Stampa questa pagina

Pirovano Laura

Informazioni aggiuntive

  • Grado: Finanziere
  • Data di nascita: 20/11/1997
  • Luogo di nascita: Trento
  • Altezza (cm): 163
  • Peso (kg): 59
  • Stato civile: Celibe / nubile
  • Data arruolamento: 03/11/2015
  • Allenatore: Giovanni Feltrin / Paolo Deflorian
  • Specialità / categoria: Sci alpino
  • Statistiche:

    Presenze in squadre nazionali:

    2014/2015 – Squadra giovanile Gruppo “C”

    2015/2016 – Squadra “Gruppo Coppa Europa”

    2016/2017 -  Gruppo "World Cup" slalom gigante/slalom

    2017/2018 Gruppo Coppa del Mondo prove veloci

    2018/2019 Gruppo Coppa del Mondo prove veloci

    2019/2020 Gruppo Coppa del Mondo polivalenti

     

    Partecipazione Campionati Mondiali e/o Olimpiadi:

    Mondiali Juniores Sochi (RUS) 2016

    Mondiali Juniores Are (SWE) 2017

               

    Risultati di rilievo:

    CAMPIONATI MONDIALI JUNIORES

    Medaglia d'oro slalom gigante - Are (SWE) 2017          

    GIOCHI EUROPEI GIOVANILI (EYOF)

    Medaglia d’argento slalom gigante Malbun (LIE) 2015

    COPPA EUROPA

    Terzo posto classifica generale finale stagione 2015/2016

    1° posto slalom gigante Kvitfjell (NOR) 2015

    1° posto discesa libera Crans Montana (SUI) 2017

    2° posto discesa libera Crans Montana (SUI) 2017

    3° posto slalom gigante Sestriere (TO) 2016

    3° posto discesa libera Saalbach (AUT) 2017

    3° posto slalom gigante Chatel (FRA) 2017

    TROFEO CINQUE NAZIONI

    Medaglia di bronzo slalom gigante - Morzine-Avoriaz (FRA) 2017

               

    CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI

    Medaglia di bronzo slalom gigante Alpe di Lusia (TN) 2017

    4° posto slalom gigante Tarvisio (UD) 2015

               

    CAMPIONATI ITALIANI GIOVANI

    Medaglia d’oro slalom gigante Pila-Gressan (AO) 2015

    Medaglia d'oro slalom gigante Pozza di Fassa (TN) 2016

    Medaglia d'oro discesa libera Sella Nevea (UD) 2016

    Medaglia d'oro combinata alpina Passo San Pellegrino (TN) 2017

    Medaglia d'argento supergigante Sella Nevea (UD) 2016

               

    CAMPIONATI ITALIANI ASPIRANTI

    Medaglia d’oro slalom gigante Pozza di Fassa (TN) 2015

    Medaglia di bronzo slalom speciale Campo Felice (AQ) 2014

    Medaglia di bronzo discesa libera Pozza di Fassa (TN) 2015

               

    Principali risultati in gare nazionali ed internazionali:

               

    Stagione 2013/2014:

               

    2° posto slalom speciale National Junior Race Passo Monte Croce Comelico (BL) 30/11/2013

    2° posto slalom speciale National Junior Race Madonna di Campiglio (TN) 14/12/2013

    1° posto slalom speciale National Junior Race Madonna di Campiglio (TN) 15/12/2013

    11° posto slalom gigante FIS Abetone (PT) 15/01/2014

    1° posto slalom gigante National Junior Race Pozza di Fassa (TN) 18/01/2014

    4° posto slalom speciale FIS Chiesa Valmalenco (SO) 24/01/2014

    2° posto supergigante National Junior Race Madonna di Campiglio (TN) 08/02/2014

    3° posto supergigante National Junior Race Madonna di Campiglio (TN) 08/02/2014

    3° posto slalom speciale Campionati Italiani Aspiranti Campo Felice (AQ) 06/03/2014

    10° posto slalom gigante Campionati Italiani Giovani Falcade (BL) 19/03/2014

    7° posto discesa libera Campionati Italiani Aspiranti Tarvisio (UD) 21/03/2014

    6° posto supergigante Campionati Italiani Aspiranti Pila (AO) 27/03/2014

    13° posto supergigante FIS Pila (AO) 27/03/2014

    11° posto slalom speciale FIS Santa Cristina (BZ) 28/03/2014

    11° posto supergigante Campionati Italiani Assoluti – S.Caterina Valfurva (SO) 02/04/2014

    13° posto supergigante FIS Santa Caterina Valfurva (SO) 03/04/2014

    19° posto supergigante FIS Burgusio/Waltes (BZ) 08/03/2014

    3° posto slalom gigante National Junior Race Madonna di Campiglio (TN) 09/04/2014

    1° posto slalom gigante FIS Madonna di Campiglio (TN) 10/04/2014

    Stagione 2014/2015:

               

    35° posto slalom gigante Coppa Europa Valtournenche (AO) 19/12/2014

    10° posto slalom speciale EYOF Giochi Europei Giovanili Malbun (LIE) 27/01/2015

    2° posto slalom gigante EYOF Giochi Europei Giovanili Malbun (LIE) 28/01/2015

    1° posto slalom gigante Campionati Italiani Giovani Pila Gressan (AO) 24/02/2015

    7° posto supergigante Campionati Italiani Giovani Pila Gressan (AO) 28/02/2015

    4° posto slalom gigante FIS Chiesa Valmalenco (SO) 10/03/2015

    1° posto slalom gigante Campionati Italiani Aspiranti Pozza di Fassa (TN) 16/03/2015

    3° posto discesa libera Campionati Italiani Aspiranti Pozza di Fassa (TN) 19/03/2015

    7° posto supergigante Campionati Italiani Aspiranti Pozza di Fassa (TN) 20/03/2015

    8° posto combinata alpina Campionati Italiani Assoluti Sella Nevea (UD) 25/03/2015

    4° posto slalom gigante Campionati Italiani Assoluti Tarvisio (UD) 28/03/2015

    9° posto slalom speciale FIS Santa Cristina (BZ) 30/03/2015

    1° posto slalom gigante FIS Cavalese/Alpe Cermis (TN) 07/04/2015

    1° posto slalom gigante FIS Cavalese/Alpe Cermis (TN) 08/04/2015

    Stagione 2015/2016:

    7° posto supergigante Coppa Europa - Kvitfjell (NOR) 10/12/2015

    1° posto slalom gigante Coppa Europa - Kvitfjell (NOR) 11/12/2015

    15° posto combinata alpina Coppa Europa - Kvitfjell (NOR) 12/12/2015

    12° posto slalom gigante Coppa Europa - Zinal (SUI) 05/01/2016

    6° posto slalom gigante Coppa Europa - Zinal (SUI) 05/01/2016

    8° posto gara1 discesa libera Coppa Europa - Altenmarkt/Zauchensee (AUT) 14/01/2016

    8° posto gara2 discesa libera Coppa Europa - Altenmarkt/Zauchensee (AUT) 14/01/2016

    6° posto discesa libera Coppa Europa - Altenmarkt/Zauchensee (AUT) 15/01/2016

    8° posto slalom gigante Coppa Europa - Goestling (AUT) 18/01/2016

    8° posto supergigante Coppa Europa - Chatel (FRA) 25/01/2016

    9° posto combinata alpina Coppa Europa - Chatel (FRA) 25/01/2016

    9° posto supergigante Coppa Europa - Chatel (FRA) 26/01/2016

    3° posto slalom gigante Coppa Europa - Sestriere (TO) 28/01/2016

    16° posto discesa libera Coppa Europa - Davos (SUI) 02/02/2016

    5° posto discesa libera Coppa Europa - Davos (SUI) 03/02/2016

    13° posto supergigante Coppa Europa - Davos (SUI) 04/03/2016

    35° posto slalom speciale Coppa Europa - Pamporovo (BUL) 10/02/2016

    27° posto slalom gigante Coppa Europa - Borovets (BUL) 12/02/2016

    7° posto slalom gigante Coppa Europa - Borovets (BUL) 13/02/2016

    11° posto discesa libera Campionati Mondiali Juniores - Sochi (RUS) 27/02/2016

    15° posto supergigante Campionati Mondiali Juniores - Sochi (RUS) 29/02/2016

    9° posto slalom gigante Campionati Mondiali Juniores - Sochi (RUS) 02/03/2016

    18° posto discesa libera Coppa Europa - Saalbach (AUT) 11/03/2016

    14° posto slalom gigante Coppa Europa - La Molina (SPA) 15/03/2016

    1° posto slalom gigante Campionati Italiani Giovani - Pozza di Fassa (TN) 21/03/2016

    1° posto discesa libera Campionati Italiani Giovani - Sella Nevea (UD) 24/03/2016

    2° posto supergigante Campionati Italiani Giovani - Sella Nevea (UD) 25/03/2016

    Stagione 2016/2017:

    45° posto slalom gigante Coppa Europa - Trysil (NOR) 04/12/2016

    10° posto slalom gigante Coppa Europa - Kvitfjell (NOR) 08/12/2016

    18° posto supergigante Coppa Europa - Kvitfjell (NOR) 09/12/2016

    17° posto slalom gigante Coppa Europa - Andalo (TN) 15/12/2016

    6° posto discesa libera Coppa Europa - Saalbach (AUT) 10/01/2017

    3° posto discesa libera Coppa Europa - Saalbach (AUT) 11/01/2017

    23° posto slalom gigante Coppa Europa - Zinal (SUI) 16/01/2017

    7° posto slalom gigante Coppa Europa - Zinal (SUI) 17/01/2017

    9° posto discesa libera Coppa Europa - Davos (SUI) 24/01/2017

    4° posto supergigante Coppa Europa - Davos (SUI) 26/01/2017

    12° posto supergigante Coppa Europa - Davos (SUI) 27/01/2017

    8° posto supergigante Coppa Europa - Chatel (FRA) 01/02/2017

    3° posto slalom gigante Coppa Europa - Chatel (FRA) 02/02/2017

    9° posto slalom gigante Coppa Europa - Chatel (FRA) 03/02/2017

    1° posto discesa libera Coppa Europa - Crans Montana (SUI) 19/02/2017

    2° posto discesa libera Coppa Europa - Crans Montana (SUI) 20/02/2017

    12° posto combinata alpina Coppa Europa - Crans Montana (SUI) 20/02/2017

    12° posto supergigante Coppa Europa - Sarentino (BZ) 23/02/2017

    8° posto discesa libera Coppa Europa - Sarentino (BZ) 25/02/2017

    18° posto discesa libera Campionati Mondiali Juniores - Are (SWE) 08/03/2017

    5° posto supergigante Campionati Mondiali Juniores - Are (SWE) 09/03/2017

    7° posto combinata alpina Campionati Mondiali Juniores - Are (SWE) 10/03/2017

    1° posto slalom gigante Campionati Mondiali Juniores - Are (SWE) 12/03/2017

    23° posto slalom gigante Coppa del Mondo - Aspen (USA) 19/03/2017

    8° posto slalom speciale Trofeo Cinque Nazioni - Morzine-Avoriaz (FRA) 22/03/2017

    3° posto slalom gigante Trofeo Cinque Nazioni - Morzine-Avoriaz (FRA) 23/03/2017

    3° posto slalom gigante Campionati Italiani Assoluti - Alpe di Lusia (TN) 25/03/2017

    1° posto combinata alpina Campionati Italiani Giovani - Passo S. Pellegrino (TN) 27/03/17

     

    Stagione 2017/2018:

     

    19° posto slalom gigante Coppa del Mondo - Soelden (AUT) 28/10/2017

    35° posto discesa libera Coppa del Mondo - Cortina d'Ampezzo (BL) 19/01/2018

    35° posto discesa libera Coppa del Mondo - Cortina d'Ampezzo (BL) 20/01/2018

    infortunata

     

    Stagione 2018/2019:

     

    2° posto slalom gigante FIS - Madonna di Campiglio (TN) 10/12/2018

    5° posto slalom gigante FIS - Madonna di Campiglio (TN) 11/12/2018

    28° posto slalom gigante Coppa Europa - Andalo (TN) 13/12/2018

    17° posto slalom gigante Coppa Europa - Andalo (TN) 14/12/2018

    21° posto slalom gigante Coppa Europa - Zinal (SUI) 21/01/2019

    28° posto slalom gigante Copppa Europa - Berchtesgaden (GER) 09/02/2019

    23° posto slalom gigante Copppa Europa - Berchtesgaden (GER) 10/02/2019

     

Ultima modifica il Venerdì, 17 Maggio 2019 08:54