Sport Invernali

News
Martedì, 12 Ottobre 2021 12:00

Dorothea Wierer insignita del Collare d’Oro CONI al Merito Sportivo.

Dorothea Wierer premiata dal Sottosegretario con delega allo sport Valentina Vezzali Dorothea Wierer premiata dal Sottosegretario con delega allo sport Valentina Vezzali

Lo sport italiano ha celebrato stamane le sue stelle. L’Auditorium “laVerdi” di Milano ha ospitato la cerimonia di consegna dei Collari d’Oro, la massima onorificenza dello sport italiano. All'evento, insieme al Presidente del CONI, Giovanni Malagò, e al Segretario Generale, Carlo Mornati, hanno partecipato anche il Sottosegretario con delega allo Sport, Valentina Vezzali, il Sindaco di Milano, Giuseppe Sala, il Presidente del Consiglio Regionale della Lombardia, Alessandro Fermi, il Prefetto di Milano, Renato Saccone, il Questore Giuseppe Petronzi e il Rettore della Bocconi, Gianmario Verona.

L’evento, così come già accaduto negli anni scorsi, ha visto protagonisti sia i campioni delle discipline olimpiche sia tanti atleti che si sono fregiati del titolo iridato prima del 1995.

La cerimonia, trasmessa in diretta TV da Raisport, ha visto protagonista anche la “Fiamma Gialla” Dorothea Wierer, premiata dal Sottosegretario Vezzali non con uno ma addirittura con due Collari d’Oro per le straordinarie imprese messe a segno nelle stagioni 2018/2019 e 2019/2020 dalla biathleta altoatesina, fra le quali spiccano tre titoli iridati e due Coppe del Mondo generali.

                                                                                                                 

Nel corso del suo intervento, il Presidente del CONI Giovanni Malagò ha dichiarato: "Abbiamo resistito agli effetti della pandemia, ci tenevamo a celebrare chi avrebbe dovuto ritirare il premio nel 2020.  Siamo molto felici, è una festa dello sport, del CONI, delle Federazioni e dell'Italia: è bello vedere riunite tutte le componenti".

Il Sottosegretario allo Sport, Valentina Vezzali, ha portato il messaggio di vicinanza del Governo e il suo personale sentimento di stima nei confronti degli insigniti.

"Conosco la valenza di questo riconoscimento avendolo ricevuto. Questa cerimonia ci dà il termometro del momento magico che vive lo sport italiano. Ottima scelta quella di separare le due cerimonie e organizzare questo evento a Milano, anche nell'ottica di Milano-Cortina 2026. Complimenti a tutti i premiati".

Il Segretario Generale del CONI, Carlo Mornati, si è unito all'entusiastico coro legato ai recenti risultati ottenuti, volgendo lo sguardo verso il futuro.

"Questa cerimonia è un tributo significativo per il fantastico periodo vissuto dal nostro movimento. Negli occhi e nel cuore vivono ancora i fantastici successi conquistati quest'estate e all'orizzonte ci sono i Giochi di Pechino. Siamo orgogliosi del grande lavoro sinergico realizzato dal CONI, attraverso la Preparazione Olimpica e Scienza dello Sport, insieme alle Federazioni, nell'ottica del raggiungimento dei risultati che onorano la tradizione". 

La premiazione relativa alla stagione 2021 avrà luogo a Roma lunedì 20 dicembre.

Questo l’elenco completo dei premiati:

COLLARI D’ORO

ATLETI

Sport Invernali  

Dominik Paris (Sci Alpino, SuperG-Campione Mondiale 2019)

Dominik Windisch (Biatlon, Mass Start – Campione Mondiale 2019)

Dorothea Wierer (Biathlon, Mass Start – Campionessa Mondiale 2019 e Inseguimento e Prova Individuale – titoli iridati 2020)

Federica Brignone (Sci Alpino, vincitrice Coppa del Mondo 2020)

Motociclismo    

Enea Bastianini (Moto 2, Campione Mondiale 2020)

Nuoto Pinnato  

Stefano Figini (per i risultati e i successi conquistati in carriera)

Campioni del passato

Ciclismo   

Vittorio Adorni - Corsa su Strada Pro – 1968   

Marino Basso - Corsa su Strada Pro – 1972     

Felice Gimondi - Corsa su Strada Pro – 1973   

Francesco Moser - Corsa su Strada Pro 1977 e Corsa su Pista Inseguimento 1976

Giuseppe Saronni - Corsa su Strada Pro – 1982

Moreno Argentin - Corsa su Strada Pro – 1986

Maurizio Fondriest - Corsa su Strada Pro – 1988      

Gianni Bugno - Corsa su Strada Pro – 1991, 1992              

Renato Bongioni - Corsa su Strada Dilettanti – 1962

Vittorio Marcelli - Corsa su Strada Dilettanti – 1968

Claudio Corti - Corsa su Strada Dilettanti – 1977      

Gianni Giacomini - Corsa su Strada Dilettanti – 1979

Mirco Gualdi - Corsa su Strada Dilettanti – 1990      

Danilo Grassi – Corsa Cronometro a squadre – 1962

Mario Maino - Corsa Cronometro a squadre – 1962

Antonio Tagliani – Corsa Cronometro a squadre – 1962    

Dino Zandegù – Corsa Cronometro a squadre – 1962       

Severino Andreoli - Corsa Cronometro a squadre – 1964  

Ferruccio Manza - Corsa Cronometro a squadre – 1964    

Pietro Guerra - Corsa Cronometro a squadre – 1964, 1965

Luciano Dalla Bona - Corsa Cronometro a squadre – 1964, 1965

Mino Denti - Corsa Cronometro a squadre – 1965   

Giuseppe Soldi - Corsa Cronometro a squadre – 1965       

Roberto Fortunato - Corsa Cronometro a squadre – 1987

Mario Scirea - - Corsa Cronometro a squadre – 1987        

Flavio Anastasia - Corsa Cronometro a squadre – 1991     

Andrea Peron - - Corsa Cronometro a squadre – 1991      

Gianfranco Contri - Corsa Cronometro a squadre – 1991, 1993 

Luca Colombo - Corsa Cronometro a squadre – 1991

Rossano Brasi - Corsa Cronometro a squadre – 1993        

Cristian Salvato - Corsa Cronometro a squadre – 1993      

Antonio Castello - Corsa su Pista inseguimento a squadre – 1966

Gino Pancino - Corsa su Pista inseguimento a squadre – 1966   

Luigi Roncaglia - Corsa su Pista inseguimento a squadre – 1966, 1968

Lorenzo Bosisio - Corsa su Pista inseguimento a squadre – 1968

Giorgio Morbiato - Corsa su Pista inseguimento a squadre – 1968, 1971

Pietro Algeri - Corsa su Pista inseguimento a squadre – 1971    

Roberto Amadio - Corsa su Pista inseguimento a squadre – 1985

Massimo Brunelli - Corsa su Pista inseguimento a squadre – 1985

Giampaolo Grisandi - Corsa su Pista inseguimento a squadre – 1985  

Claudio Golinelli – Corsa su Pista Pro Velocità individuale – 1989

Luigi Borghetti – Corsa su Pista Velocità individuale – 1968       

Bruno Gonzato – Tandem – 1967 

Dino Verzini - Tandem – 1967       

Walter Gorini - Tandem – 1968    

Giordano Turrini - Tandem – 1968

Gianni Sartori – Corsa Su Pista Dilettanti km partenza da fermo - 1969

Vela

Giuseppe Milone – Classe Tempest – 1975     

Roberto Mottola di Amato – Classe Tempest – 1975

Giorgio Gorla – Classe Star – 1984

Alessandra Ingangi – Classe Europa – 1989     

Chiara Calligaris – Classe Europa – 1989

Angelo Glisoni – Classe Tornado – 1991

Roberto Benamati - Classe Star – 1991                              

 

PERSONALITÀ SPORTIVE

Sabatino Aracu

Riccardo Fraccari

Società Sportive

Cagliari Calcio S.p.A.   

Circolo della Spada di Vicenza A.S.D.      

Associazione Bocciofila Savonese A.S.D.

Unione Sportiva Asiago Sci A.S.D.

Tuttosport

PALMA D'ORO AL MERITO TECNICO

Sergio Scariolo – Pallacanestro    

Massimo Barbolini – Pallavolo     

Fabrizio Curtaz – Sport Invernali  

Alberto Ghidoni – Sport Invernali

STELLA D'ORO AL MERITO SPORTIVO

Agenzia Ansa     

Sport Mediaset

Tra gli insigniti – che non hanno partecipato alla cerimonia per motivi personali - figurano Gregorio Paltrinieri (Nuoto, 800 stile libero,  Mondiale 2019), Andrea Cassarà (Scherma, fioretto, Mondiale a squadre 2018), Flavio Vanzella (Ciclismo, Corsa Cronometro a squadre – Mondiale 1987), Sante Ranucci (Ciclismo, Corsa su Strada – Mondiale 1955), Rosario Fina (Ciclismo, Corsa Cronometro a squadre – Mondiale 1993), Tommaso Chieffi (Vela, Classe 470 – Mondiale 1985), Luca De Pedrini (Vela, Classe Windsurfer – Mondiale 1988), Mario Salani (Vela, Classe Star – Mondiale 1991), Francesco Bruni (Vela, Classe Laser – Mondiale 1994), Marco Maria Scolaris (Presidente International Federation of Sport Climbing), la società Unione Canottieri Livornesi A.S.D.