Scherma

Schede Atleti

D'Armiento Francesco

Informazioni aggiuntive

  • Grado: Finanziere Scelto
  • Data di nascita: 1994-05-11
  • Luogo di nascita: Foggia
  • Altezza (cm): 180
  • Peso (kg): 71
  • Stato civile: Celibe / nubile
  • Data arruolamento: 2013-11-21
  • Allenatore: M° Marco Siesto
  • Specialità / categoria: Scherma - Sciabola
  • Statistiche:

    RISULTATI OTTENUTI

    CAMPIONATI MONDIALI GIOVANI

    2013 Porec*: 3° individuale e 2° a squadre   

    2014 Plovdiv: 1° a squadre e  14° individuale

    CAMPIONATI EUROPEI GIOVANI

    2013 Budapest*: 1° a squadre e 3° individuale          

    2014 Gerusalemme: 3° a squadre e 19° individuale    

    CAMPIONATI EUROPEI UNDER 23   

    2014 Tibilisi: 1° a sqaudre e 18° individuale

    2016 Plovdiv: 2° individuale e 6° a squadre

    2017 Minsk: 1° individuale e 2° a squadre

    UNIVERSIADI

    2013 Kazan*: 2° a squadre

    2017 Taipei: 3° a squadre e 34° individuale

    2019 Napoli: 11º individuale e 7º Squadre

    COPPA DEL MONDO ASSOLUTA

    2013-2014:  (27° Plovdiv)

    2014-2015: (134° Budapest, 97° Padova)

    2015-2016: ( 134° Padova)

    2016-2017: ( 44° Padova, 41° Varsavia, 28° Madrid)

    2017-2018 ( 41° Padova, 68° Mosca, 46° Madrid)

    2018-2019: (7º Padova, 46º Budapest, 72º Seoul, 49º Madrid, 94º Mosca)

    2019-2020: (99º  Il Cairo, 22º Montreal , 104º Varsavia, 120º Lussemburgo)

    2020-2021: (87° Budapest)

    COPPA EUROPA PER CLUB

    2015 Padova: 1° a squadre

    2016 Padova: 1° a squadre

    2017 Padova: 4° a squadre

    2018 Padova: 1° a squadre

    COPPA DEL MONDO GIOVANI

    2013- 2014: (2° Kiev, 39° Sosnowiec, 1° Dormagen, 6° Udine, 3° Dourdan, 18° Budapest)

    CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI

    2014 Acireale: 22° individuale e 1° a squadre

    2015 Torino: 11° individuale e 1° a squadre

    2016 Roma: 21° individuale e 2° a squadre

    2017 Gorizia: 24° individuale e 1° a squadre

    2018 Milano: 22° individuale e 3° a squadre

    2019 Palermo: 3° individuale e 2° a squadre

    2021 Napoli: 5° individuale e 2° a squadre

    CAMPIONATI ITALIANI UNDER 23

    2014 Adria: 10° ind.

    2015 Riccione: 3° ind.

    2016 Norcia: 3° ind.

    2017 Foggia: 1° individuale

    CAMPIONATI ITALIANI GIOVANI

    2012*: 1° individuale

    2013*: 1° individuale 

     2014: 5° individuale 

     

    *risultati ottenuti prima dell'arruolamento.

Ultima modifica il Venerdì, 18 Giugno 2021 14:53