Pattinaggio su Ghiaccio

Schede Atleti

Menù Pattinaggio su Ghiaccio

Fontana Arianna

Informazioni aggiuntive

  • Grado: Vice Brigadiere
  • Data di nascita: 14/04/1990
  • Luogo di nascita: Sondrio
  • Altezza (cm): 161
  • Peso (kg): 55
  • Stato civile: Coniugato / coniugata
  • Hobbies: Film
  • Data arruolamento: 12/12/2008
  • Allenatore: Ludovic Mathieu / Anthony Lobello
  • Website personale: www.ariannafontana.it
  • Specialità / categoria: Short track
  • Statistiche:

    Presenze in squadre nazionali:

    Dalla stagione 2004/2005 atleta squadra nazionale “A”

               

    Partecipazione Olimpiadi e/o Campionati Mondiali:

    Olimpiadi Invernali di PyeongChang (KOR) 2018

    Olimpiadi Invernali di Sochi (RUS) 2014

    Olimpiadi Invernali di Vancouver (CAN) 2010

    Olimpiadi Invernali di Torino (ITA) 2006

    Campionati Mondiali Minneapolis (USA) 2006

    Campionati Mondiali Milano (ITA) 2007

    Campionati Mondiali Gangneung (KOR) 2008

    Campionati Mondiali Vienna (AUT) 2009

    Campionati Mondiali Sofia (BUL) 2010

    Campionati Mondiali Sheffield (GBR) 2011

    Campionati Mondiali Shanghai (CHN) 2012

    Campionati Mondiali Debrecen (HUN) 2013

    Campionati Mondiali Montreal (CAN) 2014

    Campionati Mondiali Mosca (RUS) 2015

    Campionati Mondiali Seul (KOR) 2016

    Campionati Mondiali Rotterdam (NED) 2017

    Campionati Mondiali Montreal (CAN) 2018

    Campionati Mondiali a squadre Montreal (CAN) 2006

    Campionati Mondiali a squadre Budapest (HUN) 2007

    Campionati Mondiali a squadre Harbin (CINA) 2008

    Campionati Mondiali a squadre Heerenveen (NED) 2009

    Campionati Mondiali a squadre Varsavia (POL)2011

    Campionati Mondiali Juniores Serbia 2005

    Campionati Mondiali Juniores Miercurea (ROM) 2006

    Campionati Mondiali Juniores Mlada Boleslav (CZE) 2007

    Campionati Mondiali Juniores Bolzano (ITA) 2008

    Campionati Mondiali JunioresSherbrooke(CAN) 2009

    Giochi Mondiali Militari Invernali Annecy (FRA) 2013

               

    Risultati di rilievo:

               

    OLIMPIADI INVERNALI

    Medaglia d'oro 500 metri Olimpiadi di PyeongChang 2018

    Medaglia d'argento 500 metri Olimpiadi di Sochi 2014

    Medaglia d'argento staffetta 3000 metri Olimpiadi di PyeongChang 2018

    Medaglia di bronzo 1500 metri Olimpiadi di Sochi 2014

    Medaglia di bronzo 500 metri Olimpiadi di Vancouver 2010

    Medaglia di bronzo 1000 metri Olimpiadi di PyeongChang (KOR) 2018

    Medaglia di bronzo staffetta 3000 metri Olimpiadi di Sochi 2014

    Medaglia di bronzo staffetta 3000 metri Olimpiadi di Torino 2006

               

    CAMPIONATI MONDIALI ASSOLUTI INDIVIDUALI

    1 Medaglia d'oro 1500 metri Mosca (RUS) 2015

    3 Medaglie d’argento 500 metri Milano (ITA) 2007 – Sheffield (GBR) 2011 - Shanghai (CHN) 2012

    1 Medaglia d’argento 1000 metri Sheffield (GBR) 2011

    1 Medaglia d’argento 3000 metri Shanghai (CHN) 2012

    1 Medaglia di bronzo 1000 metri Mosca (RUS) 2015

    1 Medaglia di bronzo 500 metri Mosca (RUS) 2015

    3 Medaglie di bronzo staffetta 3000 metri Minneapolis (USA) 2006 – Montreal (CAN) 2014 - Mosca (RUS) 2015

    1 Medaglia d'argento classifica overall Mosca (RUS) 2015

    2 Medaglie di bronzo classifica overall Sheffield (GBR) 2011 - Shanghai (CHN) 2012

               

    CAMPIONATI MONDIALI A SQUADRE

    1 Medaglia di bronzo a squadre Montreal (CAN) 2006

               

    CAMPIONATI MONDIALI JUNIORES

    1 Medaglia d’oro staffetta 3000 metri Sherbrooke (CAN) 2009

    1 Medaglia d’argento staffetta 2000 metri Bolzano (ITA) 2008

    2 Medaglie d’argento 500 metri Miercurea (ROM) 2006 – Sherbrooke (CAN) 2009

    1 Medaglia di bronzo 1500 metri superfinale Bolzano (ITA) 2008

               

               

    GIOCHI MONDIALI MILITARI INVERNALI

    Medaglia d’oro 500 metri – Annecy (FRA) 2013

    Medaglia d’oro 1500 metri – Annecy (FRA) 2013

    Medaglia d'oro 500 metri - Sochi (RUS) 2017

    Medaglia d'oro 1000 metri - Sochi (RUS) 2017

    Medaglia d'oro staffetta mista 3000 metri - Sochi (RUS) 2017

               

    CAMPIONATI EUROPEI

    7 Medaglie d’oro classifica overall – Ventspils (LET) 2008 – Torino (ITA) 2009

     – Heerenveen (NED) 2011 - Mlada Boleslav (CZE) 2012 – Malmö (SWE) 2013 - Torino (ITA) 2017 - Dresda (GER) 2018

    2 Medaglie d’argento classifica overall - Krynica Zdroj (POL) 2006 - Dresda (GER) 2010

    5 Medaglie d’oro 1500 metri Ventspils (LET) 2008 – Dresda (GER) 2010 – Heerenveen (NED) 2011 - Torino (ITA) 2017

    - Mlada Boleslav (CZE) 2012

    5 Medaglie d’oro 500 metri Torino (ITA) 2009 – Dresda (GER) 2010 – Mlada Boleslav (CZE) 2012 - Malmö (SWE) 2013 - Dresda (GER) 2014

    5 Medaglie d’oro 3000 metri Ventspils (LET) 2008 – Heerenveen (NED) 2011 – Mlada Boleslav (CZE) 2012 - Torino (ITA) 2017

    - Malmö (SWE) 2013

    2 Medaglie d’oro staffetta 3000 metri Krynica Zdroj (POL) 2006 - Torino (ITA) 2017

    3 Medaglie d’oro 1000 metri Torino (ITA) 2009 – Heerenveen (NED) 2011- Dresda (GER) 2018

    2 Medaglie d’argento classifica overall -  Krynica Zdroj (POL) 2006 - Dresda (GER) 2010

    2 Medaglia d’argento staffetta 3000 metri Sheffield (GBR) 2007 - Mlada Boleslav (CZE) 2012

    3 Medaglie d’argento 1000 metri Ventspils (LET) 2008 - Malmö (SWE) 2013 - Dodrecht (NED) 2015

    1 Medaglia d’argento 1500 metri Malmö (SWE) 2013

    1 Medaglia d’argento 3000 metri Krynica Zdroj (POL) 2006

    1 Medaglia d’argento 500 metri Krynica Zdroj (POL) 2006

    1 Medaglia d'argento 500 metri Dresda (GER) 2018

    1 Medaglia di bronzo classifica overall Dresda (GER) 2014

    3 Medaglie di bronzo 1500 metri Krynica Zdroj (POL) 2006 - Sheffield (GBR) 2007 – Torino (ITA) 2009

    1 Medaglia di bronzo 3000 metri Dresda (GER) 2010

    1 Medaglia di bronzo staffetta 3000 metri Heerenveen (NED) 2011

               

    COPPA DEL MONDO

    Vincitrice classifica finale specialità 500 metri stagione 2011/2012

    Vincitrice classifica finale staffetta 3000 metri stagione 2006/2007

    2° posto classifica finale specialità 500 metri stagione 2006/2007

    2 terzi posti classifica finale staffetta 3000 metri stagione 2007/2008 - 2013/2014

    3° posto classifica finale specialità 500 metri stagione 2013/2014

    3° posto classifica finale specialità 1000 metri stagione 2013/2014

    3° posto classifica finale specialità 500 metri stagione 2017/2018

    5 primi posti staffetta 3000 metri – Heerenveen (NED) 2007 – Nagoya (JPN) 2011 - Dresda (GER) 2016 - Dordrecht (NED) 2016 - Nagoya (JPN) 2019

    3 primi posti 1500 metri – Saguenay (CAN) 2011 – Nagoya (JPN) 2011 - Erzurum (TUR) 2015

    2 primi posti 1000 metri - Kolomna (RUS) 2013 - Erzurum (TUR) 2015

    6 primi posti 500 metri – Saguenay (CAN) 2011– Nagoya (JPN) 2011 – Shanghai (CHN) 2011 - Dordrecht (NED) 2012 - Montreal (CAN) 2014 - Dresda (GER) 2015

    1 secondo posto 1500 metri Montreal (CAN) 2014

    14 secondi posti 500 metri Sofia (BUL) 2009 – Dresda (GER) 2009 – Montreal (CAN) 2010

    – Quebec City (CAN) 2010 – Mosca (RUS) 2012 – Sochi (RUS) 2013(2) - Torino (ITA) 2013 - Shanghai (CHN) 2016 - Minsk (BLR) 2017 - Budapest (HUN) 2017 - Shanghai (CHN) 2017 - Nagoya (JPN) 2019(2)

    1 secondo posto 1000 metri Quebec City (CAN) 2010 - Salt Lake City (USA) 2014 - 

    9 secondi posti staffetta 3000 metri Kobe (JPN) 2007 – Heerenveen (NED) 2007 – Torino (ITA) 2007 - Dresda (GER) 2015 - Dresda (GER) 2017

    – Sofia (BUL) 2009 – Dresda (GER) 2009 - Montreal (CAN) 2014 - Minsk (BLR) 2017

    4 terzi posti 500 metri Heerenveen (NED) 2007 – Dresda (GER) 2009 – Calgary (CAN) 2012  - Seoul (KOR) 2013

    11 terzi posti staffetta 3000 metri Bormio (ITA) 2005 – Budapest (HUN) 2007 – Beijing (Cina) 2008

    - Shanghai (CHN) 2010 – Mosca (RUS) 2011 – Shanghai (CHN) 2012 - Sochi (RUS) 2013

    - Shanghai (CHN) 2013 - Torino (ITA) 2013 - Kolomna (RUS) 2013 - Shanghai (CHN) 2017

    2 terzo posto 1500 metri - Salt Lake City (USA) 2014 - Nagoya (JPN) 2019

    1 terzo posto 1000 metri - Shanghai (CHN) 2017

              

    CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI

    7 medaglie d’oro classifica overall Baselga (TN) 2009 – Claut (PN) 2010 – Torino (TO) 2012 - Bormio (SO) 2014 - Torino (TO) 2015 - Courmayeur (AO) 2017 - Courmayeur (AO) 2018

               

    Principali risultati in gare nazionali ed internazionali:

               

    Stagione 2005/2006:

               

    2° posto 500 metri Campionati Mondiali Juniores – Miercurea (ROM) 07/01/2006

    3° posto 1500 metri Campionati Europei – Krynica Zdroj (POL) 20/01/2006

    2° posto 500 metri Campionati Europei – Krynica Zdroj (POL) 21/01/2006

    2° posto 3000 metri Campionati Europei – Krynica Zdroj (POL) 22/01/2006

    1° posto staffetta 3000 metri Campionati Europei – Krynica Zdroj (POL) 22/01/2006

    2° posto classifica overall Campionati Europei – Krynica Zdroj (POL) 22/01/2006

    3° posto staffetta 3000 metri Olimpiadi Invernali – Torino (TO) 22/02/2006

    3° posto classifica finale Campionati Mondiali a squadre – Montreal (CAN) 25-26/03/2006

    3° posto staffetta 3000 metri Campionati Mondiali – Minneapolis (USA) 02/04/2006

               

               

    Stagione 2006/2007:

               

    17° posto 1500 metri Campionati Mondiali Juniores – Mlada Boleslav (CZE) 12-14/01/2007

    16° posto 1000 metri Campionati Mondiali Juniores – Mlada Boleslav (CZE) 12-14/01/2007

    5° posto 500 metri Campionati Mondiali Juniores – Mlada Boleslav (CZE) 12-14/01/2007

    11° posto classifica overall Campionati Mondiali Juniores – Mlada Boleslav (CZE) 12-14/01/2007

    3° posto 1500 metri Campionati Europei – Sheffield (GBR) 20/01/2007

    6° posto 500 metri Campionati Europei – Sheffield (GBR) 20/01/2007

    6° posto 1000 metri Campionati Europei – Sheffield (GBR) 20/01/2007

    8° posto 3000 metri Campionati Europei – Sheffield (GBR) 20/01/2007

    2° posto staffetta 3000 metri Campionati Europei – Sheffield (GBR) 21/01/2007

    7° posto classifica overall Campionati Europei – Sheffield (GBR) 21/01/2007

    7° posto 1500 metri Coppa del Mondo – Heerenveen (NED) 03/02/2007

    3° posto 500 metri Coppa del Mondo – Heerenveen (NED) 04/02/2007

    1° posto staffetta 3000 metri Coppa del Mondo– Heerenveen (NED) 04/02/2007

    6° posto 500 metri Coppa del Mondo – Budapest (HUN) 10/02/2007

    8° posto 500 metri Coppa del Mondo – Budapest (HUN) 11/02/2007

    3° posto staffetta 3000 metri Coppa del Mondo – Budapest (HUN) 11/02/2007

    1° posto classifica finale staffetta 3000 metri – loc. varie stagione 2006/2007

    2° posto classifica finale specialità 500 metri – loc. varie stagione 2006/2007

    14° posto 1500 metri Campionati Mondiali – Milano (ITA) 09-11/03/2007

    2° posto 500 metri Campionati Mondiali – Milano (ITA) 09-11/03/2007

    6° posto 1000 metri Campionati Mondiali – Milano (ITA) 09-11/03/2007

    5° posto 3000 metri Campionati Mondiali – Milano (ITA) 09-11/03/2007

    4° posto staffetta 3000 metri Campionati Mondiali – Milano (ITA) 09-11/03/2007

    5° posto classifica overall Campionati Mondiali – Milano (ITA) 09-11/03/2007

    5° posto classifica finale Campionati Mondiali a squadre – Budapest (HUN) 17-18/03/2007

               

    Stagione 2007/2008:

               

    17° posto 1500 metri Coppa del Mondo – Harbin (CINA) 19/10/2007

    17° posto 500 metri Coppa del Mondo – Harbin (CINA) 19/10/2007

    8° posto staffetta 3000 metri Coppa del Mondo – Harbin (CINA) 21/10/2007

    11° posto 500 metri Coppa del Mondo – Kobe (JPN) 27/10/2007

    15° posto 1000 metri Coppa del Mondo – Kobe (JPN) 28/10/2007

    2° posto staffetta 3000 metri Coppa del Mondo – Kobe (JPN) 28/10/2007

    11° posto 500 metri Coppa del Mondo – Heerenveen (NED) 24/11/2007

    4° posto 500 metri Coppa del Mondo – Heerenveen (NED) 24/11/2007

    2° posto staffetta 3000 metri Coppa del Mondo – Heerenveen (NED) 25/11/2007

    9° posto 1000 metri Coppa del Mondo – Torino (TO) 01/12/2007

    9° posto 500 metri Coppa del Mondo – Torino (TO) 02/12/2007

    2° posto staffetta 3000 metri  Coppa del Mondo – Torino (TO) 01/12/2007

    3° posto classifica finale staffetta 3000 metri – loc. varie stagione 2007/2008

    1° posto Coppa Italia classifica all round – Torino (TO) 09/12/2007

    4° posto 1500 metri Campionati Mondiali Juniores – Bolzano (ITA) 11/01/2008

    4° posto 500 metri Campionati Mondiali Juniores – Bolzano (ITA) 12/01/2008

    2° posto staffetta 2000 metri Campionati Mondiali Juniores – Bolzano (ITA) 13/01/2008

    3° posto 1500 metri superfinale Campionati Mondiali Juniores – Bolzano (ITA) 13/01/2008

    4° posto 1000 metri Campionati Mondiali Juniores – Bolzano (ITA) 13/01/2008

    4° posto classifica overall Campionati Mondiali Juniores – Bolzano (ITA) 13/01/2008

    1° posto 1500 metri Campionati Europei – Ventspils (LET) 18/01/2008

    15° posto 500 metri Campionati Europei – Ventspils (LET) 19/01/2008

    2° posto 1000 metri Campionati Europei – Ventspils (LET) 20/01/2008

    6° posto staffetta 3000 metri Campionati Europei – Ventspils (LET) 20/01/2008

    1° posto 3000 metri superfinale Campionati Europei – Ventspils (LET) 20/01/2008

    1° posto classifica overall Campionati Europei – Ventspils (LET) 20/01/2008

    2° posto Campionati Italiani Assoluti all round – Aosta (SO) 24/02/2008

    11° posto 1500 metri Campionati Mondiali – Gangneung (KOR) 07/03/2008

    10° posto 500 metri Campionati Mondiali – Gangneung (KOR) 08/03/2008

    12° posto 1000 metri Campionati Mondiali – Gangneung (KOR) 09/03/2008

    4° posto staffetta 3000 metri Campionati Mondiali – Gangneung (KOR) 09/03/2008

    10° posto classifica overall Campionati Mondiali – Gangneung (KOR) 09/03/2008

    5° posto Campionati Mondiali a squadre – Harbin (CINA) 15/03/2008

               

    Stagione 2008/2009:

               

    7° posto 500 metri Coppa del Mondo – Salt Lake City (USA) 17-19/10/2008

    8° posto 1000 metri Coppa del Mondo – Salt Lake City (USA) 17-19/10/2008

    7° posto staffetta 3000 metri Coppa del Mondo – Salt Lake City (USA) 17-19/10/2008

    15° posto 500 metri Coppa del Mondo – Vancouver (CAN) 24-26/10/2008

    16° posto 1000 metri Coppa del Mondo – Vancouver (CAN) 24-26/10/2008

    5° posto staffetta 3000 metri Coppa del Mondo – Vancouver (CAN) 24-26/10/2008

    8° posto 500 metri Coppa del Mondo – Beijing (Cina) 28-30/11/2008

    12° posto 500 metri Coppa del Mondo – Beijing (Cina) 28-30/11/2008

    3° posto staffetta 3000 metri Coppa del Mondo – Beijing (Cina) 28-30/11/2008

    16° posto 500 metri Coppa del Mondo – Nagano (JPN) 05-07/12/2008

    18° posto 1500 metri Coppa del Mondo – Nagano (JPN) 05-07/12/2008

    1° posto Coppa Italia classifica all round – Torino (TO) 21/12/2008

    5° posto 1500 metri Campionati Mondiali Juniores – Sherbrooke (CAN) 09/01/2009

    2° posto 500 metri Campionati Mondiali Juniores – Sherbrooke (CAN) 10/01/2009

    4° posto 1500 metri superfinale Campionati Mondiali Juniores – Sherbrooke (CAN) 11/01/2009

    8° posto 1000 metri Campionati Mondiali Juniores – Sherbrooke (CAN) 11/01/2009

    1° posto staffetta 3000 metri Campionati Mondiali Juniores – Sherbrooke (CAN) 11/01/2009

    5° posto classifica overall Campionati Mondiali Juniores – Sherbrooke (CAN) 11/01/2009

    1° posto 500 metri Campionati Europei – Torino (ITA) 16-18/01/2009

    1° posto 1000 metri Campionati Europei – Torino (ITA) 16-18/01/2009

    3° posto 1500 metri Campionati Europei – Torino (ITA) 16-18/01/2009

    7° posto 3000 metri super finale Campionati Europei – Torino (ITA) 16-18/01/2009

    5° posto staffetta 3000 metri Campionati Europei – Torino (ITA) 16-18/01/2009

    1° posto classifica overall Campionati Europei – Torino (ITA) 16-18/01/2009

    12° posto 1500 metri Coppa del Mondo – Sofia (BUL) 07/02/2009

    2° posto staffetta 3000 metri Coppa del Mondo – Sofia (BUL) 08/02/2009

    2° posto 500 metri Coppa del Mondo – Sofia (BUL) 08/02/2009

    3° posto 500 metri Coppa del Mondo – Dresda (GER) 14/02/2009

    2° posto 500 metri Coppa del Mondo – Dresda (GER) 15/02/2009

    2° posto staffetta 3000 metri Coppa del Mondo – Dresda (GER) 15/02/2009

    1° posto classifica overall Coppa Italia – Pontebba (UD) 21-22/02/2009

    14° posto 1500 metri Campionati Mondiali – Vienna (AUT) 06/03/2009

    16° posto 500 metri Campionati Mondiali – Vienna (AUT) 07/03/2009

    7° posto 1000 metri Campionati Mondiali – Vienna (AUT) 08/03/2009

    5° posto staffetta 3000 metri Campionati Mondiali – Vienna (AUT) 08/03/2009

    5° posto classifica finale Campionati Mondiali a squadre – Heerenveen (NED) 15/03/2009

    1° posto classifica finale all round Campionati Italiani Assoluti – Baselga (TN) 22/03/2009

               

    Stagione 2009/2010:

               

    6° posto 500 metri Coppa del Mondo – Seul (Korea) 19/09/2009

    13° posto 1500 metri Coppa del Mondo – Seul (Korea) 19/09/2009

    7° posto 1000 metri Coppa del Mondo – Seul (Korea) 20/09/2009

    5° posto staffetta 3000 metri Coppa del Mondo – Seul (Korea) 20/09/2008

    12° posto 1500 metri Coppa del Mondo – Seul (Korea) 26/09/2009

    4° posto 500 metri Coppa del Mondo – Seul (Korea) 26/09/2009

    8° posto 1000 metri Coppa del Mondo – Seul (Korea) 27/09/2009

    13° posto staffetta 3000 metri Coppa del Mondo – Seul (Korea) 27/09/2009

    1° posto staffetta 3000 metri gara internazionale Alta Valtellina Trophy – Bormio (SO) 18/10/2009

    2° posto classifica overall gara internazionale Alta Valtellina Trophy – Bormio (SO) 18/10/2009

    13° posto 500 metri Coppa del Mondo – Montreal (CAN) 05-08/11/2009

    8° posto 1000 metri Coppa del Mondo – Montreal (CAN) 05-08/11/2009

    4° posto 1500 metri Coppa del Mondo – Montreal (CAN) 05-08/11/2009

    4° posto staffetta 3000 metri Coppa del Mondo – Montreal (CAN) 05-08/11/2009

    10° posto 500 metri Coppa del Mondo – Marquette (USA)12-15/11/2009

    24° posto 1000 metri Coppa del Mondo – Marquette (USA)12-15/11/2009

    13° posto 1500 metri Coppa del Mondo – Marquette (USA)12-15/11/2009

    12° posto staffetta 3000 metri Coppa del Mondo – Marquette (USA)12-15/11/2009

    1° posto classifica overall Coppa Italia – Bolzano 13/12/2009

    1° posto 1500 metri Campionati Europei – Dresda (GER) 22/01/2010

    1° posto 500 metri Campionati Europei – Dresda (GER) 23/01/2010

    8° posto 1000 metri Campionati Europei – Dresda (GER) 24/01/2010

    3° posto 3000 metri super finale Campionati Europei – Dresda (GER) 24/01/2010

    7° posto staffetta 3000 metri Campionati Europei – Dresda (GER) 24/01/2010

    2° posto classifica overall Campionati Europei – Dresda (GER) 22-24/01/2010

    1° posto classifica overall Coppa Italia – Bormio (SO) 31/01/2010

    3° posto 500 metri Olimpiadi Invernali – Vancouver (CAN) 17/02/2010

    9° posto 1500 metri Olimpiadi Invernali – Vancouver (CAN) 20/02/2010

    12° posto 1000 metri Olimpiadi Invernali – Vancouver (CAN) 26/02/2010

    1° posto Campionati Italiani Assoluti Overall – Claut (PN) 13/03/2010

    10° posto 1500 metri Campionati Mondiali – Sofia (BUL) 19/03/2010     

    7° posto 500 metri Campionati Mondiali – Sofia (BUL) 20/03/2010

    5° posto staffetta 3000 metri Campionati Mondiali – Sofia (BUL) 21/03/2010

    11° posto classifica overall Campionati Mondiali – Sofia (BUL) 19/21-03-2010

               

    Stagione 2010/2011:

               

    4° posto 1500 metri Coppa del Mondo – Montreal (CAN) 23/10/2010

    2° posto 500 metri Coppa del Mondo – Montreal (CAN) 24/10/2010

    8° posto classifica a squadre Coppa del Mondo – Montreal (CAN) 24/10/2010

    2° posto 1000 metri Coppa del Mondo – Quebec City (CAN) 30/10/2010

    2° posto 500 metri Coppa del Mondo – Quebec City (CAN) 31/10/2010

    8° posto staffetta 3000 metri Coppa del Mondo – Quebec City (CAN) 31/10/2010

    5° posto classifica a squadre Coppa del Mondo – Quebec City (CAN) 31/10/2010

    1° posto class. overall gara int.le A. Valtellina Trophy – Bormio (SO) 11-14/11/10

    1° posto classifica overall Sen/Jun A Coppa Italia – Bolzano (BZ) 21/11/2010

    15° posto 500 metri Coppa del Mondo – Shanghai (CHN) 11/12/2010

    7° posto 1500 metri Coppa del Mondo – Shanghai (CHN) 11/12/2010

    3° posto staffetta 3000 metri Coppa del Mondo – Shanghai (CHN) 11/12/2010

    5° posto classifica a squadre Coppa del Mondo - Shanghai (CHN) 12/12/2010

    1° posto 1500 metri Campionati Europei – Heerenveen (NED) 14/01/2011

    4° posto 500 metri Campionati Europei – Heerenveen (NED) 15/01/2011

    1° posto 1000 metri Campionati Europei – Heerenveen (NED) 16/01/2011

    1° posto 3000 metri superfinale Campionati Europei – Heerenveen (NED) 16/01/2011

    3° posto staffetta 3000 metri Campionati Europei – Heerenveen (NED) 16/01/2011

    1° posto classifica overall Campionati Europei – Heerenveen (NED) 14-16/01/2011

    8° posto 500 metri Coppa del Mondo – Mosca (RUS) 11-13/02/2011

    9° posto 1000 metri Coppa del Mondo – Mosca (RUS) 11-13/02/2011

    3° posto staffetta 3000 metri Coppa del Mondo – Mosca (RUS) 11-13/02/2011

    12° posto 500 metri Coppa del Mondo – Dresda (GER) 18-20/02/2011

    4° posto 500 metri Coppa del Mondo – Dresda (GER) 18-20/02/2011

    6° posto staffetta 3000 metri Coppa del Mondo – Dresda (GER) 18-20/02/2011

    2° posto 500 metri Campionati Mondiali – Sheffield (GRB) 11-13/03/2011

    2° posto 1000 metri Campionati Mondiali – Sheffield (GRB) 11-13/03/2011

    4° posto 1500 metri Campionati Mondiali – Sheffield (GRB) 11-13/03/2011

    7° posto 3000 metri superfinale Campionati Mondiali – Sheffield (GRB) 11-13/03/2011

    5°posto staffetta 3000 metri Campionati Mondiali – Sheffield (GRB) 11-13/03/2011

    3°posto classifica overall Campionati Mondiali – Sheffield (GRB) 11-13/03/2011

    5° posto classifica finale Campionati Mondiali a squadre – Varsavia (POL) 19-20/03/2011

               

    Stagione 2011/2012:

               

    7° posto 1500 metri Coppa del Mondo – Salt Lake City (USA) 21-23/10/2011

    7° posto staffetta 3000 metri Coppa del Mondo – Salt Lake City (USA) 21-23/10/2011

    1° posto 1500 metri Coppa del Mondo Saguenay (CAN) 28-30/10/2011

    1° posto 500 metri Coppa del Mondo Saguenay (CAN) 28-30/10/2011

    6° posto classifica a squadre Coppa del Mondo Saguenay (CAN) 28-30/10/2011

    1° posto 1500 metri Coppa del Mondo – Nagoya (JPN) 02-04/11/2011

    1° posto 500 metri Coppa del Mondo – Nagoya (JPN) 02-04/11/2011

    1° posto staffetta 3000 metri Coppa del Mondo – Nagoya (JPN) 02-04/11/2011

    2° posto classifica a squadre Coppa del Mondo – Nagoya (JPN) 02-04/11/2011

    1° posto 500 metri Coppa del Mondo – Shanghai (CHN) 09-11/12/2011

    18° posto 1500 metri Coppa del Mondo - Shanghai (CHN) 09-11/12/2011

    5° posto staffetta 3000 metri Coppa del Mondo - Shanghai (CHN) 09-11/12/2011

    5° posto classifica a squadre Coppa del Mondo - Shanghai (CHN) 09-11/12/2011

    1° posto 1500 metri Campionati Europei – Mlada Boleslav (CZE) 27/01/2012

    1° posto 500 metri Campionati Europei – Mlada Boleslav (CZE) 28/01/2012

    21° posto 1000 metri Campionati Europei – Mlada Boleslav (CZE) 29/01/2012

    1° posto 3000 metri Campionati Europei – Mlada Boleslav (CZE) 29/01/2012

    2° posto staffetta 3000 metri Campionati Europei – Mlada Boleslav (CZE) 29/01/2012

    1° posto classifica overall Campionati Europei – Mlada Boleslav (CZE) 27-29/01/2012

    19° posto  1500 metri Coppa del Mondo – Mosca (RUS) 04/02/2012

    2° posto 500 metri Coppa del Mondo – Mosca (RUS) 05/02/2012

    5° posto staffetta 3000 metri Coppa del Mondo – Mosca (RUS) 05/02/2012

    5° posto classifica a squadre Coppa del Mondo – Mosca (RUS) 03-05/02/2012

    8° posto 1500 metri Coppa del Mondo – Dordrecht (NED) 11/02/2012

    1° posto 500 metri Coppa del Mondo – Dordrecht (NED) 11/02/2012

    5° posto staffetta 3000 metri Coppa del Mondo - Dordrecht (NED) 12/02/2012

    1° posto classifica finale 500 metri Coppa del Mondo – loc. varie stagione 2011/2012

    4° posto classifica a squadre Coppa del Mondo - Dordrecht (NED) 10-12/02/2012

    4° posto classifica finale staffetta 3000 metri Coppa del Mondo – Località varie Stag. 2011/12

    5° posto classifica finale a squadre Coppa del Mondo – loc. varie stagione 2011/2012

    7° posto 1500 metri Campionati Mondiali – Shanghai (CHN) 09/03/2012

    5° posto staffetta 3000 metri Campionati Mondiali – Shanghai (CHN) 09/03/2012

    2° posto 500 metri Campionati Mondiali – Shanghai (CHN) 10/03/2012

    2° posto 3000 metri superfinale Campionati Mondiali – Shanghai (CHN) 11/03/2012

    9° posto 1000 metri Campionati Mondiali – Shanghai (CHN) 11/03/2012

    3° posto classifica overall Campionati Mondiali – Shanghai (CHN) 09-11/03/2012

    1° posto classifica overall Campionati Italiani Assoluti – Torino (TO) 24-25/03/2012

               

    Stagione 2012/2013:

               

    5° posto 1500 metri Coppa del Mondo – Calgary (CAN) 20/10/2012

    3° posto 500 metri Coppa del Mondo – Calgary (CAN) 21/10/2012

    5° posto staffetta 3000 metri Coppa del Mondo – Calgary (CAN) 21/10/2012

    10° posto 500 metri Coppa del Mondo – Montreal (CAN) 27/10/2012

    8° posto 1000 metri Coppa del Mondo – Montreal (CAN) 28/10/2012

    7° posto staffetta 3000 metri Coppa del Mondo – Montreal (CAN) 28/10/2012

    18° posto 1500 metri Coppa del Mondo – Shanghai (CHN) 08/12/2012

    12° posto 500 metri Coppa del Mondo – Shanghai (CHN) 09/12/2012

    3° posto staffetta 3000 metri Coppa del Mondo – Shanghai (CHN) 09/12/2012

    2° posto 1500 metri Campionati Europei – Malmö (SWE) 18/01/2013

    1° posto 500 metri Campionati Europei – Malmö (SWE) 19/01/2013

    2° posto 1000 metri Campionati Europei – Malmö (SWE) 20/01/2013

    1° posto 3000 metri superfinale Campionati Europei – Malmö (SWE) 20/01/2013

    8° posto staffetta 3000 metri Campionati Europei – Malmö (SWE) 20/01/2013

    1° posto classifica overall Campionati Europei – Malmö (SWE) 18-20/01/2013

    2° posto 500 metri Coppa del Mondo – Sochi (RUS) 02/02/2013

    2° posto 500 metri Coppa del Mondo – Sochi (RUS) 03/02/2013

    3° posto staffetta 3000 metri Coppa del Mondo – Sochi (RUS) 03/02/2013

    7° posto 500 metri Coppa del Mondo – Dresda (GER) 08/02/2013

    7° posto 1500 metri Coppa del Mondo – Dresda (GER) 09/02/2013

    7° posto 500 metri Coppa del Mondo – Dresda (GER) 10/02/2013

    5° posto staffetta 3000 metri Coppa del Mondo – Dresda (GER) 10/02/2013

    9° posto 1500 metri Campionati Mondiali – Debrecen (HUN) 08/03/2013

    5° posto 500 metri Campionati Mondiali – Debrecen (HUN) 09/03/2013

    10° posto 1000 metri Campionati Mondiali – Debrecen (HUN) 10/03/2013

    5° posto staffetta 3000 metri Campionati Mondiali – Debrecen (HUN) 10/03/2013

    10° posto classifica overall Campionati Mondiali – Debrecen (HUN) 08-10/03/2013

    1° posto 500 metri Giochi Mondiali Militari Invernali – Annecy (FRA) 27/03/2013

    1° posto 1500 metri Giochi Mondiali Militari Invernali – Annecy (FRA) 28/03/2013

    Stagione 2013/2014

    6° posto 500 metri Coppa del Mondo – Shanghai (CHN) 28/09/2013

    7° posto 1500 metri Coppa del Mondo – Shanghai (CHN) 28/09/2013

    4° posto1000 metriCoppa del Mondo – Shanghai (CHN) 29/09/2013

    3° posto staffetta3000 metriCoppa del Mondo – Shanghai (CHN) 29/09/2013

    4° posto 1500 metri Coppa del Mondo – Seoul (KOR) 05/10/2013

    3° posto 500 metri Coppa del Mondo – Seoul (KOR) 05/10/2013

    12° posto 1000 metri Coppa del Mondo – Seoul (KOR) 06/10/2013

    4° posto staffetta3000 metriCoppa del Mondo – Seoul (KOR) 06/10/2013

    2° posto 500 metri Coppa del Mondo – Torino (TO) 09/11/2013

    4° posto 1500 metri Coppa del Mondo – Torino (TO) 09/11/2013

    5° posto 1000 metri Coppa del Mondo – Torino (TO) 10/11/2013

    3° posto staffetta 3000 metri Coppa del Mondo – Torino (TO) 10/11/2013

    8° posto 1500 metri Coppa del Mondo – Kolomna (RUS) 16/11/2013

    23° posto 500 metri Coppa del Mondo – Kolomna (RUS) 16/11/2013

    1° posto 1000 metri Coppa del Mondo – Kolomna (RUS) 17/11/2013

    3° posto staffetta 3000 metri Coppa del Mondo – Kolomna (RUS) 17/11/2013

    5° posto 1500 metri Campionati Europei – Dresda (GER) 17/01/2014

    1° posto 500 metri Campionati Europei – Dresda (GER) 18/01/2014

    10° posto1000 metriCampionati Europei – Dresda (GER) 19/01/2014

    3° posto 3000 metri superfinale Campionati Europei – Dresda (GER) 19/01/2014

    5° posto staffetta3000 metriCampionati Europei – Dresda (GER) 19/01/2014

    3° posto classifica overall Campionati Europei – Dresda (GER) 17-19/01/2014

    2° posto 500 metri Olimpiadi Invernali – Sochi (RUS) 13/02/2014

    3° posto1 500 metri Olimpiadi Invernali – Sochi (RUS) 15/02/2014

    3° posto staffetta 3000 metri Olimpiadi Invernali – Sochi (RUS) 18/02/2014

    16° posto1000 metriOlimpiadi Invernali – Sochi (RUS) 21/02/2014

    6° posto 500 metri Campionati Mondiali – Montreal (CAN) 15/03/2014

    5° posto 1000 metri Campionati Mondiali – Montreal (CAN) 16/03/2014

    3° posto staffetta 3000 metri Campionati Mondiali – Montreal (CAN) 16/03/2014

    1° posto classifica overall Campionati Italiani Assoluti - Bormio (SO) 29-30/03/2014

    Stagione 2014/2015:

    3° posto 1500 metri Coppa del Mondo – Salt Lake City (USA) 08/11/2014

    2° posto 500 metri Coppa del Mondo – Salt Lake City (USA) 09/11/2014

    5° posto staffetta 3000 metri Coppa del Mondo – Salt Lake City (USA) 09/11/2014

    2° posto 1500 metri Coppa del Mondo – Montreal (CAN) 15/11/2014

    1° posto 500 metri Coppa del Mondo – Montreal (CAN) 16/11/2014

    2° posto staffetta 3000 metri Coppa del Mondo – Montreal (CAN) 16/11/2014

    1° posto classifica overall Campionati Italiani Assoluti – Torino (TO) 03-04/01/2015

    7° posto 1500 metri Campionati Europei – Dordrecht (NED) 23-24/01/2015

    5° posto 500 metri Campionati Europei – Dordrecht (NED) 23-24/01/2015

    2° posto 1000 metri Campionati Europei – Dordrecht (NED) 23-25/01/2015

    4° posto 3000 metri superfinale Campionati Europei – Dordrecht (NED) 25/01/2015

    4° posto staffetta 3000 metri Campionati Europei – Dordrecht (NED) 24-25/01/2015

    4° posto classifica overall Campionati Europei – Dordrecht (NED) 23-25/01/2015

    6° posto 1500 metri Coppa del Mondo – Dresda (GER) 07/02/2015

    1° posto 500 metri Coppa del Mondo – Dresda (GER) 08/02/2015

    2° posto staffetta 3000 metri Coppa del Mondo – Dresda (GER) 08/02/2015

    1° posto 1500 metri Coppa del Mondo – Erzerum (TUR) 14/02/2015

    1° posto 1000 metri Coppa del Mondo – Erzerum (TUR) 15/02/2015

    4° posto staffetta 3000 metri Coppa del Mondo – Erzerum (TUR) 15/02/2015

    1° posto 1500 metri Campionati Mondiali Assoluti – Mosca (RUS) 14/03/2015

    3° posto 500 metri Campionati Mondiali Assoluti – Mosca (RUS) 14/03/2015

    3° posto 1000 metri Campionati Mondiali Assoluti – Mosca (RUS) 15/03/2015

    4° posto 3000 metri superfinale Campionati Mondiali Assoluti – Mosca (RUS) 15/03/2015

    3° posto staffetta 3000 metri Campionati Mondiali Assoluti – Mosca (RUS) 15/03/2015

    2° posto classifica overall Campionati Mondiali Assoluti – Mosca (RUS) 13-15/03/2015

    Stagione 2015/2016:

    1° posto staffetta 3000 metri Coppa del Mondo - Dresda (GER) 07/02/2016

    4° posto 500 metri Coppa del Mondo - Dordrecht (NED) 14/02/2016

    1° posto staffetta 3000 metri Coppa del Mondo - Dordrecht (NED) 14/02/2016

    5° posto staffetta 3000 metri Campionati Mondiali - Seul (KOR) 13/03/2016

    Stagione 2016/2017:

    3° posto (DNF finale A) 500 metri gara1 Coppa del Mondo - Calgary (CAN) 05/11/2016

    20° posto 500 metri gara2 Coppa del Mondo - Calgary (CAN) 05/11/2016

    5° posto 1500 metri Coppa del Mondo - Salt Lake City (USA) 12/11/2016

    7° posto 500 metri Coppa del Mondo - Salt Lake City (USA) 13/11/2016

    5° posto staffetta 3000 metri Coppa del Mondo - Salt Lake City (USA) 13/11/2016

    2° posto 500 metri Coppa del Mondo - Shanghai (CHN) 11/12/2016

    5° posto staffetta 3000 metri Coppa del Mondo - Shanghai (CHN) 11/12/2016

    18° posto 1000 metri Coppa del Mondo - Gangneung (KOR) 17/12/2016

    5° posto 500 metri Coppa del Mondo - Gangneung (KOR) 18/12/2016

    6° posto staffetta 3000 metri Coppa del Mondo - Gangneung (KOR) 18/12/2016

    1° posto 1500 metri Campionati Europei - Torino (ITA) 14/01/2017

    4° posto 500 metri Campionati Europei - Torino (ITA) 14/01/2017

    5° posto 1000 metri Campionati Europei - Torino (ITA) 15/01/2017

    1° posto 3000 metri superfinal Campionati Europei - Torino (ITA) 15/01/2017

    1° posto staffetta 3000 metri Campionati Europei - Torino (ITA) 15/01/2017

    12° posto 1500 metri Coppa del Mondo - Dresda (GER) 04/02/2017

    5° posto 500 metri Coppa del Mondo - Dresda (GER) 05/02/2017

    2° posto staffetta 3000 metri Coppa del Mondo - Dresda (GER) 05/02/2017

    7° posto 1000 metri Coppa del Mondo - Minsk (BLR) 11/02/2017

    2° posto 500 metri Coppa del Mondo - Minsk (BLR) 12/02/2017

    2° posto staffetta 3000 metri Coppa del Mondo - Minsk (BLR) 12/02/2017

    1° posto 500 metri Giochi Mondiali Militari Invernali CISM - Sochi (RUS) 24/02/2017

    1° posto 1000 metri Giochi Mondiali Militari Invernali CISM - Sochi (RUS) 25/02/2017

    1° posto staffetta mista 3000 metri Giochi Mondiali Militari Invernali - Sochi (RUS) 26/02/17

    4° posto 1500 metri Campionati Mondiali - Rotterdam (NED) 11/03/2017

    21° posto 500 metri Campionati Mondiali - Rotterdam (NED) 11/03/2017

    10° posto 1000 metri Campionati Mondiali - Rotterdam (NED) 12/03/2017

    8° posto 3000 metri superfinal Campionati Mondiali - Rotterdam (NED) 12/03/2017

    1° posto 1500 metri Campionati Italiani Assoluti - Courmayeur (AO) 18/03/2017

    1° posto 500 metri Campionati Italiani Assoluti - Courmayeur (AO) 18/03/2017

    1° posto 1000 metri Campionati Italiani Assoluti - Courmayeur (AO) 19/03/2017

    1° posto 3000 metri Campionati Italiani Assoluti - Courmayeur (AO) 19/03/2017

     

    Stagione 2017/2018:

     

    1° posto classifica overall "Courmayeur Cup" - Courmayeur (AO) 1-3/09/2017

    5° posto classifica overall "Invitation Cup" - Heerenveen (NED) 09-10/09/2017

    12° posto 1500 metri Coppa del Mondo - Budapest (HUN) 30/09/2017

    2° posto 500 metri Coppa del Mondo - Budapest (HUN) 30/09/2017

    17° posto 1000 metri Coppa del Mondo - Budapest (HUN) 01/10/2017

    8° posto staffetta 3000 metri Coppa del Mondo - Budapest (HUN) 01/10/2017

    20° posto 1500 metri Coppa del Mondo - Dordrecht (NED) 06/10/2017

    7° posto 500 metri Coppa del Mondo - Dordrecht (NED) 07/10/2017

    14° posto 1000 metri Coppa del Mondo - Dordrecht (NED) 08/10/2017

    6° posto staffetta 3000 metri Coppa del Mondo - Dordrecht (NED) 08/10/2017

    5° posto 1500 metri Coppa del Mondo - Shanghai (CHN) 11/11/2017

    2° posto 500 metri Coppa del Mondo - Shanghai (CHN) 11/11/2017

    3° posto 1000 metri Coppa del Mondo - Shanghai (CHN) 12/11/2017

    3° posto staffetta 3000 metri Coppa del Mondo - Shanghai (CHN) 12/11/2017

    7° posto 1500 metri Coppa del Mondo - Seul (KOR) 18/11/2017

    8° posto 500 metri Coppa del Mondo - Seul (KOR) 18/11/2017

    19° posto 1000 metri Coppa del Mondo - Seul (KOR) 19/11/2017

    8° posto staffetta 3000 metri Coppa del Mondo - Seul (KOR) 19/11/20174

    4° posto 1500 metri Campionati Europei - Dresda (GER) 13/01/2018

    2° posto 500 metri Campionati Europei - Dresda (GER) 13/01/2018

    1° posto 1000 metri Campionati Europei - Dresda (GER) 14/01/2018

    2° posto 3000 metri superfinal Campionati Europei - Dresda (GER) 14/01/2018

    5° posto staffetta 3000 metri Campionati Europei - Dresda (GER) 14/01/2018

    1° posto classifica overall Campionati Europei - Dresda (GER) 14/01/2018

    1° posto 500 metri Giochi Olimpici Invernali - PyeongChang (KOR) 13/02/2018

    7° posto 1500 metri Giochi Olimpici Invernali - PyeongChang (KOR) 17/02/2018

    2° posto staffetta 3000 metri Giochi Olimpici Invernali - PyeongChang (KOR) 20/02/2018

    3° posto 1000 metri Giochi Olimpici Invernali - PyeongChang (KOR) 22/02/2018

    1° posto 1500 metri Campionati Italiani Assoluti - Courmayeur (AO) 09/03/2018

    1° posto 1000 metri Campionati Italiani Assoluti - Courmayeur (AO) 10/03/2018

    1° posto 500 metri Campionati Italiani Assoluti - Courmayeur (AO) 10/03/2018

    5° posto 3000 metri superfinal Campionati Italiani Assoluti - Courmayeur (AO) 10/03/2018

    1° posto classifica overall Campionati Italiani Assoluti - Courmayeur (AO) 09-10/03/2018

     

    Stagione 2019/2020:

     

    3° posto 1500 metri Coppa del Mondo - Nagoya (JPN) 30/11/2019

    2° posto 500 metri Coppa del Mondo - Nagoya (JPN) 01/12/2019

    1° posto steffetta 3000 metri Coppa del Mondo - Nagoya (JPN) 01/12/2019

     

     

Ultima modifica il Venerdì, 20 Dicembre 2019 08:32