Sport Invernali

News
Mercoledì, 13 Gennaio 2021 14:01

Combinata nordica: la Coppa del Mondo fa tappa in Val di Fiemme.

Alessandro Pittin Alessandro Pittin ph. Elvis

Il countdown si fa sempre più serrato, dai giorni alle ore. In Val di Fiemme, calato il sipario sul successo del Tour de Ski, si sta alzando quello della Coppa del Mondo di Combinata Nordica: da venerdì 15 a domenica 17 gennaio gare in successione, con il “Provisional Round” di giovedì sera ad accendere i riflettori sui migliori combinatisti del mondo alle ore 19. Venerdì le gare di Coppa entrano nel vivo col salto dall’HS 104 a Predazzo (ore 10) e la Gundersen 10 km a Lago di Tesero (13.45). Sabato va in scena la spettacolare Team Sprint (Predazzo h.10 e Lago di Tesero h.13.30) e infine domenica chiusura con un’altra Individual Gundersen HS 104 e 10 km (ore 10 e ore 14.15).

La Combinata Nordica quest’anno, come tanti altri sport, sta vivendo una stagione molto particolare, solo due le tappe di Coppa del Mondo ad oggi disputate, con alcune cancellazioni dovute al Covid e dunque la Val di Fiemme è un po’ un rientro dopo le gare di Ruka (FIN) e di Ramsau (AUT) rispettivamente di fine novembre e metà dicembre.

C’è grande attesa, in casa Italia e Fiamme Gialle, per la punta di diamante Alessandro Pittin, reduce da un 15° e 23° posto a Ramsau, ma anche per l’esordio nel massimo circuito del neo-gialloverde Stefano Radovan, che sarà chiamato a lottare non solo con gli avversari ma anche con l’emozione del debutto.

Le gare di Predazzo e Lago di Tesero si preannunciano molto spettacolari, purtroppo saranno ancora a porte chiuse, così agli appassionati rimane la TV con Rai ed Eurosport a dedicare ampi spazi.

Programma Coppa del Mondo Combinata Nordica – Val di Fiemme

Giovedì 14 Gennaio

Ore 19.00     PCR & Qualifica HS 104

Venerdì 15 Gennaio

Ore 10.00     Individual Gundersen HS 104

Ore 13.45     Individual Gundersen 10 Km

Sabato 16 Gennaio

Ore 10.00     Team Sprint HS 104

Ore 13.30     Team Sprint 2 X 7,5 Km

Domenica 17 Gennaio

Ore 10.00     Individual Gundersen HS 104

Ore 14.15     Individual Gundersen 10 Km