De Nicolo Marco Alessandro

Informazioni aggiuntive

  • Grado: Appuntato scelto
  • Data di nascita: 30/09/1976
  • Luogo di nascita: Legnano (MI)
  • Altezza (cm): 180
  • Peso (kg): 81
  • Stato civile: Coniugato / coniugata
  • Data arruolamento: 10/06/1995
  • Allenatore: Mar.a. Flavio Erriu
  • Statistiche:

     

    PRIMATI OTTENUTI

                      

    (1995)          C10 juniores

    (1996)          C10 juniores a squadre (2 volte)
    (1998)          CL3P individuale e a squadre                                     

    (1998)          C10 e CL3P con finale
    (1999)          CLT individuale

    (1999)          CL3P a squadre (3 volte) - C10 a squadre (2 volte)                         

    (2000)          CLT a squadre

    (2001)          CLT con finale (2 volte) – CL3P individuale

    (2002)          CLT con finale – CL3P individuale

    (2003)          CL3P individuale (2 volte) e a squadre

    (2005)          CL3P individuale

    (2007)          C10 individuale

    (2007)          CL3P individuale (1174 punti)

    (2011)          C10 punti 703.5

    (2012)          C10 a squadre punti 1789 

    (2013)          C10 a squadre punti 1872.5 (Record Mondiale e Europeo)

     (2018)          CL3P Finale punti 459               

    MIGLIORI RISULTATI                 

    Giochi Olimpici

    2000 Sydney (AUS)                    10° CLT

    2004 Atene (GRE)                       5° CLT - 24° C10

    2008 Pechino (CHN)                    9° CL3P - 15° CLT - 20° C10

    2012 Londra ( GBR ).                   15 CL3P - 34 C10 - 36 CLT

    2016 Rio de Janeiro (BRA).           27CL3P - 30 C10 -  6 CLT

    Campionati Mondiali


    1998 Barcellona (ESP)                 3° CLT a squadre

    2002 Lahti (FIN)                         5° CLT

    2006 Zagabria (CRO)                  3° CLT

    2010 Monaco (GER)                    3° Carabina a squadre

    2014 Granada (ESP)                   5° CLT           

    Giochi Olimpici Europei

    2015 Baku (AZE)                                  2° CLT

    Campionati Europei


    1999 Bordeaux (FRA)                2° CLT a squadre

    2001 Zagabria (CRO)                 1° CLT

    2003 Plzen (Rep. Ceca)              7° CL3P          

    2004 Gyor (HUN)                      7° C10

    2005 Belgrado (Serbia)             9° CLT

    2007 Granada (ESP)                 1° CLT

    2009 Praga (CZ)                      1° Carabina a squadre

    2011 Belgrado (SRB)               2° CL3P

    2012 Vierumaki (FIN)               3° C10 ind. - 1° C10 sq

    2013 Odense (DEN)                 1° C10 sq

    2013 Osijek (CRO)                   52° CLT - 45° CL3P

    Tappe di Coppa del Mondo  

             
    (1997)          1° C10 (Havana)

    (1998)          2° C10 (Buenos Aires)

    (2000)          6° C10 (Atlanta)

    (2001)          2° CLT (Milano)

    (2003)          2° CLT (Atlanta)

    (2004)          12° C10 (Atene) – 17° CLT (Milano)

    (2005)          14° CLT (Fort Benning) – 13° CLT / 8° CL3P / 19° C10 (Monaco) –                    12° CLT (Milano)

    (2006)          13° C10 (Resende) – 17° C10 (Milano)

    (2007)          11° CLT (Fort Benning) – 12° CLT (Monaco)

    (2008)          15°CLT/19° CL3P (Pechino)–17°CL3P(Monaco)–10°C10(Milano)    

    (2009)          3° CLT (Milano)     

    (2012)         3 CLT Milano 

    (2018)         2° CL3P Corea 

    (2018)         3° CL3P Monaco

    (2019)         3° CL3P Nuova Delhi 

    Classifica finale di Coppa del Mondo


    2001 Monaco                            4° CLT

    2003 Milano                              6° CLT

    2009 Wuxi (Cina)                       4° CLT

    Giochi del Mediterraneo  


    1997 Bari (ITA)                         2° C10

    2005 Almeria (ESP)                    3° CLT 

    2009 Pescara (ITA)                    1° CL3P - 3° CLT

    2013 Mersin (Turchia).               1° CL3P - 2 CLT

    Gare Internazionali


    (2004)          1° C10 / 5° CL3P (Dortmund) – 12° C10 (Monaco) – 9° C10 /           
    12°CL3P (Barcellona)

    (2005)          3° CL3P ISAS (Dortmund)

    (2006)          18° C10 / 19° CL3P ISAS (Dortmund)

    (2007)          6° C10 (Insbruck)

    (2008)          9° CL3P / 12° CLT / 13° C10 ISAS (Dortmund)

    Campionati Italiani


    1997 Milano                              1° C10

    1998 Milano                              1° C10 – 1° CL3P - 2° CLT

    1999 Milano                              2° C10 – 2° CL3P

    2000 Milano                              2° CLT – 1° C10 - 3° CL3P

    2001 Milano                              1° CLT – 1° C10 - 2° CL3P

    2002 Milano                              1° CLT – 1° C10 - 2° CL3P

    2003 Milano                              1° CLT – 1° C10 - 2° CL3P

    2004 Milano                              1° CLT – 1° CL3P - 3° C10

    2005 Milano                              1° CLT – 1° C10 - 2° CL3P

    2006 Milano                              1° CLT - 3° CL3P

    2007 Milano                              1° CLT – 2° CL3P – 2° C10

    2008 Bologna                            1° CL3P – 2° CLT

    2009 Bologna                            1° C10 - 1°Cl3P - 2° CLT

    2010 Bologna                            1° C10 - 1°Cl3P

    2011 Milano                               1° C10 - 1° CL3P - 3° CLT

    2012 Milano                               1°CL3P - 2° C10 -  2° CLT

    2013 Milano                               1°CL3P - 2° C10

    2014.  Milano                                        1°CLT

    2015  Bologna                                      1° CLT - 1° CL3P - 1° C10

    2016  Bologna                                      1° C10 - 1° CL3P - 2 CLT

    2017 Milano                               1° CLT - 2° CL3P - 2 C10

    2018 Bologna                             1° CLT - 1° CL3P

    2012 Campionati Italiani Juniores

    1996                                        1° CL3P - 2° C10

    Campionati Italiani a squadre   
    1996 Milano                              1° C10

    1997 Milano                              1° C10 – 1° CL3P

    1998 Milano                              1° C10 – 1° CLT – 1° CL3P  

    1999 Milano                              1° C10 – 1° CLT – 1° CL3P

    2000 Roma                               1° C10 – 1° CLT – 1° CL3P

    2007 Milano                              1° C10 – 1° CLT – 1° CL3P

    2008 Bologna                            1° C10 – 1° CLT – 1° CL3P

    2009 Bologna                            2° C10 – 2° CLT – 2° CL3P

                                        

    Coppa Italia
    1997                                       1° C10

    1998                                       2° C10

    2000                                       3° C10

    2002                                       1° C10

    2003                                       2° C10

Ultima modifica il Mercoledì, 06 Marzo 2019 10:38