Vela

News
Giovedì, 17 Settembre 2020 22:34

Campionato Italiano Classi Olimpiche 2020 al via

Si è aperta ieri con la Cerimonia ufficiale di inaugurazione alla presenza del Presidente F.I.V. Francesco ETTORRE, la 27^ edizione del Campionato Italiano Classi Olimpiche 2020, organizzato dalla Lega Navale Italiana di Follonica, in collaborazione con il Club Nautico della rinomata località e il Club Nautico Scarlino.

Tale evento, unico nel calendario agonistico nazionale in cui si confrontano i forti equipaggi probabili olimpici con le giovani promesse ed i vecchi leoni di sempre, si svolge quest’anno nelle acque del Golfo di Follonica dal 17 al 20 settembre, in piena sicurezza sanitaria e rispetto dei protocolli anti-covid stabiliti per le manifestazioni sportive.

Sono in palio ben 13 titoli italiani tra cui 9 per le classi olimpiche, 2 per le classi che esordiranno ai prossimi Giochi di Parigi 2024 (Kite ed IQFoil), oltre a 2 classi paralimpiche sia in singolo che in doppio con una folta rappresentanza di altre nazioni. È prevista quindi la presenza di oltre 280 atleti tra cui molti di caratura internazionale.

Il Team Fiamme Gialle è presente con lo staff tecnico al completo e con gli atleti impegnati nelle seguenti classi:

  • Marta MAGGETTI - Classe IQfoil;
  • Silvia ZENNARO - Classe Laser Radial;
  • Alessandra DUBBINI - Classe 470 W;
  • Carolina ALBANO - Classe Laser Radial;
  • Carlotta OMARI – classe 49erFX;
  • Joyce FLORIDIA - Classe Laser Radial;
  • Marco GALLO - Classe Laser;
  • Giovanni COCCOLUTO - Classe Laser;
  • Gianmarco PLANCHESTAINER - Classe Laser.

Nella giornata di sabato 19, vi sarà una diretta su Rai Sport, condotta da Giulio Guazzini, che avrà numerosi ed esperti ospiti in studio, a commentare le immagini delle regate del giorno.

Nella prima giornata caratterizzata da forte vento di maestrale (20 nodi circa) e mare formato per l’intera giornata, i nostri atleti hanno dovuto fare i conti con campi di regata ed avversari particolarmente impegnativi.

Già in evidenza tra i nostri portacolori Marta MAGGETTI, prima tra le donne nella "classe IQfoil", malgrado la rottura dell’albero nell’ultima prova; Alessandra DUBBINI in coppia con Benedetta DI SALLE (MM), seconda tra le donne nella "classe 470W", a ridosso del forte equipaggio greco; Joyce FLORIDIA, seconda nella "classe Laser radial", e prima tra le italiane seguita da Silvia ZENNARO.

Si sono distinti inoltre con ottimi parziali i Gialloverdi Marco GALLO, secondo tra gli italiani nella "classe Laser standard" e Carlotta OMARI in coppia con Matilda DISTEFANO (Triestina vela), attualmente in terza posizione nella "classe 49erFx".

Per domani sono previste condizioni simili a quelle odierne, e quindi molto impegnative sia sotto il profilo tecnico che atletico.