Stampa questa pagina
Domenica, 09 Maggio 2021 18:11

Da Tokyo a Budapest per i Campionati Europei

Da lunedì 10 a domenica 16 maggio sono in programma i Campionati Europei. Protagonista indiscussa sarà la nostra atleta giallo-verde Chiara Pellacani, impegnata in ben cinque specialità. Già domani in "scena" con il team event (da nuovo regolamento Len prevede che le squadre siano composte da un minimo di 2 ad un massimo di 4 componenti, almeno un maschio ed una femmina, che devono eseguire due tuffi individuali ed uno sincronizzato misto, sia dal trampolino che dalla piattaforma, per un totale di sei tuffi in cui dovranno essere presenti tutti e sei i gruppi delle rotazioni). Di seguito il programma gare completo con tutti gli azzurri in gara con date e orari locali:

 
1^ giornata - lunedì 10 maggio
Ore 17.00 Team Event - FINALE
con Riccardo Giovannini, Sarah Jodoin di Maria, Andreas Sargent Larsen e Chaira Pellacani
 
2^ giornata - martedì 11 maggio
Ore 12.30 Trampolino un metro fem - Preliminari
con Elena Bertocchi e Chiara Pellacani
Ore 19.30 Sincro piattaforma mixed- FINALE
con Maia Biginelli e Riccardo Giovannini
Trampolino un metro fem - FINALE
 
3^ giornata - mercoledì 12 maggio
Ore 12.00 Trampolino un metro mas - Preliminari
con Giovanni Tocci e Lorenzo Marsaglia
Ore 19.30 Sincro trampolino 3 metri mixed - FINALE
con Chiara Pellacani e Matteo Santoro
Trampolino un metro mas - FINALE
 
4^ giornata - giovedì 13 maggio
Ore 12.00 Piattaforma fem - Preliminari
con Noemi Batki e Sarah Jodoin di Maria
Ore 19.30 Sincro trampolino 3 metri mas - FINALE
con Lorenzo Marsaglia e Giovanni Tocci
Piattaforma fem - FINALE
 
5^ giornata - venerdì 14 maggio
Ore 12.00 Trampolino 3 metri mas - Preliminari
con Lorenzo Marsaglia e Giovanni Tocci
Ore 19.30 Sincro piattaforma fem - FINALE
con Maia Biginelli ed Elettra Neroni
Trampolino 3 metri mas - FINALE
 
6^ giornata - sabato 15 maggio
Ore 12.00 Trampolino 3 metri fem - Preliminari
con Elena Bertocchi e Chiara Pellacani
Ore 17.00 Sincro piattaforma mas - FINALE
con Andreas Sargent Larsen ed Eduard Timbretti Gugiu
Trampolino 3 metri fem - FINALE
 
7^ giornata - domenica 16 maggio
Ore 12.00 Piattaforma mas - Preliminari
con Riccardo Giovannini ed Andreas Sargent Larsen
Ore 18.00 Sincro trampolino 3 metri fem - FINALE
con Chiara Pellacani ed Elena Bertocchi
Piattaforma mas - FINALE
 
Joomla SEF URLs by Artio