Get Adobe Flash player
  • image
  • image
  • image
  • image
  • image
  • image

Moelgg Manfred

Grado: Appuntato Scelto
Data di nascita: 3/6/1982
Luogo di nascita: Brunico (BZ)
Altezza: 1,80
Peso: 78
Stato civile: Celibe/Nubile
Sport praticati: Ciclismo
Titolo di studio: Diploma di Qualifica Operatore Gestione Aziendale
Data arruolamento: 26/10/2000
Allenatore: Max Carca
Website personale: http://www.moelgg.it
Statistiche:

Presenze in squadre nazionali:

           

2000/2001 – 2001/2002 Gruppo di Lavoro C Juniores

2002/2003 Gruppo Coppa Europa

2003/2004 – 2004/2005 –2005/2006 Squadra A C. del Mondo slalom

2006/2007 Gruppo 2 Coppa del Mondo

2007/2008 Gruppo 1 Coppa del Mondo

2008/2009 Gruppo Coppa del Mondo

2009/2010 Gruppo Coppa del Mondo

2010/2011 Gruppo Coppa del Mondo

2011/2012 Gruppo Coppa del Mondo prove tecniche

2012/2013 Squadra "A" prove tecniche

2013/2014 Gruppo Coppa del Mondo prove tecniche

2014/2015 Gruppo Coppa del Mondo prove tecniche

2015/2016 Gruppo Coppa del Mondo slalom speciale

2016/2017 Gruppo Coppa del Mondo prove tecniche

           

Partecipazioni Olimpiadi e/o Campionati Mondiali:

           

Olimpiadi di Torino (TO) 2006

Olimpiadi di Vancouver (CAN) 2010

Campionati Mondiali Bormio (SO) 2005

Campionati Mondiali Aare (SWE) 2007

Campionati Mondiali Val d’Isere (FRA) 2009

Campionati Mondiali Garmisch-Partenkirchen (GER) 2011

Campionati Mondiali Schladming (AUT) 2013

Campionati Mondiali Vail-Beaver Creek (USA) 2015

Campionati Mondiali St. Moritz (SUI) 2017

Giochi Mondiali Militari Invernali Pila (AO) 2010

Campionati Mondiali Juniores Verbier (SUI) 2001

Campionati Mondiali Juniores Tarvisio (UD) 2002

           

Risultati di rilievo:

           

CAMPIONATI MONDIALI

Medaglia d’argento in slalom speciale - Aare (SWE) 2007

Medaglia di bronzo in slalom speciale - Garmisch (GER) 2011

Medaglia di bronzo slalom gigante - Schladming (AUT) 2013

           

COPPA DEL MONDO

Vincitore classifica finale slalom speciale - stagione 2007/2008

Terzo posto classifica finale slalom gigante - stagione 2007/2008

Terza posto classifica finale slalom speciale - stagione 2016/2017

3 primi posti slalom speciale Kranjska Gora (SLO) 2008 - Garmisch (GER) 2009 - Zagabria (CRO) 2017

4 secondi posti slalom speciale Schladming (AUT) 2004 - Garmisch (GER) 2008 - Zagabria (CRO) 2010 - Adelboden (SUI) 2017

3 secondi posti slalom gigante Bad Kleinkirchheim (AUT) 2007 - Kranjska Gora (SLO) 2008

- Soelden (AUT) 2012

9 terzi posti slalom speciale Kitzbuehel (AUT) 2007 - Kranjska Gora (SLO) 2007 - Lenzerheide (SUI) 2007- Reiteralm (AUT) 2007 - Bad Kleinkirchheim (AUT) 2007 - Schladming (AUT) 2008 - Adelboden (SUI 2013 - Bormio (SO) 2014 - Levi (FIN) 2016

1 terzo posto in supercombinata Val d’Isere (FRA) 2009

1 primo posto gara a squadre Aare (SWE) 2009

2 secondi posti gara a squadre Lenzerheide (SUI) 2007 - 2011

 

GIOCHI MONDIALI MILITARI INVERNALI CISM

Medaglia d'argento slalom speciale Sochi (RUS) 2017

           

TROFEO DELLE 5 e 6 NAZIONI

3 primi posti slalom - Ausservillgraten (AUT) 2007 - Garmisch (GER) 2010 - Galtur (AUT) 2013

1 primo posto slalom gigante – Megeve (FRA)2012

4 primi posti classifica a squadre - Ausservillgraten (AUT) 2007 – Val di

Fiemme (TN) 2008 - Garmisch (GER) 2010 - Fiescheralp (SUI) 2011

           

CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI

2 Medaglie d’oro slalom gigante Spiazzi di Gromo (BG) 2005

– Falcade (BL) 2010

4 Medaglie d’oro slalom speciale Pontedilegno (BS) 2003

– Pampeago (TN) 2009 - Falcade (BL) 2010 - Pozza di Fassa (TN) 2012

           

CAMPIONATI ITALIANI JUNIORES

1 Medaglia d’oro slalom speciale - Lizzola (BG) 2002

           

Principali risultati in gare nazionali ed internazionali:

           

Stagione 1999/2000:

           

3° posto sl.gigante Camp.ti Italiani Junior Sella Nevea (UD) 16/3/2000

           

Stagione 2000/2001:

           

2° posto slalom FIS – Pfelders (GER) 06/01/2001

2° posto slalom FIS – Pfelders (GER) 07/01/2001

1° posto slalom gigante Junior Race – S.Martino (TN) 15/01/2001

1° posto slalom gigante Junior Race – Champoluc (AO) 10/04/2001

           

Stagione 2001/2002:

           

17° posto slalom Campionati Mondiali Junior – Tarvisio (UD) 02/2/2002

13° posto combinata Camp.ti Mondiali Junior – Tarvisio (UD) 03/2/2002

1° posto slalom Campionati Italiani Junior – Lizzola (BG) 08/03/2002

3° posto slalom gigante Camp.ti Italiani Junior – Lizzola (BG) 09/3/2002

1° posto slalom Junior Race – Madesimo (SO) 25/03/2002

1° posto slalom FIS – Pampeago (TN) 06/04/2002

           

Stagione 2002/2003:

           

3° posto slalom gigante FIS – Zermatt (SUI) 21/12/2002

1° posto slalom gigante FIS – Zermatt (SUI) 22/12/2002

4° posto slalom Coppa Europa - Kranjska Gora (SLO) 06/01/2003

8° posto slalom gigante Coppa Europa – Krompachy (SVK) 10/1/2003

2° posto slalom gigante Coppa  Europa – Saas Fee (SUI) 16/01/2003

6° posto slalom gigante Coppa Europa – Hermagor (AUT) 26/01/2003

2° posto slalom Coppa Europa – Oberjoch (GER) 10/02/2003

1° posto slalom Coppa Europa – Oberjoch (GER) 11/02/2003

3° posto slalom Coppa Europa – Madesimo (SO) 24/02/2003

7° posto slalom Coppa Europa – Madesimo (SO) 25/02/2003

3° posto slalom gigante Coppa Europa – Piancavallo (PN) 14/3/2003

2° posto slalom Coppa Europa – Piancavallo (PN) 15/03/2003

1° posto slalom Camp.ti Italiani Assoluti – Pontedilegno (BS) 28/3/2003

3° posto slalom gigante FIS – Pampeago (TN) 07/04/2003

1° posto slalom gigante FIS – Pampeago (ITA) 08/04/2003

           

Stagione 2003/2004:

           

2° posto slalom Coppa Europa – Are (SWE) 02/12/2003

4° posto slalom gigante Coppa Europa – San Vigilio (BZ) 11/12/2003

7° posto slalom KO Coppa Europa – Obereggen (BZ) 12/12/2003

5° posto slalom Coppa del Mondo – M.di Campiglio (TN) 15/12/2003

9° posto slalom gigante Coppa del Mondo – Flachau (AUT) 03/1/2004

5° posto slalom Coppa del Mondo – Flachau (AUT) 04/01/2004

14° posto slalom Coppa del Mondo – Chamonix (FRA) 11/01/2004

19° posto slalom Coppa del Mondo  – Kitzbuhel (AUT) 25/01/2004

2° posto slalom Coppa del Mondo  – Schladming (AUT) 27/01/2004

4° posto slalom gigante Coppa Europa – St. Moritz (SUI) 30/01/2004

2° posto slalom gigante Coppa Europa – St. Moritz (SUI) 31/01/2004

9° posto slalom gigante Coppa del Mondo – Adelboden (SUI) 07/2/2004

7° posto slalom Coppa del Mondo – Sankt Anton (AUT) 15/02/2004

8° posto slalom gigante Coppa Europa – Hermagor (AUT) 20/02/2004

1° posto slalom gigante Coppa Europa – Hermagor (AUT) 21/02/2004

8° posto sl.gigante Coppa del Mondo – Kranjska Gora (SLO) 28/2/2004

2° posto sl.gigante Coppa Europa – Pas De La Casa (AND) 06/3/2004

3° posto slalom Coppa Europa – Sierra Nevada (SPA) 08/3/2004

1° posto sl.gigante Coppa Europa – Sierra Nevada (SPA) 09/3/2004

           

Stagione 2004/2005:

           

11° posto slalom Coppa del Mondo – Beaver Creek (USA) 05/12/2004

8° posto slalom Coppa del Mondo – Sestriere (TO) 13/12/2004

9° posto slalom gigante Coppa Europa – S.Vigilio (BZ) 17/12/2004

11° posto slalom gigante Coppa del Mondo – V.Badia (BZ) 19/12/2004

9° posto slalom gigante Coppa del Mondo – Flachau (AUT) 21/12/2004

10° posto slalom Coppa del Mondo – Chamonix (FRA) 09/01/2005

15° posto sl. gigante Coppa del Mondo – Adelboden (SUI) 11/1/2005

11° posto slalom Coppa del Mondo – Wengen (SUI) 16/01/2005

6° posto slalom Coppa del Mondo – Kitzbuhel (AUT) 23/01/2005

7° posto slalom Coppa del Mondo – Schladming (AUT) 25/01/2005

13° posto slalom gigante Campionati Mondiali – Bormio (SO) 9/2/2005

8° posto Team Event Campionati Mondiali – Bormio (SO) 13/02/2005

1° posto slalom FIS – Watles (BZ) 15/02/2005

8° posto sl.gigante Coppa del Mondo – Kranjska Gora (SLO) 26/2/2005

9° posto slalom Coppa del Mondo – Kranjska Gora (SLO) 27/02/2005

8° posto sl.gigante Coppa del Mondo – Lenzerheide (SUI) 12/03/2005

5° posto slalom Coppa del Mondo – Lenzerheide (SUI) 13/03/2005

2° posto slalom Camp.ti Italiani Assoluti – Monte Pora (BG) 15/3/2005

1° posto sl.gigante C.ti Ita.ni Assoluti – Spiazzi di Gromo (BG) 16/3/05

           

Stagione 2005/2006:

           

9° posto slalom gigante Coppa Europa – S.Vigilio (BZ) 14/12/2005

5° posto sl.gigante Coppa del Mondo – Kranjska Gora (SLO) 21/12/05

16° posto slalom Coppa del Mondo – Kranjska Gora (SLO) 22/12/2005

12° posto sl.gigante Coppa del Mondo – Adelboden (SUI) 7/1/2006

11° posto slalom Coppa del Mondo – Kitzbuhel (AUT) 22/01/2006

18° posto slalom gigante Coppa del Mondo – Aare (SWE) 17/03/2006

           

Stagione 2006/2007:

           

20° posto sl.gigante Coppa del Mondo – Beaver Creek (USA) 2/12/2006

3° posto slalom gigante Coppa Europa – S.Vigilio (BZ) 15/12/2006

20° posto slalom Coppa del Mondo – Alta Badia (BZ) 18/12/2006

15° posto sl.gigante Coppa del Mondo – Hinterstoder (AUT) 21/12/2006

6° posto slalom gigante Coppa del Mondo – Adelboden (SUI) 06/1/2007

7° posto slalom Coppa del Mondo – Adelboden (SUI) 07/01/2007

12° posto slalom Coppa del Mondo – Kitzbuhel (AUT) 27/01/2007

3° posto slalom Coppa del Mondo – Kitzbuhel (AUT) 28/01/2007

6° posto slalom Coppa del Mondo – Schladming (AUT) 30/01/2007

19° posto slalom gigante Campionati Mondiali – Are (SWE) 14/02/2007

2° posto slalom Campionati Mondiali – Aare (SWE) 17/02/2007

5° posto slalom Coppa del Mondo – Garmisch (GER) 25/02/2007

13° posto sl.gigante Coppa del Mondo – Kranjska Gora (SLO) 3/3/2007

3° posto slalom Coppa del Mondo – Kranjska Gora (SLO) 04/03/2007

2° posto gara a squadre C. del Mondo – Lenzerheide (SUI) 16/3/2007

8° posto sl.gigante Coppa del Mondo – Lenzerheide (SUI) 17/3/2007

3° posto slalom Coppa del Mondo – Lenzerheide (SUI) 18/03/2007

1° posto slalom Trofeo delle 6 Nazioni – Ausservillgraten (AUT) 22/3/07

1° posto class. a squadre Trof.6 Nazioni – Ausservillgraten (AUT) 22/3/07

           

Stagione 2007/2008:

           

6° posto slalom gigante Coppa del Mondo – Soelden (AUT) 28/10/2007

3° posto slalom Coppa del Mondo – Reiteralm (AUT) 11/11/2007

12° posto sl.gigante Coppa del Mondo – Beaver Creek (USA) 2/12/2007

2° posto sl.gigante C. del Mondo – Bad Kleinkirchheim (AUT) 8/12/2007

3° posto slalom C. del Mondo – Bad Kleinkirchheim (AUT) 9/12/2007

6° posto slalom gigante Coppa del Mondo – Alta Badia (BZ) 16/12/2007

20° posto slalom Coppa del Mondo – Alta Badia (BZ) 17/12/2007

5° posto slalom gigante Coppa del Mondo – Adelboden (SUI) 05/1/2008

4° posto slalom Coppa del Mondo – Adelboden (SUI) 06/01/2008

11° posto slalom Coppa del Mondo – Wengen (SUI) 12/01/2008

2° posto slalom FIS – Westendorf (AUT) 17/01/2008

10° posto slalom Coppa del Mondo – Kitzbuhel (AUT) 20/01/2008

3° posto slalom Coppa del Mondo – Schladming (AUT) 22/01/2008

3° posto slalom gigante Trofeo 6 Nazioni – Pampeago (TN) 30/01/2008

2° posto slalom Coppa del Mondo – Garmisch (GER) 09/02/2008

13° posto slalom Coppa del Mondo – Zagabria (CRO) 17/02/2008

17° posto supergigante Coppa del Mondo – Whistler (CAN) 21/02/2008

6° posto slalom gigante Coppa del Mondo – Whistler (CAN) 23/02/2008

2° posto sl.gigante Coppa del Mondo – Kranjska Gora (SLO) 8/03/2008

1° posto slalom  Coppa del Mondo – Kranjska Gora (SLO) 09/03/2007

18° posto supergigante Coppa del Mondo – Bormio (SO) 13/03/2008

9° posto slalom gigante Coppa del Mondo – Bormio (SO) 14/03/2008

6° posto slalom Coppa del Mondo – Bormio (SO) 15/03/2008

1° posto Coppa del Mondo – classifica finale slalom speciale 2007/2008

           

Stagione 2008/2009:

           

17° posto sl.gigante Coppa del Mondo – Soelden (AUT) 26/10/2008

20° posto sl.gigante Coppa del Mondo – Beaver Creek (USA) 7/12/2008

6° posto sl.gigante Coppa del Mondo – Val d’Isere (FRA) 13/12/2008

18° posto sl.gigante Coppa del Mondo – Alta Badia (BZ) 21/12/2008

5° posto sl.speciale Coppa del Mondo – Alta Badia (BZ) 22/12/2008

4° posto sl.speciale Coppa del Mondo – Zagabria (CRO) 06/01/2009

5° posto sl.speciale Coppa del Mondo – Adelboden (SUI) 11/01/2009

21° posto sl.speciale Coppa del Mondo – Wengen (SUI) 18/01/2009

13° posto sl.speciale Coppa del Mondo – Kitzbuhel (AUT) 25/01/2009

4° posto sl.speciale Coppa del Mondo – Schladming (AUT) 27/01/2009

1° posto sl.speciale Coppa del Mondo – Garmisch (GER) 1/02/2009

12° posto slalom gigante Camp.ti Mondiali – Val d’Isere (FRA) 13/2/2009

21° posto slalom gigante Coppa del Mondo – Sestriere (TO) 21/02/2009

18° posto supercomb.ta Coppa del Mondo – Sestriere (TO) 22/02/2009

18° posto sl.gigante Coppa del Mondo – Kranjska Gora (SLO) 28/2/2009

6° posto sl.gigante Trofeo 6 Nazioni - Kranjska Gora (SLO) 3/03/2009

2° posto class.ca a squadre “6 Nazioni” - Kranjska Gora (SLO) 4/3/2009

24° posto supergigante Coppa del Mondo – Aare (SWE) 12/03/2009

20° posto slalom gigante Coppa del Mondo – Aare (SWE) 13/03/2009

4° posto slalom speciale Coppa del Mondo – Aare (SWE) 14/03/2009

1° posto team event Coppa del Mondo – Aare (SWE) 15/03/2009

4° posto sl.gigante Camp.ti Italiani Assoluti – Pampeago (TN) 27/3/2009

1° posto sl.speciale Camp.ti Italiani Assoluti – Pampeago (TN) 28/3/2009

2° posto combinata C.ti Ita.Ass. – P.S.Pellegrino/Pampeago (TN) 28/3/09

           

Stagione 2009/2010:

           

24° posto superc.ta Coppa del Mondo – Beaver Creek (USA) 04/12/2009

3° posto superc.ta Coppa del Mondo – Val d’Isere (FRA) 11/12/2009

13° posto superg. Coppa del Mondo – Val d’Isere (FRA) 12/12/2009

4° posto sl. gigante Coppa del Mondo – Val d’Isere (FRA) 13/12/2009

5° posto sl. gigante Coppa del Mondo – Alta Badia (BZ) 20/12/2009

4° posto sl. speciale Coppa del Mondo – Alta Badia (BZ) 21/12/2009

2° posto sl. speciale Coppa del Mondo – Zagabria (CRO) 06/01/2010

22° posto supercombinata Coppa del Mondo – Wengen (SUI) 15/01/2010

5° posto slalom speciale FIS – Westendorf (GER) 21/01/2010

22° posto slalom speciale Coppa del Mondo – Kitzbuhel (AUT) 24/1/2010

6° posto slalom speciale Coppa del M. – Schladming (AUT) 26/1/2010

8° posto slalom gigante Coppa del M. – Kranjska Gora (SLO) 29/1/2010

12° posto slalom gigante Coppa del M. – Kranjska Gora (SLO) 30/1/2010

22° posto slalom gigante Olimpiadi Invernali – Whistler (CAN) 23/2/2010

7° posto slalom gigante Olimpiadi Invernali - Whistler (CAN) 27/2/2010

14° posto slalom gigante Coppa del Mondo – Garmisch (GER) 12/3/2010

8° posto slalom speciale Coppa del Mondo – Garmisch (GER) 13/3/2010

5° posto team event Coppa del Mondo – Garmisch (GER) 14/03/2010

1° posto slalom speciale Trofeo 6 Nazioni - Garmisch (GER) 17/03/2010

2° posto slalom gigante Trofeo 6 Nazioni - Garmisch (GER) 17/03/2010

1° posto class. a squadre Trofeo 6 Nazioni - Garmisch (GER) 17/03/2010

2° posto sl. gigante Giochi Mondiali Militari Invernali – Pila (AO) 21/3/2010

1° posto class. per nazioni sl. gigante Giochi Mond. Mil. Inv. – Pila 21/3/10

1° posto sl. speciale Campionati Italiani Assoluti – Falcade (BL) 27/3/2010

1° posto sl. gigante Campionati Italiani Assoluti – Falcade (BL) 28/03/2010

           

Stagione 2010/2011:

           

7° posto slalom speciale Coppa del Mondo – Levi (FIN) 14/11/2010

9° posto slalom gigante Coppa del Mondo – Val d’Isere (FRA) 11/12/2010

9° posto slalom speciale Coppa del Mondo – Val d’Isere (FRA) 12/12/2010

13° posto slalom gigante Coppa del Mondo – Alta Badia (BZ) 19/12/2010

9° posto slalom speciale Coppa del Mondo – Zagabria (CRO) 06/01/2011

7° posto slalom speciale Coppa del Mondo – Wengen (SUI) 16/01/2011

2° posto slalom speciale FIS - Westendorf (AUT) 20/01/2011

11° posto slalom speciale Coppa del Mondo -  Kitzbuhel (AUT) 23/01/2011

4° posto slalom speciale Coppa del Mondo – Schladming (AUT) 25/1/2011

17° posto slalom gigante Camp.ti Mondiali – Garmisch (GER) 18/02/2011

3° posto slalom speciale Camp.ti Mondiali – Garmisch (GER) 20/2/2011

9° posto supercombinata Coppa del Mondo – Bansko (BUL) 26/02/2011

13° posto slalom speciale Coppa del Mondo – Bansko (BUL) 27/02/2011

7° posto sl.gigante Coppa del Mondo – Kranjska Gora (SLO) 05/03/2011

5° posto sl.speciale Coppa del Mondo – Kranjska Gora (SLO) 06/03/2011

9° posto sl.speciale Coppa del Mondo – Lenzerheide (SUI) 19/03/2011

2° posto team event Coppa del Mondo – Lenzerheide (SUI) 20/03/2011

5° posto slalom gigante Trofeo 6 Nazioni - Fiescheralp (SUI) 23/03/2011

1° posto class. a squadre Trofeo 6 Nazioni - Fiescheralp (SUI) 24/3/2011

 

Stagione 2011/2012

 

17° posto slalom gigante Coppa del Mondo – Soelden (AUT) 23/10/2011

6° posto slalom gigante Nor-Am Cup – Aspen (USA) 28/11/2011

25° posto slalom gigante Coppa  del Mondo – Beaver Creek (USA) 04/12/2011

8° posto slalom speciale Coppa del Mondo – Beaver Creek (USA) 08/12/2011

19° posto slalom gigante Coppa del Mondo – Alta Badia (BZ) 18/12/2011

8° posto slalom speciale Coppa del Mondo – Zagabria (CRO) 04/01/2012

19° posto slalom gigante Coppa del Mondo – Adelboden (SUI) 07/01/2012

18° posto slalom speciale Coppa del Mondo – Adelboden (SUI) 08/01/2012

10° posto slalom gigante Coppa del Mondo – Bansko (BUL) 18/02/2012

9° posto slalom speciale Coppa del Mondo – Bansko (BUL) 19/02/2012

23° posto slalom gigante Coppa del Mondo – Crans-Montana (SUI) 26/02/2012

12° posto slalom gigante Coppa del Mondo – Kranjska Gora (SLO) 10/03/2012

5° posto team event Coppa del Mondo – Schladming (AUT) 16/03/2012

15° posto slalom gigante Coppa del Mondo – Schladming (AUT) 17/03/2012

1° posto slalom gigante Trofeo 6 Nazioni – Megeve (FRA) 21/03/2012

2° posto slalom speciale Trofeo 6 Nazioni – Megeve (FRA) 22/03/2012

 

Stagione 2012/2013:

 

2° posto slalom gigante Coppa del Mondo – Soelden (AUT) 28/10/2012

4° posto slalom speciale Coppa del Mondo – Levi (FIN) 11/11/2012

4° posto slalom gigante Coppa del Mondo – Beaver Creek (USA) 02/12/2012

11° posto slalom speciale Coppa del Mondo – Val d’Isere (FRA) 08/12/2012

13° posto slalom gigante Coppa del Mondo – Val d’Isere (FRA) 09/12/2012

19° posto slalom gigante Coppa del Mondo – Alta Badia (BZ) 16/12/2012

5° posto slalom speciale Coppa del Mondo – Madonna di Campiglio (TN) 18/12/2012

1° posto slalom speciale Campionati Italiani Assoluti – Pozza di Fassa (TN) 30/12/2012

7° posto slalom speciale Coppa del Mondo – Zagabria (CRO) 06/01/2013

4° posto slalom gigante Coppa del Mondo – Adelboden (SUI) 12/01/2013

3° posto slalom speciale Coppa del Mondo – Adelboden (SUI) 13/01/2013

4° posto slalom speciale Coppa del Mondo – Wengen (SUI) 20/01/2013

3° posto slalom speciale FIS - Westendorf (AUT) 24/01/2013

9° posto slalom speciale City Event Coppa del Mondo – Mosca (RUS) 29/01/2013

3° posto slalom gigante Campionati Mondiali – Schladming (AUT) 15/02/2013

5° posto slalom gigante Coppa del Mondo – Garmisch (GER) 24/02/2013

14° posto slalom gigante Coppa del Mondo – Kranjska Gora (SLO) 09/03/2013

9° posto slalom speciale Coppa del Mondo – Kranjska Gora (SLO) 10/03/2013

10° posto slalom gigante Coppa del Mondo – Lenzerheide (SUI) 16/03/2013

10° posto slalom speciale Coppa del Mondo – Lenzerheide (SUI) 17/03/2013

1° posto slalom speciale Trofeo 5 Nazioni – Galtür (AUT) 11/04/2013

2° posto classifica a squadre Trofeo 5 Nazioni – Galtür (AUT) 11/04/2013

 

Stagione 2013/2014:

 

25° posto slalom gigante Coppa del Mondo – Soelden (AUT) 27/10/2013

28° posto slalom gigante Coppa del Mondo – Beaver Creek (USA) 08/12/2013

8° posto slalom gigante Coppa del Mondo – Val d’Isere (FRA) 14/12/2013

8° posto slalom speciale Coppa del Mondo – Val d’Isere (FRA) 15/12/2013

16° posto slalom gigante Coppa del Mondo – Alta Badia (BZ) 22/12/2013

5° posto slalom speciale Campionati Italiani Assoluti – Bormio (SO) 30/12/2013

3° posto slalom speciale Coppa del Mondo – Bormio (SO) 06/01/2014

 

Stagione 2014/2015:

 

16° posto slalom speciale Coppa del Mondo - Zagabria (CRO) 06/01/2015

17° posto slalom gigante Coppa del Mondo - Adelboden (SUI) 10/01/2015

17° posto slalom speciale Coppa del Mondo - Adelboden (SUI) 11/01/2015

28° posto slalom speciale Coppa del Mondo - Wengen (SUI) 17/01/2015

23° posto slalom speciale Coppa del Mondo - Schladming (AUT) 27/01/2015

11° posto slalom speciale Campionati Mondiali - Vail-Beaver Creek (USA) 15/02/2015

13° posto slalom speciale Coppa del Mondo - Kranjska Gora (SLO) 15/03/2015

3° posto slalom speciale Campionati Italiani Assoluti - Tarvisio (UD) 24/03/2015

3° posto slalom gigante FIS – Seefeld (AUT) 28/03/2015

3° posto slalom gigante FIS – Lizzola (BO) 31/03/2015

 

Stagione 2015/2016:

 

23° posto slalom gigante Coppa del Mondo - Soelden (AUT) 25/10/2015

22° posto slalom gigante Nor-Am Cup - Copper Mountain (USA) 30/11/2015

7° posto slalom gigante Nor-Am Cup - Copper Mountain (USA) 01/12/2015

22° posto slalom gigante Coppa del Mondo - Beaver Creek (USA) 06/12/2015

15° posto slalom gigante Coppa del Mondo - Val d'Isère (FRA) 12/12/2015

7° posto slalom speciale Coppa del Mondo - Val d'Isère (FRA) 13/12/2015

15° posto slalom gigante Coppa del Mondo - Alta Badia (BZ) 20/12/2015

23° posto slalom gigante parallelo Coppa del Mondo - Alta Badia (BZ) 21/12/2015

8° posto slalom speciale Coppa del Mondo - Madonna di Campiglio (TN) 22/12/2015

6° posto slalom gigante Coppa Europa - Folgaria (TN) 12/01/2016

10° posto slalom speciale Coppa del Mondo - Kitzbuehel (AUT) 24/01/2016

13° posto slalom gigante Coppa del Mondo - Yuzawa-Naeba (JPN) 13/02/2016

9° posto "City Event" Coppa del Mondo - Stoccolma (SWE) 23/02/2016

9° posto slalom gigante Coppa del Mondo - Hinterstoder (AUT) 26/02/2016

18° posto slalom gigante Coppa del Mondo - Kranjska Gora (SLO) 04/03/2016

22° posto slalom gigante Coppa del Mondo - Kranjska Gora (SLO) 05/03/2016

10° posto slalom speciale Coppa del Mondo - Kranjska Gora (SLO) 06/03/2016

5° posto team event Finali Coppa del Mondo - St. Moritz (SUI) 18/03/2016

16° posto slalom gigante Finali Coppa del Mondo - St. Moritz (SUI) 19/03/2016

7° posto slalom speciale Finali Coppa del Mondo - St. Moritz (SUI) 20/03/2016

5° posto slalom gigante Campionati Italiani Assoluti - Monte Pora (BG) 29/03/2016

4° posto slalom speciale Campionati Italiani Assoluti - Monte Pora (BG) 30/03/2016

 

Stagione 2016/2017:

 

3° posto slalom speciale Coppa del Mondo - Levi (FIN) 13/11/2016

25° posto slalom gigante Coppa del Mondo - Val d'Isère (FRA) 04/12/2016

13° posto slalom gigante Coppa del Mondo - Val d'Isère (FRA) 10/12/2016

7° posto slalom speciale Coppa del Mondo - Val d'Isère (FRA) 11/12/2016

17° posto slalom gigante Coppa del Mondo - Alta Badia (BZ) 18/12/2016

21° posto slalom gigante parallelo Coppa del Mondo - Alta Badia (BZ) 19/12/2016

4° posto slalom speciale Coppa del Mondo - Madonna di Campiglio (TN) 22/12/2016

2° posto slalom speciale Campionati Italiani Assoluti - Pozza di Fassa (TN) 30/12/2016

1° posto slalom speciale Coppa del Mondo - Zagabria (CRO) 05/01/2017

13° posto slalom gigante Coppa del Mondo - Adelboden (SUI) 07/01/2017

2° posto slalom speciale Coppa del Mondo - Adelboden (SUI) 08/01/2017

8° posto slalom speciale Coppa del Mondo - Wengen (SUI) 15/01/2017

12° posto slalom speciale Coppa del Mondo - Schladming (AUT) 24/01/2017

19° posto slalom gigante Coppa del Mondo - Garmisch-Partenkirchen (GER) 29/01/2017

9° posto City Event Coppa del Mondo - Stoccolma (SWE) 31/01/2017

20° posto slalom gigante Campionati Mondiali - St. Moritz (SUI) 17/02/2017

14° posto slalom speciale Campionati Mondiali - St. Moritz (SUI) 19/02/2017

2° posto slalom speciale Giochi Mondiali Militari Invernali CISM - Sochi (RUS) 25/02/2017

7° posto slalom speciale Coppa del Mondo - Kranjska Gora (SLO) 05/03/2017

12° posto slalom gigante Coppa del Mondo - Aspen (USA) 18/03/2017

5° posto slalom speciale Coppa del Mondo - Aspen (USA) 19/03/2017

3° posto slalom gigante Campionati Italiani Assoluti - Alpe Lusia (TN) 26/03/2017

Located in: Atleti presente
Powered by Sigsiu.NET