Pattinaggio su Ghiaccio

News

Menù Pattinaggio su Ghiaccio

Lunedì, 08 Febbraio 2021 11:48

Pista lunga: il team delle "Fiamme Gialle" al gran completo per i Mondiali di Heerenveen (11-14 febbraio).

La Thialf Arena di Heerenveen La Thialf Arena di Heerenveen

La stagione del pattinaggio velocità su pista lunga continua a regalare appuntamenti di spessore e, dopo gli Europei e le prime due tappe di Coppa del Mondo, disputate nella “bolla” di Heerenveen (Paesi Bassi), presenterà nel week-end gli attesi Campionati del Mondo, di scena ancora nello spettacolare impianto della “Thialf Arena”. Una rassegna iridata che sarà l’occasione per i fortissimi padroni di casa di fare incetta di medaglie, ma che potrà mettere in evidenza anche l’Italia, che punta molto nella lotta per il podio anche sui finanzieri Andrea Giovannini, Davide Ghiotto, Michele Malfatti e Mirko Giacomo Nenzi, tutti reduci da ottime prestazioni sia agli Europei che in Coppa del Mondo. In particolare, Davide Ghiotto ha sfiorato per ben due volte il podio nei 5000 metri in Coppa del Mondo, mentre Andrea Giovannini è stato grande protagonista nelle mass start e, in compagnia di Michele Malfatti, nel team pursuit. Anche Nenzi, seguito dal nostro tecnico Matteo Anesi, è tornato ad ottimi livelli sulle distanze sprint, dove ha ripreso a pattinare con i top skaters del mondo nella Divisione A.

Ecco, nel dettaglio, il programma maschile dei Mondiali e i probabili finanzieri al via:

GIOVEDI’, 11. FEBBRAIO 2021

16:01

5000metri uomini (Davide Ghiotto, Andrea Giovannini, Michele Malfatti)

VENERDI’, 12. FEBBRAIO 2021

15:33

Team Pursuit uomini (Andrea Giovannini, Michele Malfatti)

16:13

500metri uomini (Mirko Giacomo Nenzi)

16:56

SABATO, 13. FEBBRAIO 2021

14:34

Mass Start Semi-Finale 1 – uomini (Andrea Giovannini, Michele Malfatti)

14:47

Mass Start Semi-Finale 2 – uomini (Andrea Giovannini, Michele Malfatti)

16:02

1000metri uomini (Mirko Giacomo Nenzi)

16:55

Mass Start Finale uomini (Andrea Giovannini, Michele Malfatti)

DOMENICA, 14. FEBBRAIO 2021

13:32

1500metri uomini (Andrea Giovannini, Michele Malfatti)

15:35

10000metri uomini (Davide Ghiotto, Michele Malfatti)

Tutte le gare saranno visibili in live streaming su Eurosport Player e sul canale Youtube dell’International Skating Union https://www.youtube.com/user/SkatingISU