Sport Invernali

Schede Atleti

Del Fabbro Luca

Informazioni aggiuntive

  • Grado: Finanziere
  • Data di nascita: 07/10/1999
  • Luogo di nascita: Tolmezzo (UD)
  • Altezza (cm): 182
  • Peso (kg): 75
  • Stato civile: Celibe / nubile
  • Data arruolamento: 08/05/2018
  • Allenatore: Pietro Piller Cottrer / Luciano Cardini
  • Specialità / categoria: Sci di fondo
  • Statistiche:

     

    Presenze in squadra nazionale:

    2016/2017 – Squadra junior Under 20

    2017/2018 – Squadra junior Under 20

    2018/2019 – Squadra junior Under 20

    2019/2020 - Squadra Under 23

     

    Partecipazione ad Olimpiadi e/o Campionati Mondiali:

    Campionati Mondiali Juniores Soldier Hollow (USA) 2017

    Campionati Mondiali Juniores Goms (SUI) 2018

    Campionati Mondiali Juniores Lahti (FIN) 2019

    Olimpiadi Giovanili Lillehammer (NOR) 2016

               

    Risultati di rilievo:

               

    CAMPIONATI MONDIALI JUNIORES

    Medaglia d'oro 30 km TC mass start - Lahti (FIN) 2019

    6° posto staffetta 4x5 km TC/TL Goms (SUI) 2018

    7° posto staffetta 4x5 km TC/TL Soldier Hollow (USA) 2017

    9° posto skiathlon 10 km TC + 10 km TL Soldier Hollow (USA) 2017

    10° posto 10 km TL Soldier Hollow (USA) 01/02/2017

               

    OLIMPIADI GIOVANILI

    5° posto gara cross free Lillehammer (NOR) 2016

     

    CONTINENTAL CUP/COPPA EUROPA

    3° posto classifica finale cat. Giovani U20 stagione agonistica 2017/2018

    Under 18

    1° posto staffetta mista 2x3,3 km + 2x5 OPA Games Bayerischer Wald (GER) 2016

    3° posto 10 km TL St.Ulrich (AUT) 2017

    Under 20

    1° posto KO sprint TL Baqueira Beret (ESP) 2018

    1° posto 10 km TC mass start Baqueira Beret (ESP) 2018

    1° posto 15 km TC Le Brassus (SUI) 2019

    2° posto 10 km TC Goms (SUI) 2016

    2° posto 3,3 km TL prologo Seefeld (AUT) 2017

    2° posto 15 km TL inseguimento Seefeld (AUT) 2017

    2° posto skiathlon 7,5 km TC+7,5 km TL Campra (SUI) 2018

    2° posto 15 km TL mass start Zwiesel (GER) 2018

    2° posto 10 km TL inseguimento Baqueira Beret (ESP) 2018

    2° posto 10 km TL Le Brassus (SUI) 2019

     

    CAMPIONATI ITALIANI JUNIORES

    Medaglia d’oro KO sprint TL Vermiglio (TN) 2018

    Medaglia d’oro 10 km TL Vermiglio (TN) 2018

    Medaglia d’oro KO sprint TC Falcade (BL) 2018

    Medaglia d’oro 15 km TC Falcade (BL) 2018

    Medaglia d’oro 30 km TL mass start Dobbiaco (BZ) 2018

    Medaglia d’oro staffetta giovani 4x7,5 km TC/TL Dobbiaco (BZ) 2018

    Medaglia d'oro staffetta 4x7,5 km Campo Carlo Magno (TN) 2019

    Medaglia d'oro 15 km TC Campolongo di Rotzo (VI) 2019

    Medaglia d'argento 10 km TL Pragelato (TO) 2019

    Medaglia d'argento sprint TL Campolongo di Rotzo (VI) 2019

    Medaglia d'argento 30 km TL Campo Carlo Magno (TN) 2019

     

     

    CAMPIONATI ITALIANI ASPIRANTI

    2 Medaglie d’oro 10 km TL Lago di Tesero (TN) 2016 - Schilpario (BG) 2017

    2 Medaglie d’oro 10 km TC Padola di Comelico (BL) 2016 - Passo Cereda (TN) 2017

    Medaglia d’oro 10 km TL mass start Viote (TN) 2016

    Medaglia d’oro 10 km TC mass start Santa Caterina (SO) 2017

    Medaglia d’argento staffetta giovani 4x7,5 km TC/TL Viote (TN) 2016

    Medaglia d’argento KO sprint TC Clusone (BG) 2017

     

    COPPA ITALIA GIOVANI

    1° posto classifica finale cat. aspiranti U18 stagione agonistica 2015/2016

    1° posto classifica finale cat. aspiranti U18 stagione agonistica 2016/2017

     

    Principali risultati in gare nazionali ed internazionali:

               

    Stagione 2015/2016:

    1° posto 10 km TL aspiranti Coppa Italia Cogne (AO) 22/12/2015

    1° posto 10 km TC inseguimento aspiranti Coppa Italia Cogne (AO) 23/12/2015

    1° posto 10 km TL Campionati Italiani Aspiranti Lago di Tesero (TN) 17/01/2016

    1° posto 10 km TC Campionati Italiani Aspiranti Padola di Comelico (BL) 31/01/2016

    5° posto gara cross free Olimpiadi Giovanili Lillehammer (NOR) 13/02/2016

    2° posto staffetta sprint TC aspiranti Forni di Sopra (UD) 27/02/2016

    1° posto 10 km TL aspiranti Coppa Italia Forni di Sopra (UD) 28/02/2016

    1° posto staffetta mista 2x3,3 km + 2x5 U18 OPA Games Bayerischer Wald (GER) 06/03/2016

    2° posto staffetta 4x7,5 km TC/TL Campionati Italiani Giovani Viote (TN) 19/03/2016

    1° posto 10 km TL mass start Campionati Italiani Aspiranti Viote (TN) 20/03/2016

     

    Stagione 2016/2017:

    1° posto 10 km TC juniores gara FIS Santa Caterina Valfurva (SO) 27/11/2016

    4° posto 15 km TL Under 20  Continental Cup Valdidentro (SO) 11/12/2016

    4° posto KO sprint TC Under 20 Continental Cup Goms (SUI) 16/12/2016

    2° posto 10 km TC Under 20 Continental Cup Goms (SUI) 17/12/2016

    1° posto 10 km TC aspiranti Coppa Italia Cogne (AO) 22/12/2016

    1° posto 10 km TL inseguimento aspiranti Coppa Italia Cogne (AO) 23/12/2016

    1° posto 10 km TL Campionati Italiani Aspiranti Schilpario (BG) 20/01/2017

    2° posto KO sprint TC Campionati Italiani Aspiranti Clusone (BG) 21/01/2017

    1° posto 10 km TC inseguimento aspiranti Coppa Italia Gromo (BG) 22/01/2017

    7° posto staffetta 4x5 km TC/TL Campionati Mondiali Juniores Soldier Hollow (USA) 05/02/2017

    9° posto skiathlon 10 km TC+10 km TL Campionati Mondiali Juniores Soldier Hollow (USA) 03/02/2017

    10° posto 10 km TL Campionati Mondiali Juniores Soldier Hollow (USA) 01/02/2017

    1° posto KO sprint TL aspiranti Coppa Italia Passo Cereda (TN) 25/02/2017

    1° posto 10 km TC Campionati Italiani Aspiranti Passo Cereda (TN) 26/02/2017

    3° posto 10 km TL Under 18 Continental Cup St.Ulrich (AUT) 04/03/2017

    4° posto 20 km TC mass start Under 20 Continental Cup St.Ulrich (AUT) 05/03/2017

    2° posto 3,3 km TL prologo Under 20 Continental Cup Seefeld (AUT) 17/03/2017

    2° posto 15 km TL inseguimento Under 20 Continental Cup Seefeld (AUT) 19/03/2017

    1° posto 10 km TC mass start Campionati Italiani Aspiranti Santa Caterina (SO) 26/03/2017

     

    Stagione 2017/2018:

    2° posto 10 km TL Under 20 gara FIS-Coppa Italia  Santa Caterina Valfurva (SO) 02/12/2017

    3° posto 10 km TC inseguimento Under 20 gara FIS-Coppa Italia Santa Caterina (SO) 03/12/2017

    6° posto 10 km TC Under 20 Continental Cup Premanon (FRA) 09/12/2017

    4° posto 10 km TC Under 20 Continental Cup St. Ulrich (AUT) 16/12/2017

    1° posto 10 km TC Under 20 Coppa Italia Gressoney (AO) 22/12/2017

    2° posto 10 km TL Under 20 Coppa Italia Gressoney (AO) 23/12/2017

    5° posto 10 km TL Under 20 Continental Cup Campra (SUI) 06/01/2018

    2° posto skiathlon 7,5 km TC+7,5 km TL Under 20 Continental Cup Campra (SUI) 07/01/2018

    1° posto KO sprint TL Campionati Italiani Juniores Vermiglio (TN) 13/01/2018

    1° posto 10 km TL Campionati Italiani Juniores Vermiglio (TN) 14/01/2018

    11° posto 10 km TC Campionati Mondiali Juniores Goms (SUI) 30/01/2018

    14° posto skiathlon 10 km TC + 10 km TL Campionati Mondiali Juniores Goms (SUI) 01/02/2018

    6° posto staffetta 4x5 km TC/TL Campionati Mondiali Juniores Goms (SUI) 03/02/2018

    4° posto 10 km TC Under 20 Continental Cup Zwiesel (GER) 17/02/2018

    2° posto 15 km TL mass start Under 20 Continental Cup Zwiesel (GER) 18/02/2018

    1° posto KO sprint TC Campionati Italiani Juniores Falcade (BL) 24/02/2018

    1° posto 15 km TC Campionati Italiani Juniores Falcade (BL) 25/02/2018

    6° posto 15 km TL inseguimento Under 20 Coppa Italia Cogne (AO) 04/03/2018

    1° posto KO sprint TL Under 20 Continental Cup Baqueira Beret (ESP) 16/03/2018

    1° posto 10 km TC mass start Under 20 Continental Cup Baqueira Beret (ESP) 17/03/2018

    2° posto 10 km TL inseguimento Under 20 Continental Cup Baqueira Beret (ESP) 18/03/2018

    1° posto staffetta 4x7,5 km TC/TL Campionati Italiani Giovani Dobbiaco (BZ) 24/03/2018

    1° posto 30 km TL mass start Campionati Italiani Juniores Dobbiaco (BZ) 25/03/2018

     

    Stagione 2018/2019:

     

    2° posto 10 km TL Coppa Italia juniores - Santa Caterina Valfurva (SO) 01/12/2018

    1° posto 10 km TC Coppa Italia juniores - Santa Caterina Valfurva (SO) 02/12/2018

    2° posto 10 km TC Coppa Italia juniores - Val Formazza (VB) 15/12/2018

    1° posto 10 km TL Coppa Italia juniores - Val Formazza (VB) 16/12/2018

    7° posto 10 km TL OPA-Continental Cup - Valdidentro (SO) 22/12/2018

    4° posto 10 km TC mass start OPA-Continental Cup - Valdidentro (SO) 23/12/2018

    2° posto 10 km TC OPA-Continental Cup - Nove Mesto (CZE) 05/01/2019

    5° posto 15 km TC OPA-Continental Cup - Nove Mesto (CZE) 06/01/2019

    4° posto sprint TC Campionati Italiani Juniores - Pragelato (TO) 12/01/2019

    2° posto 10 km TL Campionati Italiani Juniores - Pragelato (TO) 13/01/2019

    26° posto 10 km TL Campionati Mondiali Juniores - Lahti (FIN) 22/01/2019

    1° posto 30 km TC mass start  Campionati Mondiali Juniores - Lahti (FIN) 24/01/2019

    7° posto staffetta 4x5 km Campionati Mondiali Juniores - Lahti (FIN) 26/01/2019

    6° posto sprint TL U20 OPA-Continental Cup - Planica (SLO) 08/02/2019

    4° posto 10 km TC U20 OPA-Continental Cup - Planica (SLO) 09/02/2019

    8° posto 15 km TC mass start U20 OPA-Continental Cup - Planica (SLO) 10/02/2019

    2° posto sprint TL Campionati Italiani Juniores - Campolongo di Rotzo (VI) 23/02/2019

    1° posto 15 km TC Campionati Italiani Juniores - Campolongo di Rotzo (VI) 24/02/2019

    2° posto 10 km TL U20 OPA-Continental Cup - Le Brassus (SUI) 02/03/2019

    1° posto 15 km TC U20 OPA-Continental Cup - Le Brassus (SUI) 03/03/2019

    1° posto staffetta 4x7,5 km Campionati Italiani Juniores - Campo Carlo Magno (TN) 30/03/2019

    2° posto 30 km TC Campionati Italiani Juniores - Campo Carlo Magno (TN) 31/03/2019

     

    Stagione 2019/2020:

    15° posto Alpen Cup 15 km TC - St.Ulrich am Pillersee (AUT) 20/12/2019

    14° posto Alpen Cup 10 km TL - St.Ulrich am Pillersee (AUT) 21/12/2019 

    10° posto Alpen Cup 15 km TC - Campra (SUI) 05/01/2020

     

Ultima modifica il Lunedì, 06 Gennaio 2020 10:05