Scherma

News
Venerdì, 20 Luglio 2018 11:59

WUXI 2018: CAMPIONATI DEL MONDO ASSOLUTI

E’ il Crowne Plaza di Wuxi (Cina) ad ospitare sino al 27 luglio i Campionati del Mondo 2018 di scherma. Tutti gli iscritti alle varie gare ad eccezione dei primi sedici del ranking, affronteranno la fase a gironi ed i turni dei tabelloni preliminari, prima di poter staccare il pass per il main draw dove approderanno solo i migliori 48 che si aggiungeranno alle sedici teste di serie.

Da domenica poi scatterà la fase clou dei Mondiali con l'assegnazione dei titoli e delle medaglie.

Ancora 7 atleti Fiamme Gialle, sono stati convocati dai rispettivi Commissari Tecnici per far parte della compagine azzurra. La nazionale italiana di sciabola, potrà contare sull’apporto di Enrico Berrè e Luigi Samele, che gareggeranno domenica 22 nella prova individuale e mercoledì 25 nella gara a squadre, e su quello di Irene Vecchi e Loreta Gulotta, che gareggeranno martedì 24 nella prova individuale e   giovedì 26 nella prova a squadre.

La nazionale italiana di fioretto, invece, potrà contare sull’apporto di Camilla Mancini, che gareggerà lunedì 23 nella prova individuale e giovedì 26 nella gara a squadre, Daniele Garozzo e Giorgio Avola, gareggeranno martedì 24 nella prova individuale e venerdì 27 a squadre.

Sarà RaiSport a trasmettere, tutti i giorni da domenica 22 a venerdì 27 luglio, in diretta televisiva (canale 57 digitale terrestre) ed in diretta web (raisport.rai.it) le fasi finali di ogni giornata di gara dei Campionati del Mondo Wuxi2018. 


Domenica 22 Luglio

(Sciabola maschile)

diretta tv: 13.50-15.15


Lunedì 23 Luglio

(Fioretto femminile)

diretta tv 12.30-15.15


Martedì 24 Luglio

(Sciabola femminile e Fioretto maschile)

diretta tv 12.30-15.15


Mercoledì 25 Luglio

(Sciabola maschile squadra)

diretta 10.00-13.50


Giovedì 26 Luglio

(Fioretto femminile squadra)

diretta 10.00-14.25


Venerdì 27 Luglio

(Sciabola femminile squadra e Fioretto maschile squadra)

diretta 10.00-14.40

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PROGRAMMA GARE:

Giovedì 19 luglio
Spada femminile - Fase preliminare - ore 9.00 (ore 3.00 Ita)
(Alberta Santuccio - Rossella Fiamingo)
sciabola maschile - Fase preliminare - ore 11.10 (ore 05.10 Ita)
Venerdì 20 luglio
Fioretto femminile - Fase preliminare - ore 8.30 (ore 2.30 Ita)
(Chiara Cini)
Spada maschile - Fase preliminare - ore 10.40 (ore 4.40 Ita)
Sabato 21 luglio
Fioretto maschile - Fase preliminare - ore 8.30 (ore 2.30 Ita)
Sciabola femminile - Fase preliminare - ore 10.40 (ore 4.40 Ita)

(Loreta Gulotta)

 

Domenica 22 luglio
Spada femminile - Gara individuale - ore 9.30 (ore 3.30 Ita)

Sciabola maschile - Gara individuale - ore 10.40 (ore 4.40 Ita)

(Berrè-Samele)

Lunedì 23 luglio
Spada maschile - Gara individuale - ore 8.30 (ore 2.30 Ita)

Fioretto femminile - Gara individuale - ore 9.40 (ore 3.40 Ita)

(Mancini)

Martedì 24 luglio
Sciabola femminile - Gara individuale - ore 8.30 (ore 2.30 Ita)

(Gulotta – Vecchi)

Fioretto maschile - Gara individuale - ore 10.10 (ore 4.10 Ita)

(Avola – Garozzo)

Spada femminile - Gara a squadre - T. 32, t. 16 - ore 8.30 (ore 2.30 Ita)
Sciabola maschile - Gara a squadre - T. 32, t. 16 - ore 10.30 (ore 4.30 Ita)
(Berrè-Samele)

 

Mercoledì 25 luglio
Spada femminile - Gara a squadre - Fase finale - ore 12.20 (ore 6.20 Ita)
Sciabola maschile - Gara a squadre - Fase finale - ore 13.10 (ore 7.10 Ita)

(Berrè-Samele)

Spada maschile - Gara a squadre - T.32, t.16 - ore 8.30 (ore 2.30 Ita)
Fioretto femminile - Gara a squadre - T.32, t.16 - ore 9.20 (ore 3.20 Ita)
(Mancini)


Giovedì 26 luglio
Fioretto femminile - Gara a squadre - Fase finale - ore 11.30 (ore 5.30 Ita)

(Mancini)
Spada maschile - Gara a squadre - Fase finale - ore 12.30 (ore 6.30 Ita)
Fioretto maschile - Gara a squadre - T.32, t.16 - ore 8.30 (ore 2.30 Ita)

(Avola – Garozzo)

Sciabola femminile - Gara a squadre - T.32, t.16 - ore 9.10 (ore 3.10 Ita)
(Gulotta – Vecchi)

 

Venerdì 27 luglio
Sciabola femminile - Gara a squadre - Fase finale - ore 11.00 (ore 5.00 Ita)

(Gulotta – Vecchi)


Fioretto maschile - Gara a squadre - Fase finale - ore 12.00 (ore 6.00 Ita)

(Avola – Garozzo)