Sezioni Giovanili

Atletica Leggera

Menù Sezione Giovanile Atletica

Mercoledì, 09 Giugno 2021 09:37

Acilia: La giornata dell'atletica

OSTIA. Il giorno 7 giugno si è svolta presso l' I.C. Aristide Leonori di Acilia la GIORNATA DELL'ATLETICA:

Le Fiamme Gialle Simoni, nell'ottica di un sano sviluppo dei rapporti sportivi con la scuola, hanno collaborato alla realizzazione dell'evento scolastico attraverso le competenze dei tecnici Menicocci, Borsi e Quattrociocchi. Alla presenza del Dirigente, oltre 100 alunni della secondaria che hanno ottenuto i migliori risultati nelle preselettive scolastiche in getto del peso, salto in lungo, velocità, lancio del vortex, hanno partecipato alle finali.

Di seguito i risultati. 


Finalisti classi prime:
lancio del vortex: PIETRODANGELO e GIOLITTI  1G - GIORDANI, TACCONE E SALZARULO 1E - NATALIZI e SLAV 1F -  COSTANTINI 1B - PONZIANI 1C - SURIANO 1D;
 
salto in lungo: DI DATO e BOSCARIOL 1B - PONZIANI e FOGLIAZZA 1C - DI GIAMMARIA, FARINELLI, DI CULESCO,SURIANO 1D - CERILLI e SLAV 1F;
 
velocità: PRECILLA, POPA, ARIANTE 1A - COSTANTINI e BAMBOZZI 1B - PONZIANI 1C - FARINELLI  e SURIANO 1D - SALZARULO 1 E - SLAV 1F.
 
Finalisti classi seconde: 
lancio del vortex: CIAMEI 2A - CARBONI 2B - LETIZIA e  TARABURELLI 2C - CAPPONI 2D - ANDREELLI e  CORRIERI 2E - DE SANTIS e FIORI 2F - DOLCI 2G;
 
salto in lungo: CARBONI 2B - TARABURELLI e PASQUALINI 2C - DAPUETO e LEONE 2D - ANDREELLI 2E - DE SANTIS, SANTORO, FIORI e COLUCCINI 2F;
 
velocità: CARBONI 2B - TARABURELLI 2C - DE SANTIS 2D - CORRIERI 2E - FIORI e DERIU 2F - CAVALCA ,MORANDI, DOLCI, TALONI 2G;
 
Finalisti classi terze:
lancio del vortex : ABRATIS E., DI GIOVAMBATTISTA,POSOCCO 3A; PASQUALI, PETECCHIA 3B; ORESTI, MOSCA 3C; GIORDANO, CASSANDRA 3D; REGINI 3E;
 
salto in lungo: DI GIOVAMBATTISTA, DE VIVO, POSOCCO, ABRATIS E. 3 A -   BOSCARIOL 3B -GIORDANO 3D - TIBERI 3G - OLIVIERO 3H - RENZONI, RIGNACK 3I;
 
 velocità: ELENA, DI GIOVAMBATTISTA, DE VIVO 3A - CAPUZZOLO, PASQUALI 3B - MOSCA 3C - MINNUCCI 3E - TIBERI, ABDEL 3G - RIGNACK 3I;
 
getto del peso: DI GIOVAMBATTISTA 3A - PETROCCHI 3D - PRESILLI, RIVERA 3E - MALTA, PLATA, NATALIZI 3F - TIBERI, NEAMTU 3G.
 
Classifica finali:
           M                                                     F
salto in lungo                                                         
1° PONZIANI  1C 3,50cm             SURIANO 1D 3,70cm
2° DI GIAMMARIA 1D 3,30cm      SLAV  1F 3,40cm
3° DICULESCU 1D 3,05cm           FOGLIAZZA 3,25cm
 
1° TARABURELLI 2C 4,15cm        DE SANTIS 2D 3,80cm
2° ANDREELLI 2E 3,98cm             DAPUETO 2D 2,35cm
3°FIORI 2F 3,95cm                        CARBONI 2B 3,25cm
 
1°OLIVIERO 3H 4,45cm                 TIBERI 3G 4,10cm
2° GIORDANO 3D 4,35cm             DI  GIOVAMBATTISTA 3A 3,75cm
3° ABRATIS E. 3A 4,30cm              POSOCCO 3A 3,45cm
 
velocità:
1° PONZIANI  1C 9,08"                 SLAV 1F  8,75"
2° COSTANTINI  1B 9,49"             SURIANO 1D 9,06"
3° PRECILLA  1A  10"                    BAMBOZZI 1B 9,73"
 
1° DOLCI 2G 7,98"                         DE SANTIS 2D 8,39"
2° TARABURELLI 2C 8,27"            CORRIERI 2E 9,11"
3° DERIU 2F 8,65"                         CARBONI 2B 9,57"
 
1° ABDEL 3G 8,13"                        DI GIOVAMBATTISTA 3A 8,90"
2° RIGNACK 3I 8,15"                     PASQUALI 3B 8,92"
3° ELENA 3A 8,39"                         MOSCA 3C 9,21"
 
lancio del vortex:
1° GIORDANI 1E  32m                   SLAV 1F 19m
2° PIETRODANGELO  1G 29m      TACCONE 1E 19m
3° PONZIANI 1C 25m                      SURIANO 1D 18m
 
1° FIORI 2F 44m                             DE SANTIS 2F 24m
2° TARABURELLI 2C 42m              LETIZIA 2C 21m
3° DOLCI 2G 41m                           CORRIERI 2E 21m
 
1° GIORDANO 3D 52m                   ORESTI 3C 27m
2° ABRATIS E. 3A 42m                    DI GIOVAMBATTISTA 3A 24m
3° PETECCHIA 3B 40m                  MOSCA 3C 21m
 
Getto del peso:
1° MALTA 3F 10,45cm                      TIBERI 3G 7,60cm
2° PLATA 3F 9,30cm                       PETROCCHI 3D 6,50cm
3° NATALIZI 3F 8,80cm                  DI GIOVAMBATTISTA 3A 6.00cm