Pattinaggio su Ghiaccio

Schede Atleti

Menù Pattinaggio su Ghiaccio

Nenzi Mirko Giacomo

Informazioni aggiuntive

  • Grado: Finanziere Scelto
  • Data di nascita: 14/11/1989
  • Luogo di nascita: Venezia
  • Altezza (cm): 175
  • Peso (kg): 75
  • Stato civile: Celibe / nubile
  • Hobbies: Ciclismo
  • Data arruolamento: 03/11/2010
  • Allenatore: Maurizio Marchetto
  • Specialità / categoria: Pattinaggio velocità pista lunga
  • Statistiche:

    Presenze in squadre nazionali:

               

    2008/2009 Squadra Nazionale Juniores

    Dalla stagione 2009/2010: Squadra Nazionale Seniores

               

    Partecipazione Olimpiadi e/o Campionati Mondiali:

               

    Giochi Olimpici Invernali di PyeongChang (KOR) 2018

    Giochi Olimpici Invernali di Sochi (RUS) 2014

    Campionati del Mondo Juniores Zakopane (POL) 2009

    Campionati Mondiali Sprint Calgary (CAN) 2012

    Campionati Mondiali Singole Distanze Heerenveen (NED) 2012

    Campionati del Mondo Singole Distanze Heerenveen (NED) 2015

    Campionati del Mondo Singole Distanza Kolomna (RUS) 2016

    Campionati del Mondo Sprint Astana (KAZ) 2015

    Campionati del Mondo Sprint Seul (KOR) 2016

    Campionati del Mondo Sprint Calgary (CAN) 2017

    Partecipazione Universiadi: 

    Universiade Invernale Trentino (ITA) 2013

            

    Risultati di rilievo:

    UNIVERSIADI

    1 primo posto 1000 metri - Baselga di Piné (TN) 2013

    1 secondo posto 500 metri - Baselga di Piné (TN) 2013

    1 secondo posto 1500 metri - Baselga di Piné (TN) 2013 

    1 terzo posto Team pursuit - Baselga di Piné (TN) 2013

    MONDIALI UNIVERSITARI

    Medaglia d'oro 1000 metri Mondiali Universitari - Baselga di Pinè (TN) 2016

    Medaglia d'oro 500 metri Mondiali Universitari - Baselga di Pinè (TN) 2016

    Medaglia d'oro staffetta sprint Mondiali Universitari - Baselga di Pinè (TN) 2016

    COPPA DEL MONDO    

    1 secondo posto 1000 metri “Division A” – Astana (KAZ) 2013

          

    COPPA DEL MONDO JUNIOR

    1 terzo posto inseguimento a squadre - Groningen (NED) 2009

               

    CAMPIONATI ITALIANI SPRINT

    5 Medaglie d’oro Collalbo (BZ) 2012 - 2013 - 2016, Baselga di Pinè (TN) 2014  - 2015

    2 Medaglie d'argento Baselga di Pinè (TN) 2016 e 2019

    1 Medaglia di bronzo Baselga di Pinè (TN) 2011

    CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI SINGOLE DISTANZE (dalla stagione 2016/2017)

    2 Medaglie d'oro 500 metri - Baselga di Pinè (TN) 2018 - 2020

    2 Medaglie d'oro 1000 metri - Baselga di Pinè (TN) 2019 - 2020

    Medaglia d'argento 500 metri - Baselga di Pinè (TN) 2016

    Medaglia d'argento 1000 metri - Baselga di Pinè (TN) 2018

    Medaglia d'argento 500 metri - Baselga di Pinè (TN) 2019

               

    CAMPIONATI ITALIANI JUNIORES

    Medaglia di bronzo classifica allround - Baselga di Pinè (TN) 2008

               

    Principali risultati in gare nazionali ed internazionali:

               

    Stagione 2008/2009:

               

    8° posto 500 metri juniores Grand Prix – Baselga di Pinè (TN) 22/11/2008

    4° posto 500 metri juniores Grand Prix – Baselga di Pinè (TN) 23/11/2008

    4° posto 1000 metri juniores Grand Prix – Baselga di Pinè (TN)23/11/2008

    3° posto 1500 metri juniores Grand Prix – Baselga di Pinè (TN) 22/11/2008

    4° posto classifica allround juniores Grand Prix – Baselga di Pinè (TN) 23/11/2008

    2° posto 500 metri juniores gara internazionale – Collalbo (BZ) 06/12/2008

    2° posto 1000 metri juniores gara internazionale – Collalbo (BZ) 06/12/2008

    2° posto 500 metri juniores gara internazionale – Collalbo (BZ)07/12/2008

    1° posto 1000 metri juniores gara internazionale – Collalbo (BZ) 07/12/2008

    2° posto classifica allround juniores gara internazionale – Collalbo (BZ) 07/12/2008

    10° posto 500 metri seniores (2° posto juniores) Coppa Comune Baselga di Pinè (TN) 20/12/2008

    8° posto 3000 metri seniores (3° posto juniores) Coppa Comune Baselga di Pinè (TN) 20/12/2008

    2° posto classifica allround juniores Coppa Comune Baselga di Pinè (TN) 20/12/2008

    3° posto 500 metri Campionati Italiani allround Junior “A” – Baselga di Pinè (TN) 27/12/2008

    3° posto 3000 metri  Campionati Italiani allround Junior “A” – Baselga di Pinè (TN) 27/12/2008

    2° posto 1500 metri  Campionati Italiani allround Junior “A” – Baselga di Pinè (TN) 28/12/2008

    3° posto 5000 metri Campionati Italiani allround Junior “A” – Baselga di Pinè (TN) 28/12/2008

    3° posto classifica allround Campionati Italiani allround Junior “A” – Baselga di Pinè (TN) 27-28/12/2008

    3° posto 500 metri Campionati Italiani sprint Junior “A” – Collalbo (BZ) 03/01/2009

    3° posto 1000 metri Campionati Italiani sprint Junior “A” – Collalbo (BZ) 03/01/2009

    5° posto 500 metri Campionati Italiani sprint Junior “A” – Collalbo (BZ) 04/01/2009

    3° posto 1000 metri Campionati Italiani sprint Junior “A” – Collalbo (BZ) 04/01/2009

    4° posto classifica overall Campionati Italiani sprint Junior “A” – Collalbo (BZ) 03-04/01/2009

    5° posto 500 metri juniores Grand Prix – Baselga di Pinè (TN) 10/01/2009

    4° posto 1000 metri juniores Grand Prix – Baselga di Pinè (TN) 10/01/2009

    4° posto 3000 metri juniores - Grand Prix – Baselga di Pinè (TN) 11/01/2009

    1° posto classifica allround juniores Grand Prix – Baselga di Pinè (TN) 11/01/2009

    37° posto 500 metri Coppa del Mondo Junior – Collalbo (BZ) 17/01/2009

    27° posto 1500 metri Coppa del Mondo Junior – Collalbo (BZ) 17/01/2009

    34° posto 1000 metri Coppa del Mondo Junior – Collalbo (BZ)18/01/2009

    24° posto 3000 metri Coppa del Mondo Junior – Collalbo (BZ)18/01/2009

    5° posto 500 metri junior meeting internazionale – Collalbo (BZ) 24/01/2009

    6° posto 1500 metri junior meeting internazionale – Collalbo (BZ) 24/01/2009

    6° posto 1000 metri junior meeting internazionale – Collalbo (BZ) 25/01/2009

    4° posto 3000 metri junior meeting internazionale – Collalbo (BZ) 25/01/2009

    4° posto classifica allround junior meeting internazionale – Collalbo (BZ) 25/01/2009

    2° posto 500 metri juniores Grand Prix – Baselga di Pinè (TN) 07/02/2009

    2° posto 1500 metri juniores- Grand Prix – Baselga di Pinè (TN) 07/02/2009

    1° posto 3000 metri juniores - Grand Prix – Baselga di Pinè (TN) 08/02/2009

    28° posto 500 metri Campionati Mondiali Juniores – Zakopane (POL) 20/02/2009

    26° posto 3000 metri Campionati Mondiali Juniores – Zakopane (POL) 20/02/2009

    22° posto 1500 metri Campionati Mondiali Juniores – Zakopane (POL) 21/02/2009

    4° posto inseguimento a squadre Campionati Mondiali Juniores – Zakopane (POL) 22/02/2009

    20° posto 500 metri Coppa del Mondo Junior – Groningen (NED) 28/02/2009

    18° posto 500 metri Coppa del Mondo Junior – Groningen (NED) 01/03/2009

    3° posto inseguimento a squadre Coppa del Mondo Junior – Groningen (NED) 01/03/2009

               

    Stagione 2009/2010:

               

    17° posto 500 metri gara di qualificazione – Berlino (GER) 10/10/2009

    8° posto 1000 metri gara di qualificazione – Berlino (GER) 10/10/2009

    6° posto 500 metri gara internazionale – Erfurt (GER) 24/10/2009

    5° posto 1000 metri gara internazionale – Erfurt (GER) 24/10/2009

    1° posto 1500 metri gara internazionale – Erfurt (GER) 25/10/2009

    29° posto 1000 metri “Division B” Coppa del Mondo – Heerenveen (NED) 15/11/2009

    5° posto 500 metri gara internazionale – Collalbo (BZ) 21/11/2009

    3° posto 1000 metri gara internazionale – Collalbo (BZ) 21/11/2009

    3° posto 500 metri gara internazionale – Collalbo (BZ) 22/11/2009

    3° posto 1000 metri gara internazionale – Collalbo (BZ) 22/11/2009

    4° posto classifica allround gara internazionale – Collalbo (BZ) 22/11/2009

    6° posto 500 metri Grand Prix – Collalbo (BZ) 19/12/2009

    3° posto 1500 metri Grand Prix – Collalbo (BZ) 19/12/2009

    6° posto 3000 metri Grand Prix – Collalbo (BZ) 20/12/2009

    1° posto 500 metri Coppa Comune di Baselga di Pinè (TN) 27/12/2009

    4° posto 3000 metri Coppa Comune di Baselga di Pinè (TN) 27/12/2009

    1° posto classifica allround Coppa Comune di Baselga di Pinè (TN) 27/12/2009

    2° posto 500 metri gara internazionale – Collalbo (BZ) 03/01/2010

    7° posto 1500 metri gara internazionale – Collalbo (BZ) 03/01/2010

    6° posto classifica allround gara internazionale – Collalbo (BZ) 03/01/2010

    4° posto 500 metri Campionati Italiani Assoluti Sprint – Baselga di Pinè (TN) 09/01/2010

    4° posto 1000 metri Campionati Italiani Assoluti Sprint – Baselga di Pinè (TN) 09/01/2010

    3° posto 500 metri Campionati Italiani Assoluti Sprint – Baselga di Pinè (TN)10/01/2010

    4° posto 1000 metri Campionati Italiani Assoluti Sprint – Baselga di Pinè (TN)10/01/2010

    4° posto classifica allround Campionati Italiani Assoluti Sprint – Baselga di Pinè 09-10/01/2010

    1° posto 500 metri Grand Prix – Baselga di Pinè (TN) 13/02/2010

    2° posto 1500 metri Grand Prix – Baselga di Pinè (TN) 13/02/2010

    2° posto 3000 metri Grand Prix – Baselga di Pinè (TN) 14/02/2010

    1° posto classifica allround Grand Prix – Baselga di Pinè (TN) 13-14/02/2010

    1° posto 500 metri gara internazionale – Baselga di Pinè (TN) 20/02/2010

    2° posto 1500 metri gara internazionale – Baselga di Pinè (TN) 20/02/2010

    1° posto 500 metri gara internazionale – Baselga di Pinè (TN) 21/02/2010

    1° posto 1000 metri gara internazionale – Baselga di Pinè (TN) 21/02/2010

    1° posto classifica allround gara internazionale – Baselga di Pinè (TN) 21/02/2010

    2° posto 500 metri Campionati Italiani Assoluti allround – Baselga di Pinè (TN) 06/03/2010

    4° posto 5000 metri Campionati Italiani Assoluti allround – Baselga di Pinè (TN) 06/03/2010

    3° posto 1500 metri Campionati Italiani Assoluti allround – Baselga di Pinè (TN) 07/03/2010

    4° posto 10000 metri Campionati Italiani Assoluti allround – Baselga di Pinè (TN) 07/03/2010

    4° posto classifica finale Campionati Italiani Assoluti allround – Baselga di Pinè (TN) 07/03/2010

               

    Stagione 2010/2011

               

    2° posto 500 metri gara internazionale – Baselga di Pinè (TN) 05/11/2010

    2° posto 500 metri gara internazionale – Baselga di Pinè (TN) 05/11/2010

    1°posto 1000 metri gara internazionale – Baselga di Pinè (TN) 06/11/2010

    2° posto 1500 metri gara internazionale – Baselga di Pinè (TN) 07/11/2010

    22° posto 1000 metri “Division A” Coppa del Mondo – Heerenveen (NED) 12/11/2010

    12° posto 500 metri “Division B” Coppa del Mondo – Heerenveen (NED) 12/11/2010

    9° posto 1500 metri “Division B” Coppa del Mondo – Heerenveen (NED) 13/11/2010

    18° posto 1500 metri “Division B” Coppa del Mondo – Berlino (GER) 20/11/2010

    13° posto 1000 metri “Division B” Coppa del Mondo – Berlino (GER) 21/11/2010

    17° posto 1500 metri “Division B” Coppa del Mondo – Hamar (NOR) 27/11/2010

    1° posto 500 metri Grand Prix – Collalbo (BZ) 18/12/2010

    2° posto 1000 metri Grand Prix – Collalbo (BZ) 18/12/2010

    4° posto 500 metri gara internazionale – Collalbo (BZ) 02/01/2011

    2° posto 1500 metri gara internazionale – Collalbo (BZ) 02/01/2011

    3° posto classifica allround Campionati Italiani Sprint – Baselga di Pinè (TN) 15-16/01/2011

    1° posto 500 metri gara internazionale – Erfurt (GER) 05/02/2011

    11° posto 1500 metri “Division B” Coppa del Mondo – Salt Lake City (USA) 18/02/2011

    2° posto 500 metri gara internazionale – Inzell (GER) 04/03/2011

    3° posto 1000 metri gara internazionale – Inzell (GER) 04/03/2011

    2° posto 500 metri gara internazionale – Inzell (GER) 05/03/2011

    2° posto 1000 metri gara internazionale – Inzell (GER) 05/03/2011

               

    Stagione 2011/2012

               

    2° posto 500 metri gara internazionale – Erfurt (GER) 29/10/2011

    2° posto 1500 metri gara internazionale – Erfurt (GER) 29/10/2011

    4° posto 1000 metri gara internazionale – Erfurt (GER) 30/10/2011

    2° posto 1500 metri “Division B” Coppa del Mondo – Chelyabinsk (RUS) 18/11/2011

    12° posto 500 metri “Division B” Coppa del Mondo – Chelyabinsk (RUS) 19/11/2011

    13° posto 1000 metri “Division A” Coppa del Mondo – Chelyabinsk (RUS) 20/11/2011

    10° posto inseguimento a squadre Coppa del Mondo – Chelyabinsk (RUS) 20/11/2011

    18° posto 1500 metri “Division A” Coppa del Mondo – Astana (KAZ) 25/11/2011

    15° posto 500 metri “Division B” Coppa del Mondo – Astana (KAZ) 25/11/2011

    19° posto 1000 metri “Division A” Coppa del Mondo – Astana (KAZ) 27/11/2011

    20° posto 1500 metri “Division A” Coppa del Mondo – Heerenveen (NED) 02/12/2011

    15° posto 1000 metri “Division A” Coppa del Mondo – Heerenveen (NED) 04/12/2011

    6° posto inseguimento a squadre Coppa del Mondo – Heerenveen (NED) 04/12/2011

    2° posto 500 metri gara internazionale – Baselga di Pinè (TN) 17/12/2010

    2° posto 1000 metri gara internazionale – Baselga di Pinè (TN) 17/12/2010

    1° posto 500 metri gara internazionale – Baselga di Pinè (TN) 18/12/2010

    2° posto 1500 metri gara internazionale – Baselga di Pinè (TN) 18/12/2010

    2° posto classifica overall gara internazionale – Baselga di Pinè (TN) 17-18/12/2011

    1° posto classifica allround Campionati Italiani Assoluti Sprint – Collalbo (BZ) 29-30/12/2011

    15° posto 1000 metri “Division A” Coppa del Mondo – Salt Lake City (USA) 21/01/2012

    19° posto 500 metri “Division B” Coppa del Mondo – Salt Lake City (USA) 21/01/2012

    11° posto 500 metri “Division B” Coppa del Mondo – Salt Lake City (USA) 22/01/2012

    12° posto 1000 metri “Division A” Coppa del Mondo – Salt Lake City (USA) 22/01/2012

    27° posto 500 metri Campionati Mondiali Sprint – Calgary (CAN) 28/01/2012

    13° posto 1000 metri Campionati Mondiali Sprint – Calgary (CAN) 28/01/2012

    20° posto 500 metri Campionati Mondiali Sprint – Calgary (CAN) 29/01/2012

    21° posto 1000 metri Campionati Mondiali Sprint – Calgary (CAN) 29/01/2012

    21° posto classifica overall Campionati Mondiali Sprint – Calgary (CAN) 28-29/01/2012

    1° posto 500 metri 3^ Grand Prix International – Baselga di Pinè (TN) 18/02/2012

    1° posto 1500 metri 3^ Grand Prix International – Baselga di Pinè (TN) 18/02/2012

    1° posto 1000 metri 3^ Grand Prix International – Baselga di Pinè (TN) 19/02/2012

    1° posto 3000 metri 3^ Grand Prix International – Baselga di Pinè (TN) 19/02/2012

    1° posto classifica allround 3^ Grand Prix International – Baselga di Pinè (TN) 18-19/02/2012

    18° posto 1500 metri “Division A” Coppa del Mondo – Heerenveen (NED) 02/03/2012

    5° posto 500 metri “Division B” Coppa del Mondo – Heerenveen (NED) 03/03/2012

    17° posto 1000 metri “Division A” Coppa del Mondo – Heerenveen (NED) 04/03/2012

    23° posto 1000 metri “Division A” Coppa del Mondo – Berlino (GER) 11/03/2012

    20° posto 1500 metri Campionati Mondiali Singole Distanze – Heerenveen (NED) 22/03/2012

    18° posto 1000 metri Campionati Mondiali Singole Distanze – Heerenveen (NED) 23/03/2012

    22° posto 500 metri Campionati Mondiali Singole Distanze – Heerenveen (NED) 25/03/2012

    24° posto 500 metri Campionati Mondiali Singole Distanze – Heerenveen (NED) 25/03/2012

               

    Stagione 2012/2013

               

    14° posto 1000 metri “Division B” Coppa del Mondo – Heerenveen (NED) 17/11/2012

    8° posto inseguimento a squadre Coppa del Mondo – Heerenveen (NED) 17/12/2011

    8° posto 1500 metri “Division B” Coppa del Mondo – Heerenveen (NED) 18/11/2012

    18° posto 500 metri “Division B” Coppa del Mondo – Heerenveen (NED) 18/11/2012

    15° posto 1500 metri “Division B” Coppa del Mondo – Kolomna (RUS) 25/11/2012

    2° posto mass start “Division B” Coppa del Mondo – Kolomna (RUS) 25/11/2012

    4° posto 1500 metri “Division B” Coppa del Mondo – Astana (KAZ) 01/12/2012

    10° posto inseguimento a squadre Coppa del Mondo – Astana (KAZ) 01/12/2012

    6° posto 1000 metri “Division B” Coppa del Mondo – Nagano (JPN) 08/12/2012

    16° posto 500 metri “Division B” Coppa del Mondo – Nagano (JPN) 08/12/2012

    3° posto 1000 metri “Division B” Coppa del Mondo – Nagano (JPN) 09/12/2012

    2° posto 500 metri “Division B” Coppa del Mondo – Nagano (JPN) 09/12/2012

    1° posto classifica allround Campionati Italiani Assoluti Sprint – Collalbo (BZ) 06/01/2013

    10° posto 500 metri “Division B” Coppa del Mondo – Calgary (CAN) 19/01/2013

    12° posto 1000 metri “Division B” Coppa del Mondo – Calgary (CAN) 19/01/2013

    6° posto 500 metri “Division B” Coppa del Mondo – Calgary (CAN) 20/01/2013

    4° posto 1000 metri “Division B” Coppa del Mondo – Calgary (CAN) 19/01/2013

    20° posto 500 metri Campionati Mondiali Sprint – Salt Lake City (USA) 26/01/2013

    19° posto 1000 metri Campionati Mondiali Sprint – Salt Lake City (USA) 26/01/2013

    14° posto 1000 metri Campionati Mondiali Sprint – Salt Lake City (USA) 27/01/2013

    21° posto 500 metri Campionati Mondiali Sprint – Salt Lake City (USA) 27/01/2013

    19° posto classifica finale Campionati Mondiali Sprint – Salt Lake City (USA) 26-27/01/2013

    2° posto 500 metri 2^ Grand Prix International – Baselga di Pinè (TN) 02-03/02/2013

    1° posto 1500 metri 2^ Grand Prix International – Baselga di Pinè (TN) 02-03/02/2013

    6° posto 1500 metri “Division B” Coppa del Mondo – Inzell (GER) 10/02/2013

    18° posto mass start “Division A” Coppa del Mondo – Inzell (GER) 10/02/2013

    3° posto 1000 metri “Division B” Coppa del Mondo – Erfurt (GER) 02/03/2013

    4° posto 500 metri “Division B” Coppa del Mondo – Erfurt (GER) 02/03/2013

    2° posto 500 metri “Division B” Coppa del Mondo – Erfurt (GER) 03/03/2013

    16° posto 1500 metri “Division B” Coppa del Mondo – Erfurt (GER) 03/03/2013

    14° posto mass start “Division A” Coppa del Mondo – Heerenveen (NED) 10/03/2013

    6° posto 1000 metri Campionati Mondiali singole distanze – Sochi (RUS) 22/03/2013

    15° posto 500 metri Campionati Mondiali singole distanze – Sochi (RUS) 24/03/2013

    17° posto 500 metri Campionati Mondiali singole distanze – Sochi (RUS) 24/03/2013

    8° posto inseg.to a squadre Campionati Mondiali singole distanze – Sochi (RUS) 24/03/2013

    Stagione 2013/2014

    9° posto 500 metri “Division B” Coppa del Mondo – Calgary (CAN) 08/11/2013

    9° posto 1500 metri “Division B” Coppa del Mondo – Calgary (CAN) 08/11/2013

    2° posto 1000 metri “Division B” Coppa del Mondo – Calgary (CAN) 09/11/2013

    12° posto 500 metri “Division B” Coppa del Mondo – Salt Lake City (USA) 15/11/2013

    15° posto 1000 metri “Division A” Coppa del Mondo – Salt Lake City (USA) 16/11/2013

    18° posto 500 metri “Division B” Coppa del Mondo – Salt Lake City (USA) 17/11/2013

    13° posto 1500 metri “Division B” Coppa del Mondo – Astana (KAZ) 29/11/2013

    2° posto 1000 metri “Division A” Coppa del Mondo – Astana (KAZ) 30/11/2013

    1° posto 500 metri “Division B” Coppa del Mondo – Astana (KAZ) 30/11/2013

    14° posto 500 metri “Division A” Coppa del Mondo – Astana (KAZ) 01/12/2013

    15° posto 500 metri “Division A” Coppa del Mondo – Berlino (GER) 06/12/2013

    11° posto 1000 metri “Division A” Coppa del Mondo – Berlino (GER) 07/12/2013

    13° posto 500 metri “Division A” Coppa del Mondo – Berlino (GER) 08/12/2013

    2° posto 500 metri Universiadi Invernali – Baselga di Pinè (TN) 14/12/2013

    3° posto 500 metri Universiadi Invernali – Baselga di Pinè (TN) 14/12/2013

    2° posto 500 metri classifica finale Universiadi Invernali – Baselga di Pinè (TN) 14/12/2013

    2° posto 1500 metri Universiadi Invernali – Baselga di Pinè (TN) 15/12/2013

    1° posto 1000 metri Universiadi Invernali – Baselga di Pinè (TN) 17/12/2013

    3° posto inseguimento a squadre Universiadi Invernali – Baselga di Pinè (TN) 19/12/2013

    1° posto classifica finale Campionati Italiani Sprint - Baselga di Pinè (TN) 02/03/2014

    Stagione 2014/2015:

    16° posto 500 metri “Division A” Coppa del Mondo – Obihiro (JPN) 14/11/2014

    18° posto 1000 metri “Division A” Coppa del Mondo – Obihiro (JPN) 15/11/2014

    7° posto inseguimento a squadre Coppa del Mondo – Obihiro (JPN) 15/11/2014

    16° posto 500 metri “Division A” Coppa del Mondo – Obihiro (JPN) 16/11/2014

    22° posto 1500 metri “Division B” Coppa del Mondo – Obihiro (JPN) 16/11/2014

    9° posto 500 metri “Division B” Coppa del Mondo – Seoul (KOR) 21/11/2014

    9° posto 1000 metri “Division B” Coppa del Mondo – Seoul (KOR) 22/11/2014

    2° posto 500 metri “Division B” Coppa del Mondo – Seoul (KOR) 23/11/2014

    6° posto team sprint Coppa del Mondo – Seoul (KOR) 23/11/2014

    1° posto 500 metri “Division B” Coppa del Mondo – Berlino (GER) 05/12/2014

    5° posto inseguimento a squadre Coppa del Mondo – Berlino (GER) 05/12/2014

    5° posto 1000 metri “Division B” Coppa del Mondo – Berlino (GER) 06/12/2014

    14° posto 1500 metri “Division B” Coppa del Mondo – Berlino (GER) 07/12/2014

    12° posto 500 metri “Division B” Coppa del Mondo – Berlino (GER) 07/12/2014

    10° posto 500 metri “Division A” Coppa del Mondo – Heerenveen (NED) 12/12/2014

    5° posto inseguimento a squadre Coppa del Mondo – Heerenveen (NED) 12/12/2014

    10° posto 1000 metri “Division B” Coppa del Mondo – Heerenveen (NED) 13/12/2014

    10° posto 1500 metri “Division B” Coppa del Mondo – Heerenveen (NED) 14/12/2014

    17° posto 500 metri “Division A” Coppa del Mondo – Heerenveen (NED) 14/12/2014

    3° posto 1500 metri Campionati Mondiali Universitari – Medeu (KAZ) 18/12/2014

    1° posto 1000 metri Campionati Mondiali Universitari – Medeu (KAZ) 19/12/2014

    1° posto 500 metri (1) Campionati Mondiali Universitari – Medeu (KAZ) 21/12/2014

    3° posto 500 metri (2) Campionati Mondiali Universitari – Medeu (KAZ) 21/12/2014

    1° posto classifica finale 500 metri Camp Mondiali Universitari – Medeu (KAZ) 21/12/2014

    1° posto 500 metri Campionati Italiani Assoluti Sprint – Baselga di Pinè (TN) 10/01/2015

    1° posto 1000 metri Campionati Italiani Assoluti Sprint – Baselga di Pinè (TN) 10/01/2015

    1° posto 500 metri Campionati Italiani Assoluti Sprint – Baselga di Pinè (TN) 11/01/2015

    2° posto 1000 metri Campionati Italiani Assoluti Sprint – Baselga di Pinè (TN) 11/01/2015

    1° posto classifica finale Camp Ita Assoluti Sprint – Baselga di Pinè (TN) 10-11/01/2015

    10° posto 500 metri “Division B” Coppa del Mondo – Heerenveen (NED) 07/02/2015

    9° posto 1000 metri “Division B” Coppa del Mondo – Heerenveen (NED) 07/02/2015

    3° posto 500 metri “Division B” Coppa del Mondo – Heerenveen (NED) 08/02/2015

    2° posto 1000 metri “Division B” Coppa del Mondo – Heerenveen (NED) 08/02/2015

    19° posto 1000 metri Camp Mondiali Singole Distanze – Heerenveen (NED) 14/02/2015

    21° posto 500 metri (1) Camp Mondiali Singole Distanze – Heerenveen (NED) 15/02/2015

    18° posto 500 metri (2) Camp Mondiali Singole Distanze – Heerenveen (NED) 15/02/2015

    18° posto class finale 500 mt Mondiali Singole Distanze – Heerenveen (NED) 15/02/15

    15° posto 500 metri (1) Campionati Mondiali Sprint – Astana (KAZ) 28/02/2015

    14° posto 1000 metri (1) Campionati Mondiali Sprint – Astana (KAZ) 28/02/2015

    10° posto 500 metri (2) Campionati Mondiali Sprint – Astana (KAZ) 01/03/2015

    13° posto 1000 metri (2) Campionati Mondiali Sprint – Astana (KAZ) 01/03/2015

    12° posto classifica finale Campionati Mondiali Sprint – Astana (KAZ) 28/02-01/03/2015

    17° posto 500 metri (1) “Division A” Coppa del Mondo – Erfurt (GER) 21/03/2015

    16° posto 500 metri (2) “Division A” Coppa del Mondo – Erfurt (GER) 22/03/2015

    Stagione 2015/2016:

    9° posto 500 metri (gara1) Division B Coppa del Mondo - Calgary (CAN) 13/11/2015

    22° posto 1000 metri Division B Coppa del Mondo - Calgary (CAN) 14/11/2015

    10° posto 500 metri (gara2) Division B Coppa del Mondo - Calgary (CAN) 15/11/2015

    7° posto 500 metri (gara1) Division B Coppa del Mondo - Salt Lake City (USA) 20/11/2015

    13° posto 1000 metri Division B Coppa del Mondo - Salt Lake City (USA) 21/11/2015

    9° posto 500 metri (gara2) Division B Coppa del Mondo - Salt Lake City (USA) 22/11/2015

    11° posto 500 metri (gara1) Division B Coppa del Mondo - Inzell (GER) 04/12/2015

    10° posto 1000 metri Division B Coppa del Mondo - Inzell (GER) 05/12/2015

    8° posto 500 metri (gara2) Division B Coppa del Mondo - Inzell (GER) 06/12/2015

    9° posto 500 metri (gara1) Division B Coppa del Mondo - Heerenveen (NED) 11/12/2015

    12° posto 1000 metri Division B Coppa del Mondo - Heerenveen (NED) 12/12/2015

    11° posto 500 metri (gara2) Division B Coppa del Mondo - Heerenveen (NED) 13/12/2015

    1° posto 500 metri Campionati Italiani Assoluti - Baselga di Pinè (TN) 26/12/2015

    18° posto mass start Campionati Italiani Assoluti - Baselga di Pinè (TN) 28/12/2015

    1° posto 500 metri Campionati Italiani Assoluti sprint - Collalbo (BZ) 09/01/2016

    1° posto 1000 metri Campionati Italiani Assoluti sprint - Collalbo (BZ) 09/01/2016

    1° posto 500 metri Campionati Italiani Assoluti sprint - Collalbo (BZ) 10/01/2016

    1° posto 1000 metri Campionati Italiani Assoluti sprint - Collalbo (BZ) 10/01/2016

    1° posto classifica allround Campionati Italiani Assoluti sprint - Collalbo(BZ) 09-10/01/2016

    11° posto 500 metri (gara1) Division B Coppa del Mondo - Stavanger (NOR) 29/01/2016

    7° posto 1000 metri Division B Coppa del Mondo - Stavanger (NOR) 30/01/2016

    14° posto 500 metri (gara2) Division B Coppa del Mondo - Stavanger (NOR) 31/01/2016

    22° posto 500 metri (gara1) Mondiali singole distanze - Kolomna (RUS) 14/02/2016

    21° posto 500 metri (gara2) Mondiali singole distanze - Kolomna (RUS) 14/02/2016

    22° posto class. finale 500 metri Mondiali singole distanze - Kolomna (RUS) 14/02/2016

    19° posto class. finale Campionati Mondiali Sprint - Seul (KOR) 27-28/02/2016

    1° posto 1000 metri Mondiali Universitari - Baselga di Pinè (TN) 04/03/2016

    1° posto 500 metri Mondiali Universitari - Baselga di Pinè (TN) 05/03/2016

    1° posto staffetta sprint Mondiali Universitari - Baselga di Pinè (TN) 06/03/2016

    Stagione 2016/2017:

    10° posto 500 metri (gara1) Divisione B Coppa del Mondo - Harbin (CHN) 12/11/2016

    15° posto 1000 metri Divisione B Coppa del Mondo - Harbin (CHN) 12/11/2016

    27° posto 500 metri (gara 2) Divisione B Coppa del Mondo - Harbin (CHN) 13/11/2016

    19° posto 1000 metri Divisione B Coppa del Mondo - Nagano (JPN) 19/11/2016

    15° posto 500 metri Divisione B Coppa del Mondo - Nagano (JPN) 20/11/2016

    6° posto 500 metri (gara1) Divisione B Coppa del Mondo - Astana (KAZ) 03/12/2016

    9° posto 500 metri (gara2) Divisione B Coppa del Mondo - Astana (KAZ) 04/12/2016

    14° posto 500 metri Divisione B Coppa del Mondo - Heerenveen (NED) 09/12/2016

    20° posto 1000 metri Divisione B Coppa del Mondo - Heerenveen (NED) 11/12/2016

    2° posto 500 metri Campionati Italiani Assoluti - Baselga di Pinè (TN) 28/12/2016

    2° posto classifica sprint Campionati Italiani Assoluti - Baselga di Pinè (TN) 28-30/12/2016

    6° posto Campionati Europei sprint - Heerenveen (NED) 06-08/01/2017

    1° posto 500 metri (gara1) Divisione B Coppa del Mondo - Berlino (GER) 27/01/2017

    12° posto 1000 metri (gara1) Divisione B Coppa del Mondo - Berlino (GER) 28/01/2017

    4° posto 1000 metri (gara2) Divisione B Coppa del Mondo - Berlino (GER) 29/01/2017

    18° posto 500 metri (gara2) Divisione A Coppa del Mondo - Berlino (GER) 29/01/2017

    23° posto Campionati Mondiali sprint - Calgary (CAN) 25-26/02/2017

     

    Stagione 2017/2018:

     

    9° posto 500 metri Gara Internazionale - Inzell (GER) 14/10/2017

    11° posto 1000 metri Gara Internazionale - Inzell (GER) 14/10/2017

    9° posto 500 metri Gara Internazionale - Inzell (GER) 15/10/2017

    21° posto 500 metri (gara1) Divisione B Coppa del Mondo - Heerenveen (NED) 10/11/2017

    16° posto 500 metri (gara2) Divisione B Coppa del Mondo - Heerenveen (NED) 11/11/2017

    13° posto 500 metri (gara1) Divisione B Coppa del Mondo - Stavanger (NOR) 17/11/2017

    20° posto 1000 metri Divisione B Coppa del Mondo - Stavanger (NOR) 17/11/2017

    17° posto 500 metri (gara2) Divisione B Coppa del Mondo - Stavanger (NOR) 18/11/2017

    14° posto 500 metri (gara2) Divisione B Coppa del Mondo - Salt Lake City (USA) 09/12/2017

    25° posto 1000 metri Divisione B Coppa del Mondo - Salt Lake City (USA) 10/12/2017

    9° posto 500 metri gara1 Divisione B Coppa del Mondo - Erfurt (GER) 19/01/2018

    24° posto 1000 metri gara1 Divisione B Coppa del Mondo - Erfurt (GER) 20/01/2018

    11° posto 500 metri gara2 Divisione B Coppa del Mondo - Erfurt (GER) 21/01/2018

    14° posto 1000 metri gara2 Divisione B Coppa del Mondo - Erfurt (GER) 21/01/2018

    30° posto 500 metri Giochi Olimpici Invernali - PyeongChang (KOR) 19/02/2018

    30° posto 1000 metri Giochi Olimpici Invernali - PyeongChang (KOR) 23/02/2018

    1° posto 500 metri Campionati Italiani Assoluti - Baselga di Pinè (TN) 01/03/2018

    2° posto 1000 metri Campionati Italiani Assoluti - Baselga di Pinè (TN) 01/03/2018

    2° posto classifica sprint Campionati Italiani Assoluti - Baselga di Pinè (TN) 01-03/2018

     

    Stagione 2018/2019:

     

    17° posto 500 metri gara1 Divisione B Coppa del Mondo - Tomaszow Mazoviecki (POL) 07/12/2018

    20° posto 1000 metri Divisione B Coppa del Mondo - Tomaszow Mazoviecki (POL) 07/12/2018

    12° posto 500 metri gara2 Divisione B Coppa del Mondo - Tomaszow Mazoviecki (POL) 08/12/2018

    18° posto 500 metri Divisione B Coppa del Mondo - Heerenveen (NED) 15/12/2018

    14° posto 1000 metri Divisione B Coppa del Mondo - Heerenveen (NED) 16/12/2018

    1° posto 1000 metri Campionati Italiani Assoluti - Baselga di Pinè (TN) 03/01/2019

    2° posto 500 metri Campionati Italiani Assoluti - Baselga di Pinè (TN) 03/01/2019

    2° posto classifica sprint Campionati Italiani Assoluti - Baselga di Pinè (TN) 03-05/01/2019

    12° posto classifica sprint Campionati Europei - Collalbo (BZ) 11-12/01/2019

     

    Stagione 2019/2020:

     

    5° posto staffetta sprint Campionati Europei - Heerenveen (NED) 10/01/2020  

    11° posto 500 metri Campionati Europei - Heerenveen (NED) 11/01/2020 

    11° posto 1000 metri Campionati Europei - Heerenveen (NED) 12/01/2020

    1° posto 500 metri Campionati Italiani - Singole Distanze - Baselga di Pinè (TN) 17/01/2020

    1° posto 1000 metri Campionati Italiani - Singole Distanze - Baselga di Pinè (TN) 17/01/2020

     

     

     

     

     

     

     

               

Ultima modifica il Venerdì, 17 Gennaio 2020 17:34