Sport Invernali

Schede Atleti

Fanchini Elena

Informazioni aggiuntive

  • Grado: Appuntato
  • Data di nascita: 30/4/1985
  • Luogo di nascita: Lovere (BG)
  • Altezza (cm): 164
  • Peso (kg): 70
  • Stato civile: Celibe / nubile
  • Hobbies: Volley
  • Data arruolamento: 28/11/2003
  • Allenatore: Giovanni Feltrin
  • Website personale: www.sorellefanchini.it
  • Specialità / categoria: Sci alpino
  • Statistiche:

     

    Presenze in squadre nazionali:

               

    2003/2004 Gruppo C Juniores

    2004/2005 Gruppo Coppa Europa B

    2005/2006 Gruppo Coppa del Mondo discesa superG

    2006/2007 Squadra Coppa del Mondo gruppo 1

    2007/2008 Gruppo Coppa del Mondo Prove Veloci

    2008/2009 Gruppo Coppa del Mondo Prove Veloci

    2009/2010 Gruppo Coppa del Mondo Prove Veloci

    2010/2011 Gruppo Coppa del Mondo

    2011/2012 Gruppo Coppa del Mondo prove veloci

    2012/2013 Squadra "World Cup" prove veloci

    2013/2014 Gruppo "A"

    2014/2015 Gruppo World Cup

    2015/2016 Gruppo World Cup

    2016/2017 Gruppo Coppa del Mondo prove veloci

    2017/2018 Gruppo Coppa del Mondo prove veloci

    2018/2019 Gruppo Coppa del Mondo prove veloci

    2019/2020 Gruppo Coppa del Mondo polivalenti

               

    Partecipazione Campionati Mondiali e/o Olimpiadi:

               

    Olimpiadi di Torino (TO) 2006

    Olimpiadi di Vancouver (CAN) 2010

    Campionati Mondiali Bormio (SO) 2005

    Campionati Mondiali Juniores Bardonecchia (TO) 2005

    Campionati Mondiali Aare (SWE) 2007

    Campionati Mondiali Garmisch-Partenkirchen (GER) 2011

    Campionati Mondiali Schladming (AUT) 2013

    Campionati Mondiali Vail-Beaver Creek (USA) 2015

    Campionati Mondiali St. Moritz (SUI) 2017

               

    Risultati di rilievo:

               

    CAMPIONATI MONDIALI

    Medaglia d’argento discesa libera - Bormio (SO) 2005

               

    CAMPIONATI MONDIALI JUNIORES

    Medaglia d’argento discesa libera - Bardonecchia (TO) 2005

    Medaglia di bronzo supergigante - Bardonecchia (TO) 2005

               

    COPPA DEL MONDO

    2 primi posti in discesa libera –  Lake Louise (CAN) 2005 -  Cortina d'Ampezzo (BL) 2015

    2 terzi posti in discesa libera - Beaver Creek (USA) 2013 - Lake Louise (CAN) 2013

    COPPA EUROPA

    1 primo posto  supergigante – Pila (AO) 2012

               

    CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI

    7 Medaglie d’oro discesa libera - Colere (BG) 2005

    -   S.Caterina (SO) 2007 – Falcade (BL) 2010 – Pila (AO) 2011

    -   Roccaraso (AQ) 2012 - Sella Nevea (UD) 2015 - Sella Nevea (UD) 2016

    CAMPIONATI ITALIANI JUNIORES

    1 Medaglia d’oro discesa libera - Colere (BG) 2005

               

    Principali risultati in gare nazionali ed internazionali:

               

    Stagione 2003/2004:

               

    2° posto supergigante FIS – Hemsedal (NOR) 20/11/2003

    2° posto supergigante FIS – Pila (AO) 09/12/2003

    5° posto discesa libera Coppa Europa – Passo Tonale (TN) 18/12/2003

    3° posto discesa libera Coppa Europa – Passo Tonale (TN) 19/12/2003

    11° posto discesa libera Coppa Europa – Tignes (FRA) 07/01/2004

    3° posto supergigante FIS – Castelrotto (BZ) 14/01/2004

               

    Stagione 2004/2005:

               

    9° posto discesa libera Coppa Europa – Altenmarkt (AUT) 15/12/2004

    3° posto discesa libera Coppa Europa – Altenmarkt (AUT) 16/12/2004

    17° posto discesa libera Coppa del Mondo – S.Caterina (SO) 6/1/2005

    17° posto discesa libera Coppa del Mondo – S.Caterina (SO) 7/1/2005

    20° posto combinata Campionati Mondiali – S.Caterina (SO) 4/2/2005

    2° posto discesa libera Campionati Mondiali – S.Caterina (SO) 6/2/2005

    2° posto discesa libera C.ti Mondiali Junior – Bardonecchia (TO) 23/2/05

    3° posto supergigante C.ti Mondiali Junior – Bardonecchia (TO) 24/2/05

    17° posto supergigante Coppa del Mondo – S.Sicario (TO) 25/02/2005

    6° posto slalom gigante C.ti Mondiali Junior–Bardonecchia (TO) 26/2/05

    5° posto supergigante Coppa Europa – Roccaraso (AQ) 07/03/2005

    5° posto discesa libera Coppa Europa – Roccaraso (AQ) 09/03/2005

    1° posto discesa libera Camp.ti Italiani Assoluti – Colere (BG) 15/3/05

    1° posto discesa libera Camp.ti Italiani Juniores – Colere (BG) 15/3/05

               

    Stagione 2005/2006:

               

    1° posto supergigante FIS – Las Lenas (ARG) 08/09/2005

    1° posto discesa libera Coppa del Mondo – Lake Louise (CAN) 2/12/05

    7° posto discesa libera Coppa del Mondo – Lake Louise (CAN) 3/12/05

    20° posto supergigante Coppa del Mondo – Lake Louise (CAN) 4/12/05

    29° posto discesa libera Olimpiadi Invernali – San Sicario (TO) 15/2/06

    9° posto discesa libera Coppa del Mondo – Aare (SWE) 15/03/2006

    2° posto discesa libera C.ti Italiani Assoluti – S.Caterina (SO) 22/3/06

               

    Stagione 2006/2007:

               

    7° posto discesa libera Coppa del Mondo – Lake Louise (CAN) 2/12/06

    3° posto supergigante Fis – Pila (AO) 13/03/2007

    1° posto slalom gigante FIS – Pila (AO) 14/03/2007

    3° posto discesa libera Coppa Europa – Santa Caterina (SO) 16/3/07

    3° posto discesa libera Coppa Europa – Santa Caterina (SO) 17/3/07

    1° posto discesa libera C.ti Italiani Assoluti – S.Caterina (SO) 23/3/07

    2° posto supercombinata C.ti Italiani Assoluti – S.Caterina (SO) 23/3/07

               

    Stagione 2007/2008:

               

    18° posto discesa libera Coppa del Mondo – Lake Louise (CAN) 1/12/07

    19° posto discesa libera Coppa del Mondo – Aspen (USA) 08/12/2007

    17° posto discesa libera Coppa del Mondo – St.Moritz (SUI) 15/12/2007

    13° posto discesa libera Coppa del Mondo – Cortina (BL) 19/01/2008

    21° posto discesa libera Coppa del Mondo – St.Moritz (SUI) 02/02/2008

    14° posto discesa libera Coppa del Mondo – Sestriere (TO) 09/02/2008

    18° posto discesa libera Coppa del Mondo – Whistler (CAN) 22/02/2008

    12° posto supergigante Coppa del Mondo – Whistler (CAN) 24/02/2008

    2° posto supergigante C.ti Italiani Assoluti – Bardonecchia (TO) 26/3/08

    2° posto discesa libera C.ti Italiani Assoluti – Bardonecchia (TO) 28/3/08

               

    Stagione 2008/2009:

               

    Ferma per infortunio

               

    Stagione 2009/2010:

               

    2° posto slalom gigante FIS – Castor (ARG) 10/09/2009

    5° posto slalom speciale FIS – Castor (ARG) 11/09/2009

    19° posto discesa libera Coppa del Mondo – Lake Louise (CAN) 5/12/09

    18° posto discesa libera Coppa del M. – Haus Im Ennstal (AUT) 8/1/10

    13° posto discesa libera Coppa del M. – Haus Im Ennstal (AUT) 9/1/10

    23° posto superg. Coppa del Mondo – Haus Im Ennstal (AUT) 10/1/10

    11° posto discesa libera Coppa del Mondo – Cortina (BL) 23/01/2010

    30° posto discesa libera Coppa del Mondo – St.Moritz (SUI) 30/01/2010

    10° posto supergigante Coppa del Mondo – St.Moritz (SUI) 31/01/2010

    14° posto supergigante Olimpiadi Invernali – Whistler (CAN) 20/02/2010

    27° posto discesa libera Coppa del Mondo – Crans Montana 06/03/2010

    13° posto supergigante Coppa del Mondo- Crans Montana 07/03/2010

    18° posto discesa libera Coppa del Mondo – Garmisch (GER) 10/3/2010

    1° posto discesa libera C.ti Italiani Assoluti – Falcade (BL) 24/03/2010

    4° posto supergigante FIS – Falcade (BL) 26/03/2010

               

    Stagione 2010/2011:

               

    12° posto discesa libera Coppa del M.do – Lake Louise (CAN) 3/12/2010

    12° posto discesa libera C.oppa del M.do – Lake Louise (CAN) 4/12/2010

    9° posto discesa libera Coppa del Mondo – Altenmarkt (AUT) 8/01/2011

    7° posto supergigante Coppa del Mondo – Altenmarkt (AUT) 9/01/2011

    12° posto discesa libera Coppa del Mondo – Cortina (BL) 22/01/2011

    18° posto supergigante Camp.ti Mondiali - Garmisch (GER) 08/02/2011

    16° posto discesa libera Camp.ti Mondiali - Garmisch (GER) 13/02/2011

    15° posto discesa libera Coppa del Mondo – Are (SWE) 26/02/2011

    7° posto discesa libera Coppa del Mondo – Tarvisio (UD) 05/03/2011

    14° supergigante Coppa del Mondo – Tarvisio (UD) 06/03/2011

    14° posto discesa libera Coppa del M.do – Lenzerheide (SUI) 16/3/2011

    1° posto discesa libera Camp.ti Italiani Assoluti – Pila (AO) 23/03/2011

    1° posto discesa libera FIS – Pila (AO) 24/03/2011

    3° posto slalom gigante FIS – Cavalese-Alpe Cermis (TN) 12/04/2011

    2° posto slalom gigante FIS – Cavalese-Alpe Cermis (TN) 13/04/2011

               

    Stagione 2011/2012:

               

    1° posto slalom gigante FIS – Cerro Castor (ARG) 13/09/2011

    18° posto discesa libera Coppa del Mondo – Lake Louise (CAN) 02/12/2011

    7° posto discesa libera Coppa del Mondo – Lake Louise (CAN) 03/12/2011

    10° posto supergigante Coppa del Mondo – Lake Louise (CAN) 04/12/2011

    5° posto discesa libera Coppa del Mondo – Bad Kleinkirchheim (AUT) 07/01/2012

    31° posto discesa libera Coppa del Mondo – Cortina d’Ampezzo (BL) 14/01/2012

    24° posto supergigante Coppa del Mondo – Cortina d’Ampezzo (BL) 15/01/2012

    11° posto  supercombinata Coppa del Mondo – St. Moritz (SUI) 27/01/2012

    11° posto discesa libera Coppa del Mondo - St. Moritz (SUI) 28/01/2012

    27° posto supercombinata Coppa del Mondo - St. Moritz (SUI) 29/01/2012

    25° posto discesa libera Coppa del Mondo – Garmisch (GER) 04/02/2012

    27° posto discesa libera Coppa del Mondo – Sochi (RUS) 18/02/2012

    10° posto discesa libera Coppa del Mondo -  Schladming (AUT) 14/03/2012

    1° posto supergigante Coppa Europa – Pila (AO) 16/03/2011

    1° posto discesa libera Campionati Italiani Assoluti – Roccaraso (AQ) 22/03/2012

    Stagione 2012/2013:

    19° posto discesa libera Coppa del Mondo – Lake Louise (CAN) 30/11/2012

    19° posto discesa libera Coppa del Mondo – Lake Louise (CAN) 01/12/2012

    30° posto supergigante Coppa del Mondo – Lake Louise (CAN) 02/12/2012

    26° posto supercombinata Coppa del Mondo – St.Moritz (SUI) 07/12/2012

    16° posto discesa libera Coppa del Mondo – Val d’Isere (FRA) 14/12/2012

    7° posto supergigante Coppa Europa – Crans Montana (SUI) 20/12/2012

    17° posto discesa libera Coppa del Mondo – St.Anton (AUT) 12/01/2013

    7° posto discesa libera Coppa del Mondo – Cortina d’Ampezzo (BL) 19/01/2013

    31° posto supergigante Coppa del Mondo – Cortina d’Ampezzo (BL) 20/01/2013

    15° posto supercombinata Campionati Mondiali – Schladming (AUT) 08/02/2013

    9° posto discesa libera Campionati Mondiali – Schladming (AUT) 10/02/2013

    30° posto discesa libera Coppa del Mondo – Meribel (FRA) 23/02/2013

    21° posto discesa libera Coppa del Mondo – Garmisch (GER) 02/03/2013

    3° posto supergigante FIS – Garmisch (GER) 28/03/2013

    4° posto discesa libera Campionati Italiani Assoluti – Passo S.Pellegrino (TN) 03/04/2013

    11° posto supergigante Campionati Italiani Assoluti – Passo S.Pellegrino (TN) 05/04/2013

     Stagione 2013/2014:

    3° posto discesa libera Coppa del Mondo – Beaver Creek (USA) 29/11/2013

    32° posto supergigante Coppa del Mondo – Beaver Creek (USA) 30/11/2013

    3° posto discesa libera Coppa del Mondo – Lake Louise (CAN) 06/12/2013

    5° posto discesa libera Coppa del Mondo – Lake Louise (CAN) 07/12/2013

    32° posto supergigante Coppa del Mondo – St.Moritz (SUI) 14/12/2013

    Stagione 2014/2015:

    13° posto discesa libera Coppa del Mondo - Lake Louise (CAN) 05/12/2014

    7° posto discesa libera Coppa del Mondo - Lake Louise (CAN) 06/12/2014

    46° posto supergigante Coppa del Mondo - Lake Louise (CAN) 07/12/2014

    27° posto discesa libera Coppa del Mondo - Val d'Isère (FRA) 20/12/2014

    18° posto supergigante Coppa del Mondo - Val d'Isère (FRA) 21/12/2014

    1° posto discesa libera Coppa del Mondo - Cortina d'Ampezzo (BL) 16/01/2015

    4° posto discesa libera Coppa del Mondo - Cortina d'Ampezzo (BL) 18/01/2015

    35° posto supergigante Coppa del Mondo - Cortina d'Ampezzo (BL) 19/01/2015

    17° posto discesa libera Coppa del Mondo - St. Moritz (SUI) 24/01/2015

    11° posto supergigante Coppa del Mondo - St. Moritz (SUI) 25/01/2015

    26° posto discesa libera Campionati Mondiali - Vail-Beaver Creek (USA) 06/02/2015

    16° posto combinata alpina Campionati Mondiali - Vail-Beaver Creek (USA) 09/02/2015

    12° posto discesa libera Coppa del Mondo - Garmisch-Partenkirchen (GER) 07/03/2015

    12° posto supergigante Coppa del Mondo - Garmisch-Partenkirchen (GER) 08/03/2015

    5° posto discesa libera Coppa del Mondo - Meribel (FRA) 18/03/2015

    10° posto supergigante Coppa del Mondo - Meribel (FRA) 19/03/2015

    1° posto discesa libera Campionati Italiani Assoluti - Sella Nevea (UD) 24/03/2015

    11° posto supergigante Campionati Italiani Assoluti - Sella Nevea (UD) 25/03/2015

    Stagione 2015/2016:

    15° posto discesa libera Coppa del Mondo - Lake Louise (CAN) 04/12/2015

    15° posto discesa libera Coppa del Mondo - Lake Louise (CAN) 05/12/2015

    25° posto supergigante Coppa del Mondo - Lake Louise (CAN) 06/12/2015

    29° posto discesa libera Coppa del Mondo - Val d'Isère (FRA) 19/12/2015

    16° posto discesa libera Coppa del Mondo - Altenmarkt/Zauchensee (AUT) 09/01/2016

    26° posto supergigante Coppa del Mondo - Altenmarkt/Zauchensee (AUT) 10/01/2016

    24° posto discesa libera Coppa del Mondo - Cortina d'Ampezzo (BL) 23/01/2016

    20° posto supergigante Coppa del Mondo - Cortina d'Ampezzo (BL) 24/01/2016

    9° posto discesa libera Coppa del Mondo - Garmisch-Partenkirchen (GER) 06/02/2016

    37° posto supergigante Coppa del Mondo - Garmisch-Partenkirchen (GER) 07/02/2016

    18° posto discesa libera Coppa del Mondo - La Thuile (AO) 19/02/2016

    42° posto discesa libera Coppa del Mondo - La Thuile (AO) 20/02/2016

    5° posto supergigante Coppa del Mondo - Soldeu (AND) 27/02/2016

    34° posto supergigante Coppa del Mondo - Lenzerheide (SUI) 12/03/2016

    21° posto discesa libera Finali Coppa del Mondo - St. Moritz (SUI) 16/03/2016

    17° posto supergigante Finali Coppa del Mondo - St. Moritz (SUI) 17/03/2016

    1° posto discesa libera Campionati Italiani Assoluti - Sella Nevea (UD) 24/03/2016

    Stagione 2016/2017:

    12° posto discesa libera Coppa del Mondo - Lake Louise (CAN) 02/12/2016

    14° posto discesa libera Coppa del Mondo - Lake Louise (CAN) 03/12/2016

    30° posto supergigante Coppa del Mondo - Lake Louise (CAN) 04/12/2016

    6° posto discesa libera Coppa del Mondo - Val d'Isère (FRA) 17/12/2016

    26° posto supergigante Coppa del Mondo - Val d'Isère (FRA) 18/12/2016

    11° posto discesa libera Coppa del Mondo - Altenmarkt-Zauchensee (AUT) 15/01/2017

    24° posto discesa libera Coppa del Mondo - Garmisch-Partenkirchen (GER) 21/01/2017

    29° posto supergigante Coppa del Mondo - Garmisch-Partenkirchen (GER) 22/01/2017

    16° posto discesa libera Coppa del Mondo - Cortina d'Ampezzo (BL) 28/01/2017

    36° posto supergigante Coppa del Mondo - Cortina d'Ampezzo (BL) 29/01/2017

    14° posto discesa libera Campionati Mondiali - St. Moritz (SUI) 12/02/2017

     

    Stagione 2017/2018:

     

    4° posto discesa libera Coppa del Mondo - Lake Louise (CAN) 01/12/2017

    20° posto discesa libera Coppa del Mondo - Lake Louise (CAN) 02/12/2017

    31° posto supergigante Coppa del Mondo - Lake Louise (CAN) 03/12/2017

    14° posto supergigante Coppa del Mondo - St. Moritz (SUI) 09/12/2017

    37° posto supergigante Coppa del Mondo - Val d'Isère (FRA) 16/12/2017

    39° posto supergigante Coppa del Mondo - Val d'Isère (FRA) 17/12/2017

Ultima modifica il Venerdì, 17 Maggio 2019 08:51