Sport Invernali

News
Martedì, 19 Febbraio 2019 08:55

Le “Fiamme Gialle” per i Mondiali di sci nordico di Seefeld

Saranno 10 le “Fiamme Gialle” al via dei Campionati del Mondo 2019 di sci nordico in programma a Seefeld, in Austria, dal 19 febbraio al 03 marzo. Con le convocazioni del settore fondo, diramate nella giornata di ieri, la Federazione Italiana Sport Invernali ha così completato la formazione azzurra impegnata, complessivamente, nelle discipline del salto, combinata nordica e sci di fondo. Andiamo a vedere, nel dettaglio, i nomi dei finanzieri convocati per l’evento iridato austriaco e il programma delle gare:

FONDO

Davide Graz

Giandomenico Salvadori

Greta Laurent

Caterina Ganz

Lucia Scardoni

Le gare:

Giovedì 21 febbraio
Ore 12.00 – Qualificazioni Sprint TL maschile e femminile
Ore 14.30 – Finali Sprint TL maschile e femminile

Sabato 23 febbraio
Ore 11.00 – Skiathlon 15km femminile
Ore 12.15 – Skiathlon 30km maschile

Domenica 24 febbraio
Ore 09.30 – Qualificazioni Team Sprint maschile e femminile
Ore 11.30 – Team Sprint Finali maschile e femminile

Martedì 25 febbraio
Ore 13.30 – 10 km TC femminile

Mercoledì 27 febbraio
Ore 14.00 – 15 km TC maschile

Giovedì 28 febbraio
Ore 13.00 – Staffetta 4x5km femminile

Venerdì 01 marzo
Ore 13.15 – Staffetta 4x10km maschile

Sabato 02 marzo
Ore 12.15 – Mass start 30 km TL femminile

Domenica 03 marzo
Ore 13.00 – Mass start 50 km TL maschile

SALTO CON GLI SCI

Sebastian Colloredo

Lara Malsiner

Elena Runggaldier

Le gare:

Venerdì 22 febbraio, ore 14.30 - Qualificazioni HS130 maschile (Innsbruck)
Sabato 23 febbraio, ore 14.30 - Finale HS130 maschile (Innsbruck)
Domenica 24 febbraio, ore 14.45 - Gara a squadre HS130 maschile (Innsbruck)
Martedì 26 febbraio, ore 16.15 - Gara a squadre HS109 femminile
Mercoledì 27 febbraio, ore 16.15 - HS109 femminile
Giovedì 28 febbraio, ore 16.30 - Qualificazioni HS108 maschile
Venerdì 1 marzo, ore 16.00  - Finale HS108 maschile
Sabato 2 marzo, ore 16.00 - Gara a squadre mista HS108

COMBINATA NORDICA

Alessandro Pittin

Lukas Runggaldier

Le gare:

Venerdì 22 febbraio, ore 10.30 e 16.15 - Gundersen HS130/10 km (Innsbruck)
Domenica 24 febbraio, ore 10.30 e 13.30 - Team Sprint HS130/2x7.5 (Innsbruck)
Giovedì 28 febbraio, ore 11.00 e 15.15 - Gundersen HS109/10 km
Sabato 2 marzo, ore 11.00 e 14.45 - Staffetta HS109/4x5 km