Paralimpico

Schede atleti

Menù Paralimpico

Bertagnolli Giacomo

Informazioni aggiuntive

  • Grado: Civile
  • Data di nascita: 18/01/1999
  • Luogo di nascita: Cavalese (TN)
  • Stato civile: Celibe / nubile
  • Website personale: www.giacomobertagnolli.it/
  • Specialità / categoria: Sci alpino paralimpico categoria ipovedenti
  • Statistiche:

     

    Partecipazione Giochi Paralimpici e/o Campionati Mondiali

    Giochi Paralimpici:

    - Pyeongchang (KOR) 2018

    - Pechino (CHN) 2022 (Portabandiera dell'Italia)

    Campionati Mondiali:

    - Panorama (CAN) 2015

    - Tarvisio (UD) 2017

    - Kranjska Gora (SLO)/Sella Nevea (UD) 2019

    - Lillehammer/Hafjell (NOR) 2022 

     

    Risultati di rilievo:

    (*) risultati ottenuti prima del tesseramento

             

    GIOCHI PARALIMPICI INVERNALI

    Medaglia d’oro slalom gigante – Pyeongchang (KOR) 2018

    Medaglia d’oro slalom speciale – Pyeongchang (KOR) 2018

    Medaglia d'oro supercombinata - Pechino (CHN) 2022

    Medaglia d'oro slalom speciale - Pechino (CHN) 2022

    Medaglia d’argento supergigante – Pyeongchang (KOR) 2018

    Medaglia d'argento supergigante - Pechino (CHN) 2022

    Medaglia d'argento slalom gigante - Pechino (CHN) 2022

    Medaglia di bronzo discesa libera – Pyeongchang (KOR) 2018

             

    CAMPIONATI MONDIALI

    Medaglia d’oro slalom speciale – Kranjska Gora (SLO) 2019

    Medaglia d’oro discesa libera – Sella Nevea (UD) 2019

    Medaglia d’oro supergigante – Sella Nevea (UD) 2019

    Medaglia d’oro slalom gigante – Hafjell (NOR) 2022

    2 Medaglie d’oro supercombinata – Tarvisio (UD) 2017 (*) - Sella Nevea (UD) 2019

    2 Medaglie d’argento slalom gigante – Tarvisio (UD) 2017 (*) - Kranjska Gora (SLO) 2019

    Medaglia d’argento slalom speciale – Hafjell (NOR) 2022

    Medaglia di bronzo supergigante – Tarvisio (UD) 2017 (*)

    Medaglia d’argento slalom gigante parallelo – Hafjell (NOR) 2022

             

    COPPA DEL MONDO

    Vincitore classifica generale finale nelle stagioni 2015/2016 (*) – 2019/2020

    Secondo posto classifica generale finale stagione 2020/2021

    Due primi posti classifica finale specialità discesa libera stagioni 2018/2019 – 2019/2020

    Primo posto classifica finale specialità slalom speciale stagione 2019/2020

    Primo posto classifica finale supergigante stagione 2019/2020

    Primo posto classifica finale slalom gigante stagione 2020/2021

    Secondo posto classifica generale finale stagione 2016/2017 (*)

    Secondo posto classifica finale specialità slalom, slalom gigante, superg., discesa libera stagione 2015/16 (*)

    Secondo posto classifica finale specialità slalom, supercombinata stagione 2016/2017 (*)

    Secondo posto classifica finale specialità slalom gigante stagione 2019/2020

    Secondo posto classifica finale specialità slalom speciale stagione 2020/2021

    Terzo posto classifica finale specialità slalom gigante stagione 2014/2015 (*)

    Terzo posto classifica finale specialità supergigante stagione 2016/2017 (*)

    Terzo posto classifica finale specialità slalom speciale stagione 2017/2018

             

    COPPA EUROPA

    Terzo posto classifica generale finale stagione 2014/2015 (*)

             

    CAMPIONATI ITALIANI

    4 Medaglia d’oro slalom gigante Passo Rolle (TN) 2016 (*)  - Passo S. Pellegrino (TN) 2017 (*) - Monte Cimone (MO) 2018 - Folgaria (TN) 2022

    2 Medaglia d’oro slalom speciale Folgaria (TN) 2015 (*) - Passo S. Pellegrino (TN) 2017 (*)

    Medaglia d’oro supergigante Passo S.Pellegrino (TN) 2017 (*)

             

    Principali risultati in gare nazionali ed internazionali:

             

    Stagione 2014/2015 (*):

             

    COPPA DEL MONDO

    3° posto slalom gigante – St. Moritz (SUI) 02/02/2015

    COPPA EUROPA

    1° posto slalom gigante – Sella Nevea (UD) 17/02/2015

    CAMPIONATI ITALIANI

    1° posto slalom speciale – Folgaria (TN) 28/03/2015

             

    Stagione 2015/2016 (*):

             

    COPPA DEL MONDO

    1° posto slalom gigante – Kranjska Gora (SLO) 15/01/2016

    1° posto slalom gigante – Tarvisio (UD) 19/01/2016

    1° posto supergigante – Tignes (FRA) 29/01/2016

    1° posto slalom gigante – Aspen (USA) 24/02/2016

    2° posto slalom speciale – Kranjska Gora (SLO) 16/01/2016

    2° posto slalom speciale – St. Moritz (SUI) 22/01/2016

    2° posto slalom speciale – St. Moritz (SUI) 23/01/2016

    2° posto discesa libera – Tignes (FRA) 27/01/2016

    2° posto supergigante – Tignes (FRA) 29/01/2016

    3° posto slalom speciale – Tarvisio (UD) 18/01/2016

    3° posto discesa libera – Tignes (FRA) 28/01/2016

    3° posto slalom speciale – Aspen (USA) 26/02/2016

    3° posto supergigante – Aspen (USA) 03/03/2016

    5° posto discesa libera – Aspen (USA) 01/03/2016

    5° posto discesa libera – Aspen (USA) 02/03/2016

    5° posto supergigante – Aspen (USA) 04/03/2016

    COPPA EUROPA

    2° posto slalom gigante – Kuehtai (AUT) 20/12/2015

    4° posto slalom speciale – Kuehtai (AUT) 18/12/2015

    4° posto slalom gigante – Kuehtai (AUT) 19/12/2015

    CAMPIONATI ITALIANI

    1° posto slalom gigante – Passo Rolle (TN) 02/04/2016

             

    Stagione 2016/2017 (*):

             

    CAMPIONATI MONDIALI

    1° posto supercombinata – Tarvisio (UD) 28/01/2017

    2° posto slalom gigante – Tarvisio (UD) 30/01/2017

    3° posto supergigante – Tarvisio (UD) 26/01/2017

    5° posto discesa libera – Tarvisio (UD) 25/01/2017

    COPPA DEL MONDO

    1° posto supergigante – Innerkrems (AUT) 14/01/2017

    1° posto slalom speciale – St. Moritz (SUI) 22/12/2016

    1° posto slalom gigante – Kuehtai (AUT) 17/12/2016

    1° posto slalom gigante – Kranjska Gora (SLO) 18/01/2016

    1° posto slalom speciale – Kranjska Gora (SLO) 19/01/2016

    1° posto slalom speciale – Kranjska Gora (SLO) 20/01/2016

    1° posto supergigante – Pyeongchang (KOR) 14/03/2017

    1° posto supergigante – Pyeongchang (KOR) 15/03/2017

    2° posto supercombinata – Innerkrems (AUT) 15/01/2017

    2° posto slalom speciale – Kuehtai (AUT) 15/12/2016

    2° posto slalom gigante – St. Moritz (SUI) 20/12/2016

    2° posto slalom speciale – St. Moritz (SUI) 21/12/2016

    2° posto discesa libera – Pyeongchang (KOR) 12/03/2017

    CAMPIONATI ITALIANI

    1° posto supergigante – Passo S.Pellegrino (TN) 24/03/2017

    1° posto slalom speciale – Passo S.Pellegrino (TN) 25/03/2017

    1° posto slalom gigante – Passo S.Pellegrino (TN) 26/03/2017

             

    Stagione 2017/2018:

             

    PARALIMPIADI INVERNALI

    1° posto slalom gigante – Pyeongchang (KOR) 14/03/2018

    1° posto slalom speciale – Pyeongchang (KOR) 17/03/2018

    2° posto supergigante – Pyeongchang (KOR) 11/03/2018

    3° posto discesa libera – Pyeongchang (KOR) 10/03/2018

    COPPA DEL MONDO

    1° posto slalom gigante – Kuehtai (AUT) 20/12/2017

    1° posto slalom speciale – Veysonnaz (SUI) 18/01/2018

    2° posto slalom speciale – Kuehtai (AUT) 22/12/2017

    4° posto slalom gigante – Veysonnaz (SUI) 15/01/2018

    CAMPIONATI ITALIANI

    1° posto slalom gigante – Monte Cimone (MO) 08/04/2018

             

    Stagione 2018/2019:

             

    CAMPIONATI MONDIALI

    1° posto slalom speciale – Kranjska Gora (SLO) 23/01/2019

    1° posto discesa libera – Sella Nevea (UD) 30/01/2019

    1° posto supergigante – Sella Nevea (UD) 31/01/2019

    1° posto supercombinata – Sella Nevea (UD) 31/01/2019

    2° posto slalom gigante – Kranjska Gora (SLO) 21/01/2019

    COPPA DEL MONDO

    1° posto slalom speciale – Zagabria (CRO) 17/01/2019

    COPPA EUROPA

    1° posto slalom speciale – St.Moritz (SUI) 15/12/2018

    3° posto slalom gigante – St.Moritz (SUI) 14/12/2018

             

    Stagione 2019/2020:

             

    COPPA DEL MONDO

    1° posto slalom speciale – Prato Nevoso (CN) 15/01/2020

    1° posto slalom speciale – Prato Nevoso (CN) 16/01/2020

    1° posto slalom speciale – Prato Nevoso (CN) 17/01/2020

    1° posto discesa libera – Juzhno-Sakhalinsk (RUS) 13/02/2020

    1° posto discesa libera – Juzhno-Sakhalinsk (RUS) 14/02/2020

    1° posto supergigante – Juzhno-Sakhalinsk (RUS) 16/02/2020

    1° posto slalom gigante – Juzhno-Sakhalinsk (RUS) 19/02/2020

    1° posto slalom parallelo– Juzhno-Sakhalinsk (RUS) 21/02/2020

    2° posto supergigante – Veysonnaz (SUI) 08/01/2020

    2° posto supergigante – Veysonnaz (SUI) 08/01/2020

    2° posto supergigante – Veysonnaz (SUI) 10/01/2020

    2° posto slalom gigante – Veysonnaz (SUI) 11/01/2020

    2° posto slalom gigante – Veysonnaz (SUI) 12/01/2020

    2° posto slalom gigante – Kranjska Gora (SLO) 20/01/2020

    2° posto slalom gigante – Kranjska Gora (SLO) 21/01/2020

    2° posto slalom gigante – Kranjska Gora (SLO) 22/01/2020

    2° posto discesa libera – Juzhno-Sakhalinsk (RUS) 12/02/2020

    2° posto supergigante – Juzhno-Sakhalinsk (RUS) 17/02/2020

    2° posto slalom parallelo – Juzhno-Sakhalinsk (RUS) 21/02/2020

    COPPA EUROPA

    1° posto slalom gigante – St.Moritz (SUI) 18/12/2019

    1° posto slalom gigante – St.Moritz (SUI) 19/12/2019

             

    Stagione 2020/2021:

             

    COPPA DEL MONDO

    1° posto slalom gigante – Veysonnaz (SUI) 20/01/2021

    1° posto slalom gigante – Veysonnaz (SUI) 21/01/2021

    1° posto slalom speciale – Veysonnaz (SUI) 22/01/2021

    1° posto slalom speciale – Veysonnaz (SUI) 23/01/2021

    1° posto supergigante – Saalbach (AUT) 04/02/2021

    1° posto supergigante – Saalbach (AUT) 05/02/2021

    3° posto discesa libera – Saalbach (AUT) 02/02/2021

    3° posto discesa libera – Saalbach (AUT) 02/02/2021

    COPPA EUROPA

    1° posto slalom gigante – Veysonnaz (SUI) 19/01/2021

     

    Stagione 2021/2022:

    CAMPIONATI MONDIALI

    1° posto slalom gigante – Hafjell (NOR) 19/01/2022

    2° posto slalom speciale – Hafjell (NOR) 21/01/2022

    2° posto slalom gigante parallelo – Hafjell (NOR) 23/01/2022

    COPPA DEL MONDO

    1° posto supergigante – Steinach am Brenner (AUT) 07/12/2021

    1° posto slalom gigante – Steinach am Brenner (AUT) 10/12/2021

    1° posto slalom gigante – St.Moritz (SUI) 19/12/2021

    2° posto slalom speciale – St.Moritz (SUI) 20/12/2021

    2° posto slalom speciale – St.Moritz (SUI) 21/12/2021

    3° posto supergigante – Steinach am Brenner (AUT) 07/12/2021

    GIOCHI PARALIMPICI 

    1° posto supercombinata - Pechino (CHN) 07/03/2022

    1° posto slalom speciale - Pechino (CHN) 13/03/2022

    2° posto supergigante - Pechino (CHN) 06/03/2022

    2° posto slalom gigante - Pechino (CHN) 10/03/2022

    6° posto discesa libera - Pechino (CHN) 05/03/2022

    CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI

    1° posto slalom gigante - Folgaria (TN) 27/03/2022

     

     

     

Ultima modifica il Domenica, 27 Marzo 2022 13:37