Atletica

News
Domenica, 03 Giugno 2018 16:45

Italiani junior e promesse: Pace e Forte alla grandissima!

Simone Forte e Andrea Matarazzo Simone Forte e Andrea Matarazzo

Si sono appena conclusi a Agropoli i Campionati Italiani Under 23 e Junior con ottimi risultati ottenuti dagli atleti delle Fiamme Gialle e delle Fiamme Gialle Simoni. Su tutti le vittorie di Simone Forte nel triplo promesse e di Alessandro Pace nel getto del peso junior. Il primo ha aperto la gare con un buon  16.49, seppur con vento superiore al consentito,  poi ha collezionato 4 salti nulli nel tentativo di realizzare il risultato che si sentiva nelle gambe e proprio al sesto e conclusivo salto ha ottenuto il nuovo p.b. a 16.73, standard di partecipazione ai prossimi Campionati Europei Assoluti che si svolgeranno a inizio agosto a Berlino e terza prestazione all time italiana under 23. Ottimo inizio di gare anche per Alessandro Pace, anche lui alla ricerca di un risultato di rilievo. Risultato che è arrivato anche in questo caso all’ultimo tentativo: 18.25, record personale e minimo per la rassegna iridata junior di metà luglio a Tempere (FIN). Alessandro questa mattina ha anche ottenuto la medaglia d’argento nel lancio del disco. Doppietta peso disco per Sidney Giampietro nella categoria junior. Sempre dai lanci altre due vittorie: Carolina Visca nel giavellotto junior e Giulio Anesa nel disco promesse. Gianluca Picchiottino si è imposto nella 10 km. di marcia promesse. Altre soddisfazione per i ragazzi della Sezione Giovanile sono giunte da Paolo Calabrò secondo nel salto con l’asta e da Anthea Mirabello bronzo nella 10km. di  marcia.

Oltre alle 4 medaglie delle Fiamme Gialle Simoni, si aggiungono al bottino le dodici le medaglie dei finanzieri atleti della squadra assoluta, di seguito tutti i risultati. 

 

G.A. FIAMME GIALLE - RISULTATI 03/06 - 14:22 
200 m Promesse U
 Record/Primati MP PM 20.30  -0.0 Pietro MENNEA   Monaco B. 04/09/1972 
  PI JM 20.28  +0.1 Andrew HOWE   Grosseto 16/07/2004 
BATTERIE - RISULTATI
 HOME   Liste x Gara     Liste x Team     Reports     Ris. x Gara     Ris. x Team     Ris. x Giorno   
Clas.Cors.Pett.AtletaAnnoCat.Società /Società Civile o Stato EsteroPrestazione
1 5 28 ACETI Vladimir 1998 PM RM056 G.A. FIAMME GIALLE 21.38  Q
            ATL. VIS NOVA GIUSSANO  
 
Clas.Cors.Pett.AtletaAnnoCat.Società /Società Civile o Stato EsteroPrestazioneVento
2 5 28 ACETI Vladimir 1998 PM RM056 G.A. FIAMME GIALLE 21.38  Q +1.7 
            ATL. VIS NOVA GIUSSANO    
 
FINALE - RISULTATI
Clas.Cors.Pett.AtletaAnnoCat.Società /Società Civile o Stato EsteroPrestazione
3 5 28 ACETI Vladimir 1998 PM RM056 G.A. FIAMME GIALLE 21.06
            ATL. VIS NOVA GIUSSANO  
 
5000 metri Promesse U
 Record/Primati MP PM 13:18.83   Yemaneberhan CRIPPA   Stanford 03/05/2018 
  PI JM 13:33.90   Christian LEUPRECHT   Lana 28/09/1990 
SERIE - RISULTATI
Clas.Pett.AtletaAnnoCat.Società /Società Civile o Stato EsteroPrestazione
2 80 ABDELWAHED Ahmed 1996 PM RM056 G.A. FIAMME GIALLE 14:18.94
          C.U.S. CAMERINO A.S.D.  
Passaggi: m. 1000: 2.54.5 - m. 2000: 5.51.8 - m. 3000: 8.46.0 - m. 4000: 11.37.9
Salto con l'asta Promesse U
 Record/Primati MP PM 5.75   Fabio PIZZOLATO   Milano 06/07/1997 
  PI JM 5.50   Andrea GIANNINI   Cannes 24/09/1995 
SERIE - RISULTATI
Clas.Pett.AtletaAnnoCat.Società /Società Civile o Stato EsteroPrestazione
3 193 COLELLA Luigi Robert 1996 PM RM056 G.A. FIAMME GIALLE 5.00
          U.S. FOGGIA ATL. LEGGERA  
4.00  4.20  4.40  4.60  4.70  4.80  4.90  5.00  5.05  5.10                                         
  -    -    -    -    -    O    XO    XO    -    XXX                                        
 
Salto triplo Promesse U
 Record/Primati MP PM 17.20  +1.8 Daniele GRECO   Kaunas 19/07/2009 
  PI JM 16.87  +0.5 Andrea DALLAVALLE   Grosseto 23/07/2017 
SERIE - RISULTATI
Clas.Pett.AtletaAnnoCat.Società /Società Civile o Stato EsteroPrestazione
1 236 FORTE Simone 1996 PM RM056 G.A. FIAMME GIALLE 16.73
    Campione Italiano        
1°: 16.49   2°: X   3°: X     4°: X   5°: X   6°: 16.73    
  +2.7                               +1.7    
 
Disco Promesse U
 Record/Primati MP PM 63.22   Marco MARTINO   Voghera 20/06/1982 
SERIE - RISULTATI
Clas.Pett.AtletaAnnoCat.Società /Società Civile o Stato EsteroPrestazione
1 255 ANESA Giulio 1996 PM RM056 G.A. FIAMME GIALLE 59.83
    Campione Italiano     G. ALPINISTICO VERTOVESE  
1°: 59.83   2°: 59.65   3°: X     4°: X   5°: X   6°: X    
 
Marcia 10000m Promesse U
 Record/Primati MP PM 38:48.01   Michele DIDONI   Cesenatico 01/07/1995 
  PI JM 39:44.71   Giovanni DE BENEDICTIS   Birmingham 07/08/1987 
SERIE - RISULTATI
Clas.Pett.AtletaAnnoCat.Società /Società Civile o Stato EsteroPrestazione
1 8 PICCHIOTTINO Gianluca 1996 PM RM056 G.A. FIAMME GIALLE 40:17.14
    Campione Italiano     ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO  
DQ: Reg. 230.4a
Passaggi: m. 1000: 4.08.7 - m. 2000: 8.11.8 - m. 3000: 12.14.4 - m. 4000: 16.19.3 - m. 5000: 20.21.5 - m. 6000: 24.24.4 - m. 7000: 28.27.7 - m. 8000: 32.29.3 - m. 9000: 36.16.1
Peso Juniores D
 Record/Primati MP PF 18.71   Chiara ROSA   Bressanone 25/06/2005 
  PI JF 16.96   Chiara ROSA   Milano 16/06/2002 
QUALIFICAZIONI - RISULTATI
Clas.Pett.AtletaAnnoCat.Società /Società Civile o Stato EsteroPrestazione
1 107 GIAMPIETRO Sydney 1999 JF RM056 G.A. FIAMME GIALLE 13.85  Q
          CUS PRO PATRIA MILANO  
1°: 13.85                                    
 
FINALE - RISULTATI
Clas.Pett.AtletaAnnoCat.Società /Società Civile o Stato EsteroPrestazione
1 107 GIAMPIETRO Sydney 1999 JF RM056 G.A. FIAMME GIALLE 15.38
    Campionessa Italiana     CUS PRO PATRIA MILANO  
1°: 12.75   2°: 14.51   3°: 14.83     4°: X   5°: 15.38   6°: 15.35    
 
Disco Juniores D
 Record/Primati MP PF 59.72   Daisy OSAKUE   San Angelo 07/04/2018 
  PI JF 54.32   Sandra BENEDET   Riva del Garda 28/09/1985 
QUALIFICAZIONI - RISULTATI
Clas.Pett.AtletaAnnoCat.Società /Società Civile o Stato EsteroPrestazione
3 131 GIAMPIETRO Sydney 1999 JF RM056 G.A. FIAMME GIALLE 41.10  Q
          CUS PRO PATRIA MILANO  
1°: X   2°: 41.10                              
 
Clas.Pett.AtletaAnnoCat.Società /Società Civile o Stato EsteroPrestazione
4 131 GIAMPIETRO Sydney 1999 JF RM056 G.A. FIAMME GIALLE 41.10  Q
          CUS PRO PATRIA MILANO  
 
FINALE - RISULTATI
Clas.Pett.AtletaAnnoCat.Società /Società Civile o Stato EsteroPrestazione
1 131 GIAMPIETRO Sydney 1999 JF RM056 G.A. FIAMME GIALLE 44.99
    Campionessa Italiana     CUS PRO PATRIA MILANO  
1°: 43.46   2°: 44.99   3°: X     4°: X   5°: 43.62   6°: 44.59    
 
Giavellotto Juniores D
 Record/Primati MP PF 57.21   Paola PADOVAN   Firenze 09/06/2017 
  PI JF 56.79   Carolina VISCA   Firenze 27/04/2018 
QUALIFICAZIONI - RISULTATI
Clas.Pett.AtletaAnnoCat.Società /Società Civile o Stato EsteroPrestazione
1 202 VISCA Carolina 2000 JF RM056 G.A. FIAMME GIALLE 49.78  Q
          FIAMME GIALLE G. SIMONI  
1°: 49.78                                    
 
FINALE - RISULTATI
Clas.Pett.AtletaAnnoCat.Società /Società Civile o Stato EsteroPrestazione
1 202 VISCA Carolina 2000 JF RM056 G.A. FIAMME GIALLE 54.13
    Campionessa Italiana     FIAMME GIALLE G. SIMONI  
1°: 49.37   2°: 49.94   3°: 49.97     4°: X   5°: 54.13   6°: 51.13    
 
400 m Promesse D
 Record/Primati MP PF 51.31   Virna DE ANGELI   Bari 17/06/1997 
  PI JF 53.32   Alexia OBERSTOLZ   Pescara 04/07/1999 
BATTERIE - RISULTATI
Clas.Cors.Pett.AtletaAnnoCat.Società /Società Civile o Stato EsteroPrestazione
1 6 2 BORGA Rebecca 1998 PF RM056 G.A. FIAMME GIALLE 55.36  Q
            ATL.BIOTEKNA MARCON  
 
Clas.Cors.Pett.AtletaAnnoCat.Società /Società Civile o Stato EsteroPrestazione
3 6 2 BORGA Rebecca 1998 PF RM056 G.A. FIAMME GIALLE 55.36  Q
            ATL.BIOTEKNA MARCON  
 
FINALE - RISULTATI
Clas.Cors.Pett.AtletaAnnoCat.Società /Società Civile o Stato EsteroPrestazione
2 5 2 BORGA Rebecca 1998 PF RM056 G.A. FIAMME GIALLE 54.45
            ATL.BIOTEKNA MARCON  
 
400 Hs Promesse D
 Record/Primati MP PF 55.50   Ayomide FOLORUNSO   Amsterdam 10/07/2016 
  PI JF 56.63   Virna DE ANGELI   Città del Capo 06/05/1995 
BATTERIE - RISULTATI
Clas.Cors.Pett.AtletaAnnoCat.Società /Società Civile o Stato EsteroPrestazione
2 5 73 VERDERIO Ilaria 1998 PF RM056 G.A. FIAMME GIALLE 1:00.31  q
 
Clas.Cors.Pett.AtletaAnnoCat.Società /Società Civile o Stato EsteroPrestazione
6 5 73 VERDERIO Ilaria 1998 PF RM056 G.A. FIAMME GIALLE 1:00.31  q
 
FINALE - RISULTATI
Clas.Cors.Pett.AtletaAnnoCat.Società /Società Civile o Stato EsteroPrestazione
  7 73 VERDERIO Ilaria 1998 PF RM056 G.A. FIAMME GIALLE DNS
 
Salto triplo Promesse D
 Record/Primati MP PF 14.69  +1.2 Simona LA MANTIA   Palermo 22/05/2005 
  PI JF 13.73  -0.5 Benedetta CUNEO   Rieti 14/06/2015 
SERIE - RISULTATI
Clas.Pett.AtletaAnnoCat.Società /Società Civile o Stato EsteroPrestazione
2 271 CUNEO Benedetta 1996 PF RM056 G.A. FIAMME GIALLE 12.91
1°: X   2°: 12.36   3°: 12.18     4°: 12.55   5°: 12.91   6°: 12.74    
        +1.5     +1.6       +1.2     +1.1     +1.4    
 
Martello Promesse D
 Record/Primati MP PF 68.24   Sara FANTINI   Modena 02/06/2017 
  PI JF 64.01   Laura GIBILISCO   Palermo 18/06/2005 
SERIE - RISULTATI
Clas.Pett.AtletaAnnoCat.Società /Società Civile o Stato EsteroPrestazione
2 320 PRINETTI ANZALAPAYA Luc 1997 PF RM056 G.A. FIAMME GIALLE 59.52
          PGS DECATHLON VERCELLI  
1°: X   2°: 56.60   3°: X     4°: 59.00   5°: 59.52   6°: 55.71    
 
Marcia 10000m U
 Record/Primati MP PM 38:48.01   Michele DIDONI   Cesenatico 01/07/1995 
  PI JM 39:44.71   Giovanni DE BENEDICTIS   Birmingham 07/08/1987 
SERIE - RISULTATI
Clas.Pett.AtletaAnnoCat.Società /Società Civile o Stato EsteroPrestazione
1 8 PICCHIOTTINO Gianluca 1996 PM RM056 G.A. FIAMME GIALLE 40:17.14
          ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO