Sport Invernali

Schede Atleti

Cillara Rossi Valentina

Informazioni aggiuntive

  • Grado: Finanziere
  • Data di nascita: 15/05/1994
  • Luogo di nascita: Genova
  • Altezza (cm): 162
  • Peso (kg): 54
  • Stato civile: Celibe / nubile
  • Hobbies: Dipingere
  • Data arruolamento: 15/03/2012
  • Allenatore: Giuseppe Butelli
  • Specialità / categoria: Sci alpino
  • Statistiche:

     

    Presenze in squadre nazionali:

               

    2010/2011 – Gruppo “Pianeta Giovani”

    2011/2012 – Gruppo “Giovani”

    2012/2013 - Squadra Progetto Giovani "FuturFisi"

    2013/2014 - Squadra Progetto Giovani "FuturFisi"

    2014/2015 - Gruppo "B"

    2015/2016 - Gruppo Coppa Europa

    2016/2017 -  Gruppo atleti di interesse nazionale

    2019/2020 Gruppo Coppa Europa discipline veloci

               

    Partecipazione alle Olimpiadi e/o ai Campionati Mondiali:

               

    Campionati Mondiali Juniores Crans Montana (SUI) 2011

    Campionati Mondiali Juniores Hafjell (NOR) 2015

    Partecipazione alle Universiadi:    

    Universiade Trentino (ITA) 2013

         

    Risultati di rilievo:

               

    CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI

    Medaglia d'argento slalom gigante - Santa Caterina Valfurva (SO) 2018

     

    CAMPIONATI ITALIANI GIOVANI

    Medaglia d’argento supercombinata – Courmayeur (AO) 2011

    Medaglia di bronzo slalom gigante – Courmayeur (AO) 2013

               

    CAMPIONATI ITALIANI ASPIRANTI

    Medaglia d’oro supercombinata – Courmayeur (AO) 2011

    Medaglia d’oro slalom gigante – Solda (BZ) 2011

    Medaglia d’argento slalom gigante – Corno alle Scale (BO) 2010

    Medaglia d’argento combinata – S.Caterina Valfurva (SO) 2010

    Medaglia d’argento supergigante – Courmayeur  (AO) 2011

    Medaglia di bronzo slalom speciale – Corno alle Scale (BO) 2010

    Medaglia di bronzo discesa libera – Coumayeur (AO) 2011

               

    Principali risultati in gare nazionali ed internazionali:

               

    Stagione 2009/2010:

               

    1° posto slalom gigante National Junior Race – Valtournenche (AO) 17/12/2009

    1° posto slalom gigante National Junior Race – Valtournenche (AO) 18/12/2009

    1° posto slalom speciale National Junior Race – Sestriere (TO) 20/12/2009

    2° posto slalom speciale National Junior Race – Ala di Stura (TO) 24/01/2010

    2° posto slalom speciale National Junior Race – Gressoney (AO) 31/01/2010

    2° posto slalom gigante National Junior Race – Claviere (TO) 03/02/2010

    2° posto slalom gigante Campionati Italiani Aspiranti – Corno alle Scale (BO) 06/04/2010

    3 posto slalom speciale Campionati Italiani Aspiranti – Corno alle Scale (BO) 07/04/2010

    2° posto combinata Campionati Italiani Aspiranti – S. Caterina Valfurva (SO) 09/04/2010

    6° posto slalom gigante FIS – Lizzola di Valbondione (BG) 11/04/2010

               

    Stagione 2010/2011:

               

    4° posto slalom gigante FIS – Cerro Castor (ARG) 10/09/2010

    6° posto slalom gigante FIS – Cerro Castor (ARG) 11/09/2010

    7° posto slalom speciale FIS – Cerro Castor (ARG) 12/09/2010

    38° posto slalom speciale Coppa Europa – Gressoney (AO) 10/12/2010

    1° posto slalom gigante National Junior Race – Sestriere (TO) 17/12/2010

    3° posto slalom gigante FIS – S. Valentino (BZ) 28/01/2011

    31° posto slalom speciale Campionati Mondiali Juniores – Crans Montana (SUI) 03/02/2011

    30° posto supergigante Campionati Mondiali Juniores – Crans Montana (SUI) 05/02/2011

    3° posto discesa libera Campionati Italiani Aspiranti – Courmayeur (AO) 07/04/2011

    6° posto supergigante FIS – Courmayeur (AO) 08/04/2011

    1° posto supercombinata Campionati Italiani Aspiranti – Courmayeur (AO) 08/04/2011

    2° posto supercombinata Campionati Italiani Giovani – Courmayeur (AO) 08/04/2011

    2° posto supergigante Campionati Italiani Aspiranti – Courmayeur (AO) 09/04/2011

    1° posto slalom gigante Campionati Italiani Aspiranti – Solda (BZ) 15/04/2011

               

    Stagione 2011/2012:

               

    9° posto slalom gigante FIS – Cerro Castor (ARG) 13/09/2011

    9° posto slalom gigante South American Cup – Cerro Castor (ARG) 14/09/2011

    6° posto slalom gigante FIS – Sestriere (TO) 22/12/2011

    7° posto slalom gigante FIS – Sestriere (TO) 23/12/2011

    8° posto slalom gigante FIS – Les Menuires (FRA) 03/03/2012

    13° posto slalom gigante FIS – Oberjoch (GER) 07/03/2012

    19° posto slalom speciale Campionati Italiani Giovani – Pampeago (TN) 04/04/2012

               

    Stagione 2012/2013:

               

    5° posto slalom gigante FIS – Zinal (SUI) 29/11/2012

    5° posto slalom speciale FIS – Abetone (PT) 11/12/2012

    3° posto slalom gigante FIS – Prato Nevoso (CN) 19/12/2012

    1° posto slalom gigante FIS – Prato Nevoso (CN) 20/12/2012

    4° posto slalom speciale FIS – Prato Nevoso (CN) 21/12/2012

    9° posto slalom gigante FIS – Corno alle Scale (BO) 10/01/2013

    30° posto discesa libera Coppa Europa – St.Anton (AUT) 16/01/2013

    27° posto discesa libera Coppa Europa – St.Anton (AUT) 17/01/2013

    6° posto supergigante FIS – Moso in Passiria (BZ) 21/01/2013

    4° posto supercombinata FIS – Moso in Passiria (BZ) 22/01/2013

    10° posto slalom speciale FIS – San Candido (BZ) 24/01/2013

    7° posto slalom gigante FIS – Thyon (SUI) 23/02/2013

    3° posto slalom gigante FIS – Thyon (SUI) 24/02/2013

    2° posto slalom gigante FIS – Sestriere (TO) 15/03/2013

    12° posto slalom gigante Campionati Italiani Assoluti – Pozza di Fassa (TN) 20/03/2013

    2° posto slalom gigante National Junior Race – Courmayeur (AO) 25/03/2013

    3° posto slalom gigante Campionati Italiani Giovani – Courmayeur (AO) 27/03/2013

    8° posto slalom gigante FIS - Villard De Lans (FRA) 01/04/2013

    1° posto slalom gigante National Junior Race – Claviere (TO) 07/04/2013

    8° posto discesa libera Campionati Italiani Giovani – S.Caterina (SO) 11/04/2013

    6° posto supergigante Campionati Italiani Giovani – S.Caterina (SO) 13/04/2013

    2° posto slalom gigante FIS – Prato Nevoso (CN) 15/04/2013

    Stagione 2013/2014:

    7° posto slalom gigante FIS – Moso in Passiria (BZ) 03/12/2013

    5° posto supergigante Universiadi Invernali – Passo San Pellegrino (TN) 15/12/2013

    8° posto slalom gigante Universiadi Invernali – Pozza di Fassa (TN) 18/12/2013

    8° posto supergigante FIS – Passo San Pellegrino (TN) 21/12/2013

    11° posto supercombinata FIS – Passo San Pellegrino (TN) 21/12/2013

    1° posto supergigante GP Italia - Santa Caterina Valfurva (SO) 02/04/2014

    Stagione 2014/2015:

    11° posto slalom gigante Coppa Europa – Hemsedal (NOR) 01/12/2014

    10° posto slalom gigante Coppa Europa – Hemsedal (NOR) 02/12/2014

    8° posto slalom gigante Coppa Europa – Valtournenche (AO) 18/12/2014

    21° posto slalom gigante Coppa Europa – Valtournenche (AO) 19/12/2014

    14° posto slalom gigante Coppa Europa – Zinal (SUI) 06/01/2015

    16° posto slalom gigante Coppa Europa – Zinal (SUI) 07/01/2015

    16° posto discesa libera FIS – Santa Caterina (SO) 08/01/2015

    23° posto discesa libera FIS – Santa Caterina (SO) 09/01/2015

    4° posto supergigante FIS – Santa Caterina (SO) 10/01/2015

    2° posto combinata FIS – Santa Caterina (SO) 10/01/2015

    14° posto supergigante FIS – Santa Caterina (SO) 11/01/2015

    18° posto slalom gigante Coppa Europa – Zell am See (SUI) 21/01/2015

    37° posto supergigante Coppa Europa – Hinterstoder (AUT) 28/01/2015

    20° posto discesa libera Coppa Europa – Hinterstoder (AUT) 28/01/2015

    30° posto supergigante Coppa Europa – Hinterstoder (AUT) 29/01/2015

    9° posto slalom gigante Coppa Europa – San Candido (BZ) 04/02/2015

    6° posto slalom gigante FIS – Les Menuires (FRA) 07/02/2015

    9° posto slalom gigante FIS – Abetone (PT) 12/02/2015

    12° posto slalom speciale FIS – Abetone (PT) 13/02/2015

    24° posto supergigante Coppa Europa – Davos (SUI) 16/02/2015

    6° posto slalom gigante Campionati Italiani Giovani – Pila-Gressan (AO) 24/02/2015

    17° posto slalom gigante Coppa Europa – Monte Pora (BG) 27/02/2015

    4° posto supergigante Campionati Italiani Giovani – Pila-Gressan (AO) 28/02/2015

    21° posto slalom gigante Campionati Mondiali Juniores – Hafjell (NOR) 07/03/2015

    36° posto discesa libera Campionati Mondiali Juniores – Hafjell (NOR) 13/03/2015

    22° posto combinata alpina Coppa Europa – Soldeu (AND) 19/03/2015

    36° posto discesa libera Coppa Europa – Soldeu (AND) 19/03/2015

    22° posto discesa libera Coppa Europa – Soldeu (AND) 21/03/2015

    14° posto supergigante Coppa Europa – Soldeu (AND) 22/03/2015

    20° posto discesa libera Campionati Italiani Assoluti – Sella Nevea (UD) 24/03/2015

    8° posto supergigante Campionati Italiani Assoluti – Sella Nevea (UD) 25/03/2015

    6° posto combinata alpina Campionati Italiani Assoluti – Sella Nevea (UD) 25/03/2015

    Stagione 2015/2016:

    15° posto supergigante Coppa Europa - Kvitfjell (NOR) 10/12/2015

    5° posto slalom gigante Coppa Europa - Kvitfjell (NOR) 11/12/2015

    6° posto combinata alpina Coppa Europa - Kvitfjell (NOR) 12/12/2015

    27° posto slalom gigante Coppa Europa - Zinal (SUI) 05/01/2016

    17° posto slalom gigante Coppa Europa - Zinal (SUI) 05/01/2016

    46° posto slalom speciale Coppa Europa - Zinal (SUI) 06/01/2016

    50° posto discesa libera Coppa Europa - Altenmarkt/Zauchensee (AUT) 14/01/2016

    42° posto discesa libera Coppa Europa - Altenmarkt/Zauchensee (AUT) 15/01/2016

    18° posto slalom gigante Coppa Europa - Goestling (AUT) 18/01/2016

    25° posto supergigante Coppa Europa - Chatel (FRA) 25/01/2016

    15° posto combinata alpina Coppa Europa - Chatel (FRA) 25/01/2016

    22° posto supergigante Coppa Europa - Chatel (FRA) 26/01/2016

    12° posto slalom gigante Coppa Europa - Sestriere (TO) 28/01/2016

    32° posto discesa libera Coppa Europa - Davos (SUI) 02/02/2016

    45° posto supergigante Coppa Europa - Davos (SUI) 04/03/2016

    28° posto slalom gigante Coppa Europa - Borovets (BUL) 12/02/2016

    37° posto discesa libera Coppa Europa - Saalbach (AUT) 11/03/2016

    5° posto supergigante Coppa Europa - Saalbach (AUT) 12/03/2016

    16° posto slalom gigante Coppa Europa - La Molina (SPA) 15/03/2016

    5° posto slalom gigante Trofeo Cinque Nazioni - Lenzerheide (SUI) 23/03/2016

    6° posto slalom speciale Trofeo Cinque Nazioni - Lenzerheide (SUI) 24/03/2016

    Stagione 2016/2017:

    32° posto slalom gigante Coppa Europa - Trysil (NOR) 04/12/2016

    6° posto slalom gigante Coppa Europa - Kvitfjell (NOR) 08/12/2016

    7° posto supergigante Coppa Europa - Kvitfjell (NOR) 09/12/2016

    25° posto slalom gigante Coppa Europa - Andalo (TN) 15/12/2016

    26° posto discesa libera Coppa Europa - Saalbach (AUT) 10/01/2017

    45° posto supergigante Coppa Europa - Chatel (FRA) 01/02/2017

    10° posto supergigante Coppa Europa - Sarentino (BZ) 23/02/2017

    10° posto slalom speciale Trofeo Cinque Nazioni - Morzine-Avoriaz (FRA) 22/03/2017

    6° posto slalom gigante Trofeo Cinque Nazioni - Morzine-Avoriaz (FRA) 23/03/2017

    8° posto slalom gigante Campionati Italiani Assoluti - Alpe di Lusia (TN) 25/03/2017

    13° posto supergigante Campionati Italiani Assoluti - Passo San Pellegrino (TN) 28/03/17

    5° posto slalom gigante FIS - Les Menuires (FRA) 04/04/2017

     

    Stagione 2017/2018:

     

    20° posto slalom gigante Coppa Europa - Hafjell (NOR) 03/12/2017

    28° posto slalom gigante Coppa Europa - Hafjell (NOR) 04/12/2017

    17° posto slalom gigante Coppa Europa - Kvitfjell (NOR) 08/12/2017

    16° posto supergigante Coppa Europa - Kvitfjell (NOR) 09/12/2017

    32° posto slalom gigante Coppa Europa - Andalo (TN) 15/12/2017

    37° posto supergigante Coppa Europa - Innerkrems (AUT) 11/01/2018

    24° posto supergigante Coppa Europa - Zauchensee (AUT) 16/01/2018

    13° posto supergigante Coppa Europa - Crans Montana (SUI) 28/02/2018

    31° posto slalom gigante Coppa Europa - Zinal (SUI) 01/03/2018

    20° posto slalom gigante Coppa Europa - La Molina (SPA) 08/03/2018

    18° posto slalom gigante Coppa Europa - La Molina (SPA) 09/03/2018

    5° posto supergigante Finali Coppa Europa - Soldeu (AND) 14/03/2018

    13° posto slalom gigante Finali Coppa Europa - Soldeu (AND) 16/03/2018

    10° posto supergigante Campionati Italiani Assoluti - Santa Caterina Valfurva (SO) 23/03/2018

    2° posto slalom gigante Campionati Italiani Assoluti - Santa Caterina Valfurva (SO) 24/03/2018

    2° posto slalom gigante Trofeo Cinque Nazioni - Alpe di Pampeago (TN) 28/03/2018

    12° posto slalom speciale Trofeo Cinque Nazioni - Alpe di Pampeago (TN) 29/03/2018

     

    Stagione 2018/2019:

     

    25° posto slalom gigante Coppa Europa - Funesdalen (SWE) 30/11/2018

    11° posto slalom gigante Coppa Europa - Funesdalen (SWE) 01/12/2018

    4° posto supergigante Coppa Europa - Kvitfjell (NOR) 06/12/2018

    27° combinata alpina Coppa Europa - Kvitfjell (NOR) 07/12/2018

    18° posto slalom gigante Coppa Europa - Andalo (TN) 13/12/2018

    15° posto slalom gigante Coppa Europa - Andalo (TN) 14/12/2018

    23° posto discesa libera Coppa Europa - Passo San Pellegrino (TN) 17/01/2019

    16° posto discesa libera Coppa Europa - Passo San Pellegrino (TN) 18/01/2019

    4° posto slalom gigante Coppa Europa - Zinal (SUI) 22/01/2019

    1° posto slalom gigante FIS - Briancon (FRA) 24/01/2019

    6° posto supergigante Coppa Europa - Les Diablerets (SUI) 29/01/2019

    17° posto combinata alpina Coppa Europa - Les Diablerets (SUI) 29/01/2019

    7° posto supergigante Coppa Europa - Les Diablerets (SUI) 29/01/2019

    10° posto slalom gigante Copppa Europa - Berchtesgaden (GER) 09/02/2019

    8° posto slalom gigante Copppa Europa - Berchtesgaden (GER) 10/02/2019

     

    Stagione 2019/2020:

     

    3° posto slalom gigante Coppa Europa - Andalo (ITA) 15/12/2019

     

     

               

Ultima modifica il Lunedì, 23 Dicembre 2019 11:42