Nuoto

News
Venerdì, 29 Ottobre 2021 10:24

Ben 8 atleti delle Fiamme Gialle convocati ai Campionati Europei 2021 in vasca corta - Kazan (Russia)

Da martedì 2 e sino a domenica 7 novembre l’Aquatics Palace di Kazan (Russia) sarà l’arena degli Europei 2021 di nuoto in vasca corta. La Nazionale italiana di nuoto, ha ben convocato 8 atleti delle Fiamme Gialle: Arianna Castiglioni, Sara Franceschi, Giacomo Carini, Alberto Razzetti, Silvia Scalia, Costanza Cocconcelli, Michele Lamberti e Alessia Polieri. Di seguito il programma gare:

CALENDARIO EUROPEI NUOTO 2021 VASCA CORTA

Martedì 2 novembre (batterie dalle 10:00)
400 misti fem
400 stile libero mas
50 stile libero fem
50 dorso mas
100 rana fem
100 farfalla mas
4×50 stile libero fem
4×50 stile libero mas
800 stile libero fem

Martedì 2 novembre (semifinali e finali dalle 18:30)
400 misti fem FINALE
400 stile libero mas FINALE
50 stile libero fem
50 dorso mas
100 rana fem
100 farfalla mas
4×50 stile libero fem FINALE
4×50 stile libero mas FINALE

Mercoledì 3 novembre (batterie dalle 10:00)
200 dorso fem
50 stile libero mas
200 farfalla fem
100 rana mas
100 misti fem
4×50 mista mas
1500 stile libero mas

Mercoledì 3 novembre (semifinali e finali dalle 18:30)
50 stile libero fem FINALE
50 dorso mas FINALE
100 rana fem FINALE
50 stile libero mas
200 farfalla fem
100 farfalla mas FINALE
800 stile libero fem FINALE
100 rana mas
200 dorso fem
100 misti fem
4×50 mista mas FINALE

Giovedì 4 novembre (batterie dalle 10:00)
100 stile libero fem
200 misti mas
200 rana fem
100 dorso mas
50 dorso fem
200 farfalla mas
4×50 mista fem
1500 stile libero fem

Giovedì 4 novembre (semifinali e finali dalle 18:30)
200 dorso fem FINALE
50 stile libero mas FINALE
200 farfalla fem FINALE
200 misti mas
100 stile libero fem
100 dorso mas
100 misti fem FINALE
1500 stile libero mas FINALE
200 rana fem
200 farfalla mas
50 dorso fem
100 rana mas FINALE
4×50 mista fem FINALE

Venerdì 5 novembre (batterie dalle 10:00)
100 dorso fem
200 stile libero mas
100 farfalla fem
200 rana mas
200 misti fem
50 farfalla mas

Venerdì 5 novembre (semifinali e finali dalle 18:30)
200 misti mas FINALE
100 stile libero fem FINALE
100 dorso mas FINALE
100 dorso fem
200 stile libero mas
100 farfalla fem
200 rana fem FINALE
200 farfalla mas FINALE
50 dorso fem FINALE
200 rana mas
200 misti fem
50 farfalla mas
1500 stile libero fem FINALE

Sabato 6 novembre (batterie dalle 10:00)
50 rana mas
200 stile libero fem
200 dorso mas
50 rana fem
100 stile libero mas
100 misti mas
50 farfalla fem
4×50 mixed stile libero
800 stile libero mas

Sabato 6 novembre (semifinali e finali dalle 18:30)
100 dorso fem FINALE
200 stile libero mas FINALE
100 farfalla fem FINALE
200 rana mas FINALE
200 stile libero fem
200 misti fem FINALE
50 farfalla mas FINALE
100 misti mas
50 rana fem
50 rana mas
100 stile libero mas
50 farfalla fem
200 dorso mas
4×50 mixed stile libero FINALE

Domenica 7 novembre (batterie dalle 10:00)
400 misti mas
400 stile libero fem
4×50 mixed mista

Domenica 7 novembre (finali dalle 18:30)
100 misti mas
50 rana mas
200 stile libero fem
200 dorso mas
400 stile libero fem
400 misti mas
50 rana fem
100 stile libero mas
50 farfalla fem
800 stile libero mas
4×50 mixed mista