Sport Invernali

Schede Atleti

Christille Cedric

Christille Cedric Foto G. Piazzi

Informazioni aggiuntive

  • Grado: Finanziere
  • Data di nascita: 07/01/1999
  • Luogo di nascita: Aosta
  • Altezza (cm): 183
  • Peso (kg): 74
  • Stato civile: Celibe / nubile
  • Hobbies: Lettura
  • Data arruolamento: 23/11/2016
  • Allenatore: Mirco Romanin
  • Specialità / categoria: Biathlon
  • Statistiche:

    Squadra nazionale:

    2015/2016 Squadra Juniores/Giovani

    2016/2017 Squadra Juniores/Giovani

    2017/2018 Squadra Juniores/Giovani

    2018/2019 Squadra Juniores/Giovani

    2019/2020 Squadra Juniores/Giovani

               

    Partecipazione Olimpiadi e/o Campionati Mondiali:

    Olimpiadi Invernali Giovanili Lillehammer (NOR) 2016

    Campioanti Mondiali giovani Brezno-Osrblie (SVK) 2017

    Campionati Mondiali giovani Otepaa (EST) 2018

    Campioanti Mondiali giovani Brezno-Osrblie (SVK) 2019

    Principali risultati in gare internazionali e nazionali:

               

    OLIMPIADI INVERNALI GIOVANILI

    Stagione 2015/2016

    Medaglia di bronzo staffetta mista – Lillehammer (NOR) 21/02/2016

    25° posto 7,5 km sprint – Lillehammer (NOR) 14/02/2016

    32° posto 10 km inseguimento – Lillehammer (NOR) 15/02/2016

     

    CAMPIONATI MONDIALI JUNIORES

    Medaglia di bronzo staffetta 4x7,5 km - Brezno-Osrblie (SVK) 2019

     

    CAMPIONATI MONDIALI GIOVANI

    Medaglia d'argento inseguimento 10 km - Brezno-Osrblie (SVK) 2017

     

    ALPEN CUP

    Stagione 2015/2016 (posizione fra i primi tre e classifica finale)

    1° posto 12,5 km individuale cat. giovani – Pokljuka (SLO) 17/03/2016

    12° posto classifica finale Alpen Cup 2015/2016 - categoria giovani (atleti di categoria superiore a Christille)

     

    CAMPIONATI ITALIANI GIOVANILI

    Stagione 2014/2015

    Campionati Italiani Aspiranti

    Medaglia d’oro 6 km sprint (Campionati Italiani Estivi) – Val Martello (BZ) 06/09/2014

    Medaglia d’argento 6 km inseguimento (Campionati Italiani Estivi) – Val Martello (BZ) 07/09/2014

    Medaglia d’argento staffetta 3x5 km – Bionaz (AO) 07/02/2015

    Medaglia di bronzo 7,5 km mass start – Valdidentro (SO) 18/01/2015

    Stagione 2015/2016

    Campionati Italiani Aspiranti

    Medaglia d’oro 7,5 km individuale (Campionati Italiani Estivi) – Forni Avoltri (UD) 05/09/2015

    Medaglia d’oro 6 km sprint (Campionati Italiani Estivi) – Forni Avoltri (UD) 06/09/2015

    Medaglia d’oro staffetta 3x6 km – Forni Avoltri (UD) 26/03/2016

    Medaglia d’oro 7,5 km inseguimento – Isolaccia (SO) 06/03/2016

    Medaglia d’oro 7,5 km mass start – Forni Avoltri (UD) 25/03/2016

    Medaglia d’argento 7,5 km individuale – Bionaz (AO) 06/02/2016

    Medaglia d’argento 6 km sprint – Isolaccia (SO) 05/03/2016

    Campionati Italiani Giovani

    Medaglia d'oro 10 km inseguimento - Brusson (AO) 2018

    Medaglia d'oro 12,5 km individuale - Brusson (AO) 2018

    Medaglia d'argento 12,5 km individuale - Forni Avoltri (UD) 2017

    Medaglia d'argento 7,5 km sprint - Brusson (AO) 2018

    Medaglia di bronzo staffetta 3x7,5 km - Forni Avoltri (UD) 2017

    Medaglia di bronzo 10 km mass start - Anterselva (BZ) 2017

     

    Campionati Italiani Juniores

    Medaglia d'oro 12,5 km mass start - Val Martello (BZ) 2019

    Medaglia d'oro staffetta mista - Val Martello (BZ) 2019

    Medaglia di bronzo 10 km sprint - Anterselva (BZ) 2019

     

    Campionati Italiani Estivi

    Medaglia d'oro 10 km inseguimento - Anterselva (BZ) 10/09/2017

    Medaglia d'argento 7,5 km sprint - Anterselva (BZ) 09/09/2017

     

    COPPA ITALIA

    Stagione 2014/2015 (primi posti e classifica finale)

    Categoria Aspiranti

    1° posto 7,5 km sprint – Val Martello (BZ) 14/12/2014

    1° posto 6 km sprint – Anterselva (BZ) 22/03/2015

    3° posto classifica finale Coppa Italia 2014/2015 - categoria aspiranti

    Stagione 2015/2016 (primi posti e classifica finale)

    Categoria Aspiranti

    1° posto 6 km sprint – Brusson (AO) 20/12/2015

    1° posto 6 km sprint – Brusson (AO) 08/01/2016

    1° posto 7,5 km inseguimento – Brusson (AO) 09/01/2016

    1° posto 6 km sprint – Lago di Tesero (TN) 16/01/2016

    1° posto 6 km sprint – Lago di Tesero (TN) 17/01/2016

    Vincitore classifica finale Coppa Italia 2015/2016 - categoria aspiranti

    Stagione 2016/2017:

    3° posto 7,5 km sprint categoria giovani Coppa Italia - Val Ridanna (BZ) 03/12/2016

    4° posto 7,5 km sprint categoria giovani Coppa Italia - Val Ridanna (BZ) 04/12/2016

    1° posto 7,5 km sprint categoria giovani Coppa Italia - Forni Avoltri (UD) 17/12/2016

    4° posto 10 km inseguimento categoria giovani Coppa Italia - Forni Avoltri (UD) 18/12/2016

    2° posto 12,5 km individuale Campionati Italiani Giovani - Forni Avoltri (UD) 28/01/2017

    3° posto staffetta 3X7,5 km Campionati Italiani Giovani - Forni Avoltri (UD) 29/01/2017

    1° posto 7,5 km sprint categoria giovani Coppa Italia - Val di Fiemme (TN) 04/02/2017

    4° posto 12,5 km individuale Campionati Mondiali giovani - Brezno-Osrblie (SVK) 22/02/17

    4° posto 7,5 km sprint Campionati Mondiali giovani - Brezno-Osrblie (SVK) 24/02/2017

    2° posto 10 km inseguimento Campionati Mondiali giovani - Brezno-Osrblie (SVK) 26/02/17

    4° posto staffetta 3x7,5 km Campionati Mondiali giovani - Brezno-Osrblie (SVK) 27/02/17

    5° posto 7,5 km sprint Campionati Italiani giovani - Anterselva (BZ) 11/03/2017

    4° posto 10 km inseguimento Campionati Italiani giovani - Anterselva (BZ) 12/03/2017

    3° posto 10 km mass start Campionati Italiani giovani - Anterselva (BZ) 25/03/2017

    11° posto 7,5 km sprint Coppa Italia giovani - Anterselva (BZ) 26/03/2017

     

    Stagione 2017/2018:

     

    2° posto 7,5 km sprint cat. giovani Campionati Italiani estivi - Anterselva (BZ) 09/09/2017

    1° posto 10 km inseguimento cat. giovani Campionati Italiani estivi - Anterselva (BZ) 10/09/2017

    52° posto 10 km sprint IBU Junior Cup - Obertilliach (AUT) 09/12/2017

    48° posto 10 km sprint IBU Junior Cup - Obertilliach (AUT) 10/12/2017

    3° posto 7,5 km sprint Campionati Italiani Giovani - Brusson (AO) 13/01/2018

    1° posto 10 km inseguimento Campionati Italiani Giovani - Brusson (AO) 14/01/2018

    2° posto 12,5 km individuale Coppa Italia - Bionaz (AO) 28/01/2018

    32° posto 12,5 km individuale Campionati Mondiali giovani - Otepaa (EST) 26/02/2018

    30° posto 7,5 km sprint Campionati Mondiali giovani - Otepaa (EST) 02/03/2018

    29° posto 10 km inseguimento Campionati Mondiali giovani - Otepaa (EST) 04/03/2018

    1° posto 12,5 km individuale Campionati Italiani Giovani - Brusson (AO) 10/03/2018

    2° posto 7,5 km sprint categoria giovani Coppa Italia - Brusson (AO) 11/03/2018

     

    Stagione 2018/2019:

     

    4° posto 12,5 km mass start Campionati Italiani Juniores Estivi - Forni Avoltri (UD) 07/09/2018

    5° posto 10 km sprint Campionati Italiani Juniores Estivi - Forni Avoltri (UD) 08/09/2018

    4° posto 10 km sprint Coppa Italia juniores - Val Martello (BZ) 08/12/2018

    7° posto 10 km sprint Coppa Italia juniores - Val Martello (BZ) 09/12/2018

    56° posto 15 km individuale IBU junior Cup - Lenzerheide (SUI) 15/12/2018

    68° posto 10 km sprint  IBU junior Cup - Lenzerheide (SUI) 16/12/2018

    21° posto 10 km sprint IBU junior Cup - Station Des Rousses (FRA) 20/12/2018

    13° posto 12,5 km inseguimento IBU junior Cup - Station Des Rousses (FRA) 21/12/2018

    3° posto 10 km sprint Coppa Italia juniores - Forni Avoltri (UD) 05/01/2019

    1° posto 12,5 km inseguimento Coppa Italia juniores - Forni Avoltri (UD) 06/01/2019

    7° posto 12,5 km individuale Coppa Italia juniores - Val Ridanna (BZ) 12/01/2019

    7° posto 10 km sprint Coppa Italia juniores - Val Ridanna (BZ) 13/01/2019

    5° posto 15 km individuale Campionati Italiani Juniores - Brusson (AO) 19/01/2019

    50° posto 15 km individuale Campionati Mondiali Juniores - Osrblie (SVK) 28/01/2019

    3° posto staffetta 4x7,5 km Campionati Mondiali Juniores - Osrblie (SVK) 30/01/2019

    53° posto 10 km sprint Campionati Mondiali Juniores - Osrblie (SVK) 02/02/2019

    24° posto 12,5 km inseguimento Campionati Mondiali Juniores - Osrblie (SVK) 03/02/2019

    1° posto 12,5 km  mass start Coppa Italia - Valdidentro (SO) 16/02/2019

    3° posto single mixed relay Coppa Italia - Valdidentro (SO) 17/02/2019

    3° posto 10 km sprint Campionati Italiani Juniores - Anterselva (BZ) 23/03/2019

    1° posto 12,5 km mass start Campionati Italiani Juniores - Val Martello (BZ) 30/03/2019

    1° posto staffetta mista Campionati Italiani Juniores - Val Martello (BZ) 31/03/2019

     

    Stagione 2019/2020:

     

    8° posto 10 km sprint Campionati Italiani Juniores U22 - Forni Avoltri (UD) 04/01/2020

    6° posto 12,5 km inseguimento Campionati Italiani Juniores U22 - Forni Avoltri (UD) 05/01/2020

     

     

Ultima modifica il Lunedì, 06 Gennaio 2020 10:22