Wierer Dorothea

Wierer Dorothea Foto G. Piazzi

Informazioni aggiuntive

  • Grado: Appuntato
  • Data di nascita: 3/4/1990
  • Luogo di nascita: Brunico (BZ)
  • Altezza (cm): 156
  • Peso (kg): 57
  • Stato civile: Coniugato / coniugata
  • Data arruolamento: 15/12/2008
  • Allenatore: Andreas Zingerle
  • Specialità / categoria: Biathlon
  • Statistiche:

     

    Presenze in squadra nazionale:

               

    2007/2008 – 2008/2009 – 2009/2010 Squadra Juniores

    2010/2011 - Squadra “B”

    2011/2012 - Squadra “A

    2012/2013 - Squadra "A"

    2013/2014 - Squadra Sochi 2014

    2014/2015 - Squadra "A" Coppa del Mondo

    2015/2016 - Squadra "A" Coppa del Mondo

    2016/2017 -  Squadra "A" Coppa del Mondo

    2017/2018 - Squadra "A" Coppa del Mondo

    2018/2019 - Squadra "A" Elite

               

    Partecipazione Olimpiadi e/o Campionati Mondiali:

    Olimpiadi Invernali Sochi (RUS) 2014

    Olimpiadi Invernali PyeongChang (KOR) 2018

    Campionati Mondiali Khanty Mansiysk (RUS) 2011

    Campionati Mondiali Ruhpolding (GER) 2012

    Campionati Mondiali Nove Mesto (CZE) 2013

    Campionati Mondiali Kontiolahti (FIN) 2015

    Campionati Mondiali Oslo (NOR) 2016

    Campionati Mondiali Hochfilzen (AUT) 2017

    Campionati Mondiali Estivi Haute Maurienne (FRA) 2008

    Campionati Mondiali Estivi Forni Avoltri (UD) 2013

    Campionati Mondiali Giovani Val Martello (BZ) 2007

    Campionati Mondiali Giovani Ruhpolding (GER) 2008

    Campionati Mondiali Giovani Canmore (CAN) 2009

    Campionati Mondiali Juniores Torsby (SWE) 2010

    Campionati Mondiali Juniores Nove Mesto (CZE) 2011

               

    Risultati di rilievo:

     

    OLIMPIADI INVERNALI

    Medaglia di bronzo staffetta mista 2x6 km + 2x7,5 km Sochi (RUS) 2014

    Medaglia di bronzo staffetta mista 2x6 km + 2x7,5 km PyeongChang (KOR) 2018

    CAMPIONATI MONDIALI

    Medaglia d'argento 10 km inseguimento Oslo (NOR) 2016

    Medaglia di bronzo staffetta 4x6 km Nove Mesto (CZE) 2013

    Medaglia di bronzo staffetta 4x6 km Kontiolahti (FIN) 2015

    1 quarto posto staffetta mista 2x6 km + 2x7,5 km Nove Mesto (CZE) 2013

    1 quarto posto 20 km individuale Kontiolahti (FIN) 2015

    1 quinto posto staffetta 4x6 km Khanty Mansiysk (RUS) 2011

    COPPA DEL MONDO

    Vincitrice classifica finale specialità individuale stag. 2015/2016

    Vincitrice classifica finale specialità staffetta mista stag. 2017/2018

    Terzo posto classifica generale finale stag. 2015/2016

    Secondo posto classifica finale specialità inseguimento stag. 2015/2016

    Terzo posto classifica finale specialità sprint stag. 2015/2016

    3 primi posti 15 km individuale - Oestersund (SWE) 2015 - Ruhpolding (GER) 2016 - Ruhpolding (GER) 2018

    1 primo posto 12,5 km mass start - Canmore (CAN) 2016

    1 primo posto 7,5 km sprint - Hochfilzen (AUT) 2018

    2 primi posti staffetta 4x6 km - Hochfilzen (AUT) 2015 e 2018

    1 primo posto staffetta mista 2x6km+2x7,5km - Kontiolahti (FIN) 2018

    2 secondi posti staffetta mista 2x6 km + 2x7,5 km - Canmore (CAN) 2016 - Oestersund (SWE) 2017 

    4 secondi posti 7,5 km sprint - Pokljuka (SLO) 2014 - Oberhof (GER) 2015 - Anterselva (ITA) 2016 - Pokljuka (SLO) 2018

    7 secondi posti 10 km inseguimento - Oestersund (SWE) 2015 - Ruhpolding (GER) 2016 - Nove Mesto (CZE) 2016 - Oberhof (GER) 2018 - Anterselva (ITA) 2018 - Pokljuka (SLO) 2018 - Nove Mesto (CZE) 2018

    2 secondi posti staffetta 4x6 km - Oslo (NOR) 2015 - Ruhpolding (GER) 2018

    6 terzi posti 10 km inseguimento - Pokljuka (SLO) 2014 - Oestersund (SWE) 2014 - Anterselva (ITA) 2016 - Khanty-Mansiysk (RUS) 2016 - Oestersund (SWE) 2016 - Hochfilzen (AUT) 2018

    2 terzi posti 7,5 km sprint - Canmore (CAN) 2016 - Hochfilzen (AUT) 2017

    3 terzi posti staffetta 4x6 km - Ruhpolding (GER) 2016 - Anterselva (BZ) 2017 - Oslo (NOR) 2018

    1 terzo posto staffetta mista 2x6km+2x7,5 km - Oestersund (SWE) 2016

    1 terzo posto staffetta mista 2x6km+2x7,5 km - Pokljuka (SLO) 2018

    1 terzo posto mass start 12,5 km - Nove Mesto (CZE) 2016

                

    CAMPIONATI MONDIALI ESTIVI

    Medaglia d’oro 7,5 km sprint Forni Avoltri (UD) 2013

                

    CAMPIONATI MONDIALI JUNIORES

    Medaglia d’oro 7,5 km sprint Nove Mesto (CZE) 2011

    Medaglia d’oro 10 km inseguimento Nove Mesto (CZE) 2011

    Medaglia d’oro 12,5 km individuale Nove Mesto (CZE) 2011

    Medaglia d’argento staffetta 3x6 km Nove Mesto (CZE) 2011

                

    CAMPIONATI MONDIALI GIOVANI

    Medaglia d’oro 10 km individuale Ruhpolding (GER) 2008

    Medaglia d’oro 7,5 km inseguimento Canmore (CAN) 2009

    2 Medaglie di bronzo staffetta 3X6 km – Ruhpolding (GER) 2008 – Canmore (CAN) 2009

    GIOCHI MONDIALI MILITARI INVERNALI

    Medaglia d’oro classifica per nazioni biathlon – Grand Bornand (FRA) 2013

    Medaglia d’argento pattuglia biathlon femminile – Grand Bornand (FRA) 2013

                

    CAMPIONATI EUROPEI

    Medaglia d’argento staffetta 4x6 km – Val Ridanna (BZ) 2011

                

    CAMPIONATI EUROPEI JUNIORES

    Medaglia d’oro 10 km inseguimento – Val Ridanna (BZ) 2011

    Medaglia d’argento 7,5 km sprint – Val Ridanna (BZ) 2011

                

    CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI

    1 Medaglia d’oro 7,5 km sprint – Val Ridanna (BZ) 2012

    1 Medaglia d’oro 10 km inseguimento – Val Ridanna (BZ) 2012 

    6 Medaglie d’oro 10 km inseguimento Biathlon Estivo – Forni Avoltri (UD) 2012 – Piani di Luzza (UD) 2013 - 12,5 km individuale e 7,5 km sprint - Forni Avoltri (UD) 2015 - 7,5 km sprint e 12,5 km mass start Forni Avoltri (UD) 2018

                

    CAMPIONATI ITALIANI JUNIORES

    1 Medaglia d’oro staffetta 3x6 km Anterselva (BZ) 2011

    1 Medaglia d’oro 7,5 km sprint Forni Avoltri (UD) 2011

                

    CAMPIONATI ITALIANI GIOVANI

    1 Medaglia d’oro 10 km individuale Anterselva (BZ) 2007

    2 Medaglie d’oro staffetta 3X6 km Valdidentro (SO) 2008 - San Sicario (TO) 2009

               

    Principali risultati in gare nazionali ed internazionali:

               

    Stagione 2006/2007:

               

    13° posto 12,5 km ind.le junior Coppa Europa – S.Sicario (TO) 12/1/2007

    10° posto 10 km ind.le C.ti Mondiali Giovani – V.Martello (BZ) 25/01/2007

    16° posto 6 km sprint C.ti Mondiali Giovani – V.Martello (BZ) 27/01/2007

    14° posto 7,5 km ins. C.ti Mondiali Giovani – V.Martello (BZ) 28/01/2007

    12° posto staffetta C.ti Mondiali Giovani – V.Martello (BZ) 30/01/2007

    1° posto 6 km sprint giovani Coppa Italia – Val Martello (BZ) 03/03/2007

    1° posto 7,5 km ins. giovani Coppa Italia – Val Martello (BZ) 04/03/2007

    3° posto 7,5 km ms C.ti Italiani Giovani – Forni Avoltri (UD) 10/03/2007

    1° posto 6 km sprint giovani Coppa Italia – Forni Avoltri (UD) 11/03/2007

    1° posto 6 km sprint giovani Coppa Italia – Anterselva (BZ) 24/03/2007

    1° posto 7,5 km ins. giovani Coppa Italia – Anterselva (BZ) 25/03/2007

               

    Stagione 2007/2008:

               

    1° posto 7,5 km ins. giovani Coppa Italia – Anterselva (BZ) 02/12/2007

    13° posto 7,5 km sprint junior Coppa Europa – Obertilliach (AUT) 7/12/07

    1° posto 7,5 km sprint giovani Coppa Italia – V.Martello (BZ) 15/12/2007

    1° posto 7,5 km ins. giovani Coppa Italia – Val Martello (BZ) 16/12/2007

    1° posto 10 km ind.le C.ti Italiani Giovani – Anterselva (BZ) 21/12/2007

    1° posto 6 km sprint giovani Coppa Italia – Anterselva (BZ) 22/12/2007

    1° posto staffetta Camp.ti Italiani Giovani – Valdidentro (SO) 19/01/2008

    1° posto 6 km sprint giovani Coppa Italia – Valdidentro (SO) 20/01/2008

    8° posto 6 km sprint C.ti Mondiali Giovani – Ruhpolding (GER) 26/1/2008

    1° posto 10 km ind. C.ti Mondiali Giovani  - Ruhpolding (GER) 30/1/2008

    3° posto staffetta C.ti Mondiali Giovani - Ruhpolding (GER) 02/02/2008

    2° posto 7,5 km mass start C.ti Italiani Giovani – Bionaz (AO) 09/02/2008

    1° posto 6 km sprint giovani Coppa Italia – Bionaz (AO) 10/02/2008

    5° posto staffetta C.ti Europei Juniores – Nove Mesto (CZE) 24/02/2008

    13° posto 10 km ins. juniores Coppa Europa – S.Sicario (TO) 09/03/2008

    5° posto 7,5 km sprint juniores Coppa Europa – S.Sicario (TO) 12/3/2008

    3° posto 10 km ins. juniores Coppa Europa – S.Sicario (TO) 13/03/2008

    4° posto 7,5 km sprint C.ti Italiani Assoluti – Anterselva (BZ) 29/03/2008

    6° posto 12,5 km ms C.ti Italiani Assoluti – Anterselva (BZ) 30/3/2008

               

    Stagione 2008/2009:

               

    5° posto 7,5 km sp. Jun. C.ti Mond. Estivi–Haute Maurienne (FRA) 26/9/08

    4° posto 10 km ins. Jun. C.ti Mond. Estivi–Haute Maurienne (FRA) 27/9/08

    4° posto staffetta mix C.ti Mondiali Estivi–Haute Maurienne (FRA) 28/9/08

    6° posto 6 km sprint giovani Alpen Cup – Obertilliach (AUT) 06/12/2008

    1° posto 7,5 km ins. giovani Alpen Cup – Obertilliach (AUT) 07/12/2008

    21° posto 7,5 km sprint IBU Cup – Obertilliach (AUT) 14/12/2008

    1° posto 10 km ind.le giovani Alpen Cup – Ruhpolding (GER) 20/12/2008

    1° posto 6 km sprint giovani Alpen Cup – Ruhpolding (GER) 21/12/2008

    1° posto 10 km ind.le giovani Coppa Italia – Chiusa Pesio (CN) 3/01/2009

    2° posto 7,5 km sprint junior Coppa Italia – Chiusa Pesio (CN) 4/01/2009

    1° posto staffetta C.ti Italiani Giovani – San Sicario (TO) 17/01/2009

    2° posto 6 km sprint giovani Coppa Italia – San Sicario 18/01/2009

    7° posto 10 km ind. C.ti Mondiali Giovani – Canmore (CAN) 29/1/2009

    4° posto 6 km sprint C.ti Mondiali Giovani – Canmore (CAN) 31/01/2009

    1° posto 7,5 km ins. C.ti Mondiali Giovani – Canmore (CAN) 01/02/2009

    3° posto staff. 3X6 km C.ti Mondiali Giovani – Canmore (CAN) 03/02/2009

    1° posto 6 km sprint giovani Alpencup – Val Ridanna (BZ) 14/02/2009

    1° posto 7,5 km inseguimento Alpencup – Val Ridanna (BZ) 15/02/2009

    72° posto 7,5 km sprint Coppa del Mondo – Vancouver (CAN) 13/03/2009

               

    Stagione 2009/2010:

               

    3° posto 7,5 km sprint Coppa Italia – Val Martello (BZ) 05/12/2009

    1° posto 7,5 km sprint cat. Jun.Coppa Italia – Val Martello (BZ) 05/12/09

    2° posto 10 km ins. Coppa Italia – Val Martello (BZ) 06/12/2009

    1° posto 10 km ins. cat. Jun. Coppa Italia – Val Martello (BZ) 6/12/2009

    9° posto 7,5 km sprint cat. jun. Alpen Cup – Obertilliach (AUT) 12/12/09

    5° posto 7,5 km sprint cat. jun. Alpen Cup – Obertilliach (AUT) 13/12/09

    18° posto 7,5 km sprint IBU Cup – Obertilliach (AUT) 18/12/2009

    19° posto 10 km inseguimento IBU Cup – Obertilliach (AUT) 19/12/2009

    2° posto 7,5 km sprint cat. Jun.Alpen Cup – Forni Avoltri (UD) 17/1/2010

    6° posto 12,5 km ind.le C.ti Mondiali Juniores – Torsby (SWE) 28/1/2010

    13° posto 7,5 km sprint C.ti Mondiali Juniores – Torsby (SWE) 30/1/2010

    11° posto 10 km ins. C.ti Mondiali Juniores – Torsby (SWE) 31/01/2010

    14° posto 7,5 km sprint IBU Cup – Val Martello (BZ) 12/02/2010

    11° posto 10 km inseguimento IBU Cup – Val Martello (BZ) 13/02/2010

    3° posto 12,5 km individuale Coppa Italia – Bionaz (AO) 27/02/2010

    3° posto 10 km sprint Coppa Italia – Bionaz (AO) 28/02/2010

    2° posto 10 km mass start C. I. Juniores – Anterselva (BZ) 27/03/2010

    4° posto 7,5 km sprint Coppa Italia Class. Ass. – Anterselva (BZ) 28/03/2010

    1° posto 7,5 km sprint Coppa Italia Cat. Juniores. – Anterselva (BZ) 28/3/10

               

    Stagione 2010/2011:

               

    1° posto 7,5, km sprint Coppa Italia Classifica Assoluta – Anterselva (BZ) 04/12/2010

    1° posto 7,5 km sprint Coppa Italia Class.Categ. Jun. – Anterselva (BZ) 04/12/2010

    1° posto 7,5, km inseg.to Coppa Italia Class. Assol. – Anterselva (BZ) 05/12/10

    1° posto 7,5 km inseg.to Coppa Italia Class. Categ. Jun. – Anterselva (BZ) 05/12/10

    9° posto staffetta 4 x 6 km Coppa del Mondo – Hochfilzen (AUT) 11/12/2010

    5° posto 7,5 km sprint Ibu Cup/Coppa Europa – Obertilliach (AUT) 17/12/2010

    4° posto 10 km pursuit Ibu Cup/Coppa Europa – Obertilliach (AUT) 18/12/2010

    9° posto staffetta 4 x 6 km Coppa del Mondo – Oberhof (GER) 06/01/2011

    24° posto 7,5 km sprint Coppa del Mondo – Ruhpolding (GER) 15/01/2011

    1° posto staffetta 3 x 6 km C.ti  Italiani. Juniores – Anterselva (BZ) 22/01/2011

    1° posto 7,5, km sprint C.ti Mondiali Juniores – Nove Mesto (CZE) 29/01/2011

    1° posto 10 km inseg.to C.ti Mondiali Juniores – Nove Mesto (CZE) 30/01/2011

    1° posto 12,5 km ind.le C.ti Mondiali Juniores – Nove Mesto (CZE) 02/02/2011

    2° posto staff. 3 x 6 km C.ti Mondiali Juniores – Nove Mesto (CZE) 05/02/2011

    2° posto staffetta 4 x 6 km Campionati Europei – Val Ridanna (BZ) 24/02/2011

    2° posto 7,5 km sprint Camp.ti Europei Juniores – Val Ridanna (BZ) 26/02/2011

    1° posto 10 km inseg.to Camp.ti Europei Juniores – Val Ridanna (BZ) 27/02/2011

    28° posto 7,5 sprint Camp.ti Mondiali – Khanty Mansiysk (RUS) 05/03/2011

    9° posto 10 km inseg.to Camp.ti Mondiali – Khanty Mansiysk (RUS) 06/03/2011

    21° posto 12,5 km mass start Campionati Mondiali - Khanty Mansiysk (RUS) 12/03/2011

    5° posto staffetta 4 x 6 km Campionati Mondiali - Khanty Mansiysk (RUS) 13/03/2011

    4° posto 12,5 mass start C.I. Assoluti – Forni Avoltri (UD) 26/03/2011

    2° posto 12,5 mass start C.I. Juniores– Forni Avoltri (UD) 26/03/2011

    3° posto 7,5 km sprint C.I. Assoluti – Forni Avoltri (UD) 27/03/2011

    1° posto 7,5 km sprint C.I. Juniores – Forni Avoltri (UD) 27/03/2011

    Stagione 2011/2012

    5° posto 7.5 km sprint C.I.A. Biathlon Estivo – Forni Avoltri (UD) 10/09/2011

    51° posto 7,5 km sprint Coppa del Mondo – Hochfilzen (AUT) 09/12/2011

    7° posto  staffetta 4 x 6 km Coppa del Mondo - Hochfilzen (AUT) 11/12/2011

    53° posto 7,5 km sprint Coppa del Mondo - Hochfilzen (AUT) 16/12/2011

    42° posto 10 km inseguimento Coppa del Mondo - Hochfilzen (AUT) 17/12/2011

    10° staffetta 4 x 6 km Coppa del Mondo – Oberhof (GER) 04/01/2012

    36° posto 7,5 sprint Coppa del Mondo – Nove Mesto (CZE) 13/01/2012

    48° posto 10 km inseguimento Coppa del Mondo – Nove Mesto (CZE) 15/01/2012

    50° posto 7,5 km sprint Coppa del Mondo – Anterselva (BZ) 19/01/2012

    7° posto staffetta 4 x 6 km Coppa del Mondo – Anterselva (BZ) 21/01/2012

    1° posto 7,5 km sprint Coppa Italia – Val Ridanna (BZ) 25/02/2012

    41° posto 15 km ind.le Campionati Mondiali – Ruhpolding (GER) 07/03/2012

    12° posto staff. 4 x 6 km Campionati Mondiali – Ruhpolding (GER) 10/03/2012

    1° posto 7,5 km sprint Campionati Italiani Assoluti – Val Ridanna (BZ) 24/03/2012

    1° posto 10 km inseguimento C.I. Assoluti – Val Ridanna (BZ) 25/03/2012

    Stagione 2012/2013:

    2° posto 7.5 km sprint C.I.A. Biathlon Estivo – Forni Avoltri (UD) 01/09/2012

    1° posto 10 km inseguimento C.I.A. Biathlon Estivo – Forni Avoltri (UD) 02/09/2012

    49° posto 15 km individuale Coppa del Mondo - Oestersund (SWE) 29/11/2012

    38° posto 7,5 km sprint Coppa del Mondo – Hochfilzen (AUT) 07/12/2012

    30° posto 10 km inseguimento Coppa del Mondo - Hochfilzen (AUT) 08/12/2012

    11° posto staffetta 4x6 km Coppa del Mondo - Hochfilzen (AUT) 09/12/2012

    1° posto 10 km mass start Coppa Italia – Val Ridanna (BZ) 22/12/2012

    1° posto 7,5 km sprint Coppa Italia – Val Ridanna (BZ) 23/12/2012

    22° posto 7,5 km sprint Coppa del Mondo – Oberhof (GER) 05/01/2013

    18° posto 10 km inseguimento Coppa del Mondo – Oberhof (GER) 06/01/2013

    5° posto staffetta 4x6 km Coppa del Mondo – Ruhpolding (GER) 09/01/2013

    29° posto 7,5 km sprint Coppa del Mondo – Anterselva (BZ) 17/01/2013

    21° posto 10 km inseguimento Coppa del Mondo – Anterselva (BZ) 19/01/2013

    8° posto staffetta 4x6 km Coppa del Mondo – Anterselva (BZ) 20/01/2013

    4° posto staffetta mista 2x6 km + 2x7,5 km Campionati Mondiali – Nove Mesto (CZE) 07/02/2013

    21° posto 7,5 km sprint Campionati Mondiali – Nove Mesto (CZE) 09/02/2013

    30° posto 10 km inseguimento Campionati Mondiali – Nove Mesto (CZE) 10/02/2013

    3° posto staffetta 4x6 km Campionati Mondiali – Nove Mesto (CZE) 15/02/2013

    20° posto 15 km individuale Coppa del Mondo – Sochi (RUS) 07/03/2013

    32° posto 7,5 sprint Coppa del Mondo – Khanty Mansiysk (RUS) 14/03/2013

    19° posto 10 km inseguimento Coppa del Mondo – Khanty Mansiysk (RUS) 16/03/2013

    3° posto 12,5 km mass start Campionati Italiani Assoluti – Anterselva (BZ) 22/03/2013

    2° posto 7,5 km sprint Coppa Italia – Anterselva (BZ) 23/03/2013

    8° posto 7,5 km sprint Giochi Mondiali Militari Invernali – Grand Bornand (FRA) 27/03/2013

    1° posto classifica per nazioni biathlon Giochi Mondiali Militari Invernali – Grand Bornand (FRA) 27/03/2013

    2° posto pattuglia biathlon femminile Giochi Mondiali Militari Invernali – Grand Bornand (FRA) 27/03/2013

    Stagione 2013/2014:

               

    1° posto 7,5 km sprint Campionati Mondiali Estivi – Forni Avoltri (UD) 20/07/2013

    6° posto 7,5 km sprint Campionati Italiani Assoluti Estivi – Piani di Luzza (UD) 07/09/2013

    1° posto 10 km inseg. Campionati Italiani Assoluti Estivi – Piani di Luzza (UD) 08/09/2013

    4° posto staffetta mista 2x6 km + 2x7,5 km Coppa del Mondo – Oestersund (SWE) 24/11/2013

    8° posto 15 km individuale Coppa del Mondo - Oestersund (SWE) 28/11/2013

    41° posto 7,5 km sprint Coppa del Mondo - Oestersund (SWE) 29/11/2013

    38° posto 7,5 km sprint Coppa del Mondo – Hochfilzen (AUT) 06/12/2013

    9° posto staffetta 4x6 km Coppa del Mondo - Hochfilzen (AUT) 07/12/2013

    22° posto 10 km inseguimento Coppa del Mondo - Hochfilzen (AUT) 08/12/2013

    7° posto staffetta 4x6 km Coppa del Mondo – Annecy-Le Grand Bornand (FRA) 12/12/2013

    32° posto 7,5 km sprint Coppa del Mondo – Annecy-Le Grand Bornand (FRA) 14/12/2013

    27° posto 10 km inseg. Coppa del Mondo – Annecy-Le Grand Bornand (FRA) 15/12/2013

    9° posto 7,5 km sprint Coppa del Mondo – Oberhof (GER) 03/01/2014

    22° posto 10 km inseguimento Coppa del Mondo – Oberhof (GER) 04/01/2014

    23° posto 12,5 km mass start Coppa del Mondo – Oberhof (GER) 05/01/2014

    8° posto staffetta 4x6 km Coppa del Mondo – Ruhpolding (GER) 08/01/2014

    15° posto 15 km individuale Coppa del Mondo – Ruhpolding (GER) 10/01/2014

    21° posto 10 km inseguimento Coppa del Mondo – Ruhpolding (GER) 12/01/2014

    26° posto 7,5 km sprint Coppa del Mondo – Anterselva (BZ) 16/01/2014

    20° posto 10 km inseguimento Coppa del Mondo – Anterselva (BZ) 18/01/2014

    6° posto 7,5 km sprint Olimpiadi Invernali – Sochi (RUS) 09/02/2014

    17° posto 10 km inseguimento Olimpiadi Invernali – Sochi (RUS) 11/02/2014

    26° posto 12,5 km mass start Olimpiadi Invernali – Sochi (RUS) 17/02/2014

    3° posto staffetta mista 2x6 km + 2x7,5 km Olimpiadi Invernali – Sochi (RUS) 19/02/2014

    6° posto staffetta 4x6 km Olimpiadi Invernali – Sochi (RUS) 21/02/2014

    5° posto 7,5 km sprint Coppa del Mondo – Pokljuka (SLO) 06/03/2014

    3° posto 10 km inseguimento Coppa del Mondo – Pokljuka (SLO) 08/03/2014

    17° posto 12,5 km mass start Coppa del Mondo – Pokljuka (SLO) 09/03/2014

    33° posto 7,5 km sprint Coppa del Mondo – Kontiolahti (FIN) 13/03/2014

    7° posto 7,5 km sprint Coppa del Mondo – Kontiolahti (FIN) 15/03/2014

    46° posto 10 km inseguimento Coppa del Mondo – Kontiolahti (FIN) 16/03/2014

    28° posto 12,5 km mass start Coppa del Mondo – Oslo (NOR) 23/03/2014

               

    Stagione 2014/2015:

               

    1° posto 7,5 km sprint Campionati Italiani Estivi – Val Martello (BZ) 06/09/2014

    2° posto 10 km inseguimento Campionati Italiani Estivi – Val Martello (BZ) 07/09/2014

    1° posto 7,5 km sprint gara int.le Sesongstart – Sjusjoen (NOR) 15/11/2014

    1° posto 12,5 km mass start gara int.le Sesongstart – Sjusjoen (NOR) 16/11/2014

    4° posto 7,5 km sprint Coppa del Mondo – Oestersund (SWE) 06/12/2014

    3° posto 10 km inseguimento Coppa del Mondo – Oestersund (SWE) 07/12/2014

    13° posto 7,5 km sprint Coppa del Mondo – Hochfilzen (AUT) 12/12/2014

    4° posto staffetta 4x6 km Coppa del Mondo – Hochfilzen (AUT) 13/12/2013

    15° posto 10 km inseguimento Coppa del Mondo – Hochfilzen (AUT) 14/12/2014

    2° posto 7,5 km sprint Coppa del Mondo - Pokljuka (SLO) 18/12/2014

    4° posto 10 km inseguimento Coppa del Mondo - Pokljuka (SLO) 20/12/2014

    6° posto 12,5 km mass start Coppa del Mondo - Pokljuka (SLO) 21/12/2014

    5° posto staffetta 4x6 km Coppa del Mondo - Oberhof (GER) 07/01/2015

    2° posto 7,5 km sprint Coppa del Mondo - Oberhof (GER) 09/01/2015

    12° posto 12,5 km mass start Coppa del Mondo - Oberhof (GER) 11/01/2015

    9° posto staffetta 4x6 km Coppa del Mondo - Ruhpolding (GER) 14/01/2015

    9° posto 7,5 km sprint Coppa del Mondo - Ruhpolding (GER) 16/01/2015

    13° posto 12,5 km mass start Coppa del Mondo - Ruhpolding (GER) 18/01/2015

    18° posto 7,5 km sprint Coppa del Mondo - Anterselva (BZ) 23/01/2015

    10° posto 10 km inseguimento Coppa del Mondo - Anterselva (BZ) 24/01/2015

    7° posto staffetta 4x6 km Coppa del Mondo - Anterselva (BZ) 25/01/2015

    14° posto 15 km individuale Coppa del Mondo - Oslo (NOR) 12/02/2015

    6° posto 7,5 km sprint Coppa del Mondo - Oslo (NOR) 14/02/2015

    2° posto staffetta 4x6 km Coppa del Mondo - Oslo (NOR) 15/02/2015

    7° posto staffetta mista 2x6km+2x7,5km Campionati Mondiali - Kontiolahti (FIN) 05/03/15

    20° posto 7,5 km sprint Campionati Mondiali - Kontiolahti (FIN) 07/03/2015

    9° posto 10 km inseguimento Campionati Mondiali - Kontiolahti (FIN) 08/03/2015

    4° posto 15 km individuale Campionati Mondiali - Kontiolahti (FIN) 11/03/2015

    3° posto staffetta 4x6 km Campionati Mondiali - Kontiolahti (FIN) 13/03/2015

    27° posto 12,5 km mass start Campionati Mondiali - Kontiolahti (FIN) 15/03/2015

    5° posto 7,5 km sprint Coppa del Mondo - Khanty-Mansiysk (RUS) 20/03/2015

    8° posto 10 km inseguimento Coppa del Mondo - Khanty-Mansiysk (RUS) 21/03/2015

    16° posto 12,5 km mass start Coppa del Mondo - Khanty-Mansiysk (RUS) 22/03/2015

    Stagione 2015/2016:

    1° posto 12,5 km individuale Camp. Italiani Assoluti estivi - Forni Avoltri (UD) 05/09/15

    1° posto 7,5 km sprint Campionati Italiani Assoluti estivi - Forni Avoltri (UD) 06/09/2015

    1° posto 7,5 km sprint  gara int.le "Sesongstart Skiskyting" - Sjusjoen (NOR) 21/11/2015

    12° posto 12,5 km mass start  "Sesongstart Skiskyting" - Sjusjoen (NOR) 22/11/2015

    1° posto 15 km individuale Coppa del Mondo - Oestersund (SWE) 03/12/2015

    20° posto 7,5 km sprint Coppa del Mondo - Oestersund (SWE) 05/12/2015

    2° posto 10 km inseguimento Coppa del Mondo - Oestersund (SWE) 06/12/2015

    16° posto 7,5 km sprint Coppa del Mondo - Hochfilzen (AUT) 11/12/2015

    8° posto 10 km inseguimento Coppa del Mondo - Hochfilzen (AUT) 12/12/2015

    1° posto staffetta 4x6 km Coppa del Mondo - Hochfilzen (AUT) 13/12/2015

    16° posto 7,5 km sprint Coppa del Mondo - Pokljuka (SLO) 18/12/2015

    11° posto 10 km inseguimento Coppa del Mondo - Pokljuka (SLO) 19/12/2015

    20° posto 12,5 km mass start Coppa del Mondo - Pokljuka (SLO) 20/12/2015

    6° posto 7,5 km sprint Coppa del Mondo - Ruhpolding (GER) 08/01/2016

    3° posto 10 km inseguimento Coppa del Mondo - Ruhpolding (GER) 09/01/2016

    25° posto 12,5 km mass start Coppa del Mondo - Ruhpolding (GER) 10/01/2016

    1° posto 15 km individuale Coppa del Mondo - Ruhpolding (GER) 14/01/2016

    8° posto 12,5 km mass start Coppa del Mondo - Ruhpolding (GER) 16/01/2016

    3° posto staffetta 4x6 km Coppa del Mondo - Ruhpolding (GER) 17/01/2016

    2° posto 7,5 km sprint Coppa del Mondo - Anterselva (BZ) 21/01/2016

    3° posto 10 km inseguimento Coppa del Mondo - Anterselva (BZ) 23/01/2016

    4° posto staffetta 4x6 km Coppa del Mondo - Anterselva (BZ) 24/01/2016

    3° posto 7,5 km sprint Coppa del Mondo - Canmore (CAN) 05/02/2016

    1° posto 12,5 km mass start Coppa del Mondo - Canmore (CAN) 06/02/2016

    2° posto staffetta mista 2x6km+2x7,5km Coppa del Mondo - Canmore (CAN) 07/02/2016

    7° posto 7,5 km sprint Coppa del Mondo - Presque Isle (USA) 11/02/2016

    9° posto 10 km inseguimento Coppa del Mondo - Presque Isle (USA) 12/02/2016

    5° posto staffetta 4x6 km Coppa del Mondo - Presque Isle (USA) 13/02/2016

    8° posto staffetta mista Campionati Mondiali - Oslo (NOR) 03/03/2016

    5° posto 7,5 km sprint Campionati Mondiali - Oslo (NOR) 05/03/2016

    2° posto 10 km inseguimento Campionati Mondiali - Oslo (NOR) 06/03/2016

    8° posto 15 km individuale Campionati Mondiali - Oslo (NOR) 09/03/2016

    7° posto staffetta 4x6 km Campionati Mondiali - Oslo (NOR) 11/03/2016

    20° posto 12,5 km mass start Campionati Mondiali - Oslo (NOR) 13/03/2016

    5° posto 7,5 km sprint Finali Coppa del Mondo - Khanty-Mansiysk (RUS) 17/03/2016

    3° posto 10 km inseg. Finali Coppa del Mondo - Khanty-Mansiysk (RUS) 19/03/2016

    Stagione 2016/2017:

    1° posto 7,5 km sprint Campionati Italiani Assoluti estivi - Val Martello (BZ) 10/09/2016

    1° posto 10 km inseg. Campionati Italiani Assoluti estivi - Val Martello (BZ) 11/09/2016

    3° posto staffetta mista 2x6km + 2x7,5km Coppa del Mondo - Oestersund (SWE) 27/11/16

    31° posto 15 km individuale Coppa del Mondo - Oestersund (SWE) 30/11/2016

    19° posto 7,5 km sprint Coppa del Mondo - Oestersund (SWE) 03/12/2016

    3° posto 10 km inseguimento Coppa del Mondo - Oestersund (SWE) 04/12/2016

    21° posto 7,5 km sprint Coppa del Mondo - Pokljuka (SLO) 09/12/2016

    19° posto 10 km inseguimento Coppa del Mondo - Pokljuka (SLO) 10/12/2016

    7° posto 7,5 km sprint Coppa del Mondo - Nove Mesto (CZE) 16/12/2016

    2° posto 10 km inseguimento Coppa del Mondo - Nove Mesto (CZE) 17/12/2016

    3° posto 12,5 km mass start Coppa del Mondo - Nove Mesto (CZE) 18/12/2016

    6° posto 7,5 km sprint Coppa del Mondo - Oberhof (GER) 06/01/2017

    8° posto 10 km inseguimento Coppa del Mondo - Oberhof (GER) 07/01/2017

    17° posto 12,5 km mass start Coppa del Mondo - Oberhof (GER) 08/01/2017

    5° posto 7,5 km sprint Coppa del Mondo - Ruhpolding (GER) 14/01/2017

    7° posto 10 km inseguimento Coppa del Mondo - Ruhpolding (GER) 15/01/2017

    31° posto 15 km individuale Coppa del Mondo - Anterselva (BZ) 19/01/2017

    17° posto 12,5 km mass start Coppa del Mondo - Anterselva (BZ) 21/01/2017

    3° posto staffetta 4x6 km Coppa del Mondo - Anterselva (BZ) 22/01/2017

    4° posto staffetta mista 2x6km+2x7,5km Campionati Mondiali - Hochfilzen (AUT) 09/02/17

    21° posto 7,5 km sprint Campionati Mondiali - Hochfilzen (AUT) 10/02/2017

    10° posto 10 km inseguimento Campionati Mondiali - Hochfilzen (AUT) 12/02/2017

    16° posto 15 km individuale Campionati Mondiali - Hochfilzen (AUT) 15/02/2017

    5° posto staffetta 4x6 km Campionati Mondiali - Hochfilzen (AUT) 17/02/2017

    8° posto 12,5 km mass start Campionati Mondiali - Hochfilzen (AUT) 19/02/2017

    13° posto 7,5 km sprint Coppa del Mondo - PyeongChang (KOR) 02/03/2017

    18° posto 10 km inseguimento Coppa del Mondo - PyeongChang (KOR) 04/03/2017

    5° posto staffetta 4x6 km Coppa del Mondo - PyeongChang (KOR) 05/03/2017

    21° posto 10 km sprint Coppa del Mondo - Kontiolahti (FIN) 10/03/2017

    37° posto 10 km inseguimento Coppa del Mondo - Kontiolahti (FIN) 11/03/2017

    7° posto staffetta mista 2x6+2x7,5 km Coppa del Mondo - Kontiolahti (FIN) 12/03/2017

    19° posto 7,5 km sprint Coppa del Mondo - Oslo (NOR) 17/03/2017

    8° posto 10 km inseguimento Coppa del Mondo - Oslo (NOR) 18/03/2017

    15° posto 12,5 km mass start Coppa del Mondo - Oslo (NOR) 19/03/2017

     

    Stagione 2017/2018:

     

    3° posto 7,5 km sprint Campionati Italiani Estivi assoluti - Anterselva (BZ) 09/09/2017

    3° posto 10 km inseguimento Campionati Italiani Estivi assoluti - Anterselva (BZ) 10/09/2017

    2° posto staffetta mista 2x6 km + 2x7,5 km Coppa del Mondo - Oestersund (SWE) 26/11/2017

    52° posto 15 km individuale Coppa del Mondo - Oestersund (SWE) 29/11/2017

    9° posto 7,5 km sprint Coppa del Mondo - Oestersund (SWE) 01/12/2017

    13° posto 10 km inseguimento Coppa del Mondo - Oestersund (SWE) 03/12/2017

    3° posto 7,5 km sprint Coppa del Mondo - Hochfilzen (AUT) 08/12/2017

    4° posto 10 km inseguimento Coppa del Mondo - Hochfilzen (AUT) 09/12/2017

    12° posto staffetta 4x6 km Coppa del Mondo - Hochfilzen (AUT) 10/12/2017

    15° posto 7,5 km sprint Coppa del Mondo - Le Grand Bornand (FRA) 14/12/2017

    11° posto 10 km inseguimento Coppa del Mondo - Le Grand Bornand (FRA) 16/12/2017

    9° posto 12,5 km mass start Coppa del Mondo - Le Grand Bornand (FRA) 17/12/2017

    16° posto 7,5 km sprint Coppa del Mondo - Oberhof (GER) 04/01/2018

    2° posto 10 km inseguimento Coppa del Mondo - Oberhof (GER) 06/01/2018

    6° posto staffetta 4x6 km Coppa del Mondo - Oberhof (GER) 07/01/2018

    1° posto 15 km individuale Coppa del Mondo - Ruhpolding (GER) 11/01/2018

    2° posto staffetta 4x6 km Coppa del Mondo - Ruhpolding (GER) 13/01/2018

    20° posto 12,5 km mass start Coppa del Mondo - Ruhpolding (GER) 14/01/2018

    7° posto 7,5 km sprint Coppa del Mondo - Anterselva (BZ) 18/01/2018

    2° posto 10 km inseguimento Coppa del Mondo - Anterselva (BZ) 20/01/2018

    7° posto 12,5 km mass start Coppa del Mondo - Anterselva (BZ) 21/01/2018

    18° posto 7,5 km sprint Giochi Olimpici Invernali - PyeongChang (KOR) 10/02/2018

    15° posto 10 km inseguimento Giochi Olimpici Invernali - PyeongChang (KOR) 12/02/2018

    6° posto 12,5 km mass start Giochi Olimpici Invernali - PyeongChang (KOR) 17/02/2018

    3° posto staffetta mista 2x6 km + 2x7,5 km Giochi Olimpici Invernali - PyeongChang (KOR) 20/02/2018

    9° posto staffetta 4x6 km Giochi Olimpici Invernali - PyeongChang (KOR) 22/02/2018

    18° posto 7,5 km sprint Coppa del Mondo - Kontiolahti (FIN) 09/03/2018

    1° posto staffetta mista 2x6km+2x7,5km Coppa del Mondo - Kontiolahti (FIN) 10/03/2018

    21° posto 12,5 km mass start Coppa del Mondo - Kontiolahti (FIN) 11/03/2018

    39° posto 7,5 km sprint Coppa del Mondo - Oslo (NOR) 15/03/2018

    3° posto staffetta 4x6 km Coppa del Mondo - Oslo (NOR) 17/03/2018

    11° posto 10 km inseguimento Coppa del Mondo - Oslo (NOR) 18/03/2018

    7° posto 7,5 km sprint Coppa del Mondo - Tyumen (RUS) 23/03/2018

    16° posto 10 km inseguimento Coppa del Mondo - Tyumen (RUS) 24/03/2018

    19° posto 12,5 km mass start Coppa del Mondo - Tyumen (RUS) 25/03/2018

    2° posto 10 km mass start Campionati Italiani Assoluti - Anterselva (BZ) 30/03/2018

     

    Stagione 2018/2019:

     

    1° posto 12,5 km mass start Campionati Italiani Assoluti Estivi - Forni Avoltri (UD) 07/09/2018

    1° posto 7,5 km sprint Campionati Italiani Assoluti Estivi - Forni Avoltri (UD) 08/09/2018

    1° posto 15 km individuale Campionati nazionali austriaci/Austria Cup - Hochfilzen (AUT) 15/09/2018

    3° posto staffetta mista 2x6km+2x7,5 km Coppa del Mondo - Pokljuka (SLO) 02/12/2018

    7° posto 15 km individuale Coppa del Mondo - Pokljuka (SLO) 06/12/2018

    2° posto 7,5 km sprint Coppa del Mondo - Pokljuka (SLO) 08/12/2018

    2° posto 10 km inseguimento Coppa del Mondo - Pokljuka (SLO) 09/12/2018

    1° posto 7,5 km sprint Coppa del Mondo - Hochfilzen (AUT) 13/12/2018

    3° posto 10 km inseguimento Coppa del Mondo - Hochfilzen (AUT) 15/12/2018

    1° posto staffetta 4x6 km Coppa del Mondo - Hochfilzen (AUT) 16/12/2018

    9° posto 7,5 km sprint Coppa del Mondo - Nove Mesto (CZE) 21/12/2018

    2° posto 10 km inseguimento Coppa del Mondo - Nove Mesto (CZE) 22/12/2018

    4° posto 12,5 km mass start Coppa del Mondo - Nove Mesto (CZE) 23/12/2018

    24° posto 7,5 km sprint Coppa del Mondo - Oberhof (GER) 10/01/2019

    5° posto 10 km inseguimento Coppa del Mondo - Oberhof (GER) 12/01/2019

    6° posto 7,5 km sprint Coppa del Mondo - Ruhpolding (GER) 17/01/2019

    11° posto staffetta 4x6 km Coppa del Mondo - Ruhpolding (GER) 19/01/2019

    19° posto 12,5 km mass start Coppa del Mondo - Ruhpolding (GER) 20/01/2019

               

Ultima modifica il Domenica, 20 Gennaio 2019 15:24