Stampa questa pagina

Delago Nicol

Informazioni aggiuntive

  • Grado: Finanziere
  • Data di nascita: 05/01/1996
  • Luogo di nascita: Bressanone (BZ)
  • Altezza (cm): 173
  • Peso (kg): 75
  • Stato civile: Celibe / nubile
  • Hobbies: Lettura, cucina, musica
  • Data arruolamento: 10/11/2014
  • Allenatore: Giovanni Feltrin
  • Specialità / categoria: Sci alpino
  • Statistiche:

     

     

    Presenze in squadre nazionali:

    2013/2014 – Gruppo “Futurfisi”

    2014/2015 – Gruppo “B”

    2015/2016 - Gruppo Coppa Europa

    2016/2017 - Gruppo Coppa del Mondo prove veloci

    2017/2018 Gruppo Coppa del Mondo prove veloci

    2018/2019 Gruppo Coppa del Mondo prove veloci

    2019/2020 Gruppo Coppa del Mondo polivalenti

               

    Partecipazione alle Olimpiadi e/o ai Campionati Mondiali:

    Giochi Olimpici Invernali di PyeongChang (KOR) 2018

    Campionati Mondiali Are (SWE) 2019

    Campionati Mondiali Juniores Jasna (SVK) 2014

    Campionati Mondiali Juniores Hafjell (NOR) 2015

    Campionati Mondiali Juniores Sochi (RUS) 2016

    Campionati Mondiali Juniores Are (SWE) 2017

               

    Risultati di rilievo:

     

    COPPA DEL MONDO:

    2 secondi posti discesa libera - Val Gardena (BZ) 2018 - Altenmarkt-Zauchensee (AUT) 2020

    1 secondo posto supergigante - Lake Louise (CAN) 2019

            

    CAMPIONATI MONDIALI JUNIORES

    Medaglia di bronzo discesa libera - Hafjell (NOR) 2015

    Medaglia di bronzo discesa libera - Sochi (RUS) 2016

     

    COPPA EUROPA

    3° posto discesa libera - Altenmarkt/Zauchensee (AUT) 2016

     

    CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI

    Medaglia d'oro supergigante - Santa Caterina Valfurva (SO) 2018

    Medaglia d'argento discesa libera - Passo San Pellegrino (TN) 2019

    Medaglia di bronzo discesa libera - Santa Caterina Valfurva (SO) 2018

    Medaglia di bronzo combinata alpina - Santa Caterina Valfurva (SO) 2018

    Medaglia di bronzo combinata alpina - Passo San Pellegrino/Lusia (TN) 2019

    CAMPIONATI ITALIANI GIOVANI

    Medaglia d'oro supergigante - Passo San Pellegrino (TN) 2017

    Medaglia d'oro discesa libera - Bardonecchia (TO) 2017

    Medaglia d’argento discesa libera – Tarvisio (UD) 2014

    Medaglia d'argento discesa libera - Pila (AO) 2015

    Medaglia d'argento supergigante - Pila (AO) 2015

               

    CAMPIONATI ITALIANI ASPIRANTI

    2 Medaglie d’oro discesa libera – Tarvisio (UD) 2013 - 2014

    Medaglia d’oro supergigante – Pila (AO) 2014

               

    Principali risultati in gare nazionali ed internazionali:

               

    Stagione 2012/2013:

               

    5° posto slalom gigante FIS – Corno alle Scale (BO) 10/01/2013

    4° posto slalom speciale FIS – Corno alle Scale (BO) 11/01/2013

    2° posto slalom gigante National Junior Race – Alpe di Siusi (BZ) 27/01/2013

    2° posto slalom speciale National Junior Race – Jochgrim (BZ) 02/02/2013

    3° posto slalom speciale National Junior Race – Steinhaus (BZ) 09/02/2013

    10° posto slalom speciale European Youth Olympic Festival – Poiana Brasov (ROU) 20/02/2013

    1° posto discesa libera Campionati Italiani Aspiranti – Tarvisio (UD) 27/02/2013

    4° posto slalom speciale Campionati Italiani Aspiranti – Tarvisio (UD) 02/03/2013

    3° posto slalom speciale National Junior Race – San Valentino (BZ) 10/03/2013

    10° posto slalom gigante Campionati Italiani Giovani – Courmayeur (AO) 27/03/2013

    15° posto discesa libera Campionati Italiani Assoluti – Passo S.Pellegrino (TN) 03/04/2013

    3° posto slalom gigante National Junior Race – Resia (BZ) 07/04/2013

    10° posto discesa libera Campionati Italiani Giovani – Courmayeur (AO) 11/04/2013

    Stagione 2013/2014:

    17° posto supergigante Coppa Europa – St.Moritz (SUI) 18/12/2013  

    26° posto discesa libera Coppa Europa – St. Moritz (SUI) 18/12/2013  

    28° posto supergigante Coppa Europa – Innerkrems (AUT) 13/01/2014  

    24° posto supergigante Coppa Europa – Spital (AUT) 23/01/2014  

    28° posto supergigante Coppa Europa – Serre Chevalier (FRA) 31/01/2014  

    19° posto supergigante Coppa Europa – Serre Chevalier (FRA) 01/02/2014  

    22° posto supergigante Campionati Mondiali Juniores – Jasna (SVK) 03/03/2014

    17° posto discesa libera Campionati Mondiali Juniores – Jasna (SVK) 05/03/2014

    26° posto discesa libera Coppa Europa – Soldeu (AND) 11/03/2014  

    9° posto slalom speciale Campionati Italiani Giovani – Falcade (BL) 18/03/2014  

    14° posto slalom gigante Campionati Italiani Giovani – Falcade (BL) 19/03/2014  

    2° posto discesa libera Campionati Italiani Giovani – Tarvisio (UD) 21/03/2014   

    1° posto discesa libera Campionati Italiani Aspiranti – Tarvisio (UD) 21/03/2014  

    1° posto supergigante Campionati Italiani Aspiranti – Pila (AO) 27/03/2014  

    2° posto supergigante FIS – Pila (AO) 27/03/2014  

    Stagione 2014/2015:

    5° posto slalom gigante FIS – Zinal (SUI) 03/12/2014

    5° posto slalom gigante FIS – Zinal (SUI) 04/12/2014

    4° posto supergigante FIS – Zinal (SUI) 05/12/2014

    4° posto supergigante FIS – Zinal (SUI) 05/12/2014

    12° posto discesa libera FIS – Santa Caterina (SO) 08/01/2015

    1° posto discesa libera FIS – Santa Caterina (SO) 09/01/2015

    13° posto supergigante FIS – Santa Caterina (SO) 10/01/2015

    12° posto combinata FIS – Santa Caterina (SO) 10/01/2015

    10° posto supergigante FIS – Santa Caterina (SO) 11/01/2015

    43° posto discesa libera Coppa del Mondo – St.Moritz (SUI) 24/01/2015

    35° posto supergigante Coppa del Mondo – St.Moritz (SUI) 25/01/2015

    10° posto discesa libera Coppa Europa – Hinterstoder (AUT) 28/01/2015

    15° posto supergigante Coppa Europa – Hinterstoder (AUT) 29/01/2015

    4° posto slalom gigante FIS – Abetone (PT) 11/02/2015

    6° posto slalom gigante FIS – Abetone (PT) 12/02/2015

    32° posto supergigante Coppa Europa – Davos (SUI) 16/02/2015

    2° posto discesa libera Campionati Italiani Giovani – Pila-Gressan (AO) 27/02/2015

    2° posto supergigante Campionati Italiani Giovani – Pila-Gressan (AO) 28/02/2015

    30° posto supercombinata Campionati Mondiali Juniores – Hafjell (NOR) 10/03/2015

    14° posto supergigante Campionati Mondiali Juniores – Hafjell (NOR) 10/03/2015

    3° posto discesa libera Campionati Mondiali Juniores – Hafjell (NOR) 13/03/2015

    11° posto combinata alpina Coppa Europa – Soldeu (AND) 19/03/2015

    19° posto discesa libera Coppa Europa – Soldeu (AND) 19/03/2015

    24° posto discesa libera Coppa Europa – Soldeu (AND) 21/03/2015

    34° posto supergigante Coppa Europa – Soldeu (AND) 22/03/2015

    15° posto discesa libera Campionati Italiani Assoluti – Sella Nevea (UD) 24/03/2015

    14° posto supergigante Campionati Italiani Assoluti – Sella Nevea (UD) 25/03/2015

    7° posto combinata alpina Campionati Italiani Assoluti – Sella Nevea (UD) 25/03/2015

    12° posto slalom gigante Campionati Italiani Assoluti – Tarvisio (UD) 28/03/2015

    21° posto slalom speciale FIS – Val Gardena (BZ) 30/03/2015

    7° posto slalom gigante National Junior Race – Racines (BZ) 01/04/2015

    8° posto supergigante FIS – Davos (SUI) 09/04/2015

    4° posto supergigante FIS – Davos (SUI) 09/04/2015

    12° posto slalom gigante FIS – Davos (SUI) 12/04/2015

    Stagione 2015/2016:

    46° posto slalom gigante Coppa Europa - Trysil (NOR) 07/12/2015

    23° posto supergigante Coppa Europa - Kvitfjell (NOR) 10/12/2015

    12° posto combinata alpina Coppa Europa - Kvitfjell (NOR) 12/12/2015

    17° posto combinata alpina Coppa del Mondo - Val d'Isère (FRA) 18/12/2015

    30° posto discesa libera Coppa del Mondo - Val d'Isère (FRA) 19/12/2015

    3° posto discesa libera Coppa Europa - Altenmarkt/Zauchensee (AUT) 14/01/2016

    12° posto discesa libera Coppa Europa - Altenmarkt/Zauchensee (AUT) 14/01/2016

    4° posto discesa libera Coppa Europa - Altenmarkt/Zauchensee (AUT) 15/01/2016

    58° posto slalom gigante Coppa Europa - Goestling (AUT) 18/01/2016

    23° posto supergigante Coppa Europa - Chatel (FRA) 25/01/2016

    6° posto discesa libera Coppa Europa - Davos (SUI) 02/02/2016

    11° posto discesa libera Coppa Europa - Davos (SUI) 03/02/2016

    30° posto supergigante Coppa Europa - Davos (SUI) 04/02/2016

    3° posto discesa libera Campionati Mondiali Juniores - Sochi (RUS) 27/02/2016

    1° posto combinata alpina GP Italia - Sarentino (BZ) 04/03/2016

    1° posto supergigante GP Italia - Sarentino (BZ) 04/03/2016

    9° posto discesa libera Coppa Europa - Saalbach (AUT) 11/03/2016

     

    Stagione 2016/2017:

    32° posto discesa libera Coppa del Mondo - Lake Louise (CAN) 02/12/2016

    31° posto discesa libera Coppa del Mondo - Lake Louise (CAN) 03/12/2016

    31° posto supergigante Coppa del Mondo - Lake Louise (CAN) 04/12/2016

    30° posto combinata Coppa del Mondo - Val d'Isère (FRA) 16/12/2016

    28° posto discesa libera Coppa del Mondo - Val d'Isère (FRA) 17/12/2016

    9° posto discesa libera Coppa del Mondo - Altenmarkt-Zauchensee (AUT) 15/01/2017

    35° posto discesa libera Coppa del Mondo - Garmisch-Partenkirchen (GER) 21/01/2017

    49° posto supergigante Coppa del Mondo - Cortina d'Ampezzo (BL) 29/01/2017

    19° posto discesa libera Coppa Europa - Crans Montana (SUI) 19/02/2017

    13° posto supergigante Coppa Europa - Sarentino (BZ) 23/02/2017

    24° posto combinata alpina Coppa del Mondo - Crans Montana (SUI) 24/02/2017

    21° posto combinata alpina Coppa del Mondo - Crans Montana (SUI) 26/02/2017

    6° posto discesa libera Campionati Mondiali Juniores - Are (SWE) 08/03/2017

    10° posto supergigante Campionati Mondiali Juniores - Are (SWE) 09/03/2017

    1° posto supergigante Campionati Italiani Giovani - Passo San Pellegrino (TN) 28/03/2017

    1° posto discesa libera Campionati Italiani Giovani - Bardonecchia (TO) 31/03/2017

     

    Stagione 2017/2018:

     

    20° posto discesa libera Coppa del Mondo - Lake Louise (CAN) 01/12/2017

    29° posto discesa libera Coppa del Mondo - Lake Louise (CAN) 02/12/2017

    22° posto supergigante Coppa del Mondo - Lake Louise (CAN) 03/12/2017

    35° posto supergigante Coppa del Mondo - St. Moritz (SUI) 09/12/2017

    40° posto supergigante Coppa del Mondo - Val d'Isère (FRA) 16/12/2017

    11° posto supergigante Coppa del Mondo - Val d'Isère (FRA) 17/12/2017

    25° posto discesa libera Coppa del Mondo - Cortina d'Ampezzo (BL) 19/01/2018

    17° posto discesa libera Coppa del Mondo - Cortina d'Ampezzo (BL) 20/01/2018

    16° posto combinata alpina Coppa del Mondo - Lenzerheide (SUI) 26/01/2018

    29° posto discesa libera Coppa del Mondo - Garmisch-Partenkirchen (GER) 03/02/2018

    10° posto discesa libera Coppa del Mondo - Garmisch-Partenkirchen (GER) 04/02/2018

    22° posto supergigante Coppa del Mondo - Crans Montana (SUI) 03/03/2018

    18° posto combinata alpina Coppa del Mondo - Crans Montana (SUI) 04/03/2018

    3° posto discesa libera Campionati Italiani Assoluti - Santa Caterina Valfurva (SO) 22/03/2018

    3° posto combinata alpina Campionati Italiani Assoluti - Santa Caterina Valfurva (SO) 22/03/2018

    1° posto supergigante Campionati Italiani Assoluti - Santa Caterina Valfurva (SO) 23/03/2018

     

    Stagione 2018/2019:

     

    19° posto discesa libera Coppa del Mondo - Lake Louise (CAN) 30/11/2018

    5° posto discesa libera Coppa del Mondo - Lake Louise (CAN) 01/12/2018

    18° posto supergigante Coppa del Mondo - Lake Louise (CAN) 02/12/2018

    22° posto supergigante Coppa del Mondo - St. Moritz (SUI) 08/12/2018

    2° posto discesa libera Coppa del Mondo - Val Gardena (BZ) 18/12/2018

    20° posto supergigante Coppa del Mondo - Val Gardena (BZ) 19/12/2018

    11° posto discesa libera Coppa del Mondo - Cortina d'Ampezzo (BL) 19/01/2019

    27° posto supergigante Coppa del Mondo - Garmisch-Partenkirchen (GER) 26/01/2019

    12° posto combinata alpina Campionati Mondiali - Are (SWE) 08/02/2019

    6° posto discesa libera Campionati Mondiali - Are (SWE) 10/02/2019

    12° posto discesa libera Coppa del Mondo - Crans Montana (SUI) 23/02/2019

    18° posto combinata alpina Coppa del Mondo - Crans Montana (SUI) 24/02/2019

    7° posto discesa libera Finali Coppa del Mondo - Soldeu (AND) 13/03/2019

    2° posto discesa libera Campionati Italiani Assoluti - Passo San Pellegrino (TN) 26/03/2019

    4° posto supergigante Campionati Italiani Assoluti - Passo San Pellegrino (TN) 27/03/2019

    3° posto combinata alpina Campionati Italiani Assoluti - Passo San Pellegrino (TN) 27/03/2019

     

    Stagione 2019/2020:

    9° posto discesa libera Coppa del Mondo - Lake Louise (CAN) 06/12/2019

    2° posto supergigante Coppa del Mondo - Lake Louise (CAN) 08/12/2019

    24° posto supergigante Coppa del Mondo - St. Moritz (SUI) 14/12/2019

    2° posto discesa libera Coppa del Mondo - Altenmarkt-Zauchensee (AUT) 11/01/2020

    23° posto supergigante Coppa del Mondo - Altenmarkt-Zauchensee (AUT) 12/01/2020

    22° posto combinata alpina (SG+SL) Coppa del Mondo - Altenmarkt-Zauchensee (AUT) 12/01/2020

    29° posto discesa libera Coppa del Mondo - Bansko (BUL) 24/01/2020

    16° posto discesa libera Coppa del Mondo - Crans Montana (SUI) recupero Rosa Khutor (RUS) 21/02/2020

    10° posto discesa libera Coppa del Mondo - Crans Montana (SUI) 22/02/2020

    32° posto supergigante Coppa del Mondo - La Thuile (AO) 29/02/2020 

     

     

     

Ultima modifica il Domenica, 29 Marzo 2020 17:41
Joomla SEF URLs by Artio