Get Adobe Flash player
  • image
  • image
  • image
  • image
  • image
  • image

Gross Stefano

Grado: Appuntato
Data di nascita: 4/9/1986
Luogo di nascita: Bolzano
Altezza: 1,76
Peso: 75
Stato civile: Celibe/Nubile
Hobbies: Caccia Pesca
Sport praticati: Ciclismo
Data arruolamento: 29/12/2004
Allenatore: Stefano Costazza
Statistiche:

Presenze in squadra nazionale:

           

2004-2005 squadra di sede presso Gruppo Sciatori FFGG

2005-2006 Gruppo C

2006-2007 Gruppo C

2007-2008 squadra di sede presso Gruppo Sciatori FFGG

2008-2009 squadra di sede presso Gruppo Sciatori FFGG

2009-2010 – 2010/2011 Gruppo Coppa Europa

2011-2012 Gruppo Coppa del Mondo prove tecniche

2012-2013 Squadra "World Cup" prove tecniche

2013-2014 Squadra "World Cup" prove tecniche

2014-2015 Squadra "World Cup" prove tecniche

2015-2016 Gruppo Coppa del Mondo slalom speciale

2016-2017 Gruppo Coppa del Mondo slalom speciale

2017/2018 Gruppo 1 Coppa del Mondo discipline tecniche

           

Partecipazioni Olimpiadi e/o Campionati Mondiali:

Olimpiadi Invernali Sochi (RUS) 2014          

Campionati Mondiali Garmisch-Partenkirchen (GER) 2011

Campionati Mondiali Schladming (AUT) 2013

Campionati Mondiali Vail-Beaver Creek (USA) 2015

Campionati Mondiali St. Moritz (SUI) 2017

Campionati Mondiali Juniores Bardonecchia (ITA) 2005

Campionati Mondiali Juniores Mont.St. Anne (CAN) 2006

           

Risultati di rilievo:

           

COPPA DEL MONDO

1 primo posto slalom speciale Adelboden (SUI) 2015

4 secondi posti slalom speciale Schladming (AUT) 2012 e 2015 - Wengen (SUI) 2015 - Kranjska Gora (SLO) 2017

5 terzi posti slalom speciale Adelboden (SUI) 2012 – Bansko (BUL) 2012 - Wengen (SUI) 2016 - Kranjska Gora (SLO) 2016 - Madonna di Campiglio (TN) 2016

1 terzo posto "City Event" (slalom parallelo) - Stoccolma (SWE) 2016

1 terzo posto team event Lenzerheide (SUI) 2013

           

CAMPIONATI MONDIALI JUNIORES

1 quarto posto slalom speciale Mont St. Anne (CAN) 2006

           

COPPA EUROPA

4 secondi posti in slalom speciale Bansko (BUL) 2010 - Monte Pora (BG) 2010 – Obereggen (BZ) 2012 - Carezza (BZ) 2014

3 terzi posti in slalom speciale Kranjska Gora (SLO) 2010 - Formigal (SPA) 2011 - Obereggen (BZ) 2014

 

CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI  

Medaglia d'oro slalom speciale Bormio (SO) 2013  

  

COPPA ITALIA

1° posto classifica finale specialità slalom speciale – località varie stag. 2008/2009

           

CAMPIONATI ITALIANI GIOVANI

Medaglia d’oro slalom speciale Courmayeur (AO) 2006

           

TROFEO DELLE 5/6 NAZIONI

1 primo posto slalom speciale Fiescheralp (SUI) 2011

2 primi posti classifica a squadre Val di Fiemme (TN) 2008 - Fiescheralp (SUI) 2011

 

GIOCHI MONDIALI MILITARI INVERNALI CISM

Medaglia d'oro slalom speciale Sochi (RUS) 2017

                       

Principali risultati in gare nazionali ed internazionali:

           

Stagione 2004/2005:

           

4° posto slalom gigante FIS Juniores – Pozza di Fassa (TN) 11/01/2005

2° posto slalom gigante FIS Juniores – Folgaria (TN) 31/01/2005

6° posto slalom speciale Campionati Italiani Giovani – Watles (BZ) 15/02/2005

8° posto slalom gigante Campionati Italiani Giovani – Watles (BZ) 16/02/2005

1° posto slalom speciale FIS Juniores – Passo Rolle (TN) 20/02/2005

8° posto slalom speciale Campionati Mondiali Juniores – Bardonecchia (TO) 24/02/2005

27° posto slalom gigante Campionati Mondiali Juniores – Bardonecchia (TO) 27/02/2005

7° posto slalom speciale Campionati Italiani Assoluti – Monte Pora (BG) 15/03/2005

           

Stagione 2005/2006:

           

1° posto slalom speciale FIS Juniores – Pozza di Fassa (TN) 10/12/2005

1° posto slalom speciale FIS Juniores – Passo Tonale (TN) 21/12/2005

1° posto slalom speciale FIS Juniores – Limone Piemonte (CN) 10/01/2006

1° posto slalom gigante FIS Juniores – Limone Piemonte (CN) 11/01/2006

2° posto slalom speciale FIS Juniores Tarvisio (UD) 24/01/2006

2° posto slalom gigante FIS Juniores Tarvisio (UD) 25/01/2006

3° posto slalom speciale FIS Juniores Madesimo (SO) 10/02/2006

2° posto slalom speciale FIS – Roccaraso (AQ) 15/02/2006

4° posto slalom speciale Campionati Mondiali Juniores – Mont St. Anne (CAN) 05/03/2006

1° posto slalom speciale Campionati Italiani Giovani – Courmayeur (AO) 29/03/2006

           

Stagione 2006/2007:

           

3° posto slalom speciale FIS - Montgenevre (FRA) 09/01/2007

10° posto slalom speciale FIS – Val Gardena (BZ) 18/01/2007

9° posto slalom speciale FIS – Val Gardena (BZ) 19/01/2007

           

Stagione 2007/2008:

           

26° posto slalom speciale Coppa Europa – San Vigilio (BZ) 14/12/2007

5° posto slalom speciale FIS – Pampeago (TN) 17/12/2007

3° posto slalom speciale FIS – Pampeago (TN) 18/12/2007

5° posto slalom gigante FIS – Champoluc (AO) 10/01/2008

5° posto slalom gigante FIS – Champoluc (AO) 11/01/2008

4° posto slalom speciale FIS – Valgrisenche (AO) 15/01/2008

2° posto slalom speciale FIS – Valgrisenche (AO) 16/01/2008

29° posto slalom speciale Coppa Europa – Pozza di Fassa (TN) 26/01/2008

5° posto slalom speciale Trofeo 6 Nazioni – Pampeago (TN) 31/01/2008

1° posto classifica a squadre Trofeo 6 Nazioni – Pampeago (TN) 31/01/2008

3° posto slalom speciale FIS – Abetone (PT) 07/02/2008

2° posto slalom speciale FIS – Corno alle Scale (BO) 08/02/2008

1° posto slalom speciale FIS – Folgaria (TN) 12/03/2008

           

Stagione 2008/2009:

           

4° posto slalom speciale FIS – Val Gardena (BZ) 04/12/2008

9° posto slalom speciale FIS – Val Gardena (BZ) 05/12/2008

12° posto slalom speciale Coppa Europa – Pozza di Fassa (TN) 20/12/2008

17° posto slalom gigante FIS – Pampeago (TN) 23/12/2008

25° posto slalom speciale Coppa Europa – Oberjoch (GER) 15/01/2009

15° posto slalom speciale Coppa Europa – Oberjoch (GER) 16/01/2009

17° posto slalom speciale Coppa Europa – Courchevel (FRA) 21/01/2009

25° posto slalom speciale Coppa del Mondo – Garmisch (GER) 01/02/2009

1° posto slalom speciale FIS – Lorica (CS) 11/02/2009

1° posto slalom speciale FIS – Camigliatello Silano (CS) 13/02/2009

3° posto slalom speciale FIS – Camigliatello Silano (CS) 14/02/2009

2° posto slalom speciale Trofeo delle 6 Nazioni – Kranjska Gora (SLO) 04/03/2009

2° posto classifica a squadre Trofeo delle 6 Nazioni – Kranjska Gora (SLO) 04/03/2009

8° posto slalom speciale Coppa Europa – Crans Montana (SUI) 14/03/2009

1° posto slalom speciale FIS – Valgrisenche (AO) 16/03/2009

1° posto slalom speciale FIS – Valgrisenche (AO) 17/03/2009

6° posto slalom speciale Campionati Italiani Assoluti – Pampeago (TN) 28/03/2009

2° posto slalom speciale FIS – Pampeago (TN) 08/04/2009

1° posto classifica finale specialità slalom Coppa Italia – Loc. varie 2008/2009

           

Stagione 2009/2010:

           

15° posto slalom speciale indoor Coppa Europa – Wittenburg (GER) 17/11/2009

13° posto slalom speciale Coppa Europa – Val Thorens (FRA) 03/12/2009

11° posto slalom speciale Coppa Europa – Obereggen (BZ) 16/12/2009

21° posto slalom speciale Coppa Europa – Pozza di Fassa (TN) 18/12/2009

9° posto slalom speciale Coppa Europa – M.di Campiglio (TN) 19/12/2009

16° posto slalom speciale Coppa Europa – Kirchberg (AUT) 18/01/2010

2° posto slalom speciale Coppa Europa – Bansko (BUL) 22/01/2010

21° posto slalom speciale Coppa del Mondo – Kranjska Gora (SLO) 31/01/2010

15° posto slalom speciale Coppa Europa – Meribel (FRA) 09/02/2010

29° posto slalom speciale Coppa Europa – Oberjoch (GER) 12/02/2010

2° posto slalom speciale Coppa Europa – Monte Pora (BG) 19/02/2010

3° posto slalom speciale Coppa Europa – Kranjska Gora (SLO) 09/03/2010

6° posto slalom gigante Trofeo 6 Nazioni – Garmisch (GER) 17/03/2010

5° posto slalom speciale Campionati Italiani Assoluti – Falcade (BL) 27/03/2010

6° posto slalom gigante FIS – Alpe Cermis (TN) 06/04/2010

7° posto slalom gigante FIS – Alpe Cermis (TN) 07/04/2010

           

Stagione 2010/2011:

           

18° posto slalom speciale Coppa Europa – Pozza di Fassa (TN) 17/12/2010

16° posto slalom speciale Coppa Europa – Madonna di Campiglio (TN) 18/12/2010

13° posto slalom speciale Coppa del Mondo – Zagabria (CRO) 06/01/2011

28° posto slalom speciale Coppa del Mondo – Adelboden (SUI) 09/01/2011

22° posto slalom speciale Campionati Mondiali – Garmisch (GER) 20/02/2011

12° posto slalom speciale Coppa del Mondo – Bansko (BUL) 27/02/2011

3° posto slalom speciale Coppa Europa – Formigal (SPA) 16/03/2011

1° posto slalom speciale Trofeo delle 6 Nazioni – Fiescheralp (SUI) 24/03/2011

1° posto classifica a squadre Trofeo delle 6 Nazioni - Fiescheralp (SUI) 24/03/2011

10° posto slalom gigante Campionati Italiani Assoluti – La Thuile (AO) 26/03/2011

7° posto slalom gigante FIS – Pampeago (TN) 30/03/2011

 

Stagione 2011/2012:

 

11° posto slalom speciale Coppa del Mondo – Beaver Creek (USA) 08/12/2011

5° posto slalom speciale Coppa Europa – Obereggen (BZ) 14/12/2011

4° posto slalom speciale Coppa Europa – Pozza di Fassa (TN) 15/12/2011

8° posto slalom speciale Coppa del Mondo  - Alta Badia (BZ) 19/12/2011

23° posto slalom speciale Coppa del Mondo – Flachau (AUT) 21/12/2011

10° posto slalom speciale Coppa del Mondo – Zagabria (CRO) 04/01/2012

3° posto slalom speciale Coppa del Mondo – Adelboden (SUI) 08/01/2012

7° posto slalom speciale Coppa del Mondo – Wengen (SUI) 15/01/2012

2° posto slalom speciale Coppa del Mondo – Schladming (AUT) 24/01/2012

3° posto slalom speciale Coppa del Mondo – Bansko (BUL) 19/02/2012

9° posto slalom gigante parallelo Coppa del Mondo – Mosca (RUS) 21/02/2012

4° posto slalom speciale Coppa del Mondo – Kranjska Gora (SLO) 11/03/2012

5° posto team event Coppa del Mondo – Schladming (AUT) 16/03/2012

7° posto slalom speciale Coppa del Mondo - Schladming (AUT) 18/03/2012

6° posto slalom speciale Trofeo 6 Nazioni – Megeve (FRA) 22/03/2012

           

           

Stagione 2012/2013:

           

21° posto slalom speciale Coppa del Mondo – Levi (FIN) 11/11/2012

2° posto slalom speciale Coppa Europa – Obereggen (BZ) 12/12/2012

5° posto slalom speciale Campionati Italiani Assoluti – Pozza di Fassa (TN) 30/12/2012

9° posto slalom parallelo Coppa del Mondo – Monaco di Baviera (GER) 01/01/2013

4° posto slalom speciale Coppa del Mondo – Zagabria (CRO) 06/01/2013

5° posto slalom speciale Coppa del Mondo – Wengen (SUI) 20/01/2013

11° posto slalom speciale Coppa del Mondo – Kitzbuehel (AUT) 27/01/2013

9° posto slalom speciale City Event Coppa del Mondo – Mosca (RUS) 29/01/2013

11° posto slalom speciale Campionati Mondiali – Schladming (AUT) 17/02/2013

20° posto slalom speciale Coppa del Mondo – Kranjska Gora (SLO) 10/03/2013

3° posto team event Coppa del Mondo – Lenzerheide (SUI) 15/03/2013

14° posto slalom speciale Coppa del Mondo – Lenzerheide (SUI) 17/03/2013

 

Stagione 2013/2014:

 

16° posto slalom speciale Coppa del Mondo – Levi (FIN) 17/11/2013

2° posto slalom speciale FIS – Valgrisenche (AO) 11/12/2013

1° posto slalom speciale FIS – Valgrisenche (AO) 12/12/2013

17° posto slalom speciale Coppa del Mondo – Val d’Isere (FRA) 15/12/2013

1° posto slalom speciale Campionati Italiani Assoluti – Bormio (SO) 30/12/2013

22° posto slalom speciale Coppa del Mondo – Bormio (SO) 06/01/2014

4° posto slalom speciale Olimpiadi Invernali - Sochi (RUS) 22/02/2014

 

Stagione 2014/2015:

 

21° posto slalom speciale Coppa del Mondo - Levi (FIN) 16/11/2014

12° posto slalom speciale Coppa del Mondo - Are (SWE) 14/12/2014

3° posto slalom speciale Coppa Europa - Obereggen (BZ) 17/12/2014

2° posto slalom speciale Coppa Europa - Carezza (BZ) 19/12/2014

11° posto slalom speciale Coppa del Mondo - Madonna di Campiglio (TN) 22/12/2014

7° posto slalom speciale Coppa del Mondo - Zagabria (CRO) 06/01/2015

1° posto slalom speciale Coppa del Mondo - Adelboden (SUI) 11/01/2015

2° posto slalom speciale Coppa del Mondo - Wengen (SUI) 17/01/2015

8° posto slalom speciale Coppa del Mondo - Kitzbuehel (AUT) 25/01/2015

2° posto slalom speciale Coppa del Mondo - Schladming (AUT) 27/01/2015

25° posto slalom speciale Coppa del Mondo - Kranjska Gora (SLO) 15/03/2015

6° posto slalom speciale Coppa del Mondo - Mèribel (FRA) 22/03/2015

 

Stagione 2015/2016:

 

17° posto slalom speciale Coppa Europa - Obereggen (BZ) 16/12/2015

17° posto slalom speciale Coppa del Mondo - Madonna di Campiglio (TN) 22/12/2015

12° posto slalom speciale Coppa del Mondo - S. Caterina Valfurva (SO) 06/01/2016

5° posto slalom speciale Coppa del Mondo - Adelboden (SUI) 10/01/2016

3° posto slalom speciale Coppa del Mondo - Wengen (SUI) 17/01/2016

13° posto slalom speciale Coppa del Mondo - Kitzbuehel (AUT) 24/01/2016

6° posto slalom speciale Coppa del Mondo - Schladming (AUT) 26/01/2016

11° posto slalom speciale Coppa del Mondo - Yuzawa Naeba (JPN) 14/02/2016

3° posto "City Event" Coppa del Mondo - Stoccolma (SWE) 23/02/2016

3° posto slalom speciale Coppa del Mondo - Kranjska Gora (SLO) 06/03/2016

16° posto slalom speciale Finali Coppa del Mondo - St. Moritz (SUI) 20/03/2016

8° posto slalom gigante Trofeo Cinque Nazioni - Lenzerheide (SUI) 23/03/2016

4° posto slalom speciale Trofeo Cinque Nazioni - Lenzerheide (SUI) 24/03/2016

 

Stagione 2016/2017:

 

5° posto slalom speciale Coppa del Mondo - Val d'Isère (FRA) 11/12/2016

3° posto slalom speciale Coppa del Mondo - Madonna di Campiglio (TN) 22/12/2016

10° posto slalom speciale Coppa del Mondo - Zagabria (CRO) 05/01/2017

13° posto slalom speciale Coppa del Mondo - Wengen (SUI) 15/01/2017

5° posto slalom speciale Coppa del Mondo - Schladming (AUT) 24/01/2017

5° posto City Event Coppa del Mondo - Stoccolma (SWE) 31/01/2017

9° posto slalom speciale Campionati Mondiali - St. Moritz (SUI) 19/02/2017

1° posto slalom speciale Giochi Mondiali Militari Invernali CISM - Sochi (RUS) 25/02/2017

2° posto slalom speciale Coppa del Mondo - Kranjska Gora (SLO) 05/03/2017

9° posto slalom speciale Coppa del Mondo - Aspen (USA) 19/03/2017

Located in: Atleti presente
Powered by Sigsiu.NET