Sezioni Giovanili

Atletica Leggera

Menù Sezione Giovanile Atletica

Domenica, 29 Settembre 2019 15:26

CDS U18 FINALS: ARGENTO GLI ALLIEVI DELLE FIAMME GIALLE SIMONI

BERGAMO. La squadra allievi delle Fiamme Gialle Simoni, dopo una bellissima ed esaltante “due giorni” di gare, termina rispettivamente al secondo e quarto posto nella classifica maschile e femminile delle cat u18.

Un ottimo risultato che migliore il terzo-quinto posto dello scorso anno, e proietta la squadra verso la nuova stagione. 

Terminata con le due esaltanti vittorie delle 4x400 sia maschili che femminili, la trasferta si era aperta nel migliore dei modi dopo la prima giornata, con i maschi provvisoriamente in testa.

A salire sul podio sono stati:

ALLIEVI

100m Angelo Ulisse 1mo

200m Turci Edoardo 3zo 

400m Turci Edoardo 1mo

Asta Alfredo Silvestro 3zo

Disco Nathan Fiore 2do

Martello Gino Gioia 2do

Giavellotto Cappiello Alessio 3zo

Marcia 5km Capostagno Filippo 2do

4x100 Sechi Abbattista Marino Ulisse 2di

4x100 Ulisse Villa Vannini Turci 1mi

ALLIEVE

400hs Tozzi Federica 2da

Asta Donna Linda 2da

Triplo Federica Ottoveggio 3za

Disco Letizia Giorgi 3za

Martello Cleo Rocchi 1ma

Giavellotto Castello Melania 2da

4x400 Fokou Coppo Tozzi Scirocchi 1ma

Classifica finale:

ALLIEVE

 

Prov.

Comune

Punti

   

1

RI223 ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI

RI

 

193.00

18

2

VI626 ATL.VICENTINA

VI

 

164.00

18

3

CO208 ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ.

CO

 

151.00

18

4

RM057 FIAMME GIALLE G. SIMONI

RM

 

145.50

18

5

MO052 A.S. LA FRATELLANZA 1874

MO

 

132.50

18

6

MI221 BRACCO ATLETICA

MI

 

121.00

18

7

PR068 C.U.S. PARMA

PR

 

111.00

18

8

BS181 ATL. BRESCIA 1950 ISPA GROUP

BS

 

109.00

18

9

FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.

FI

 

103.00

18

10

TO001 C.U.S. TORINO

TO

 

100.50

18

11

BG003 ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER

BG

 

83.00

18

12

SV070 ATLETICA ARCOBALENO SAVONA

SV

 

95.5

 

ALLIEVI

 

Classifica C.d.S. su Pista Allievi

Clas.

Società

Prov.

Comune

Punti

 

1

VI626 ATL.VICENTINA

VI

 

180.00

18

2

RM057 FIAMME GIALLE G. SIMONI

RM

 

169.00

18

3

RI223 ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI

RI

 

162.00

18

4

LI036 ATLETICA LIVORNO

LI

 

132.50

18

5

UD030 ATLETICA MALIGNANI LIBERTAS UD

UD

 

123.00

18

6

PV110 ATL. CENTO TORRI PAVIA

PV

 

122.00

18

7

BG003 ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER

BG

 

118.00

18

8

CO208 ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ.

CO

 

110.00

18

9

TO226 S.A.F.ATLETICA PIEMONTE A.S.D.

TO

 

107.50

18

10

PD131 G.S. FIAMME ORO PADOVA

PD

 

107.00

18

11

TS044 TRIESTE ATLETICA

TS

 

100.50

18

12

MI080 ATL. RICCARDI MILANO 1946

MI

 

84.00

18