Sport Invernali

Schede Atleti

Fanchini Nadia

Informazioni aggiuntive

  • Grado: Finanziere Scelto
  • Data di nascita: 25/6/1986
  • Luogo di nascita: 164
  • Altezza (cm): 65
  • Stato civile: Celibe / nubile
  • Hobbies: Musica
  • Data arruolamento: 7/12/2004
  • Allenatore: Giovanni Feltrin
  • Website personale: www.sorellefanchini.it
  • Specialità / categoria: Sci alpino
  • Statistiche:

     

    Presenze in squadre nazionali:

               

    2004/2005 Gruppo Coppa del Mondo slalom gigante – polivalente

    2005/2006 Gruppo Coppa del Mondo slalom - slalom gigante

    2006/2007 Squadra Coppa del Mondo Gruppo 1

    2007/2008 Gruppo Coppa del Mondo Prove Veloci

    2008/2009 Gruppo Coppa del Mondo Prove Veloci

    2009/2010 Gruppo Coppa del Mondo Prove Veloci

    2010/2011 Gruppo Coppa del Mondo

    2011/2012 Gruppo Coppa del Mondo prove veloci

    2012/2013 Squadra "A" prove tecniche

    2013/2014 Gruppo "A"

    2014/2015 Gruppo World Cup

    2015/2016 Gruppo Coppa del Mondo slalom gigante/slalom

    2016/2017 Gruppo Coppa del Mondo polivalenti

    2017/2018 Gruppo Coppa del Mondo polivalenti

    2018/2019 Gruppo Coppa del Mondo prove veloci

    2019/2020 Gruppo Coppa del Mondo polivalenti

               

    Partecipazione Olimpiadi e/o Campionati Mondiali:

    Olimpiadi di PyeongChang (KOR) 2018

    Olimpiadi di Sochi (RUS) 2014           

    Olimpiadi di Torino (TO) 2006

    Campionati Mondiali Bormio (SO) 2005

    Campionati Mondiali Aare (SWE) 2007

    Campionati Mondiali Val d’Isere (FRA) 2009

    Campionati Mondiali Schladming (AUT) 2013

    Campionati Mondiali Vail-Beaver Creek (USA) 2015

    Campionati Mondiali Are (SWE) 2019

    Campionati Mondiali Juniores Maribor (SLO) 2004

    Campionati Mondiali Juniores Bardonecchia (TO) 2005

               

    Risultati di rilievo:

               

    CAMPIONATI MONDIALI

    Medaglia d’argento discesa libera - Schladming (AUT) 2013

    Medaglia di bronzo discesa libera - Val d’Isere (FRA) 2009

               

    CAMPIONATI MONDIALI JUNIORES

    Medaglia d’oro supergigante - Maribor (SLO) 2004

    Medaglia d’oro discesa libera - Bardonecchia (TO) 2005

    Medaglia d’oro slalom gigante - Bardonecchia (TO) 2005

    Medaglia d’argento supergigante - Bardonecchia (TO) 2005

               

    COPPA DEL MONDO

    2° posto classifica finale specialità supergigante – Loc. varie 2008/2009

    1 primo posto supergigante Lake Louise (CAN) 2008

    1 primo posto discesa libera - La Thuile (AO) 2016

    1 secondo posto discesa libera Lake Louise (CAN) 2008

    1 secondo posto supergigante Aare (SWE) 2009

    1 secondo posto slalom gigante Aare (SWE) 2015

    6 terzi posti discesa libera Lake Louise (CAN) 2006 - Sestriere (TO) 2008

    Crans Montana (SUI) 2008 - Bansko (BUL) 2009 - La Thuile (AO) 2016 - Bad Kleinkirchheim (AUT) 2018

    2 terzi posti supergigante St.Moritz (SUI) 2008 - Haus Im Ennstal (AUT) 2010

    1 primo posto team event Aare (SWE) 2009

               

    CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI

    4 Medaglie d’oro discesa libera Caspoggio - (SO) 2004 - S.Caterina (SO) 2006

    Bardonecchia (TO) 2008 - Passo San Pellegrino (TN) 2019

    6 medaglie d’oro supergigante Caspoggio (SO) 2004 - S.Caterina (SO) 2006

    Bardonecchia (TO) 2008 - S. Caterina (SO) 2014 - Sella Neva (UD) 2016 - Passo San Pellegrino (TN) 2019

    1 Medaglia d’oro combinata - Caspoggio (SO) 2004

    1 Medaglia d'oro slalom gigante - Tarvisio (UD) 2015

               

    CAMPIONATI ITALIANI GIOVANI

    2 Medaglie d’oro discesa libera Caspoggio (SO) 2004 - S.Caterina (SO) 2006

    2 Medaglie d’oro supergigante Caspoggio (SO) 2004 - S.Caterina (SO) 2006

    1 Medaglia d’oro slalom gigante Pila (AO) 2006

               

    CAMPIONATI ITALIANI ASPIRANTI

    1 Medaglia d’oro slalom speciale Chiesa Valmalenco (SO) 2002

    2 Medaglie d’oro slalom gigante Chiesa Valmalenco (SO) 2002 - Courmayeur (AO) 2003

               

    TROFEO DELLE 5/6 NAZIONI

    1 primo posto slalom gigante Fiesch (SUI) 2005

    1 primo posto classifica a squadre Kranjska Gora (SLO) 2009

               

    Principali risultati in gare nazionali ed internazionali:

               

    Stagione 2001/2002:

               

    1° posto slalom speciale Campionati Italiani Aspiranti – Chiesa Valmalenco (SO) 04/04/2002

    1° posto slalom gigante Campionati Italiani Aspiranti – Chiesa Valmalenco (SO) 05/04/2002

    2° posto supergigante Campionati Italiani Aspiranti – Chiesa Valmalenco (SO) 06/04/2002

               

    Stagione 2002/2003:

               

    1° posto slalom gigante Campionati Italiani Aspiranti – Courmayeur (AO) 09/04/2003

    2° posto supergigante Campionati Italiani Aspiranti – Courmayeur (AO) 11/04/2003

               

    Stagione 2003/2004:

               

    2° posto supergigante Coppa Europa – Passo Tonale (TN) 20/12/2003

    6° posto discesa libera Campionati Mondiali Juniores – Maribor (SLO) 10/02/2004

    1° posto supergigante Campionati Mondiali Juniores – Maribor (SLO) 12/02/2004

    9° posto slalom gigante Campionati Mondiali Juniores – Maribor (SLO) 14/02/2004

    3° posto supergigante Coppa Europa – Sierra Nevada (SPA) 08/03/2004

    1° posto supergigante Campionati Italiani Assoluti – Caspoggio (SO) 25/03/2004

    1° posto discesa libera Campionati Italiani Assoluti – Caspoggio (SO) 27/03/2004

    1° posto combinata Campionati Italiani Assoluti – Caspoggio (SO) 27/03/2004

               

    Stagione 2004/2005:

               

    19° posto supergigante Coppa del Mondo – Altenmarkt (AUT) 11/12/2004

    23° posto discesa libera Coppa del Mondo – S.Caterina (SO) 06/01/2005

    11° posto slalom gigante Coppa del Mondo – S.Caterina (SO) 08/01/2005

    12° posto supergigante Coppa del Mondo – Cortina (BL) 12/01/2005

    14° posto slalom gigante Coppa del Mondo – Maribor (SLO) 22/01/2005

    4° posto supergigante Campionati Mondiali – S.Caterina (SO) 30/01/2005

    8° posto Team Event Campionati Mondiali  – Bormio (SO) 13/02/2005

    6° posto supergigante Coppa del Mondo – Are (SWE) 19/02/2005

    1° posto discesa libera Campionati Mondiali Juniores – Bardonecchia (TO) 23/02/2005

    2° posto supergigante Campionati Mondiali Juniores – Bardonecchia (TO) 24/02/2005

    1° posto slalom gigante Campionati Mondiali Juniores – Bardonecchia (TO) 26/02/2005

    7° posto supergigante Coppa del Mondo – Lenzerheide (SUI) 11/03/2005

    13° posto slalom gigante Coppa del Mondo – Lenzerheide (SUI) 13/03/2005

    3° posto supergigante Campionati Italiani Assoluti – Colere (BG) 16/03/2005

    2° posto supergigante Campionati Italiani Giovani – Colere (BG) 16/03/2005

    1° posto slalom gigante Trofeo delle 6 Nazioni – Fiesch (SUI) 23/03/2005

               

    Stagione 2005/2006:

               

    14° posto discesa libera Coppa del Mondo – Lake Louise (CAN) 02/12/2005

    15° posto discesa libera Coppa del Mondo – Lake Louise (CAN) 03/12/2005

    28° posto supergigante Coppa del Mondo – Lake Louise (CAN) 04/12/2005

    27° posto slalom gigante Coppa del Mondo – Aspen (USA) 10/12/2005

    17° posto discesa libera Coppa del Mondo – Val d’Isere (FRA) 17/12/2005

    17° posto supergigante Coppa del Mondo – Val d’Isere (FRA) 18/12/2005

    13° posto slalom gigante Coppa del Mondo – Spindleruv Mlyn (CZE) 21/12/2005

    28° posto discesa libera Coppa del Mondo – Bad Kleinkirchheim (AUT) 13/01/2006

    23° posto supergigante Coppa del Mondo – Bad Kleinkirchheim (AUT) 15/01/2006

    14° posto discesa libera Coppa del Mondo – St.Moritz (SUI) 21/01/2006

    7° posto discesa libera Coppa del Mondo – Cortina (BL) 28/01/2006

    6° posto slalom gigante Coppa del Mondo – Ofterschwang (GER) 03/02/2006

    15° posto slalom gigante Coppa del Mondo – Ofterschwang (GER) 04/02/2006

    10° posto discesa libera Olimpiadi Invernali – San Sicario (TO) 15/02/2006

    20° posto combinata Olimpiadi Invernali – San Sicario (TO) 18/02/2006

    8° posto slalom gigante Olimpiadi Invernali – Sestriere (TO) 24/02/2006

    10° posto slalom gigante Coppa del Mondo – Hafjell (NOR) 05/03/2006

    1° posto supergigante FIS – Hafjell (NOR) 10/03/2006

    1° posto supergigante FIS – Hafjell (NOR) 10/03/2006

    5° posto discesa libera Coppa del Mondo – Aare (SWE) 15/03/2006

    11° posto slalom gigante Coppa del Mondo – Aare (SWE) 18/03/2006

    7° posto gara a squadre Coppa del Mondo – Aare (SWE) 19/03/2006

    1° posto discesa Campionati Italiani Assoluti – S.Caterina (SO) 22/03/2006

    1° posto discesa Campionati Italiani Giovani – S.Caterina (SO) 22/03/2006

    1° posto supergigante Campionati Italiani Assoluti – S.Caterina (SO) 23/03/2006

    1° posto supergigante Campionati Italiani Giovani – S.Caterina (SO) 23/03/2006

    1° posto slalom gigante Campionati Italiani Giovani – Pila (AO) 29/03/2006

               

    Stagione 2006/2007:

               

    24° posto slalom gigante Coppa del Mondo – Aspen (USA) 25/11/2006

    3° posto discesa libera Coppa del Mondo – Lake Louise (CAN) 01/12/2006

    15° posto discesa libera Coppa del Mondo – Lake Louise (CAN) 02/12/2006

    15° posto supergigante Coppa del Mondo – Lake Louise (CAN) 03/12/2006

    9° posto supergigante Coppa del Mondo – Reiteralm (AUT) 16/12/2006

    8° posto supergigante Coppa del Mondo – Cortina (BL) 19/01/2007

    9° posto discesa libera Coppa del Mondo – Cortina (BL) 20/01/2007

    9° posto supergigante Coppa del Mondo – San Sicario(TO) 26/01/2007

    13° posto supergigante Coppa del Mondo – San Sicario(TO) 28/01/2007

    13° posto discesa libera Campionati Mondiali – Aare (SWE) 11/02/2007

               

    Stagione 2007/2008:

               

    25° posto supergigante Coppa del Mondo – Cortina (BL) 21/01/2008

    19° posto discesa libera Coppa del Mondo – St.Moritz (SUI) 02/02/2008

    3° posto discesa libera Coppa del Mondo – Sestriere (TO) 09/02/2008

    20° posto supergigante Coppa del Mondo – Sestriere (TO) 10/02/2008

    8° posto discesa libera Coppa del Mondo – Whistler (CAN) 22/02/2008

    3° posto discesa libera Coppa del Mondo – Crans Montana (SUI) 08/03/2008

    4° posto supergigante FIS – Innerkrems (AUT) 18/03/2008

    3° posto supergigante FIS – Innerkrems (AUT) 18/03/2008

    1° posto supergigante Campionati Italiani Assoluti – Bardonecchia (TO) 26/03/2008

    1° posto discesa libera Campionati Italiani Assoluti – Bardonecchia (TO) 28/03/2008

                           

    Stagione 2008/2009:

               

    2° posto discesa libera Coppa del Mondo – Lake Louise (CAN) 05/12/2008

    1° posto supergigante Coppa del Mondo – Lake Louise (CAN) 07/12/2008

    3° posto supergigante Coppa del Mondo – St.Moritz (SUI) 20/12/2008

    23° posto slalom gigante Coppa del Mondo – Semmering (AUT) 28/12/2008

    30° posto supercombinata Coppa del Mondo – Altenmarkt (AUT) 17/01/2009

    16° posto discesa libera Coppa del Mondo – Altenmarkt (AUT) 18/01/2009

    16° posto discesa libera Coppa del Mondo – Cortina (BL) 16/01/2009

    5° posto supergigante Coppa del Mondo – Cortina (BL) 26/01/2009

    4° posto supergigante Coppa del Mondo – Cortina (BL) 01/02/2009

    9° posto supergigante Campionati Mondiali – Val d’Isere (FRA) 03/02/2009

    3° posto discesa libera Campionati Mondiali – Val d’Isere (FRA) 09/02/2009

    20° posto discesa libera Coppa del Mondo – Tarvisio (UD) 21/02/2009

    5° posto supergigante Coppa del Mondo – Tarvisio (UD) 22/02/2009

    3° posto discesa libera Coppa del Mondo – Bansko (BUL) 27/02/2009

    5° posto discesa libera Coppa del Mondo – Bansko (BUL) 28/02/2009

    7° posto supergigante Coppa del Mondo – Bansko (BUL) 01/03/2009

    5° posto slalom gigante Trofeo delle 6 Nazioni – Kranjska Gora (SLO) 03/03/2009

    1° posto classifica a squadre Trofeo delle 6 Nazioni – Kranjska Gora (SLO) 04/03/2009

    18° posto slalom gigante Coppa del Mondo – Ofterschwang (GER) 06/03/2009

    4° posto discesa libera Coppa del Mondo – Aare (SWE) 11/03/2009

    2° posto supergigante Coppa del Mondo – Aare (SWE) 12/03/2009

    2° posto classifica finale specialità supergigante Coppa del Mondo – Loc. varie 2008/2009

    1° posto team event Coppa del Mondo – Aare (SWE) 15/03/2009

    5° posto supergigante FIS – St.Moritz (SUI) 20/03/2009

    6° posto discesa libera Campionati Italiani Assoluti – P.S. Pellegrino (TN) 25/03/2009

    2° posto discesa libera FIS – Pila (AO) 06/04/2009

    3° posto discesa libera FIS – Pila (AO) 07/04/2009

    4° posto supercombinata FIS – Pila (AO) 07/04/2009

               

    Stagione 2009/2010:

               

    25° posto supergigante Coppa del Mondo – Lake Louise (CAN) 06/12/2009

    5° posto supergigante Coppa del Mondo – Val d’Isere (FRA) 20/12/2009

    4° posto discesa libera Coppa del Mondo – Haus Im Ennstal (AUT) 08/01/2010

    24° posto discesa libera Coppa del Mondo – Haus Im Ennstal (AUT) 09/01/2010

    3° posto supergigante Coppa del Mondo – Haus Im Ennstal (AUT) 10/01/2010

    11° posto supergigante Coppa del Mondo – Cortina (BL) 22/01/2010

    23° posto discesa libera Coppa del Mondo – Cortina (BL) 23/01/2010

    15° posto discesa libera Coppa del Mondo – St.Moritz (SUI) 30/01/2010

               

    Stagione 2010/2011

               

    Infortunata

               

    Stagione 2011/2012

               

    4° posto slalom gigante Coppa Europa – Abetone (PT) 27/02/2012

    2° posto slalom gigante Coppa Europa – Abetone (PT) 28/02/2012

    6° posto slalom gigante Coppa del Mondo – Ofterschwang (GER) 02/03/2012

    11° posto slalom gigante Coppa del Mondo – Aare (SWE) 09/03/2012

    4° posto slalom gigante Coppa Europa – Pila (AO) 17/03/2012

    3° posto slalom gigante Campionati Italiani Assoluti – Roccaraso (AQ) 21/03/2012

               

    Stagione 2012/2013

               

    2° posto slalom speciale FIS – Cerro Castor (ARG) 02/08/2012

    2° posto slalom speciale South American Cup – Cerro Castor (ARG) 05/08/2012

    16° posto slalom gigante Coppa del Mondo – Aspen (USA) 24/11/2012

    26° posto slalom gigante Coppa del Mondo – St.Moritz (SUI) 09/12/2012

    26° posto discesa libera Coppa del Mondo – Val d’Isere (FRA) 14/12/2012

    23° posto slalom gigante Coppa del Mondo – Courchevel (FRA) 16/12/2012

    12° posto slalom gigante Coppa del Mondo – Semmering (AUT) 28/12/2012

    32° posto discesa libera Coppa del Mondo – St.Anton (AUT) 12/01/2013

    20° posto supergigante Coppa del Mondo – St.Anton (AUT) 13/01/2013

    24° posto discesa libera Coppa del Mondo – Cortina d’Ampezzo (BL) 19/01/2013

    21° posto supergigante Coppa del Mondo – Cortina d’Ampezzo (BL) 20/01/2013

    14° posto slalom gigante Coppa del Mondo – Maribor (SLO) 26/01/2013

    21° posto supergigante Campionati Mondiali – Schladming (AUT) 05/02/2013

    2° posto discesa libera Campionati Mondiali – Schladming (AUT) 10/02/2013

    33° posto discesa libera Coppa del Mondo – Meribel (FRA) 23/02/2013

    28° posto supergigante Coppa del Mondo – Garmisch (GER) 01/03/2013

    12° posto discesa libera Coppa del Mondo – Garmisch (GER) 02/03/2013

    18° posto supergigante Coppa del Mondo – Garmisch (GER) 03/03/2013

    7° posto slalom gigante Coppa del Mondo – Ofterschwang (GER) 09/03/2013

    6° posto slalom gigante Coppa del Mondo – Lenzerheide (SUI) 17/03/2013

    Stagione 2013/2014:

    1° posto slalom gigante FIS – Cerro Castor (ARG) 13/09/2013

    14° posto slalom gigante Coppa del Mondo – Soelden (AUT) 26/10/2013

    25° posto discesa libera Coppa del Mondo – Beaver Creek (USA) 29/11/2013

    5° posto supergigante Coppa del Mondo – Beaver Creek (USA) 30/11/2013

    28° posto discesa libera Coppa del Mondo – Lake Louise (CAN) 06/12/2013

    27° posto discesa libera Coppa del Mondo – Lake Louise (CAN) 07/12/2013

    27° posto supergigante Coppa del Mondo – Lake Louise (CAN) 08/12/2013

    24° posto supergigante Coppa del Mondo – St.Moritz (SUI) 14/12/2013

    7° posto slalom gigante Coppa del Mondo – St.Moritz (SUI) 15/12/2013

    22° posto discesa libera Coppa del Mondo – Val d’Isere (FRA) 21/12/2013

    14° posto slalom gigante Coppa del Mondo – Val d’Isere (FRA) 22/12/2013

    5° posto slalom gigante Coppa del Mondo – Lienz (AUT) 28/12/2013

    10° posto supergigante Olimpiadi Invernali - Sochi (RUS) 15/02/2014

    4° posto slalom gigante Campionati Italiani Assoluti - Livigno (SO) 30/03/2014

    1° posto supergigante Campionati Italiani Assoluti - Santa Caterina V. (SO) 02/04/2014

    Stagione 2014/2015:

    9° posto slalom gigante Coppa del Mondo - Soelden (AUT) 25/10/2014

    40° posto discesa libera Coppa del Mondo - Lake Louise (CAN) 05/12/2014

    36° posto supergigante Coppa del Mondo - Lake Louise (CAN) 07/12/2014

    5° posto slalom gigante Coppa del Mondo - Are (SWE) 12/12/2014

    30° posto discesa libera Coppa del Mondo - Val d'Isère (FRA) 20/12/2014

    5° posto supergigante Coppa del Mondo - Val d'Isère (FRA) 21/12/2014

    15° posto discesa libera Coppa del Mondo - Cortina d'Ampezzo (BL) 16/01/2015

    20° posto discesa libera Coppa del Mondo - Cortina d'Ampezzo (BL) 18/01/2015

    8° posto supergigante Coppa del Mondo - Cortina d'Ampezzo (BL) 19/01/2015

    20° posto discesa libera Coppa del Mondo - St. Moritz (SUI) 24/01/2015

    12° posto supergigante Campionati Mondiali - Vail-Beaver Creek (USA) 03/02/2015

    12° posto discesa libera Campionati Mondiali - Vail-Beaver Creek (USA) 06/02/2015

    16° posto slalom gigante Campionati Mondiali - Vail-Beaver Creek (USA) 12/02/2015

    4° posto slalom gigante Coppa del Mondo - Maribor (SLO) 21/02/2015

    9° posto supergigante Coppa del Mondo - Bansko (BUL) 02/03/2015

    6° posto discesa libera Coppa del Mondo - Garmisch-Partenkirchen (GER) 07/03/2015

    16° posto supergigante Coppa del Mondo - Garmisch-Partenkirchen (GER) 08/03/2015

    2° posto slalom gigante Coppa del Mondo - Are (SWE) 13/03/2015

    17° posto discesa libera Coppa del Mondo - Meribel (FRA) 18/03/2015

    11° posto supergigante Coppa del Mondo - Meribel (FRA) 19/03/2015

    6° posto slalom gigante Coppa del Mondo - Mèribel (FRA) 22/03/2015

    2° posto discesa libera Campionati Italiani Assoluti - Sella Nevea (UD) 24/03/2015

    1° posto slalom gigante Campionati Italiani Assoluti - Tarvisio (UD) 28/03/2015

    Stagione 2015/2016:

    11° posto slalom gigante Coppa del Mondo - Soelden (AUT) 24/10/2015

    12° posto slalom gigante Coppa del Mondo - Aspen (USA) 27/11/2015

    8° posto discesa libera Coppa del Mondo - Lake Louise (CAN) 04/12/2015

    4° posto discesa libera Coppa del Mondo - Lake Louise (CAN) 05/12/2015

    9° posto supergigante Coppa del Mondo - Lake Louise (CAN) 06/12/2015

    18° posto slalom gigante Coppa del Mondo - Lienz (AUT) 28/12/2015

    14° posto discesa libera Coppa del Mondo - Altenmarkt/Zauchensee (AUT) 09/01/2016

    4° posto supergigante Coppa del Mondo - Altenmarkt/Zauchensee (AUT) 10/01/2016

    23° posto discesa libera Coppa del Mondo - Cortina d'Ampezzo (BL) 23/01/2016

    15° posto supergigante Coppa del Mondo - Cortina d'Ampezzo (BL) 24/01/2016

    8° posto slalom gigante Coppa del Mondo - Maribor (SLO) 30/01/2016

    8° posto discesa libera Coppa del Mondo - Garmisch-Partenkirchen (GER) 06/02/2016

    8° posto supergigante Coppa del Mondo - Garmisch-Partenkirchen (GER) 07/02/2016

    3° posto discesa libera Coppa del Mondo - La Thuile (AO) 19/02/2016

    1° posto discesa libera Coppa del Mondo - La Thuile (AO) 20/02/2016

    19° posto supergigante Coppa del Mondo - Soldeu (AND) 27/02/2016

    17° posto supergigante Coppa del Mondo - Lenzerheide (SUI) 12/03/2016

    18° posto discesa libera Finali Coppa del Mondo - St. Moritz (SUI) 16/03/2016

    14° posto supergigante Finali Coppa del Mondo - St. Moritz (SUI) 17/03/2016

    15° posto slalom gigante Finali Coppa del Mondo - St. Moritz (SUI) 20/03/2016

    4° posto discesa libera Campionati Italiani Assoluti - Sella Nevea (UD) 24/03/2016

    1° posto supergigante Campionati Italiani Assoluti - Sella Nevea (UD) 25/03/2016

    Stagione 2016/2017:

    23° posto slalom gigante Coppa del Mondo - Killington (USA) 26/11/2016

    22° posto discesa libera Coppa del Mondo - Lake Louise (CAN) 02/12/2016

    8° posto discesa libera Coppa del Mondo - Lake Louise (CAN) 03/12/2016

    9° posto supergigante Coppa del Mondo - Lake Louise (CAN) 04/12/2016

    17° posto slalom gigante Coppa del Mondo - Sestriere (TO) 10/12/2016

    4° posto discesa libera Coppa del Mondo - Val d'Isère (FRA) 17/12/2016

    4° posto supergigante Coppa del Mondo - Val d'Isère (FRA) 18/12/2016

    27° posto slalom gigante Coppa del Mondo - Semmering (AUT) 28/12/2016

    13° posto slalom gigante Coppa del Mondo - Maribor (SLO) 07/01/2017

    INFORTUNATA

     

    Stagione 2017/2018:

     

    38° posto discesa libera Coppa del Mondo - Lake Louise (CAN) 01/12/2017

    22° posto discesa libera Coppa del Mondo - Lake Louise (CAN) 02/12/2017

    16° posto supergigante Coppa del Mondo - Lake Louise (CAN) 03/12/2017

    34° posto supergigante Coppa del Mondo - St. Moritz (SUI) 09/12/2017

    23° posto supergigante Coppa del Mondo - Val d'Isère (FRA) 16/12/2017

    14° posto supergigante Coppa del Mondo - Val d'Isère (FRA) 17/12/2017

    5° posto supergigante Coppa del Mondo - Bad Kleinkirchheim (AUT) 13/01/2018

    3° posto discesa libera Coppa del Mondo - Bad Kleinkirchheim (AUT) 14/01/2018

    17° posto discesa libera Coppa del Mondo - Cortina d'Ampezzo (BL) 19/01/2018

    18° posto discesa libera Coppa del Mondo - Cortina d'Ampezzo (BL) 20/01/2018

    24° posto supergigante Coppa del Mondo - Cortina d'Ampezzo (BL) 21/01/2018

    10° posto discesa libera Coppa del Mondo - Garmisch-Partenkirchen (GER) 03/02/2018

    12° posto discesa libera Coppa del Mondo -  Garmisch-Partenkirchen (GER) 04/02/2018

    12° posto supergigante Giochi Olimpici Invernali - PyeongChang (KOR) 17/02/2018

    32° posto supergigante Coppa del Mondo - Crans Montana (SUI) 03/03/2018

    10° posto discesa libera Finali Coppa del Mondo - Are (SWE) 14/03/2018

    7° posto supergigante Coppa del Mondo - Are (SWE) 15/03/2018

    4° posto discesa libera Campionati Italiani Assoluti - Santa Caterina Valfurva (SO) 22/03/2018

    4° posto supergigante Campionati Italiani Assoluti - Santa Caterina Valfurva (SO) 23/03/2018

     

    Stagione 2018/2019:

     

    7° posto discesa libera Coppa del Mondo - Lake Louise (CAN) 01/12/2018

    16° posto supergigante Coppa del Mondo - Lake Louise (CAN) 02/12/2018

    28° posto discesa libera Coppa del Mondo - Val Gardena (BZ) 18/12/2018

    19° posto supergigante Coppa del Mondo - Val Gardena (BZ) 19/12/2018

    13° posto discesa libera Coppa del Mondo - Cortina d'Ampezzo (BL) 18/01/2019

    13° posto discesa libera Coppa del Mondo - Cortina d'Ampezzo (BL) 19/01/2019

    27° posto supergigante Coppa del Mondo - Cortina d'Ampezzo (BL) 20/01/2019

    11° posto supergigante Coppa del Mondo - Garmisch-Partenkirchen (GER) 26/01/2019

    6° posto discesa libera Coppa del Mondo - Garmisch-Partenkirchen (GER) 27/01/2019

    5° posto supergigante Campionati Mondiali - Are (SWE) 05/02/2019

    14° posto discesa libera Campionati Mondiali - Are (SWE) 10/02/2019

    8° posto discesa libera Coppa del Mondo - Crans Montana (SUI) 23/02/2019

    4° posto discesa libera Finali Coppa del Mondo - Soldeu (AND) 13/03/2019

    9° posto supergigante Finali Coppa del Mondo - Soldeu (AND) 14/03/2019

    1° posto discesa libera Campionati Italiani Assoluti - Passo San Pellegrino (TN) 26/03/2019

    1° posto supergigante Campionati Italiani Assoluti - Passo San Pellegrino (TN) 27/03/2019

     

    Stagione 2019/2010:

     

    ferma per maternità

Ultima modifica il Martedì, 27 Agosto 2019 13:35