Scherma

Schede Atleti

Berrè Enrico

Informazioni aggiuntive

  • Grado: Finanziere Scelto
  • Data di nascita: 1992-11-10
  • Luogo di nascita: Roma
  • Altezza (cm): 178
  • Stato civile: Celibe / nubile
  • Data arruolamento: 2011-12-13
  • Allenatore: M° Alessandro Di Agostino
  • Specialità / categoria: Scherma - Sciabola
  • Statistiche:

     

    CAMPIONATI DEL MONDO

    Budapest 2013: 5° individuale e 6° a squadre

    Kazan 2014: 10° individuale e 5° a squadre

    Mosca 2015: oro a squadre e 26° individuale

    Rio de Janiero 2016: 6° a squadre

    Lipsia 2017: Bronzo a squadre e 34° individuale

    Wuxi 2018: Argento a squadre e 13° individuale

    Budapest 2019:Bronzo a squadre e  20º individuale

     

    CAMPIONATI EUROPEI

    Zagabria 2013: bronzo individuale e oro a squadre

    Strasburgo 2014: oro a squadre  e 7° individuale

    Montreux 20105: argento a squadre e 28° Individuale

    Torun 2016:  argento a squadre e 19° individuale

    Tblisi 2017: 20° individuale e Argento a squadre

    Novi Sad 2018: Argento a squadre e 17° individuale

    Dusseldorf 2019: Bronzo a squadre e 6° individuale

     

    CAMPIONATI DEL MONDO GIOVANI

    Amman 2011: 9° individuale e argento a squadre

    Mosca 2012: 11 individuale e 6° a squadre

     

    CAMPIONATI EUROPEI GIOVANI

    Lobnya 2010: oro individuale e 4° a squadre

     

    COPPA DEL MONDO

    2010-2011: (49° Atene)

    2011-2012: (35° Varsavia, 32° Chicago)

    2012-2013 (20° Plovdiv, 27° Madrid, 29° Padova, 8° Budapest, 12° Mosca, 6° Atene, 24° Chicago, 24° Varsavia)

    2013-2014: (33° Madrid, 3° Padova, 7° Budapest, 17° Mosca, 34° Atene, 3° Chicago, 18° Varsavia, 1° Plovdiv)

    2014-2015: (33°ind. e 2° sq. Budapest, 10° New York,  3° sq. e 17 ind. Padova, 4° sq.- e 6° ind. Varsavia, 11° Seoul, 19° Mosca)

    2015-2016: (47° ind. e 5° sq. Tblisi, 16° ind. e 5° sq Budapest, 71° Boston, 31° ind e 5° a sq. Padova, 12° ind e 4° a sq Varsavia, 91° Seoul, 24° ind. e 7° a sq. Madrid, 21° Mosca)

    2016-2017: (2° ind. e 2° sq. Dakar, 12° ind. e 1° sq. Gyor, 6° ind. Cancun,  15° ind e 2° sq. Padova, 21° ind e 2° sq. Varsavia, 8° Seoul, 5° ind. e 1° sq. Madrid, 33° Mosca)

    2017-2018: (2° ind. 2° sq. Algeri, 35° ind. 2° sq. Gyor, 19° ind. Cancun, 12° ind. 2° sq. Padova, 19° ind. 5° sq. Varsavia, 13° Seoul, 15° Mosca, 1° ind. 2 sq. Madrid)

    2018-2019: (3° ind. 4° sq. Algeri, 19° ind. 1° sq. Varsavia, 9° ind.  Il Cairo,  12° ind. 3° sq. Budapest, 19° ind. 3° sq. Padova,  10° Seoul, 34° ind. Mosca, 18° ind. 1 sq. Madrid)

    2019- 2020: (37º ind. 3º Squadre Il Cairo, 28º Montreal, 40º ind. 4º squadre Varsavia, 12ºind. e 2º squadre Lussemburgo) 

     

    COPPA DEL MONDO GIOVANI 

    2008-2009: (37° Lignano S., 8° Kunzelsau, 27° Dourdan)

    2009-2010: (37° Sosnowiec, 11° Dormagen, 33° Lignano S., 3° Budapest, 19° Dourdan)

    2010-2011: (6° Sosnowiec, 3° Dormagen, 33° Lignano S., 25° Dourdan, 12° Budapest)

    2011-2012: (9° Dormagen, 5° LignanoS., 12° Dourdan, 11° Budapest, 6° Atene)

     

    GIOCHI DEL MEDITERRANEO

    Mersin 2013: 6° individuale

     

    COPPA EUROPA PER CLUB

    Padova 2015: Oro a squadre

    Padova 2016: Oro a squadre

    Padova 2017: 4° a squadre

    Padova 2018: Oro a squadre

    Padova 2019: Oro a squadre

     

    CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI

    2011: 20° individuale

    2012: 6° individuale e argento a squadre

    2013: 17° individuale

    2014: Oro individuale e oro a squadre

    2015: Oro individuale e oro a squadre

    2016: 5° individuale e argento a squadre

    2017: Oro individuale e oro a squadre

    2018: Oro individuale e bronzo a squadre

    Palermo 2019: Argento a squadre e 7° individuale

     

    CAMPIONATI ITALIANI UNDER 23

    2010: 12° individuale

    2011: 14° individuale

    CAMPIONATI ITALIANI GIOVANI

    2009:18° individuale

    2010: bronzo individuale

    2011: argento individuale

    2012: bronzo individuale

Ultima modifica il Martedì, 28 Aprile 2020 12:18