Sport Invernali

Schede Atleti

De Aliprandini Luca

Informazioni aggiuntive

  • Grado: Finanziere Scelto
  • Data di nascita: 9/1/1990
  • Luogo di nascita: Cles (TN)
  • Altezza (cm): 171
  • Peso (kg): 73
  • Stato civile: Celibe / nubile
  • Hobbies: Moto
  • Data arruolamento: 2/12/2009
  • Allenatore: Roberto Lorenzi / Roberto Saracco
  • Specialità / categoria: Sci alpino
  • Statistiche:

     

    Presenze in squadre nazionali:

               

    2008/2009 Squadra “C” Juniores

    2009/2010 Squadra “C” Juniores

    2010/2011 Gruppo Pianeta Giovani

    2011/2012 Gruppo Coppa Europa

    2012/2013 Squadra “B”

    2013/2014 Squadra "B"

    2014/2015 Gruppo World Cup

    2015/2016 Gruppo Coppa del Mondo slalom gigante

    2016/2017 Gruppo Coppa del Mondo slalom gigante

    2017/2018 Gruppo 1 Coppa del Mondo discipline tecniche

    2018/2019 Gruppo Coppa del Mondo discipline tecniche - slalom gigante

    2019/2020 Gruppo Coppa del Mondo discipline tecniche - slalom gigante

               

    Partecipazione Olimpiadi e/o Campionati Mondiali:

               

    Olimpiadi Invernali di PyeongChang (KOR) 2018

    Campionati Mondiali Are (SWE) 2019

    Campionati Mondiali Juniores Formigal (SPA) 2008

    Campionati Mondiali Juniores Garmisch (GER) 2009

    Campionati Mondiali Juniores Region Mt.Blanc (FRA) 2010

    Campionati Mondiali Militari CISM Sarajevo (BIH) 2011

               

    Risultati di rilievo:

               

    COPPA EUROPA

    Terzo posto classifica finale specialità slalom gigante – stagione 2011/2012

    1 primo posto slalom gigante Soldeu (AND) 2013

    1 secondo posto slalom gigante Kranjska Gora (SLO) 2012

    2 terzi posti slalom gigante Oberjoch (GER) 2012 - La Thuile (AO) 2012

               

    CAMPIONATI MONDIALI MILITARI CISM

    1 quarto posto slalom gigante Sarajevo (BIH) 2011

    CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI

    Medaglia d'argento slalom gigante - Monte Pora (BG) 2016

    Medaglia di bronzo supergigante - Sella Nevea (UD) 2016

               

    CAMPIONATI ITALIANI GIOVANI

    Medaglia d’oro slalom gigante Pozza di Fassa (TN) 2008

    Medaglia d’argento slalom gigante Pozza di Fassa (TN) 2010

    Medaglia di bronzo slalom speciale Pozza di Fassa (TN) 2010

               

    TROFEO DELLE 5/6 NAZIONI

    1 primo posto classifica a squadre - Fiescheralp (SUI) 2011

               

    Principali risultati in gare nazionali ed internazionali:

               

    Stagione 2006/2007:

               

    1° posto slalom gigante FIS Junior - Pozza di Fassa (TN) 20/01/2007

    1° posto slalom gigante FIS Junior - Folgaria (TN) 31/01/2007

    4° posto slalom gigante FIS - Abetone (PT) 07/02/2007

    3° posto slalom gigante FIS Junior - Pampeago (TN) 17/02/2007

    3° posto slalom speciale FIS Junior - Pontedilegno/Tonale (TN) 04/03/2007

    6° posto discesa libera Campionati Italiani Aspiranti - Pontedilegno (BS) 06/03/2007

    10° posto supergigante Campionati Italiani Aspiranti - Pontedilegno (BS) 07/03/2007

    2° posto slalom gigante Campionati Italiani Aspiranti - Pontedilegno (BS) 08/03/2007

    2° posto slalom speciale Campionati Italiani Aspiranti - Pontedilegno (BS) 09/03/2007

    7° posto slalom speciale Campionati Italiani Giovani - Aprica (SO) 16/03/2007

    2° posto slalom gigante FIS Junior - Passo Rolle (TN) 17/03/2007

               

    Stagione 2007/2008:

               

    10° posto slalom gigante FIS - Racines (BZ) 13/12/2007

    3° posto slalom speciale FIS Junior - Pozza di Fassa (TN) 23/12/2007

    1° posto slalom gigante FIS Junior - Claviere (TO) 08/01/2008

    4° posto slalom gigante FIS - Champoluc/Antagnod (AO) 10/01/2008

    4° posto slalom gigante FIS - Champoluc/Antagnod (AO) 11/01/2008

    3° posto discesa libera FIS - Caspoggio (SO) 23/01/2008

    5° posto discesa libera FIS - Caspoggio (SO) 24/01/2008

    1° posto slalom gigante FIS Junior - La Villa (BZ) 27/01/2008

    1° posto supergigante FIS Junior - Passo San Pellegrino (TN) 01/02/2008

    2° posto slalom gigante FIS - Corno alle Scale (BO) 09/02/2008

    5° posto supergigante FIS - Sestriere (TO) 12/02/2008

    4° posto supercombinata FIS - Sestriere (TO) 12/02/2008

    5° posto discesa libera FIS - Sestriere (TO) 13/02/2008

    4° posto slalom speciale Campionati Italiani Giovani - Pozza di Fassa (TN) 18/02/2008

    1° posto slalom gigante Campionati Italiani Giovani - Pozza di Fassa (TN) 19/02/2008

    26° posto supergigante Campionati Mondiali Juniores - Formigal (SPA) 28/02/2008

    4° posto slalom gigante FIS Junior - Passo Rolle (TN) 15/03/2008

               

    Stagione 2008/2009:

               

    5° posto slalom speciale FIS Junior – Abetone (PT) 23/12/2008

    1° posto slalom speciale FIS Junior – Pozza di Fassa (TN) 05/01/2009

    4° posto slalom gigante FIS Junior – Solda (BZ) 08/01/2009

    1° posto slalom speciale FIS Junior – Solda (BZ) 09/01/2009

    2° posto slalom speciale FIS Junior – Solda (BZ) 10/01/2009

    5° posto slalom gigante FIS – Maria Alm (AUT) 14/01/2009

    1° posto slalom gigante FIS Junior – Pozza di Fassa (TN) 01/02/2009

    6° posto slalom gigante Campionati Mondiali Juniores – Garmisch (GER) 05/03/2009

    1° posto slalom speciale FIS Junior – Passo Rolle (TN) 22/03/2009

    5° posto slalom gigante FIS – Pampeago (TN) 06/04/2009

               

    Stagione 2009/2010:

               

    8° posto slalom gigante FIS – Castor (ARG) 11/09/2009

    6° posto slalom gigante FIS – Madonna di Campiglio (TN) 17/12/2009

    2° posto slalom gigante FIS Junior – Pozza di Fassa (TN) 06/01/2010

    7° posto slalom gigante FIS – Lienz (AUT) 08/01/2010

    6° posto supergigante FIS Junior – S.Caterina (SO) 16/01/2010

    2° posto supergigante FIS – S.Caterina (SO) 17/01/2010

    9° posto slalom speciale FIS – Valgrisenche (AO) 21/01/2010

    7° posto slalom speciale FIS – Valgrisenche (AO) 22/01/2010

    28° posto supergigante Campionati Mondiali Juniores – Megeve (FRA) 01/02/2010

    10° posto slalom speciale Campionati Mondiali Juniores - Les Planards (FRA) 02/02/2010

    9° posto supergigante FIS – Passo S.Pellegrino (TN) 09/02/2010

    6° posto supercombinata FIS – Passo S.Pellegrino (TN) 10/02/2010

    30° posto slalom speciale Coppa Europa – Oberjoch (GER) 12/02/2010

    3° posto slalom gigante FIS Junior – Abetone (PT) 15/02/2010

    5° posto slalom speciale FIS Junior – Val di Luce (PT) 17/02/2010

    3° posto slalom speciale Campionati Italiani Giovani – Pozza di Fassa (TN) 26/02/2010

    2° posto slalom gigante Campionati Italiani Giovani – Pozza di Fassa (TN) 27/02/2010

    29° posto supercombinata Coppa Europa – Val Sarentino (BZ) 04/03/2010

    3° posto slalom gigante FIS – Hinterstoder (AUT) 09/03/2010

    1° posto slalom gigante FIS – Pila (AO) 29/03/2010

    3° posto slalom speciale FIS – Pila (AO) 30/03/2010

    4° posto discesa libera Campionati Italiani Giovani – Pila (AO) 02/04/2010

    9° posto slalom speciale FIS – Pampeago (TN) 09/04/2010

               

    Stagione 2010/2011:

               

    3° posto slalom gigante FIS – Cerro Castor (ARG) 10/09/2010

    3° posto slalom gigante FIS – Cerro Castor (ARG) 11/09/2010

    23° posto slalom gigante Coppa Europa – Trysil (NOR) 28/11/2010

    4° posto slalom gigante FIS – Neustift (AUT) 08/12/2010

    4° posto slalom gigante FIS – Bernex (FRA) 04/01/2011

    1° posto slalom gigante FIS - Bernex (FRA) 05/01/2011

    21° posto slalom gigante Coppa Europa – Oberjoch (GER) 21/01/2011

    3° posto supergigante FIS – Caspoggio (SO) 01/02/2011

    3° posto supergigante FIS – Caspoggio (SO) 02/02/2011

    4° posto slalom gigante Campionati Mondiali Militari CISM – Sarajevo (BIH) 23/02/2011

    25° posto supergigante Coppa Europa – Sella Nevea (UD) 10/03/2011

    16° posto supergigante Coppa Europa – Sella Nevea (UD) 11/03/2011

    1° posto classifica a squadre Trofeo delle 6 Nazioni - Fiescheralp (SUI) 24/03/2011

    4° posto slalom gigante Campionati Italiani Assoluti – La Thuile (AO) 26/03/2011

    2° posto slalom gigante FIS – Pampeago (TN) 29/03/2011

               

    Stagione 2011/2012:

               

    1° posto slalom gigante South American Cup – Cerro Castor (ARG) 14/09/2011

    3° posto supergigante FIS – Tignes (FRA) 16/11/2011

    7° posto slalom gigante Coppa Europa – Trysil (NOR) 05/12/2011

    4° posto slalom gigante Coppa Europa – Trysil (NOR) 06/12/2011

    16° posto supergigante Coppa Europa – Meribel (FRA) 14/01/2012

    8° posto slalom gigante Coppa Europa – Meribel (FRA) 15/01/2012

    4° posto slalom gigante Coppa Europa – Lenzerheide (SUI) 18/01/2012

    20° posto slalom gigante Coppa Europa – Zell am See (AUT) 23/01/2012

    8° posto supergigante Coppa Europa – S.Caterina Valfurva (SO) 01/02/2012

    7° posto supergigante Coppa Europa – S.Caterina Valfurva (SO) 02/02/2012

    3° posto slalom gigante Coppa Europa – Oberjoch (GER) 17/02/2012

    14° posto supercombinata Coppa Europa – Sella Nevea (UD) 23/02/2012

    2° posto slalom gigante Coppa Europa – Kranjska Gora (SLO) 12/03/2012

    9° posto supergigante Coppa Europa – La Thuile (AO) 16/03/2012

    3° posto slalom gigante Coppa Europa – La Thuile (AO) 17/03/2012

    4° posto supergigante Campionati Italiani Assoluti – Roccaraso (AQ) 20/03/2012

    5° posto slalom gigante Campionati Italiani Assoluti – Roccaraso (AQ) 22/03/2012

    4° posto slalom gigante FIS – Alpe Cermis (TN) 02/04/2012

    3° posto classifica finale specialità slalom gigante Coppa Europa – stagione 2011/2012

               

    Stagione 2012/2013:

               

    7° posto slalom gigante Nord American Cup – Aspen (USA) 27/11/2012

    11° posto slalom gigante Coppa del Mondo – Alta Badia (BZ) 16/12/2012

    17° posto slalom gigante Coppa Europa – St.Moritz (SUI) 19/12/2012

    14° posto slalom gigante Coppa Europa – Kirchberg (AUT) 19/01/2013

    18° posto supergigante Coppa Europa – Val d’Isere (FRA) 24/01/2013

    4° posto slalom gigante Coppa Europa – Arber (GER) 26/01/2013

    20° posto slalom speciale Coppa Europa – Arber (GER) 27/01/2013

    20° posto supergigante Coppa Europa – Sarentino (BZ) 01/02/2013

    7° posto slalom gigante Coppa Europa – Les Menuires (FRA) 05/02/2013

    11° posto slalom gigante Coppa Europa – Les Menuires (FRA) 06/02/2013

    7° posto supergigante Coppa Europa – La Thuile (AO) 08/02/2013

    4° posto supergigante Coppa Europa – La Thuile (AO) 09/02/2013

    1° posto slalom gigante Coppa Europa – Soldeu (AND) 03/03/2013

    17° posto supergigante Coppa Europa – Sochi (RUS) 14/03/2013

    4° posto slalom gigante Campionati Italiani Assoluti – Pozza di Fassa (TN) 20/03/2013

    5° posto discesa libera Campionati Italiani Assoluti – Passo S.Pellegrino (TN) 03/04/2013

    7° posto supergigante Campionati Italiani Assoluti – Passo S.Pellegrino (TN) 05/04/2013

    2° posto classifica a squadre Trofeo delle 5 Nazioni – Galtuer (AUT) 11/04/2013

    Stagione 2013/2014:

                

    2° posto slalom gigante Nord American Cup – Loveland (USA) 23/11/2013

    2° posto slalom gigante Nord American Cup – Loveland (USA) 24/11/2013

    6° posto slalom gigante Coppa del Mondo – Val d’Isere (FRA) 14/12/2013

    25° posto slalom gigante Coppa del Mondo – Alta Badia (BZ) 22/12/2013

    Stagione 2014/2015:

    10° posto slalom gigante Nord American Cup – Aspen (USA) 01/12/2014

    Infortunato

    Stagione 2015/2016:

    34° posto supergigante Coppa del Mondo - Beaver Creek (USA) 05/12/2015

    13° posto slalom gigante Coppa del Mondo - Beaver Creek (USA) 06/12/2015

    25° posto slalom gigante Coppa Europa - Folgaria (TN) 12/01/2016

    8° posto slalom gigante Coppa Europa - Folgaria (TN) 13/01/2016

    50° posto supergigante Coppa Europa - Radstadt (AUT) 14/01/2016

    5° posto slalom gigante Coppa Europa - Val d'Isère (FRA) 21/01/2016

    5° posto supergigante FIS - Cortina d'Ampezzo (BL) 25/01/2016

    30° posto supergigante Coppa del Mondo - Jeongseon (KOR) 07/02/2016

    7° posto slalom gigante Coppa del Mondo - Hinterstoder (AUT) 26/02/2016

    45° posto supergigante Coppa del Mondo - Hinterstoder (AUT) 27/02/2016

    15° posto slalom gigante Coppa del Mondo - Hinterstoder (AUT) 28/02/2016

    24° posto supergigante Coppa Europa - Saalbach (AUT) 09/03/2016

    8° posto slalom gigante Coppa Europa - La Molina (SPA) 16/03/2016

    3° posto supergigante Campionati Italiani Assoluti - Sella Nevea (UD) 25/03/2016

    2° posto slalom gigante Campionati Italiani Assoluti - Monte Pora (BG) 29/03/2016

    Stagione 2016/2017:

    16° posto supergigante South American Cup - El Colorado (CHI) 12/09/2016

    11° posto supergigante South American Cup - El Colorado (CHI) 13/09/2016

    10° posto slalom gigante Coppa del Mondo - Soelden (AUT) 23/10/2016

    6° posto slalom gigante Coppa del Mondo - Val d'Isère (FRA) 04/12/2016

    23° posto slalom gigante Coppa del Mondo - Val d'Isère (FRA) 10/12/2016

    7° posto slalom gigante Coppa del Mondo - Alta Badia (BZ) 18/12/2016

    22° posto slalom gigante parallelo Coppa del Mondo - Alta Badia (BZ) 19/12/2016

    17° posto supergigante Coppa del Mondo - S. Caterina Valfurva (SO) 27/12/2016

    28° posto combinata alpina Coppa del Mondo - S. Caterina Valfurva (SO) 29/12/2016

    28° posto slalom gigante Coppa del Mondo - Adelboden (SUI) 07/01/2017

    1° posto supergigante FIS - Santa Caterina Valfurva (SO) 12/01/2017

    2° posto supergigante FIS - Santa Caterina Valfurva (SO) 12/01/2017

    1° posto combinata alpina GP Italia - Santa Caterina Valfurva (SO) 13/01/2017

    27° posto supergigante Coppa del Mondo - Kitzbuehel (AUT) 20/01/2017

    10° posto slalom gigante Coppa del Mondo - Garmisch-Partenkirchen (GER) 29/01/2017

    11° posto slalom gigante Coppa del Mondo - Aspen (USA) 18/03/2017

    11° posto slalom gigante Campionati Italiani Assoluti - Alpe Lusia (TN) 26/03/2017

    4° posto combinata alpina Campionati Italiani Assoluti - Passo S. Pellegrino (TN) 27/03/17

    9° posto supergigante Campionati Italiani Assoluti - Passo San Pellegrino (TN) 28/03/2017

     

    Stagione 2017/2018:

     

    25° posto supergigante Coppa del Mondo - Beaver Creek (USA) 01/12/2017

    15° posto slalom gigante Coppa del Mondo - Beaver Creek (USA) 03/12/2017

    19° posto slalom gigante Coppa del Mondo - Val d'Isère (FRA) 09/12/2017

    8° posto slalom gigante Coppa del Mondo - Alta Badia (BZ) 17/12/2017

    13° posto slalom gigante parallelo Coppa del Mondo - Alta Badia (BZ) 18/12/2017

    22° posto combinata alpina Coppa del Mondo - Bormio (SO) 29/12/2017

    4° posto slalom gigante Coppa del Mondo - Adelboden (SUI) 06/01/2018

    51° posto supergigante Coppa del Mondo - Kitzbuehel (AUT) 19/01/2018

    16° posto slalom gigante Finali Coppa del Mondo - Are (SWE) 17/03/2018

     

    Stagione 2018/2019:

     

    18° posto slalom speciale FIS South American Cup - Cerro Castor (ARG) 17/09/2018

    16° posto slalom gigante Coppa del Mondo - Val d'Isère (FRA) 08/12/2018

    7° posto slalom gigante Coppa del Mondo - Alta Badia (BZ) 16/12/2018

    13° posto slalom gigante parallelo Coppa del Mondo - Alta Badia (BZ) 17/12/2018

    9° posto slalom gigante Coppa del Mondo - Saalbach (AUT) 19/12/2018

    36° posto supergigante Coppa Europa - Zauchensee (AUT) 20/12/2018

    13° posto slalom gigante Coppa del Mondo - Adelboden (SUI) 12/01/2019

    20° posto slalom gigante Campionati Mondiali - Are (SWE) 15/02/2019

    17° posto slalom gigante Coppa del Mondo - Bansko (BUL) 24/02/2019

     

    Stagione 2019/2020:

     

    8° posto slalom gigante Coppa del Mondo - Soelden (AUT) 27/10/2019

    16° posto slalom gigante Coppa del Mondo - Alta Badia (BZ) 22/12/2019 

    18° posto slalom gigante Coppa del Mondo - Garmisch Partenkirchen (GER) 02/02/2020

    10° posto slalom gigante parallelo Coppa del Mondo - Chamonix (FRA) 09/02/2020

    10° posto slalom gigante Coppa del Mondo - Niigata Yuzawa Naeba (JPN) 22/02/2020

Ultima modifica il Sabato, 22 Febbraio 2020 09:06