01/2017

    1° posto staffetta 3000 metri Campionati Europei - Torino (ITA) 15/01/2017

    6° posto 500 metri Coppa del Mondo - Dresda (GER) 05/02/2017

    2° posto staffetta 3000 metri Coppa del Mondo - Dresda (GER) 05/02/2017

    2° posto 500 metri Campionati Italiani Assoluti - Courmayeur (AO) 18/03/2017

     

    Stagione 2017/2018:

     

    4° posto classifica overall "Courmayeur Cup" - Courmayeur (AO) 1-3/09/2017

    9° posto 500 metri Coppa del Mondo - Budapest (HUN) 30/09/2017

    8° posto staffetta 3000 metri Coppa del Mondo - Budapest (HUN) 01/10/2017

    3° posto 500 metri Coppa del Mondo - Dordrecht (NED) 07/10/2017

    6° posto staffetta 3000 metri Coppa del Mondo - Dordrecht (NED) 08/10/2017

    4° posto 500 metri Coppa del Mondo - Shanghai (CHN) 11/11/2017

    23° posto 1500 metri Coppa del Mondo - Shanghai (CHN) 11/11/2017

    3° posto staffetta 3000 metri Coppa del Mondo - Shanghai (CHN) 12/11/2017

    26° posto 1500 metri Coppa del Mondo - Seul (KOR) 18/11/2017

    3° posto 500 metri Coppa del Mondo - Seul (KOR) 18/11/2017

    8° posto staffetta 3000 metri Coppa del Mondo - Seul (KOR) 19/11/2017

    1° posto 1500 metri Campionati Europei - Dresda (GER) 13/01/2018

    1° posto 500 metri Campionati Europei - Dresda (GER) 13/01/2018

    8° posto 1000 metri Campionati Europei - Dresda (GER) 14/01/2018

    7° posto 3000 metri superfinal Campionati Europei - Dresda (GER) 14/01/2018

    5° posto staffetta 3000 metri Campionati Europei - Dresda (GER) 14/01/2018

    2° posto classifica overall Campionati Europei - Dresda (GER) 14/01/2018

    9° posto 500 metri Giochi Olimpici Invernali - PyeongChang (KOR) 13/02/2018

    12° posto 1500 metri Giochi Olimpici Invernali - PyeongChang (KOR) 17/02/2018

    2° posto staffetta 3000 metri Giochi Olimpici Invernali - PyeongChang (KOR) 20/02/2018

    3° posto 1500 metri Campionati Italiani Assoluti - Courmayeur (AO) 09/03/2018

    2° posto 1000 metri Campionati Italiani Assoluti - Courmayeur (AO) 10/03/2018

    2° posto 500 metri Campionati Italiani Assoluti - Courmayeur (AO) 10/03/2018

    6° posto 3000 metri superfinal Campionati Italiani Assoluti - Courmayeur (AO) 10/03/2018

    2° posto classifica overall Campionati Italiani Assoluti - Courmayeur (AO) 09-10/03/2018

    9° posto 1500 metri Campionati Mondiali - Montreal (CAN) 17/03/2018

    9° posto 1500 metri Campionati Mondiali - Montreal (CAN) 17/03/2018

    14° posto 500 metri Campionati Mondiali - Montreal (CAN) 17/03/2018

    6° posto 1000 metri Campionati Mondiali - Montreal (CAN) 18/03/2018

     

    Stagione 2018/2019:

     

    2° posto classifica overall Courmayeur Cup - Courmayeur (AO) 28-29/09/2018

    5° posto 500 metri (gara2) Coppa del Mondo - Calgary (CAN) 04/11/2018

    7° posto staffetta 3000 metri Coppa del Mondo - Calgary (CAN) 04/11/2018

    34° posto 1500 metri Coppa del Mondo - Salt Lake City (USA) 10/11/2018

    4° posto 500 metri Coppa del Mondo - Salt Lake City (USA) 11/11/2018

    12° posto 1500 metri Coppa del Mondo - Almaty (KAZ) 08/12/2018

    8° posto 500 metri Coppa del Mondo - Almaty (KAZ) 09/12/2018

    4° posto staffetta 3000 metri Coppa del Mondo - Almaty (KAZ) 09/12/2018

    2° posto 500 metri Campionati Europei - Dordrecht (NED) 12/01/2019

    21° posto 1500 metri Campionati Europei - Dordrecht (NED) 12/01/2019

    12° posto 1000 metri Campionati Europei - Dordrecht (NED) 13/01/2019

    6° posto 3000 metri superfinal Campionati Europei - Dordrecht (NED) 13/01/2019

    5° posto staffetta 3000 metri Campionati Europei - Dordrecht (NED) 13/01/2019

    8° posto classifica overall Campionati Europei - Dordrecht (NED) 11-13/01/2019

    11° posto 1500 metri Coppa del Mondo - Dresda (GER) 02/02/2019

    1° posto 500 metri Coppa del Mondo - Dresda (GER) 03/02/2019

    1° posto 500 metri (gara1) Coppa del Mondo - Torino (ITA) 09/02/2019

    1° posto 500 metri (gara2) Coppa del Mondo - Torino (ITA) 10/02/2019

    2° posto staffetta 3000 metri Coppa del Mondo - Torino (ITA) 10/02/2019

    1° posto classifica overall Campionati Italiani Assoluti - Courmayeur (AO) 23-24/02/2019

    4° posto 500 metri Campionati Mondiali - Sofia (BUL) 09/03/2019

     

    Stagione 2019/2020:

     

    1° posto 500 metri (gara1) Coppa del Mondo - Salt Lake City (USA) 02/11/2019

    2° posto 500 metri Coppa del Mondo - Montreal (CAN) 09/11/2019

    1° posto staffetta 3000 metri Coppa del Mondo - Nagoya (JPN) 01/12/2019

    3° posto 500 metri (gara1) Coppa del Mondo - Shanghai (CHN) 07/12/2019

    2° posto 500 metri Campionati Europei - Debrecen (HUN) 25/01/2020

    2° posto steffetta 3000 metri Campionati Europei - Debrecen (HUN) 26/01/2020

    3° posto classifica overall Campionati Europei - Debrecen (HUN) 26/01/2020

     

     

Ultima modifica il Lunedì, 27 Gennaio 2020 11:40