Scherma

Schede Atleti

Mancini Camilla

Informazioni aggiuntive

  • Grado: Finanziere Scelto
  • Data di nascita: 1994-06-10
  • Luogo di nascita: Roma
  • Altezza (cm): 177
  • Stato civile: Celibe / nubile
  • Data arruolamento: 2011-12-13
  • Allenatore: M° Valerio Aspromonte
  • Specialità / categoria: Scherma - Fioretto
  • Statistiche:

     

    CAMPIONATI DEL MONDO

    Lipsia 2017: Oro a squadre e 7ª individuale

    Wuxi 2018: Argento a squadre e 7ª individuale

    CAMPIONATI EUROPEI

    Tblisi 2016: Oro a squadre e 23ª individuale,

    Novi Sad: Oro a squadre e 17ª individuale

    GIOCHI OLIMPICI DELLA GIOVENTU’

    Singapore 2010: oro individuale, oro a squadre

    CAMPIONATI DEL MONDO CADETTI 

    Baku 2010: argento individuale

    Amman 2011: oro individuale

    CAMPIONATI DEL MONDO GIOVANI

    Mosca 2012: argento individuale, oro a squadre

    Porec 2013: oro individuale, oro a squadre

    Plovdiv 2014: bronzo a squadre, 5ª individuale

    CAMPIONATI EUROPEI JUNIORES

    Porec  2012: oro individuale, oro a squadre

    Budapest  2013: oro individuale, oro a squadre

    Gerusalemme 2014: bronzo individuale, oro a squadre

    CAMPIONATI EUROPEI CADETTI

    Atene 2010: argento individuale, oro a squadre

    Klagenfurt 2011: 10ª individuale, oro a squadre

    UNIVERSIADI

    Gwangju 2015: oro a squadre

    Napoli 2019: bronzo individuale, oro a squadre

     

    CAMPIONATI EUROPEI UNDER 23

    Tiblisi 2014: bronzo a squadre, 14ª individuale

    Vicenza 2015: 11ª individuale e bronzo a squadre

    COPPA DEL MONDO ASSOLUTA

    2010-2011: 181ª (54ª Torino)

    2011-2012: (88ª Tauber, 69 Shanghai)

    2012-2013: (47ª Budapest; 60ª Torini, 22ª Seoul,14ª Shanghai, 56ª Marsiglia)

    2013-2014: (113ª Torino, 47ª Shanghai)

    2014-2015: (77ª St Maur, 15ª Torino, 61ª Danzica, 37ª Algeri, 62ª L'Havana)

    2015-2016: (52ª Cancun, 68ª St Maur, 73ª Torino, 32 L'Havana, 35 Tauber)

    2016-2017: (6ª Cancun, 15ª St Maur, 23ª Torino, 24ª e 1ª sq. Algeri, 8ª e 1ª sq. Danzica, 16ª Long Beach, 21ªe 1ª sq. Tauber, 69ª Shangai)

    2017-2018: (10ª ind. 2ª sq. Cancun, 9ªind 1ª sq St Maur, 11ª Torino, 24ª e 3ª Ind. 2ª sq. Katowice,11ª ind. 4ª sq. Algeri, 5 Anaheim, 19ª e 2ª sq. Tauber, 36ª Shangai)

    2018-2019: (18a Algeri, 34a Katowice, 18 a Saint Maur, 7a Torino, 9a Il Cairo, 35 Anaheim , 21 Tauber, 22 Shanghai)

    2019-2020: (64a Il Cairo, 79 Saint-Maur, 2 Katowice, 15 a Torino, 24 a Kazan )

     

    COPPA EUROPA PER CLUB

    Bucarest 2016: Oro a squadre

    COPPA DEL MONDO GIOVANI

    2008- 2009: 178ª (56ª Bratislava, 36ª Lignano Sabbiadoro)

    2009-2010: 101ª (20ª Bratislava, 24ª Lignano Sabbiadoro, 17ª Budapest, 22ª Lione)

    2010-2011: 10ª (3ª Bratislava, 18ª Waldkirch, 12ª Leszno, 2ª Lione, 1ª Budapest)

    2011-2012: (3ª Lussemburgo, 10ª Bratislava, 2ª Bochum, 2ª Zagabria, 14ª Lione, 1ª Budapest)

    2012-2013 1ª (20ª Bratislava, 1ª Bochum, 1ª Zagabria,  1ª Lione)

    2013-2014 1ª (18ª Bratislava, 1ª Bochum, 2ª Zagabria, 5ª Lione, 1ª Budapest)

    CAMPIONATI ITALIANI UNDER 23 

    2012: oro individuale

    2014: oro individuale

    2015: oro individuale

    2016: oro individuale

    CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI

    2010: 33ª individuale, 9ª a squadre

    2011: 8ª individuale, 7ª a squadre

    2012: 13ª individuale e argento a squadre

    2013: 21ª  individuale e bronzo a squadre

    2014: 12ª individuale e argento a squadre

    2015:13ª individuale e argento a squadre

    2016: 8ª individuale e argento a squadre

    2017: 3ª individuale e bronzo a squadre

    2018: 16ª individuale e 4ª squadre

    Palermo 2019: Bronzo individuale e 4a squadre

    CAMPIONATI ITALIANI GIOVANI

    2009: 13ª Individuale

    2010: 7ª individuale

    2011: argento individuale

    2012: 5ª individuale

    2013: oro individuale

    2014: argento individuale

    CAMPIONATI ITALIANI CADETTI

    2009: 9ª individuale

    2010: oro individuale

    2011: oro individuale

    GRAN PREMIO GIOVANISSIMI

    2005: bronzo individuale Bambine

    2006: argento individuale Giovanissime

    2007: oro individuale Ragazze

    2008: bronzo individuale Allieve

Ultima modifica il Giovedì, 16 Aprile 2020 14:08